Научная статья на тему 'Идентификация отдельных видов курительных изделий'

Идентификация отдельных видов курительных изделий Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
284
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИГАРА / СИГАРИЛЛА / СИГАРНЫЙ ТАБАЧНЫЙ ЛИСТ / ВОССТАНОВЛЕННЫЙ ТАБАК / ТОЛЩИНА ИЗДЕЛИЯ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Ястребова А. И., Гнучих Е. В., Самойленко Н. П., Белинская Н. Г.

Разработана методика определения толщины сигар и сигарилл для идентификации этих видов табачных изделий. Для этой цели проведены исследования по оценке внешнего вида сигар и сигарилл разных марок и способов изготовления, даны характеристики используемых материалов, определены физические показатели изделий; выявлено, что отличительным признаком сигар и сигарилл является толщина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Ястребова А. И., Гнучих Е. В., Самойленко Н. П., Белинская Н. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Идентификация отдельных видов курительных изделий»

663.97.006.354

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ КУРИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

А.И. ЯСТРЕБОВА \ Е.В. ГНУЧИХ2, Н.П. САМОЙЛЕНКО \ Н.Г. БЕЛИНСКАЯ1

1 Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий,

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 42; тел.: (861) 252-04-49, факс: (861) 257-01-06, электронная почта: agrostandart@mail.kuban.ru 2 Кубанский государственный технологический университет,

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2; тел.: (861) 274-11-64, электронная почта: GNU20072007@yandex.ru

Разработана методика определения толщины сигар и сигарилл для идентификации этих видов табачных изделий. Для этой цели проведены исследования по оценке внешнего вида сигар и сигарилл разных марок и способов изготовления, даны характеристики используемых материалов, определены физические показатели изделий; выявлено, что отличительным признаком сигар и сигарилл является толщина.

Ключевые слова: сигара, сигарилла, сигарный табачный лист, восстановленный табак, толщина изделия.

В настоящее время на рынке табачной продукции большим спросом пользуются сигары и сигариллы. Сигара - это курительное изделие, имеющее три слоя: начинку из цельного, трепаного или резаного сигарного или другого табачного сырья, подвертку и обертку из сигарного табачного листа или восстановленного табака. Эти курительные изделия производятся в различных странах в широком диапазоне сочетания длины, диаметра и формы, что в конечном счете определяет курительные особенности.

В странах Карибского бассейна, производящих наибольшее количество сигар ручного изготовления, принята кубинская классификация, согласно которой сигары поделены на три основные группы по диаметру. В каждой группе сигары в зависимости от длины имеют определенные названия.

Разновидностью сигар являются сигариллы, которые могут быть изготовлены без подвертки, иметь мундштук или фильтр.

Современная международная практика не дает каких-либо критериев для подразделения курительных изделий на сигары и сигариллы. Эти изделия имеют одни товарные коды, определения и классификацию, физико-технологические параметры, что отражено в директиве Европейского Союза [1].

Табачные изделия, реализуемые в нашей стране, должны отвечать требованиям, установленным техническим регламентом на табачную продукцию [2]. По этому документу, сигары и сигариллы являются отдельными видами курительных изделий, у которых регламентирована толщина. Они облагаются разными акцизами и таможенными сборами, которые значительно отличаются друг от друга.

Цель настоящей работы - установление основных отличительных признаков сигар и сигарилл, выявление показателей для идентификации.

Материалом для исследований служили сигары и сигариллы разных марок ручного и машинного способов изготовления зарубежных и отечественных производителей.

Проводили оценку внешнего вида по способу изготовления, конструктивным особенностям, материалам. Определяли размерные характеристики: длину и тол-

щину изделия, толщину обертки и подвертки, массу изделия.

Органолептическая оценка исследуемых образцов показала: сигары и сигариллы ручного изготовления в основном имели обертку из сигарного табачного листа, завернутую по спирали вдоль продольной оси изделия, и подвертку из сигарного табачного листа. Начинка состояла из плотно скрученных целых листьев сигарного табака нескольких сортов или из смеси трепаного и резаного табака.

У сигар машинного производства в качестве подвертки используется восстановленный табак, а для обертки - сигарный табачный лист, завернутый по спирали вдоль продольной оси изделия, начинка состоит из смеси резаного и трепаного табака. По внешнему виду они не отличаются от сигар, полностью изготовленных из натурального табака.

Сигариллы машинного производства изготавливаются таким же способом, только в качестве обертки используется восстановленный табак или полоска сигарного табачного листа, завернутая по спирали. В этом случае сигариллы по внешнему виду не отличаются от тонких сигар из натурального табака.

