Научная статья на тему 'Иехнологические аспекты оптимизации лесопользования и управления лесным хозяйством на территории Сибири'

Иехнологические аспекты оптимизации лесопользования и управления лесным хозяйством на территории Сибири Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
58
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Полюшкин Юрий Васильевич, Коронотова Ирина Петровна

Леса Сибири по структуре, приросту, запасим и другим оценочным признакам отличаются от лесов европейской территории бывшего СССР. Лесное хозяйство России и СССР за последние три столетия претерпело множество тансформации. К сожалению, новые системы лесного хозяйства и лесопользования сделали экономику и стратегию лесного сектора не только хуже, но привели ее до состояния абсурда. В данной статье представлена структурная схема сбалансированного лесопользования и управления лесным хозяйством, основанная на классических принципах лесоведения: идеология рыночной экономики может превратить леса России в ресурс развитых стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Полюшкин Юрий Васильевич, Коронотова Ирина Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иехнологические аспекты оптимизации лесопользования и управления лесным хозяйством на территории Сибири»

Полюшкин Ю.В., Коронотова И.П. УДК 630

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ

Строение, состав, величины годичного прироста, запасы древесины на гектаре, как и другие таксационные признаки леса в границах Российской империи, СССР и современной России, кроме того, что резко варьировали в пространстве, всегда отличались от лесов других регионов планеты, прежде всего, низкой производительностью. Эта специфика обусловливала длительность периодов естественного воспроизводства леса на площадях, пройденных пожарами и рубкой. За последние три столетия весьма многочисленные попытки повысить эффективность, прибыльность хозяйствования в лесах за счет управленческих организаций и реформ, сталкивались с дороговизной лесозаготовок при отсутствии дорог, с необходимостью проведения работ в длительный зимний период, в горных, заболоченных, пересеченных местностях. Освоенные массивы медленно и далеко не всегда восстанавливались, а искусственное возобновление из-за дороговизны не везде было возможным.

История освоения российских лесов и хозяйствования в них изобилует примерами кардинальной перестройки лесопользования в смысле принадлежности к разным владельцами, выделения целевых, охраняемых, заповедных массивов, платности за отдельные ресурсы, подчинения и отчетности перед различными органами государства. Уставы, указы и кодексы менялись не только при смене властных структур, но и «в опытном порядке» при смене руководства этими структурами. Незыблемым оставался один принцип: лес это источник древесины, возобновляемый естественным путем - в противовес исчерпаемым источникам энергии и технологического сырья.

Такое отношение к лесу сложилось не только в нашей стране, но и во всем мире и начало меняться лишь после четко проявившейся тенденции обезлесения, деградации экосистем, связанной с

распашкой бывших лесных площадей, урбанизацией, перенаселением, развитием транспортных и энергетических сетей, индустриализацией. Игнорирование законов природы, отрицание экологических императивов в угоду аппетитам «Царя природы», способного переделать ее подобно механизму.

XX век особенно ярко показал множество примеров забвения простейшей закономерности: «за все приходится платить»; «неисчерпаемые» и «даровые» ресурсы оборачиваются пустошами, переброска вод - остепенением и солевыми бурями, рукотворные моря - илистыми мелководьями на месте пашен, лугов и так далее.

Преобразование, перестройки и трансформации лесного хозяйства, призванные оптимизировать систему управления, с каждым новым шагом способствовали дальнейшему разрушению и деградации его структуры. Отрицательный и положительный опыт прошлого игнорируется и ныне в надежде, что «рынок все расставит на свои места». Похоже, так оно и будет: государство, отдающее леса в долгосрочную аренду частнику (не имеющему ни малейшего представления о лесной экосистеме, но умеющему реализовать древесину по демпинговым ценам за границу), «умывает руки», уходя от ответственности за будущее - будущее не только леса, но территории с ее населением.

Кем и для чего был создан этот сценарий поэтапного развала - в тот период, когда многие капиталистические по форме управления, государства приходят к выводу о необходимости организации устойчивого во времени, комплексного, научно-обоснованного хозяйствования в лесах своей страны, используя при этом дешевые ресурсы так называемых развивающихся стран.

Появится ли возможность оптимизировать управление лесным хозяйством через 49 лет аренды, после превращения лесных экосистем в го-рельники и вырубки, на долгие десятилетия и столетия поросшие малоценными дресно-кустарниковыми зарослями, занятые низкобони-тетными, заболоченными рединами? Есть ли способ изменить траекторию движения эшелона, если известно, что впереди рельсы разобраны и сданы во «Вторчермет»?

