Научная статья на тему 'Идеология ядра фонда отечественных журналов ГПНТБ со РАН на современном этапе'

Идеология ядра фонда отечественных журналов ГПНТБ со РАН на современном этапе Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
116
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖУРНАЛЫ / ИДЕОЛОГИЯ / КРИТЕРИИ ОТБОРА / ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЖУРНАЛЬНОГО ФОНДА / IDEOLOGY / SELECTION CRITERIA / MAIN PARAMETERS OF JOURNALS STOCK

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Вихрева Галина Михайловна, Федотова Ольга Павловна

Дана краткая характеристика основных понятий, применяемых в теории ядра фонда отечественных журналов (ФОЖ); обозначены основные этапы эволюции исследований ФОЖ в ГПНТБ СО РАН и стратегические задачи подразделений, работающих с периодикой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Вихрева Галина Михайловна, Федотова Ольга Павловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The present ideology for the core of national journals fund on SPSTL SB RAS

Brief characteristics of basic notions applied to the theory of domestic journal fund core are given. Main evolution stages of domestic journals’ stock investigations in SPSTL SB RAS and strategic tasks facing the departments working with periodicals are designated.

Текст научной работы на тему «Идеология ядра фонда отечественных журналов ГПНТБ со РАН на современном этапе»

Г. М. Вихрева, О. П. Федотова, 2012, Спецвыпуск, с 57-59

В перспективе развитие централизованного комплектования ЦБС СО РАН связано:

• с растущим осознанием библиотечными специалистами значения авторского права,

• созданием системы классификации ресурсов для унификации моделей комплектования, новыми принципами отбора материалов для ЦБС СО РАН,

• определением взаимодействия библиотек в процессе формирования институтских ре-позиториев,

• дальнейшим укреплением связей со средой,

продуцирующей научный контент. Во многом реализация этих направлений будет зависеть от усилий библиотечной системы СО РАН, прежде всего от развития технологий представления, использования и продвижения ресурсов. Пока сохраняется значение и традиционной формы библиотечного объединения - ЦБС СО РАН: она не исчерпала себя, поскольку позволяет оптимизировать расходы на приобретение ресурсов и реализовывать идею консорциумов.

УДК 025.2:070

ББК 78.352+76.024.712+78.375.31

ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ ЯДРА ФОНДА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛОВ ГПНТБ СО РАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

© Г. М. Вихрева, О. П. Федотова, 2012

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Дана краткая характеристика основных понятий, применяемых в теории ядра фонда отечественных журналов (ФОЖ); обозначены основные этапы эволюции исследований ФОЖ в ГПНТБ СО РАН и стратегические задачи подразделений, работающих с периодикой.

Ключевые слова: журналы, идеология, критерии отбора, основные параметры журнального фонда.

Brief characteristics of basic notions applied to the theory of domestic journal fund core are given. Main evolution stages of domestic journals' stock investigations in SPSTL SB RAS and strategic tasks facing the departments working with periodicals are designated.

Key words: ideology, selection criteria, main parameters of journals stock.

Общепризнанно, что журналы - одна из важнейших составляющих информационного потенциала научной библиотеки. Будучи наиболее оперативным, а в некоторых случаях и единственным источником информации о процессах в производственной и общественной жизни, этот вид издания требует постоянного внимания со стороны библиотечных специалистов.

От качества формирования журнального фонда, и в особенности его ядерной части, во многом зависит эффективность выполнения основной функции библиотеки - удовлетворение информационных потребностей читателей и пользователей (как настоящих, так и будущих).

Исходя из общепринятого толкования термина, под идеологией формирования ядра журнального фонда научной библиотеки мы понимаем систему концептуально оформленных взглядов и идей, составляющих теоретическую базу процесса создания и использования данного информационного ресурса. Что касается понятия ядра журнального

фонда, да и ядра фонда научной библиотеки в целом, то их понимание и по сей день достаточно дискуссионно.

Библиотечное фондоведение достигло определенных успехов в разработке теории ядра фонда массовой библиотеки, но в отношении библиотек научных и специальных этот вопрос до сих пор теоретически осмысливается. Между тем от его решения зависят такие крайне актуальные для настоящего времени аспекты деятельности, как разработка документной концепции электронной библиотеки, разработка критериев ценности электронных документов, определение оптимального соотношения традиционных и электронных документов в современном гибридном фонде периодики, формирование распределенного фонда периодики Новосибирского научного центра (ННЦ) СО РАН.

