Научная статья на тему 'Идентификация информационной базы при лимитировании кредитования предприятий микрои малого бизнеса'

Идентификация информационной базы при лимитировании кредитования предприятий микрои малого бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
356
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИКРОИ МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / КОМБИНИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА / ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ / РАСЧЕТ ЛИМИТА КРЕДИТОВАНИЯ / КРЕДИТНЫЙ РИСК / MICRO AND SMALL ENTERPRISES / COMBINED INFORMATION BASE / EVALUATION OF CREDITWORTHINESS / CALCULATION OF CREDIT LIMIT / CREDIT RISK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Левченко Евгений Владимирович

В статье рассматриваются особенности формирования и использования информационной базы при определении лимита кредитования предприятий микрои малого бизнеса. Обосновано использование управленческой отчетности при оценке кредитоспособности микрои малых предприятий. Предложен порядок расчета лимита кредитования, учитывающий специфику функционирования микрои малых предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IDENTIFICATION OF INFORMATION BASE FOR THE LIMITATION OF CREDITING OF MICRO-AND SMALL ENTERPRISES

The article considers the features of formation and use of an information base for determining of the crediting limit of micro and small enterprises. The author justifies the usage of management accounting in evaluation of the creditworthiness of micro and small enterprises. The paper also proposes a procedure for calculation of the credit limit, which would take into account the specificity of functioning of the micro and small enterprises.

Текст научной работы на тему «Идентификация информационной базы при лимитировании кредитования предприятий микрои малого бизнеса»

УДК 336.77

Левченко Евгений Владимирович

аспирант кафедры финансов и кредита Южного федерального университета

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ПРИ ЛИМИТИРОВАНИИ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МИКРО- И МАЛОГО БИЗНЕСА

Levchenko Evgeny Vladimirovich

PhD student, Finance and Credit Department, Southern Federal University

IDENTIFICATION OF INFORMATION BASE FOR THE LIMITATION OF CREDITING OF MICRO-AND SMALL ENTERPRISES

Аннотация:

В статье рассматриваются особенности формирования и использования информационной базы при определении лимита кредитования предприятий микро- и малого бизнеса. Обосновано использование управленческой отчетности при оценке кредитоспособности микро- и малых предприятий. Предложен порядок расчета лимита кредитования, учитывающий специфику функционирования микро- и малых предприятий.

Ключевые слова:

микро- и малые предприятия, комбинированная информационная база, оценка кредитоспособности, расчет лимита кредитования, кредитный риск.

Summary:

The article considers the features of formation and use of an information base for determining of the crediting limit of micro and small enterprises. The author justifies the usage of management accounting in evaluation of the creditworthiness of micro and small enterprises. The paper also proposes a procedure for calculation of the credit limit, which would take into account the specificity of functioning of the micro and small enterprises.

Keywords:

micro and small enterprises, combined information base, evaluation of creditworthiness, calculation of credit limit, credit risk.

Развитие предприятий микро- и малого бизнеса, которое рассматривается в настоящее время как основа формирования стабильного среднего класса и залог устойчивого функционирования рыночной экономики [1, с. 197], а также как инструмент диверсификации экономики в целях постепенного отхода от сырьевой зависимости, является одним из приоритетных направлений в экономической политике современного российского государства. Согласно российскому законодательству сегментация предприятий на микро, малые и средние осуществляется по следующим критериям: средняя численность работников, годовая выручка и (или) балансовая стоимость активов [2].

В рыночных условиях кредитование выступает одним из основных источников финансирования развития предприятий микро- и малого бизнеса, которые способствуют созданию новых рабочих мест, формированию нормальной конкурентной среды, поддержанию социальной стабильности. Высокая приспособляемость предприятий малого бизнеса к изменениям потребительского спроса и конъюнктуре рынка и его массовый охват практически всех сфер рынка страны способны оказывать действенное влияние на сохранение устойчивого роста национальной экономики.

