Научная статья на тему 'ИДЕЯ ХО ШИ МИНА ПО ОБУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ НАРОДНОЙ ПОЛИЦИИ ВО ВЬЕТНАМЕ СЕГОДНЯ'

ИДЕЯ ХО ШИ МИНА ПО ОБУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ НАРОДНОЙ ПОЛИЦИИ ВО ВЬЕТНАМЕ СЕГОДНЯ Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
77
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИДЕЯ ХО ШИ МИНА / ЛИЧНОСТЬ / НАРОДНАЯ ПОЛИЦИЯ / ВЬЕТНАМ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ле Ань Зунг

Народная полиция - это основная сила, защищающая национальную безопасность, которая противостоит заговорам, действиям враждебных сил, разного рода преступлениям, поддерживает общественный порядок и безопасность; защищает Партию, государство и народ. Чтобы выполнить эту трудную, тяжелую, но очень нужную задачу, каждый офицер и солдат Народной полиции должен построить и развивать свою личность в соответствии с идеологией, моралью и стилем Хо Ши Мина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HO CHI MINH'S THOUGHTS ON CULTIVATING PERSONALITY OF PUBLIC SECURITY OFFICERS IN PRESENT TIME

The Public security force constitutes the core force in national protection; preventing and combating conspiracies and activities of hostile forces, crimes, contributing to maintaining social order and safety; protecting the party, state and people. In order to fulfill challenging and glorious tasks, every single officer should build up and cultivate their own personality imbued with Ho Chi Minh's thoughts.

Текст научной работы на тему «ИДЕЯ ХО ШИ МИНА ПО ОБУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ НАРОДНОЙ ПОЛИЦИИ ВО ВЬЕТНАМЕ СЕГОДНЯ»

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411 /2312-0444-2021-3-132-134

ИДЕЯ ХО ШИ МИНА ПО ОБУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ НАРОДНОЙ ПОЛИЦИИ ВО ВЬЕТНАМЕ СЕГОДНЯ

ЛЕ Ань Зунг, факультет «Политическая теория и общественно-гуманитарная наука», Академия народной безопасности Leeanhdung1990@gmail.com

Аннотация. Народная полиция — это основная сила, защищающая национальную безопасность, которая противостоит заговорам, действиям враждебных сил, разного рода преступлениям, поддерживает общественный порядок и безопасность; защищает Партию, государство и народ. Чтобы выполнить эту трудную, тяжелую, но очень нужную задачу, каждый офицер и солдат Народной полиции должен построить и развивать свою личность в соответствии с идеологией, моралью и стилем Хо Ши Мина.

Ключевые слова: идея Хо Ши Мина, личность, Народная полиция, Вьетнам.

Идея Хо Ши Мина о человеческой личности имеет огромное значение как в теории, так и на практике, и она является главной заботой Президента Хо Ши Мина. Его точка зрения на личность состоит в том, чтобы гармонично сочетать традиции вьетнамской нации с включением квинтэссенции человечности, особенно благородного гуманизма Маркса, Энгельса и Ленина.

Комментарии к личности, по мысли Хо Ши Мина, были изучены многими учеными, которые заявили, что Идея Хо Ши Мина о личности является наиболее систематической, наиболее научной, наиболее гуманной и всеобъемлющей. Это подход исходит из восприятия личности, структуры личности, пути к совершенству личности, особенно для личности революционных кадров.

В концепции личности Хо Ши Мин выделил два важных элементов: талант и мораль (добродетель и специальность), в которых мораль является корнем человека, особенно солдата Народной полиции. По его словам, стержнем и основой личности революционного кадра является революционная мораль. Он указал: «Как у реки есть источник воды, без источника река высыхает. У дерева должен быть корень, если

Annotation. The Public security force constitutes the core force in national protection; preventing and combating conspiracies and activities of hostile forces, crimes, contributing to maintaining social order and safety; protecting the party, state and people. In order to fulfill challenging and glorious tasks, every single officer should build up and cultivate their own personality imbued with Ho Chi Minh's thoughts.

Keywords: Ho Chi Minh's thoughts, personality, Publici security,Viet Nam.