Согласно традиционным представлениям, ядро -главная составная часть любого библиотечного фонда. Это, по определению Ю. Н. Столярова, «обязательный минимум наиболее ценных в научном

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

или художественном отношении произведений печати по тем отраслям знания и видам изданий, которые соответствуют профилю фонда данной библиотеки» [1]. Цель создания ядра состоит в том, чтобы представить в фонде систему самых актуальных профильных документов, своего рода модель обязательного культурного, научного, учебного или производственного минимума знаний каждого абонента. Таким образом, основной критерий для отбора в ядро библиотечного фонда - высокая и постоянная ценность документа, т. е. его соответствие общему в интересах абонентов.

Значит, главный вопрос при формировании идеологии ядра научной библиотеки состоит в определении того, какие документы считать наиболее ценной частью фонда. Библиотеки в ходе формирования журнального фонда, занимающиеся первичным и вторичным отбором, вынуждены постоянно, своевременно и обоснованно корректировать как саму идеологию ядра, так и ценностные критерии, созданные на ее основе. Рассмотрим эти процессы на примере ГПНТБ СО РАН.

Фонд периодических изданий ГПНТБ СО РАН представляет собой уникальное по полноте, разнообразию и наиболее востребованное на сегодняшний день пользователями собрание отечественных, а также иностранных журналов и газет. Поэтому в библиотеке всегда велся мониторинг жизнедеятельности фонда периодики, изучались внешние и внутренние факторы, обусловливающие его изменения, вносились коррективы в понимание ядра.

Всегда для определения идеологических основ формирования журнального массива важнейшим являлось то, что фонд ГПНТБ СО РАН - это ядро системы библиотечных фондов научно-исследовательских учреждений СО РАН и одновременно ядро регионального (Сибирь) распределенного фонда. В задачи фонда ГПНТБ СО РАН входит не только обслуживание профильных интересов ученых и специалистов региона, но и выполнение компенсирующей функции по отношению к фондам специализированных библиотек, входящих в систему.

В связи с этим актуализация идеологии формирования ядра журнального фонда библиотеки неразрывно связана с корректировкой принципов и содержания координации с библиотеками сети, которая осуществляется на основе изучения степени соответствия библиотечно-информационных ресурсов уровню и характеру информационных потребностей ученых и специалистов СО РАН, ресурсного потенциала ННЦ и его востребованности учеными и специалистами.

Всякие целенаправленные изменения в принципах формирования библиотечных фондов происходили, как правило, на базе крупных исследовательских проектов. Например: «Закономерности формирования основного фонда ГПНТБ СО АН СССР»

(1972-1975 гг.); «Разработка принципов, форм и методов формирования фонда и оптимизация его использования» (1991-1995 гг.); «Формирование и использование фонда периодических изданий в головной библиотеке ЦБС СО РАН» (2006-2010 гг.). Работа по исследованию основных параметров функционирования фонда периодических изданий ГПНТБ СО РАН в современной информационно-библиотечной ситуации ведется в рамках проекта научно-исследовательской работы (НИР) 20102012 гг., посвященного разработке программно-технологического комплекса и развития ресурсной базы для интегрированной информационно-библиотечной системы СО РАН. Ожидаемые результаты:

• совершенствование концепции традиционно-электронной (гибридной) модели ФОЖ для ГПНТБ СО РАН;

• определение информационной эффективности существующего подписного репертуара отечественной периодики;

• совершенствование принципов координации с библиотеками сети в осуществлении электронной подписки;

• модернизация критериев и технологии отбора периодических изданий в активную и депозитарную части фонда ГПНТБ СО РАН, приведение их в соответствие с требованиями сегодняшнего дня.

Отдельной областью научной деятельности в рамках проекта НИР 2010-2012 гг. является продолжение разработки аксиологических аспектов бытования современной библиотеки, в частности, исследования онтологии критериальной системы отбора традиционных и электронных изданий в фонд научной библиотеки.

Дальнейшее развитие и актуализация идеологии формирования ядра журнального фонда системы библиотек СО РАН предполагается на основе стратегического документа - «Концепции развития информационно-библиотечной системы СО РАН» (далее - «Концепции...»), разработка которого начата специалистами ГПНТБ СО РАН в 2012 г.