Сигариллы с фильтром изготавливаются машинным способом на сигаретном оборудовании. Начинкой таких сигарилл является резаный табак с шириной волокна около 1 мм с добавлением мелкого стрипса. В качестве подвертки используется восстановленный табак, для обертки - полоски сигарного табачного листа, завернутые по спирали и полностью закрывающие фильтр. Также сигариллы с фильтром могут быть изготовлены без подвертки, а в качестве обертки может быть использован восстановленный табак.

Характеристика исследованных образцов сигар и сигарилл представлена в таблице.

Физические показатели обертки и подвертки у сигар и сигарилл находятся на одном уровне. Толщина обертки из сигарного табачного листа колеблется в пределах 0,05-0,07 мм, что характерно для тонких сигарных листьев и свидетельствует об их высокой эластичности, пластичности и прочности. Табачные листья, используемые в качестве подвертки, имеют толщину от 0,06 до 0,14 мм, что характерно для листьев средней толщины и толстых. У сигарилл, изготовлен-

Таблица

Марка изделия Способ из- Обертка Подвертка Размерные характеристики, мм Масса

готовления Материал Толщина, мм Материал Толщина, мм Длина, мм Диаметр, мм

Сигары

Premier Ручной Сигарный табачный лист 0,06 Сигарный табачный лист 0,07 182,0 10,7 3,1

Joya de Nicaragua » » 0,07 » 0,07 140,0 13,0 5,7

Vegueros » » 0,07 » 0,07 125,0 12,7 4,9

Cherokee Robusto № 8 » » 0,07 » 0,14 123,0 19,3 10,2

Cherokee Petit Corona » » 0,05 » 0,11 121,0 15,8 7,0

Кэндллайт синьорита Машинный » 0,08 Восстановленный табак 0,11 97,0 12,0 2,4

Сигариллы

King Edvard с мундштуком Машинный Восстановленный табак 0,09 Восстановленный табак 0,12 127,0 10,3 3,8

Swither Sweets с мундштуком » » 0,08 » 0,13 127,0 10,2 3,7

Gold & Mild с мундштуком » » 0,10 » 0,12 122,0 9,4 3,9

Slem Regular Ручной Сигарный табачный лист 0,07 Сигарный табачный лист 0,07 117,0 9,0 2,3

Cherokee Cherry № 1 » » 0,07 » 0,06 108,0 11,3 4,0

Captain Black Filters Машинный Восстановленный табак 0,07 Нет - 98,3 7,5 1,1

Moods tubos » Сигарный табачный лист 0,06 Восстановленный табак 0,14 120,4 10,8 3,5

Selection Chocolate » » 0,04 » 0,10 82,4 7,1 1,0

Vanilla Feelings » » 0,06 » 0,12 82,4 7,7 1,0

ных с подверткой и оберткой из восстановленного табака (специальной бумаги), толщина подвертки колеблется от 0,11 до 0,13 мм. Показатели обертки таких си-гарилл значительно ниже: от 0,08 до 0,1 мм.

Размерные характеристики сигар и сигарилл находятся в широком диапазоне, и нет четкой зависимости между этими показателями, хотя соотношение длины и толщины сигар является характерным признаком определенной марки изделия. У исследованных образцов сигар длина колебалась в пределах 120-124 мм, а толщина- 12,7-19,3 мм, также есть сигары, у которых при длине 182 мм толщина 10,7 мм, а при длине 97 мм толщина 12 мм.

Сигариллы по сравнению с сигарами характеризуются меньшими размерами по длине и диаметру. Максимальное значение толщины до 11,3 мм, длина изделия в пределах 108-127 мм вместе с мундштуком. Сигариллы, изготовленные на сигаретном оборудовании, с оберткой из сигарного табачного листа имеют толщину от 7,7 до 9,6 мм в зависимости от марки изделия, т. е. по размерным характеристикам они идентичны сигаретам.

Таким образом, строгих отличительных особенностей между сигарами и сигариллами не выявлено. Только для сигарилл, изготовленных машинным способом, отличительной особенностью является наличие фильтра и отсутствие подвертки.

Установлено, что наиболее приемлемым показателем для идентификации сигар и сигарилл является толщина (диаметр) поперечного сечения этих изделий. Для определения толщины сигар и сигарилл лаборато-

рией стандартизации и качества ВНИИТТИ разработана методика в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.563-96 [3]. Методика основана на прямом измерении толщины (диаметра поперечного сечения) изделия в самой широкой его части при помощи штангельцирку-ля (в диапазоне от 9 до 25 мм).