корня нет, дерево увянет. У революционера должна быть мораль, без морали, каким бы талантливым он не был, он не может руководить народом. Потому что желание освободить нацию и освободить человечество — великая работа, но без морали, без основания, с саморазложением и злом, что еще вы можете сделать»1.

Революционная мораль, по мысли Хо Ши Мина, — это прогрессивная и революционная мораль рабочего класса. «Эта мораль не является консервативной моралью. Это новая мораль, великая мораль, не ради личной славы, а ради общих интересов Партии, нации и всего человечества»2.

Новая мораль качественно отличается от старой. «Старая мораль похожа на человека, опустившего голову на землю, а ноги на небо, новая мораль похожа на человека, который может твердо стоять на земле, подняв голову к небу». Следует ставить интересы Партии и трудящихся выше собственных интересов. Посвятить себя служению людям; за Партию, за народ надо бороться, забыть себя, быть образцово-показательным во всем.

Хо Ши Мин учил, что: «Каждый товарищ должен прилагать все усилия, чтобы изучать, практиковать, культивировать и укреплять по-

№ 3/2021

зицию рабочего класса ... безоговорочно соблюдать политику и руководящие принципы Партии и правительства ... Независимо от своего положения товарищи всегда должны быть образцовыми, всегда достойными быть верными и преданными слугами народа»3.

Но чтобы хорошо выполнять задачи солдата Народной полиции, нужно быть работоспособным. Взгляды Хо Ши Мина на эту проблему всегда ориентируют и направляют на наращивание работоспособности кадров. По его словам, «иметь талант без морали бесполезно, наличие морали без таланта затрудняет что-либо». Поэтому вопрос работоспособности также вызывает у него особую озабоченность. Какие способности нужны кадрам?

По мнению Президента Хо Ши Мина, прежде всего, необходимо тщательно понимать и строго реализовывать воззрение, направление и политику Партии, а также обладать необходимой квалификацией и способностями, чтобы брать на себя обязанности, возложенные Партией.

Президент Хо Ши Мин указал на основной путь совершенствования солдат Народной полиции, который состоит в том, чтобы постоянно учиться и практиковаться на протяжении всей жизни. Чтобы развиваться и тренироваться для достижения результатов, требуется, прежде всего, чтобы каждый солдат поддерживал дух борьбы, критики и самокритики. Он учил: «На нашем пути революционного развития наша Партия, наша армия, как и каждый из наших товарищей, всегда имеют достоинство и неизбежно имеют недостатки. Только через постоянную борьбу, критику и самокритику, признавая добро и зло, продвигая добро и преодолевая зло, можно добиться вечногго прогресса для себя, для Партии и для революции»4.

Президент Хо Ши Мин потребовал, чтобы каждый член кадрового состава и член партии регулярно развивал революционные качества и в то же время решительно выступал против индивидуализма, устранял бюрократию, держался подальше от масс и был истинным народом, слугой народа.

Он сказал: «Если мы хотим смыть дурные следы старого общества и практиковать революционную мораль, мы должны много учиться, совершенствоваться и самосовершенствоваться, чтобы навсегда добиться прогресса. Если не будем пытаться прогрессировать, то будем регрессивными, отсталыми»5.

Чтобы совершенствоваться и совершенствовать свою личность, каждый солдат Народной полиции должен осознавать свои собственные

достоинства и недостатки, чтобы разрабатывать планы, ставить цели, учиться, практиковаться и совершенствоваться до совершенства личности.

Процесс самосовершенствования, самообразования и самодисциплины — это не временная самодисциплина, а процесс постоянного, непрерывного, преднамеренного стремления, и он должен в значительной степени способствовать преодолению всех трудностей для достижения поставленных задач.

Великая жизнь и карьера Хо Ши Мина как ценный урок, способный научить молодое поколение стремиться, не бояться трудностей и страданий. Если каждый знает, как формировать и продвигать сильную волю, он обязательно добьется успеха. Президент Хо Ши Мин резюмировал этот урок в четырех стихах: «Принесли рис, чтобы забить мешок. Готовый растертый рис, постный белый хлопок. Жить в мире людей тоже. Тяжелая работа ведет к успеху».