Наряду с перспективой попадания в «черную дыру» долгожданной «свободы» лесное хозяйство России, и, в частности Сибири, обладает достаточными возможностями сохранения потенциала малонарушенных массивов леса на территориях со слаборазвитой транспортной сетью.

Остается не реализованным давний принцип расчетной лесосеки: рубить столько, сколько прирастает - но не только на легкодоступных для освоения участках, а на всей территории, взятой для расчета ежегодного прироста. Или же следует исключать из расчета спелое и перестойное насаждение, произрастающее на недоступных территориях. Следует строить дороги круглогодичного пользования не только для вывозки хлыстов, но и для комплексного освоения территории, глубокой переработки древесины на месте с организацией полной социальной структуры - вопреки идеологии «пионерного освоения» и «вахтовых заготовок».

В арсенале современного лесопользования и лесного хозяйства множество испытанных, но далеко не полностью реализованных технологий, применение которых пока что имеет место только в крупных населенных пунктах, в то время как отдаленные поселки развитых в прошлом лесхозов и леспромхозов разрушаются вследствие безработицы, при отсутствии предприятий глубокой переработки древесины, неиспользования малоценной древесины и отходов, а также других полезностей «побочного» пользования лесом.

О бедах русского леса можно говорить бесконечно - да это и делается в научной литературе, СМИ и периодике лесного сектора. В противовес абсурду «инновации» управления существует огромный мировой опыт создания новых технологий, применяемых не только на крупных предприятиях, но и малом и среднем бизнесе (композитные материалы для каркасного малоэтажного домостроения, биотопливо, горючие материалы для мини-ТЭЦ и котельных, гранулы, пиллеты, брикеты, древесный уголь, сжиженный газ и др).

Одной из наиболее важных системных проблем роста экономики страны является неэффек-

тивность и низкий уровень технологий, недостаточное развитие высокотехнологических производств по глубокой механической, биотехнологической, химической и энергетической переработке техногенных отходов, в том числе древесных отходов, для вовлечения их в качестве дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот. Сейчас у нас катастрофически исчезают леса, вырубка леса для вывоза за границу, для строительства, изготовление мебели из массива и на другие нужды, а технология восстановления запаздывает. Поэтому нам необходимо создавать новые технологии в развитии биоэнергетической отрасли, получение тепловой и электрической энергии из биомассы. К биомассе относится древесина любых пород, крупнотоннажные отходы ее заготовок и первичной деревообработки(сучья ,крона, от раскряжов-ки , окорка, от лесопиления) и малотоннажные мелкодисперсные отходы первичной и вторичной деревообработки( опилки, древесная пыль, обрезки и мелкоразмерные куски фанеровки, стружка от фрезеровки при цилиндровке бревен и др.) ; отходы целлюлозно-бумажной и химических производств.

Под биоэнергетикой понимаются технологии и установки для получения тепловой и электрической энергии , а также биоуглей и других топлив с повышенным теплосодержанием (теплотой сгорания) , относительно теплосодержания исходного растительного сырья, воспроизводимого природой в лесных и агрокультурных хозяйствах. В настоящее время во многих странах мира и России с помощью специальных технологий и оборудования из древесины и ее отходов производят твердое топливо - это брикеты, топливные гранулы, древесный уголь и др.

На сегодняшний день производство: топливных гранул, брикетов и пеллет из отходов деревообработки - одна из самых перспективных технологий.

Страны с лесным потенциалом активно внедряли технологии сжигания опилок, щепы , и старой древесины, но очень быстро процесс прямого использования отходов лесопиления, деревообработки и переработки показал и свои недостатки.

Во-первых, для повышения эффективности сгорания опилки и щепа должны быть сухими, что требует дополнительных технологических процессов, инвестиций, производственных и складских площадей , немалых затрат энергии.

Во-вторых, требовала решения проблема складирования, свежие опилки и щепа при хранении порой самовоспламеняются.

ш т Е XI Н 1 о л о Г И 1 и

а а ; ^ 4

I В О 1 3 д Е й с т В и я

Х\УК УХ

I РЕ С У Р с ь п с >л Е 3 н ОС т и

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1 -иеархические уровни системы ПОТОКИ, СВЯЗИ:

2-директив н ые

3-финансовые

4-информативные -фа кто рные

6-технологические,кадровые

Рис. 1. Организационно-структурная схема системы сбалансированного управления лесопользованием

Поэтому изготовление и применение топливных брикетов , стало некоторой альтернативой прямого использования древесных отходов.

