Научная статья на тему 'Идентификация самцов калифорнийской щитовки'

Идентификация самцов калифорнийской щитовки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
266
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Идентификация самцов калифорнийской щитовки»

УДК 632.7.04/08

Идентификация самцов калифорнийской щитовки

вероятность заноса их самцов в ловушки с феромоном калифорнийской щитовки.

По срокам вылет самцов этих видов (за исключением ивовой щитов-

Таблица 1

В.И. МАКСИМОВА, агроном

Пятигорского филиала Всероссийского центра карантина растений

В Ставропольском крае на плодовых, лесных и декоративных породах обитают представители трех семейств подотряда кокцид (Cocci-nea) - червецы (семейство Pseudo-coccidae), ложнощитовки (Coccidae) и щитовки (Diaspididae). Особый интерес представляет семейство Diaspididae, к которому относится опасный карантинный вредитель садов и парков - калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst.). В крае обитают несколько некарантинных видов щитовок, способных размножаться в больших или меньших количествах. Это ложнокалифорнийская (Quadraspidiotus ostreaeformis Curt.), тополевая (Quadraspidiotus gigas Thiem.), желтая грушевая (Quadraspidiotus spurcatus Sign.), яблоневая запято-видная (Lepidosaphes ulmi L.), красная грушевая (Epidiaspis leperii Sign.),

Отличительные особенности самцов щитовок

Вид Число поколений Зимующая стадия Время лёта самцов

Калифорнийская 2 Личинки 1-го возраста I лёт — май, II лёт — конец июля — сентябрь

Ложнокалифорнийская 1 Личинки 2-го возраста Конец апреля - начало мая

Желтая грушевая 1 Личинки 2-го возраста Май

Тополевая 1 Личинки 2-го возраста Конец апреля - II декада мая

Еловая 1 Личинки 2-го возраста Конец апреля - II декада мая

Яблоневая запятовидная 1 Яйца Июль

Красная грушевая 1 Самки Август

Ивовая 1 Яйца Июнь

еловая (Миои!азр1з аЫе^Б ЭеИг.}, ивовая (СЫопазр1з БаИ^Б 1_.) щитовки. Очень важно отличать карантинный вид от некарантинных. Самцы трех семейств существенно отличаются друг от друга (рис. 1), сложнее различить их в пределах одного семейства. Для своевременного обнаружения калифорнийской щитовки широко применяют клеевые фе-ромонные ловушки. Феромоны этого вида высокоспецифичны и не привлекают других самцов. Однако во время массовых размножений некарантинных видов кокцид есть

ки) частично совпадает с первым или вторым лётом самцов калифорнийской щитовки (табл. 1).

Самцы красной грушевой щитовки отличаются от самцов карантинного вида при просмотре улова под бинокуляром. Они бескрылые, имеют сильные развитые ноги, меньший размер, мясо-красный цвет тела. Самцы ивовой щитовки тоже бескрылые, кроме того, их лёт не совпадает по срокам с лётом самцов калифорнийской щитовки, и попасть в ловушки на калифорнийскую щитовку они могут только в

1. Строение тела самцов кокцид. а — семейство Червецы (Айй, 1968); Ь — семейство Ложнощитовки (Борхсениус, 1957); с — семейство Щитовки: I — окрыленный самец (Бущик, 1958), II — бескрылый самец (Максимова, 2006)

Таблица 2

Средние размеры тела самца близких видов щитовок (мм)___________________

Вид Длина тела без стилуса Ширина груди Длина пластинки скутума среднегруди Ширина пластинки скутума среднегруди Длина стилуса Размер щитка молодой самки

Еловая 0,91 0,34 0,040 0,17 0,28 1,8

Тополевая 0,86 0,35 0,035 0,19 0,35 2,2

Ложнокалифорнийская 0,69 0,27 0,027 0,14 0,30 2,0

Калифорнийская 0,64 0,28 0,023 0,14 0,26 1,5

Ивовая 0,44 0,22 0,022 0,07 0,29 1,8

Таблица 3

Цвет склеротизированных участков груди самцов щитовок_______________

Вид Прескутальный гребень Пластинка скутума среднегруди Скутеллум

Еловая Желтовато-коричневый Бурый Красновато-коричневый

Тополевая Желтовато-коричневый Бурый Красновато-коричневый

Ложнокалифорнийская Коричневато-желтый Светло-бурый Коричневато-желтый

Калифорнийская От светло- до темнобурого Темно-бурый Светло-бурый

случае, если те вывешены не во время.

