Научная статья на тему '«Игра в секрет»: методика исследования межличностных отношений детей дошкольного возраста'

«Игра в секрет»: методика исследования межличностных отношений детей дошкольного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2107
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"ИГРА В СЕКРЕТ" / МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Веракса Александр Николаевич, Веракса Николай Евгеньевич

Многие педагоги и родители знают, что дети дошкольного возраста по-разному относятся к необходимости посещать дошкольное учреждение: одни идут туда с радостью, других же буквально нужно заставлять. Негативное отношение детей к дошкольному учреждению связано не только с необходимостью расставания с близким взрослым, но и с особенностями межличностных отношений в группе детского сада дошкольника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Игра в секрет»: методика исследования межличностных отношений детей дошкольного возраста»

ПСИХОЛОГ В ДЕТСКОМ САДУ

Н. Е. Веракса, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии развития МГППУ

А. Н. Веракса, аспирант факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, преподаватель факультета социальной психологии МГППУ

«Игра в секрет»: методика исследования межличностных отношений детей дошкольного возраста

Многие педагоги и родители знают, что дети дошкольного возраста по-разному относятся к необходимости посещать дошкольное учреждение: одни идут туда с радостью, других же буквально нужно заставлять. Негативное отношение детей к дошкольному учреждению связано не только с необходимостью расставания с близким взрослым, но и с особенностями межличностных отношений в группе детского сада дошкольника.

Наблюдая за детьми, можно заметить, что играют не все дети, некоторые стоят в сторонке, а те, которые играют, занимают в игре разное положение - одни командуют, другие выполняют их указания. Некоторые дети могут запросто забрать чужие игрушки, другие даже не попытаются этому воспрепятствовать. Подобных примеров любой воспитатель может привести множество. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов показано, что уже к пяти годам в группе детского сада устанавливается четкая иерархия детских предпочтений, изменить которую взрослый не в силах. Если с кем-либо дети не хотят играть, воспитатель может только обратить на это внимание, сделать замечание: «Посмотрите на Мишу, какой он хороший мальчик, давайте играть с ним вместе!» В лучшем случае педагог проследит за тем, чтобы ребенка приняли в игру. Однако такое принятие не означает, что с ним и в дальнейшем бу-

В исследованиях отечественных и зарубежных психологов показано, что уже к пяти годам в группе детского сада устанавливается четкая иерархия детских предпочтений, изменить которую взрослый не в силах.

дут играть. Как только воспитатель займется другими делами, на ребенка перестанут обращать внимание.

В подобной не выгодной для себя ситуации дошкольник оказывается по причине эмоционального отношения к нему сверстников. Ребенок может не нравиться, потому что он «некрасивый», «грубый», «мешает», «не слушает» и т. д. В таких высказываниях детей отражается в первую очередь общее представление о сверстнике, сложившееся в группе детского сада. Оно характеризуется таким понятием, как статус ребенка в системе межличностных отношений. Причиной негативного отношения могут быть как личностные особенности ребенка (агрессивность, возбудимость, демонстративность и т. д.), так и уровень освоения навыков игры и других продуктивных форм деятельности. Можно ли как-то повлиять на ситуацию? Практика показывает, что изменение характера ребенка и развитие его умений (с тем чтобы он стал интересен сверстникам) - чрезвычайно трудоемкие направления работы педагога и психолога.

От положения ребенка в группе во многом зависит развитие его личности. Почему так происходит? Дети, имеющие низкий статус, постоянно получают опыт отрицательного общения со сверстниками, избавиться от него очень сложно, поэтому в дальнейшем они становятся пассивными, неуверенными в себе.

ПСИХОЛОГ В ДЕТСКОМ САДУ

Детям с высоким статусом проще добиться успеха (хотя он им не гарантирован), ведь в период дошкольного детства они приобрели опыт положительного социального развития. Вот почему важно знать статус ребенка в группе - без этого невозможно построить адекватную стратегию образовательной и воспитательной работы.