Лабораторная проба формируется по принципу случайной выборки в количестве не менее 20 шт. от контролируемой партии. Из лабораторной пробы для анализа отбирают не менее 10 сигар или сигарилл. За результат измерений принимают среднеарифметическое значение 10 трехкратных измерений изделия.

Для аттестации методики проведена оценка характеристик погрешности выполнения измерений путем определения действительных значений показателей правильности и прецизионности измерений, реализуемых в методике. Исследования проведены в соответствии стребованиями ГОСТ Р ИСО 5725-(1-6)-2002 [4].

По результатам метрологической экспертизы получено свидетельство об аттестации методики выполнения измерений. Методика зарегистрирована в Федеральном реестре методик выполнения измерений, применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора. Методика выполнения измерений используется для подтверждения требований технического регламента [2].

ЛИТЕРАТУРА

1. Директива Совета Европы 95/59 ЕС от 27.11.95 г. и

2002/10 от 12.02.2002 г.

2. Технический регламент на табачную продукцию: Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ. - М.: Стандартин-форм, 2009.

3. ГОСТ Р 8.563-96. Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений. - М., 1996.

4. ГОСТ Р ИСО 5725-(1-6)-2002. Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. - М., 2002.

Поступила 22.09.11 г.

IDENTIFICATION OF THE INDIVIDUAL TYPES OF TOBACCO PRODUCTS

A.I. YASTREBOVA \ E.V. GNUCHIKH2, N.P. SAMOYLENKO \ N.G. BELINSKAYA1

1All Russian Scientific Research Institute for Tobacco, Makhorka and Tobacco Products,

42, Moskovskaya st., Krasnodar, 350072;ph.: (861) 252-04-49, fax: (861) 257-01-06, e-mail: agrostandart@mail.kuban.ru

2 Kuban State Technological University,

2, Moskovskaya st., Krasnodar, 350072; ph.: (861) 274-11-64, e-mail: GNU20072007@yandex.ru

The method for determining the thickness of cigars and cigarillos to identify these types of tobacco products was developed. The evaluation study of the appearance of cigars and cigarillos of different brands and production methods were carried out for this purpose. The characteristics of the used materials are given, the physical characteristics of the products have been identified. It is revealed that the hallmark of cigars and cigarillos is the thickness of the products.

Key words: cigar, cigarillo, cigar tobacco leaf, reconstituted tobacco, product thickness.

681.518.2:331.45

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

С.Ю. КСАНДОПУЛО, В.В. НОВИКОВ, С.Ю. МАРИНИН, А.Р. СТЕПАНЯН

Кубанский государственный технологический университет,

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2; тел.: (861) 274-01-38, электронная почта: centr_kgtu@mail.ru

Для оценки состояния документооборота по управлению охраной труда с помощью автоматизированной информационно-справочной системы документооборота и контроля исполнения применена методика метрологического преобразования с привлечением методов нечеткой логики и экспертных оценок. Информация о состоянии документооборота позволит повысить уровень охраны труда или довести его до допустимого.

Ключевые слова: охрана труда, автоматизированная система документооборота, контроль исполнения, оценка состояния документооборота, экспертные методы.

В настоящее время вопросам управления охраной труда (ОТ) на предприятиях пищевой промышленности, машиностроения, АПК и др. уделяется существенное внимание. Одним из шагов в этом направлении является создание автоматизированных информационно-справочных систем документооборота и контроля исполнения за соблюдением требований ОТ с функцией поддержки принятия решения руководителем (АИССДиКИ ППР).

Для оценки состояния документооборота в АИССДиКИ ППР применена методика метрологического преобразования с привлечением методов нечеткой логики [1] и экспертных оценок [2].

Цель методики метрологического преобразования -получение числовых оценок состояния документооборота на трех уровнях.

В предварительной работе при помощи экспертов был разработан перечень входной информации своевременности исполнения документов (исполнен своевременно, исполнен несвоевременно, не исполнен) и определено соответствие степени исполнения документов по управлению ОТ штрафным баллам.

Для обработки количественными методами качественной экспертной информации использована вербально-числовая шкала, построенная по принципу шкалы Харрингтона.

Таблица 1

Обозначение Наименование Срок исполнения Дата Обозначение Исполнение, штрафной балл, X

базы данных документа документа смещения показателя Своевременно Несвоевременно Не исполнен

ИБДН 1 Свид-во о регистр. ОПО в гос. реестре При вводе в экспл. / 1 раз в 5 лет Д NPst 0 6 6

БДН 2 Граф. пров. зн. по безоп. мет. тр. 1 раз в 3 года Д + 2 дня ^ОД 0 2 4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.