Самцы остальных видов крылатые и очень похожи, следовательно, необходима их идентификация. Сделать это далеко не просто, так как насекомые очень мелкие (около 1 мм), а при отлове на феромонные ловушки для определения можно использовать только тело, так как более нежные части (усики, конечности, крылышки) остаются на клеевой поверхности.

2. Строение самца калифорнийской щитовки:/ — голова, 2 — переднегрудь, 3 — среднегрудь, 4 — прескутальный гребень, 5 — пластинка скутума среднегруди (А — длина, Б — ширина), 6 — скутеллум, 7 — брюшко, 8 — копулятивный аппарат (стилус)

К сожалению, нам не удалось отловить в достаточном количестве самцов желтой грушевой и яблоневой запятовидной щитовок (встречалась только партеногенетическая форма), поэтому эти виды не были включены в исследования.

Для выявления отличий самцов калифорнийской щитовки от близких видов, выведенных или отловленных на феромонные ловушки, освобожденных от клея самцов проваривали в 5 % щелочи на водяной бане, промывали в дистиллированной воде и помещали в жидкость Фора-Берлезе. Под бинокуляром измеряли длину тела и ширину груди, длину копулятивного аппарата (стилу-

са), а также длину и ширину пластинки скутума среднегруди. Измерения проводили у 100 особей каждого вида (рис. 2, табл. 2).

Измерения показали, что длина и ширина тела самцов еловой и тополевой щитовок значительно больше, чем у ложнокалифорнийской и калифорнийской. Размер стилуса самцов различных видов не всегда находился в прямой зависимости от размеров их тела. Так, у более крупного вида - еловой щитовки - в среднем он был меньше, чем у ложнокалифорнийской. Наблюдалась прямая зависимость между длиной стилуса самцов и размером щитка молодой самки разных видов. Тем не менее длина стилуса не может служить определяющим признаком вида.

Что касается размера пластинки скутума среднегруди, то у более крупных видов - еловой и тополевой щитовок - он больше, чем у более мелких видов - ложнокалифорнийской и калифорнийской. Площадь пластинок скутума соответствующих видов равна 0,0068; 0,0066; 0,0038 и 0,0032 мм2. Самой маленькой была пластинка скутума у ивовой щитовки (0,0015 мм2), что связано с отсутствием крыльев у этого вида.

По всем параметрам наиболее близкими оказались самцы ложнокалифорнийской и калифорнийской щитовок, поэтому потребовалось отыскать признак, по которому их можно было бы различить. Таким признаком оказался цвет склеротизированных частей тела - преску-тального гребня, пластинки скутума среднегруди и скутеллума (рис. 2, табл. 3).

Прескутальный гребень ложнокалифорнийской щитовки коричневато-желтый, у калифорнийской щитовки - бурый, более темная у этого вида и пластинка скутума. Скутел-лум ложнокалифорнийской щитовки коричневато-желтый, у калифорнийской - светло-бурый.

Самцы еловой и тополевой щитовок по цвету хитинизированных элементов среднегруди похожи, но отличаются от предыдущих видов. Цвет лучше смотреть при увеличении бинокуляра (8 х 4).

Таким образом, самцов карантинного вида калифорнийской щитовки от самцов некаратинных видов щитовок можно отличить по размерам тела, размерам пластинки скутума среднегруди, а также по более темному цвету склеротизированных участков среднегруди.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.