Научная статья на тему 'Идеологическая мобильность современного неолиберализма: методологический анализ'

Идеологическая мобильность современного неолиберализма: методологический анализ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
201
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискурс-Пи
ВАК
Ключевые слова
НЕОЛИБЕРАЛИЗМ / ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ / СТРАТЕГИЯ МОБИЛЬНОСТИ / ГИБРИДНОСТЬ / СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ / NEOLIBERALISM / IDEOLOGICAL MOBILITY / THE STRATEGY OF MOBILITY / HYBRIDITY / SOCIAL JUSTICE

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Хмелинин А.А., Русакова О.Ф.

В статье современный неолиберализм рассматривается как мобильная политическая доктрина и адаптивная стратегия. Авторы выдвигают гипотезу о гибридном характере идеологии современного российского неолиберализма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ideological Mobility of Contemporary Neoliberalism: Methodological Analysis

The article examines the contemporary neoliberalism as a mobile political doctrin and adoptiva strategy. The authors put forth the conjecture about the hybrid nature of the ideology of Russian contemporary neoliberalism

Текст научной работы на тему «Идеологическая мобильность современного неолиберализма: методологический анализ»

шжурсUlu

Тропы метода

УДК 323

идеологическая мобильность современного неолиберализма: методологический анализ

Хмелинин Алексей Алексеевич,

Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина, аспирант,

г Екатеринбург, Россия, E-mail: xalexan@inbox.ru

Русакова Ольга Фредовна,

Институт философии и права, Уральское отделение Российской академии наук, зав. отделом философии, доктор политических наук, профессор,

г. Екатеринбург, Россия. E-mail: rusakova_mail@mail.ru

Аннотация

В статье современный неолиберализм рассматривается как мобильная политическая доктрина и адаптивная стратегия. Авторы выдвигают гипотезу о гибридном характере идеологии современного российского неолиберализма.

Ключевые слова:

Неолиберализм, идеологическая мобильность, стратегия мобильности, гибридность, социальная справедливость.

Современный неолиберализм - комплексное идейно-политическое явление. Это и идеология как концептуальный базис политико-философской доктрины, и политическая стратегия, и непосредственная политическая практика. Одним из направлений современных исследований является критическое восприятие неолиберальной политической доктрины, последствий неолиберальных реформ.

Российское общество за последние двадцать лет находится в состоянии перманентного

реформирования, в основе которого лежат политические идеи и стратегии неолиберального толка. Данный процесс неоднократно подвергался критическому анализу со стороны большой группы ученых. Уже к середине 90-х годов среди отечественных и западных специалистов стало утверждаться мнение о провале неолиберальных реформ в России. Нобелевский лауреат по экономике Дж. Стиглиц отмечал: «Россия обрела самое худшее из всех возможных состояний общества - колоссальный упадок, сопровождае-

Тропы метода

тщрПи

мый столь же огромным ростом неравенства. И прогноз на будущее мрачен: крайнее неравенство препятствует росту» [2, с. 45].

По мнению С. Кара-Мурзы, сегодня в России налицо кризис всего «неолиберального капитализма», который зародился в финансовой области в реальном секторе экономики и перебросился на социальную сферу. И он обязательно затрагивает политическую систему, структуру ценностей, идеологию [1].

По мере своей адаптации к российской политической жизни неолиберальная доктрина претерпевает определенные изменения, вбирая в себя политико-стратегические установки иных идеологий. В итоге, российский неолиберализм стал превращаться в некое гибридное образование, представляющее собой оригинальный политический проект, в основе которого, на наш взгляд, лежит стратегия идеологической мобильности.

Если говорить кратко, стратегия неолиберальной идеологической мобильности состоит в том, чтобы в зависимости от политической конъюнктуры, прежде всего, связанной с повышением гражданской активности, оснащать свою риторику дискурсом демократического и социетального характера, то есть категориями социальной ответственности власти и бизнеса, сопротивления коррупции, идеями социальной справедливости и расширения политических и гражданских прав.