Кредитование таких клиентов является более рискованным по сравнению с корпоративным. В связи с этим необходимо использовать систему управления кредитным риском, одним из основных этапов которой является оценка кредитоспособности, максимально адаптированная к специфике функционирования малых предприятий. Ядром такой адаптированной модели оценки кредитоспособности выступает расчет лимита кредитования на одного заемщика, так как его установление обеспечивает оптимальный уровень принимаемых кредитных рисков. Под лимитом кредитования (или кредитным лимитом) понимают максимальную величину денежных средств, в пределах которой банк может осуществлять кредитные операции с данным заемщиком в рассматриваемый период времени [3, с. 104-105].

Таким образом, лимит кредитования выступает как показатель, определяющий в количественном выражении оптимальную величину, в пределах которой возможно предоставление кредитных средств конкретному клиенту с учетом приемлемого уровня риска. Так как методика оценки кредитоспособности заемщика является одним из основных элементов в системе управления банковским кредитным риском на индивидуальном уровне, то определение лимита кредитования, входящее в методику оценки, предстает как количественное выражение открываемых рисковых позиций. Эффективность расчета лимита кредитования предприятий микро- и малого бизнеса напрямую зависит от возможности кредитного специалиста определить источники получения необходимой информации о конкретном потенциальном заемщике. Предприятия этого сегмента в официальной отчетности не отражают в полной мере реальное состояние бизнеса, в связи с этим возникает проблема идентификации информационной базы для последующего анализа кредитоспособности.

Для адекватного анализа результатов деятельности предприятия большинство банков используют управленческую отчетность как один из основных источников информации. В данном контексте под управленческой отчетностью понимают систему данных о финансовом положении и результатах деятельности предприятия, дополняющих налоговую и бухгалтерскую отчетность [4, с. 28-33].

К управленческой отчетности относят не только счета-фактуры, накладные или иную первичную информацию, а также данные по так называемым «забалансовым активам» предприятия. Под «забалансовыми активами» понимают обязательства и активы, которые оформлены на владельца бизнеса или на вспомогательное предприятие, но используются в деятельности оцениваемого заемщика. Подобные схемы используются предприятиями для оптимизации налогообложения, что создает определенные трудности при оценке кредитоспособности и делает необходимым формирование консолидированной отчетности по всей группе компаний.

Таким образом, данные управленческой отчетности являются основой для оценки кредитоспособности компаний этого сегмента по следующим причинам:

1. управленческая отчетность отражает реальное финансовое состояние предприятия, предоставляя данные об активах, используемых в бизнесе, обязательствах и т. д.;

2. управленческая отчетность более информативна по сравнению с официальной отчетностью, так как может отражать финансовое положение предприятия практически на любую дату, в то время как официальная отчетность формируется на конкретную отчетную дату.

Однако необходимо заметить, что одной из главных трудностей является проблема ее верификации. Управленческая отчетность не подпадает под контроль госорганов, и от ее интерпретации кредитным специалистом зависит возможность и размер предоставления кредитных средств заемщику.

Проблема определения достоверности управленческой отчетности пока не решена в полной мере, и в настоящее время банки вынуждены принимать на себя риски, связанные с достоверностью и полнотой предоставляемой предприятием информации.

В связи с особенностями ведения бизнеса малых, а особенно микропредприятий, собственники не разделяют расходы на личные цели и расходы по бизнесу. Это обстоятельство делает необходимым рассмотрение различных подходов к формированию информационной базы оценки кредитоспособности предприятий микро- и малого бизнеса.

Существует мнение, что при наличии положительной кредитной истории у собственника бизнеса кредит на развитие бизнеса будет также выплачен в срок. Напротив, некоторые банки при оценке кредитоспособности предприятий малого бизнеса используют только информацию о бизнесе. Однако существует и смешанный подход (the blended data), предполагающий при оценке кредитоспособности предприятий малого бизнеса использование информационной базы о бизнесе и собственниках бизнеса как физических лиц.

До рассмотрения преимуществ комбинированного подхода необходимо рассмотреть аргументы в пользу информационной базы оценки кредитоспособности, основанной только на информации о собственнике бизнеса. Использование такого подхода предполагает, что владельцы предприятий малого бизнеса чаще всего поступают как потребители. В подтверждение этой идеи, можно привести исследование Master Card, утверждающее, что владельцы бизнеса не разделяют личные расходы и расходы по бизнесу.