Методику исследования межличностных отношений дошкольников «Игра в секрет» (для определения статуса ребенка в группе сверстников) предложила Т. А. Репина. Экспериментатор находится в комнате со шкафчиками для одежды и предлагает ребенку поиграть в «Секрет»: «Сейчас я дам тебе три картинки, и ты можешь их подарить тем детям, которым захочешь, только каждому по одной. Можно положить картинки и тем ребятам, которые болеют, если хочешь». Последнее говорится как бы скороговоркой, чтобы дети не воспринимали это положение как обязатель-

ное. Экспериментатор выясняет у ребенка, какая картинка нравится ему больше всего, какая меньше. На обратной стороне каждой картинки рядом с номером ребенка по групповому списку ставится условное обозначение: А (первый выбор - лучшая, по мнению ребенка, картинка), Б (второй выбор), В (третий выбор).

Затем ребенку говорят: «Теперь подумай как следует, кому из ребят ты хочешь подарить картинки, и положи их в шкафчики, а другие ребята положат тебе».

После того как дошкольник положил все подарки в шкафчики, экспериментатор спрашивает: «Скажи, пожалуйста, почему ты самую красивую картинку подарил... Маше?» (называлось имя ребенка, которому испытуемый подарил картинку первого выбора).

В заключение экспериментатор задает вопрос: «А как ты думаешь, кто из детей вашей группы может тебе подарить картинки?» В протоколе фиксируется: как ребенок

относится к мысли подарить картинки другим; имена детей, которым испытуемый отдает свои 1, 2, 3-й выборы, и время реакции выборов; обоснование первого выбора; ожидаемые выборы.

Чтобы дети, уже принявшие участие в обследовании, не общались с теми, которые в эксперименте еще не участвовали, их уводят в другое помещение или на прогулку.

Когда все дети сделают свой выбор, экспериментатор просматривает шкафчики, вынимает картинки, фиксирует в протоколе обозначения, имеющиеся на оборотной стороне каждой (какой степени выбор и от кого) и подсчитывает общее количество выборов, полученных ребенком. После этого подарки возвращаются на место, чтобы дети, с нетерпением ожидавшие разрешения войти в раздевальную комнату, могли их забрать.

Практически в каждой группе есть дети, которые по тем или иным причинам, часто от них не зависящим, не пользуются симпатией сверстников. Некоторые из них это осознают и эмоционально переживают свое положение. Чтобы как-то сгладить ситуацию, экспериментатор после выявления детей, оставшихся без картинок, должен сам подложить один-два подарка в их шкафчики.

Слишком большое количество подарков также может негативно сказаться на детях, пользующихся авторитетом у сверстни-

ков. Здесь задача экспериментатора будет обратной - несколько уменьшить количество подарков, полученных ими.

Особое внимание следует уделить фиксации результатов эксперимента. С этой целью составляется специальная таблица в виде матрицы.

В клетках граф матрицы напротив фамилии каждого ребенка фиксируются суммарные данные по ряду параметров социометрического статуса. В первые столбцы заносятся показатели, характеризующие статус ребенка в группе: общее количество выборов, которые он получил; суммарное количество баллов, при начислении которых учитывается степень выборов (первый выбор обозначается буквой А и оценивается в 5 баллов, второй (выбор Б) - в 4 балла, а третий (В) - в 3 балла) и их взаимность (при взаимности цена выборов удваивается - если ребенок получил взаимный выбор А, то он получает 10 баллов, если взаимный выбор Б -8 баллов, В - 6 баллов). Взаимным считается тот выбор, при котором дети дарят картинки друг другу (при этом не важно, одинаковые или разные по весу выборы).

Кроме того, в матрице соотносятся ожидаемые выборы и выборы, полученные в действительности. Показателем оценки ребенком своего положения в группе является число детей, от которых он предполагает получить подарки, по сравнению с действительно полученным числом подарков. Таким образом, устанавливается мера осознанности ребенком своего статуса в группе. Этой мерой является соотношение оправдавшихся выборов с ожидаемыми.

В результате обработки полученных данных собирается информация о том, какой статус имеет ребенок среди сверстников и насколько он его осознает. Обычно выделяют три статуса: высокий, средний и низкий. Высокий статус имеют дошкольники, получившие наибольшее количество выборов; средний - дети, получившие 3-5 выборов; низкий - дошкольники, оставшиеся без картинок или получившие лишь одну.

Описанная методика позволяет достаточно быстро составить представление о группе дошкольников и характере отношений в ней. Она несомненно будет полезна психологу, а ее интерпретация может оказаться важной и для педагога. Дело в том, что воспитатели, работающие с детьми, не всегда могут правильно оценить положение ребенка среди сверстников.■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.