Стратегия неолиберализма, будучи мобильной политической доктриной, умело приспосабливающейся к актуальным политическим трендам, не отказываясь при этом от своих идейных корней, сформулированных когда-то в виде международной концептуальной модели под названием «Вашингтонский консенсус».

Неолиберальная модель в виде Вашингтонского консенсуса основана на принципах вмешательства «развитых» государств в экономические и политические процессы, протекающие в государствах «неразвитых», помогая им завершить переход к новому этапу глобального мирового развития. Данная модель также называется моделью рыночного фундаментализма.

Изначальной целью Вашингтонского консенсуса как международного проекта политико-экономических реформ была попытка создания динамично развивающегося частного сектора и стимулирования экономического роста. Выражение «Вашингтонский консенсус» вскоре после своего появления приобрело политический оттенок - для одних как символ победы в «холодной войне», для других - как навязываемая США политика «минималистского государства» и монетаризма.

Вашингтонский консенсус, будучи инструментом экономических реформ, по сути, стал мощным катализатором политической мобильности, направленной в сторону интенсивного (скоростного) развития рыночных механизмов. Именно на его базисе такой политический агент как США, с различной степенью успешности, имел возможность реализовать в уже суверенных республиках унифицированную стратегию «шоковой терапии».

Стратегия неолиберальной мобильности или «стратегия перехода» к рыночным отношениям включает три направления политики: стабилизация, либерализация и приватизация государственных предприятий. Политика стабилизации в России на практике привела к выстраиванию «вертикали власти» и господству в экономике корпораций «естественных» монополий. Политика либерализации и приватизации обернулась коммерциализацией здравоохранения, образования, культуры и науки.

В основе неолиберальной концепции мобильности лежит идея эффективного реформистского менеджмента, непосредственно направленного на максимальное освобождение активов предприятий от некоммерческого балласта. Данная концепция получила свою практическую реализацию в недавно проведенной в режиме блицкрига реформе Российской академии наук. Та скорость, с которой в Государственную Думу вносился правительственный проект данной реформы, а также вопиющий факт полного игнорирования позиции научной общественности, которая резко критически отнеслась к реформе РАН, являются яркими свидетельствами последовательного

тщрПи

Тропы метода

проведения в жизнь неолиберального проекта перестройки российской действительности.

На очереди - неолиберальное реформирование российской системы пенсионного обеспечения и системы налогообложения собственности. Уже сегодня граждане начинают испытывать давление предъявляемых к ним требований мобильной оборотистости в сфере финансового обеспечения собственной старости и сокращения рисков в области уплаты налогов на недвижимость.

Вместе с тем, несмотря на негативные эффекты экономической и социальной политики неолиберальной мобильности, дискурс стабильности, распространяемый неолиберальной риторикой, продолжает оказывать существенное воздействие на массовое общественное сознание. Находясь под влиянием государственно-ангажированной медийно-сконструированной модели экономического благополучия нынешней российской жизни, большинство граждан страны продолжают демонстрировать свое доверие неолиберальной элите, то есть, ставленникам Кремля, голосуя за них в ходе избирательных кампаний.

Немаловажную роль в плане легитимизации неолиберального политического курса в условиях России играет такой аспект мобильности неолиберального дискурса как прямое заимствование из идеологической базы социал-демократии риторики социальной справедливости. В выступлениях президента России, членов российского кабинета министров, депутатов от правящей партии, нынешнего председателя Счетной палаты тема социальной справедливости звучит постоянно. В этой связи можно сделать вывод о гибридной природе российского неолиберализма, соединяющего в себе политику рыночного фундаментализма с риторикой социал-демократизма.