В настоящее время ситуация в мире продолжает стремительно развиваться, она сложная и непредсказуемая. Сила и синергия страны увеличились, а международное положение и престиж государства все больше и больше повышаются. Достижения в деле национального строительства и развития способствовали росту уверенности кадров, партийцев и народа в руководящей роли Партии, создавая благоприятные условия во всех аспектах строительства и развития вьетнамского народа, включая народные силы Народной полиции.

Однако, помимо этого, существует множество взаимосвязанных проблем: экономика не развивается устойчиво. Ситуация с пандемией СОУГО-19 по-прежнему остается сложной, негативно влияя на все аспекты общественной жизни. Замечены ухудшение политической идеологии, морали, образа жизни, снижение «саморазвития» и «самотрансформации» в кадровом составе, у партийцев, проявления бюрократии, коррупции, расточительства — это комплексная переменная.

Ситуация в мире и в стране имеет как преимущества, так и трудности. Задача защиты национальной безопасности, поддержания общественного порядка и безопасности сил Народной полиции требует повышения политической решимости, точного прогнозирования ситуации, адаптации ко всем ситуациям, сосредоточения на выполнении следующих задач:

№ 3/2021

Во-первых, каждому кадру и солдату Народной полиции необходимо постоянно повышать политическую храбрость, активно культивировать и практиковать революционную мораль, идеал национальной независимости, связанных с социализмом. Создание стандартов трудолюбия, бережливости, порядочности, честности и беспристрастности для каждого офицера и солдата Народной полиции, в которых настоятельно необходимо формировать этику действий по отношению к народу и для народа. Практика доказала, что там, где партийные организации, кадры и партийцы являются образцовыми, действуют под девизом «то, что полезно для народа, должно делаться с максимальным усилием, а то, что вредно для народа, должно удаляться с максимальным усилием»6, там сильна партийная организация и высокое массовое движение повышается.

Во-вторых, необходимо регулярно обращать внимание на организацию, осмысливать и эффективно выполнять Резолюции 4-го Центрального Комитета (созыв XI, созыв XII) о создании и исправлении Партии в связи с выполнением Директивы № 05-CT/TW Политбюро 12-го созыва по усилению обучения и следования идеологии, морали и стилю Хо Ши Мина, а также кампаний и движений Народной полиции.

В-третьих, развивать роль и обязанности партийных комитетов и руководителей подразделений. Строго выполнять:

■ Положение № 101-QD/TW от 7 июня 2012 г. Секретариата об обязанности соответствовать образцу всем кадрам и партийцам, особенно ключевым лидерам на всех уровнях;

■ Положение № 08-QD/TW от 25 октября 2018 г. Центрального комитета Партии об обязанности следовать образцу всем кадрам и партийцам, в первую очередь членам Политбюро, членам Секретариата, членам Центрального комитета;

■ Положение № 01^^ИСА-Х03 от 28 января 2019 г. Парткома Центральной полиции, которое предусматривает обязанность следовать образцу всем кадрам и партийцами, в первую очередь, членам Постоянного комитета, членам Парткома Центрального полиции, членам Постоянного комитета и руководителям полиции подразделений и населенных пунктов и т.д. Активно разрабатывать, дополнять и совершенствовать правила, процессы, нормы и критерии, подавая пример, поддерживать ответственность и самодисциплину руководителей и ключевых лидеров.

В-четвертых, ужесточение дисциплины в организации, в кадровом и служебном исполнении; сосредоточить внимание на обучении, воспитании и тренировке, связанных с осуществлением «самопроверки, самокоррекции», самокритики и критики в Партийном комитете Народной полиции. В то же время необходимо совершенствование правил организации и деятельности, содействие распределению, децентрализации и передаче конкретных прав, связанных с четкими обязанностями для каждого уровня полиции и каждого человека; усилить контроль, надзор и строгое соблюдение партийной дисциплины во всей полиции.

1 Хо Ши Мин. Полн. собр. соч. Т. 5. Ханой: Нац. полит. изд-во, 2002. С. 252—253.

2 Там же. С. 252.

3 Там же. Т. 9. С. 275.

4 Там же. Т. 8. С. 584.

5 Там же. Т. 9. С. 284.

6 Там же. Т. 12. С. 670.

Библиографический список

1. Хо Ши Мин. Полн. собр. соч. Т. 5, 8, 9, 12. Ханой: Нац. полит. изд-во, 2002.

№ 3/2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.