Создатели «Концепции.» отмечают, что необходимость в таком документе обусловлена существенными изменениями читательских практик и предпочтений, требующими соответствующих корректив системных функций библиотеки в сети научных коммуникаций. Документ определяет основные направления по комплектованию и использованию информационной базы СО РАН и, в частности, журнального фонда как ее важной составляющей.

Исходя из положений «Концепции.», основными задачами подразделений, работающих с периодикой, следует считать:

• централизованную информационную поддержку библиотек сети в отборе и формировании профильных журнальных ресурсов;

С. Ю. Волженина, 2012, Спецвыпуск, с 59-62

• централизованное приобретение журнальных ресурсов в целях эффективного использования финансовых ресурсов, сохранения полноты и обеспечения качества информационной базы;

• формирование консорциумов для приобретения любых видов информационных ресурсов;

• централизованную организацию сетевого доступа к лицензионным ресурсам.

«Концепции...» определяют также структуру журнальных фондов, предусматривая включение в них как традиционных, так и электронных журналов, ресурсов собственной генерации, профильных качественных ресурсов открытого доступа.

Паритетное развитие журнальных фондов (электронного и традиционного), определяемое «Концепцией...», имеет под собой существенные теоретические и эмпирические основания. Традиционный журнальный фонд по-прежнему является ценным информационным ресурсом, продолжающим активно пополняться из различных источников. Актуализированная идеология формирования ядра научной периодики должна учитывать его значимость.

Непомерное упование на электронные ресурсы, по мнению некоторых фондоведов, например А. И. Земскова [2], ведет к угнетению сущностных социальных функций библиотеки, выхолащиванию ее роли в качестве социального института. Электронные ресурсы, считает А. И. Земсков, должны рассматриваться как полноценное дополнение к ресурсам печатным, как средство, увеличивающее многообразие состава фонда современной библиотеки и усиливающее тем самым ее адаптационные свойства.

Это особенно важно в связи с природной уязвимостью электронных средств, высокой динамикой их изменений и зависимостью электронного ресурса от конкретной информационной системы. Не следует забывать и о том, что читательские

предпочтения значительной части посетителей библиотек пока еще остаются на стороне бумажных документов.

Разработка теоретических положений идеологии формирования ядра журнального фонда требует основательной практической базы. Отделами-фондодержателями журнального фонда постоянно совершенствуются методы его изучения.

В целом практика формирования журнальных массивов подтверждает справедливость предположения В. П. Леонова о том, что «дальнейшее движение библиографии и библиотечного дела будет претерпевать качественные изменения по пути уменьшения избыточности комплектования документальных фондов до необходимого минимума» [3]. Помимо соображений целесообразности более строгому подходу к отбору журналов, включаемых в фонд, в немалой степени способствует перманентное сокращение финансирования комплектования библиотек, в том числе и подписки на периодику.

Обозначенным на примере ГПНТБ СО РАН общим для крупных научных библиотек узловым моментам в формировании концепции журнального ядра еще предстоит оформиться в четкие принципы стройной теории, однако уже сегодня они во многом определяют практическую деятельность в этой области.

Литература

1. Библиотечные фонды / под ред. Ю. Н. Столярова. -М. : Книга, 1979. - С. 90.

2. Земсков А. И. Деятельность ГПНТБ России в 19912000 гг. Перспективы научно-технических библиотек на следующее десятилетие // Науч. и техн. б-ки. -2001. - № 10. - С. 16-23.

3. Леонов В. П. Библиотечно-библиографические процессы в системе научных коммуникаций. - СПб. : Б-ка Рос. акад. наук, 1995. - С. 27-28.

УДК 021+330.59 ББК 78.001+78.002

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

ДЛЯ ОЦЕНКИ ВКЛАДА БИБЛИОТЕЧНОЙ ОТРАСЛИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

© С. Ю. Волженина, 2012

Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 628006, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14а

Дана попытка анализа использования социально-экономических показателей, применяемых в качестве характеристик социально-экономической системы региона, для оценки вклада отрасли в социально-экономическое развитие региона. Показатели сгруппированы в соответствии с принципами, используемыми

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.