Во-первых, древесные гранулы, брикеты и пеллеты, как производные от древесины, являются безопасным сырьем. А такое топливо, как нефть или газ, будут с каждым годом расти в цене и вскоре закончатся.

Во- вторых, древесные гранулы, брикеты и пеллеты , обладают высокой энергоконцентрацией при незначительном занимаемом объеме . Кроме того, гранулы и пеллеты могут перемещаться в автоматических печах и могут, транспортироваться путем сжатого воздуха, на склад и транспорт.

В-третьих, пепел может использоваться как удобрение.

В-четвертых, так как гранулы, пелетты и брикеты, обладают высокой насыпной массой, требуется немного места для складирования.

Также можно добавить к этому снижение рисков пожара, взрывов, утечки при транспортировке, и мы получаем обоснование использования древесных гранул, брикет и пеллет.

Важную роль в широком распространении технологии изготовления и сжигания древесных гранул сыграли экологические соглашения, принятые Киото, которые обязывают государства ЕС снизить количество выбрасываемых в атмосферу газов. Учитывая эти паказатели, в европейских

странах гранулы наиболее часто используются для отопления домов и коттеджей , также на гранулах работают и котельные коммунального хозяйства, предприятия и электростанции достаточно большой мощности.

Каковы причины не использования этого большого арсенала средств и технологий, потенциальных возможностей обширного перечня побочных пользований в лесах?

Перечислим некоторые из них:

- отсутствие государственной стратегии управления лесами и лесным хозяйством;

- отсутствие единого хозяина, подведомственного государству;

- игнорирование научных основ, достижений лесоведения и опыта ведения лесного хозяйства в России и странах умеренных широт;

- отсутствие системного анализа и синтеза информации, поступающей из профессионально организованной сети мониторинга за состоянием лесов (с использованием современных аэрокосмических технологий);

- разрушение системы лесосустройства;

- несопряженность вузовского образования с реорганизациями в лесной отрасли;

- ликвидация лесной охраны, замена ее бесправным «контролем» не обеспеченным ни финансами, ни техническим средствами реализации этого контроля;

- надежды на действенность рыночных механизмов - в результате уничтожение лесов (по аналогии с освоением американского Запада и дождевых лесов);

- непрофессионализм арендаторов;

Быкова Н.М., Семенов Р.М.

- бесконтрольность, браконьерство и «случайные» пожоги в отдаленных лесных массивах;

- вынужденное браконьерство бывшей лесной охраны;

- развал системы противопожарной охраны лесов;

- сокращение работ по защите лесов от вредителей;

- отсутствие реального лесовосстановления -эти обязанности возложены на арендаторов.

Этот перечень может быть продолжен. Некоторые серьезные аналитики предлагают, в качестве альтернативы сложившемуся лесопользованию (основной ресурс древесина), парадигму экосистемного подхода к устойчивому управлению лесами и лесным хозяйством. Следует отметить, что весьма актуальной эта стратегия была и в 30-е годы прошлого столетия, и в середине, а также конце 19-го века. В трудах К. Марка и Ф. Энгельса находим экологические подходы по существу: корень «эко»- означает дом, в принципе экономика и экология - две стороны одной медали.

Именно поэтому не имеет смысла противопоставлять экологию - экономике, считая их антиподами: обе они - цельные, сбалансированные системы, каждые компонент которых не только играет существенную функциональную роль, но и при намеренном или случайном удалении компонента из системы кардинально меняется сама суть системы - тип или состояние, траекторию эволюции, деградации или распада.

УДК 624.19: 551.248: 625.17

АНАЛИЗ РАЗЛОМНОЙ СТРУКТУРЫ И СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В ЗОНЕ МОСТОВОГО ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ РЕКУ АНГАРА В ГОРОДЕ ИРКУТСКЕ

В Иркутске близится к завершению строительство нового мостового перехода через реку Ангара. Особенностью моста является то, что он запроектирован и выполнен неразрезными системами, реагирующими на перемещения опор изменением напряженно-деформированного состояния.

Предварительно напряженный железобетон имеет свойство откликаться на внешние воздействия дополнительной ползучестью бетона, что, в свою очередь, может перераспределить величины предварительного напряжения в пучках. При проектной проработке моста были учтены возможные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.