Однако, не смотря на заявления об отстаивании социальной справедливости, движение в направлении коммерциализации социальной сферы и поддержки рыночной монополии крупных корпораций продолжает набирать свои обороты. Это закономерно приводит к концентрации капитала в руках небольшой группы

лиц, с одной стороны, и размыванию среднего класса, - с другой. Как следствие - увеличение разрыва в доходах между наиболее обеспеченными и наименее обеспеченными гражданами страны. В настоящее время в большинстве регионов России данный разрыв превышает соотношение 1:30, что превышает нормативные рамки социального государства.

Важно отметить, что вопрос о социальном неблагополучии российского общества как прямом следствии проводимого правительственными кругами неолиберального курса, не получил широкого протестного отклика среди граждан страны. Вопрос о неолиберальной подоплеке социальной несправедливости был на практике подменен вопросом о мигрантах и выходцах с Кавказа, которые не уважают местных порядков.

Общественности была предложена такая повестка дня, которая, по сути, маскировала причастность неолиберализма к усилению миграционной мобильности, связанной с перераспределением доходов в пользу монополистов на рынке труда и порождающей коррумпированные схемы в области миграционной политики.

В результате анализа мобильного характера российского неолиберализма, выраженного в способности к адаптации к конкретным политическим реалиям и тенденциях времени, мы приходим к выводу о том, что в настоящее время наблюдается активизация процесса включения в неолиберальный дискурс не только социал-демократической риторики, но также риторики державного толка. Об этом свидетельствуют и реанимированные поиски национальной идеи для России, и проекты концептуально-единого учебника по истории страны для средней школы, и создание научных рот, и политика формирования патриотизма средствами культуры, в особенности - кинематографа и телевизионных сериалов.

Подводя некоторые итоги сказанному, отметим, что одной из базовых черт российской модели неолиберальной мобильности является ее внутренняя противоречивость. С одной стороны, проводимые в рамках неолибераль-

Тропы метода

тщрПи

ной стратегии реформы, были направлены на разрешение назревших проблем перехода к рыночным отношениям (монетизация льгот, реформа ЖКХ, пенсионная и бюджетная реформы), с другой стороны - реализация всех направлений реформирования привела к перераспределению собственности в руках олигархических групп, к ускоренной и поспешной коммерциализации социальной сферы, и в итоге - к резкому росту социального неравенства, маскируемого социал-демократической и державной риторикой.

1. Батчиков С., Кара-Мурза С. 8-я Международная конференция «Глобализация и развитие» в Гаване (Куба) [Электронный ресурс] / С. Братчиков, С. Кара-Мурза. URL: http:// www.kara-murza.ru/referat/Neoliberal/neoliberalReform.html.

2. Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. [Текст] / Дж. Стиглиц. М.: Мысль. 2003.

1. Batchikov S., Kara-Murza S. 8-ya Mezhdunarodnaya konferenciya «Globalizaciya i razvitie» v Gavane (Kuba) [E'lektronnyj resurs] / S. Bratchikov, S. Kara-Murza. URL: http:// www.kara-murza.ru/referat/Neoliberal/neoliberalReform.html.

2. Stiglic Dzh. Globalizaciya: trevozhnye tendencii. [Tekst] / Dzh. Stiglic. M.: Mysl'. 2003.

UDC 323

IDEOLOGICAL MOBILITY OF CONTEMPORARY NEOLIBERALISM: METHODOLOGICAL ANALYSIS

Khmelinin Aleksey Alekseevich,

Ural Federal University Named after the First President of Russia B.N. Yeltsin,

graduate student,

Ekaterinburg, Russia.

E-mail: rusakova_mail@mail.ru

Rusakova Olga Fredovna,

Institute of Philosophy and Law,

Ural Department of Russian Academy of Science,

Head of philosophy division,

Doctor of political sciences, full professor,

Ekaterinburg, Russia.

E-mail: rusakova_mail@mail.ru

Annotation

The article examines the contemporary neoliberalism as a mobile political doctrin and adoptiva strategy. The authors put forth the conj ecture about the hybrid nature of the ideology of Russian contemporary neoliberalism.

Key words:

Neoliberalism, ideological mobility, the strategy of mobility, hybridity, social justice.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.