К тому же, согласно исследованию SBA, достаточно много банков используют преимущественно информационную базу о собственниках бизнеса как физических лиц для оценки кредитоспособности предприятий малого бизнеса.

Недостатки этого подхода подтверждаются исследованием Experian, включающим анализ кредитной истории и другой сопутствующей информации как по 50 тыс. малых предприятий, так и по владельцам этих предприятий. Целью исследования было определить, какая информационная база может служить лучшим индикатором кредитоспособности предприятий малого бизнеса. Исследование показало, что при наступлении финансовых проблем в бизнесе именно модели оценки кредитоспособности, основанные на комбинированной информационной базе, способны оперативно реагировать на изменения в уровне кредитоспособности.

В исследовании утверждается, что в 46 % случаях кризисные явления на предприятиях малого бизнеса начинались с задержек выплат по потребительским кредитам владельца бизнеса. В 53 % случаях кризисные явления на самих малых предприятиях приводили к неплатежам, и только в 1 % случаях неплатежи по потребительским кредитам собственников и кредитам на развитие бизнеса возникали одновременно [5, с. 67-68].

Таким образом, для оценки кредитоспособности предприятий малого бизнеса необходимо использовать информационную базу, включающую в себя как данные о потребительских кредитах собственниках бизнеса, так и о целевых кредитах на развитие бизнеса. Такой подход наиболее полно отражает особенности малых предприятий.

Такой набор элементов информационной базы оценки кредитоспособности предприятий сегмента микро- и малого бизнеса обоснован отсутствием достаточной официальной информации о состоянии бизнеса, так как зачастую применяется упрощенная система налогообложения (УСН) или уплачивается Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), не предполагающие построение баланса. В связи с этим кредитный менеджер должен составить агрегированный баланс для компаний, применяющих УСН и ЕНВД, который может быть представлен в следующем виде (таблица 1).

Таблица 1 - Агрегированный баланс микро- и малых предприятий,

использующих УСН и ЕНВД

АКТИВЫ Наименование статьи Сумма, руб. ПАССИВЫ Наименование статьи Сумма, руб.

Товар, запасы 1 Кредиторская задолженность 1

Денежные средства (наличные, депозиты и прочее) 2 - перед покупателями 2

Оборудование, мебель 3 - перед поставщиками 3

Дебиторская задолженность 4 - перед сотрудниками 4

Транспортные средства 5 Задолженность перед бюджетами различного уровня 5

Коммерческая недвижимость 6 Суммарный остаток задолженности по кредитам и займам 6

Прочие активы 7 Прочие пассивы 7

Итого: м + + Итого: мм + +

Транспортные средства, коммерческая недвижимость, оборудование и мебель должны быть учтены не по стоимости закупки, а по рыночной стоимости. Товары и товарные запасы должны быть приняты к анализу по стоимости закупки, в случае если предприятие относится к сфере производства, то готовая продукция учитывается по себестоимости (например, на основе калькуляционных карт).

Кредитование конкретного заемщика возможно при выполнении следующего условия: суммарная стоимость активов превышает суммарную стоимость пассивов. Составление агрегированного баланса позволяет определить лимит кредитования конкретного заемщика. Определение лимита кредитования может быть представлено в виде формулы:

Lk = (^ - ^) х к,

где Lk - лимит кредитования;

^ - суммарные активы;

^ - суммарные пассивы; к - коэффициент лимита кредитования.

Такая форма определения лимита кредитования позволяет учесть полную стоимость предоставляемого кредита (сумма кредита + начисленные проценты) на установленный срок пользования заемными средствами.

Коэффициент к может быть скорректирован банком в сторону увеличения при проведении агрессивной кредитной политики. Снижение коэффициента позволяет проводить банком более осторожную, консервативную кредитную политику. Также банк может использовать различные коэффициенты в зависимости от конкретной сферы деятельности для учета отраслевых рисков.

Использование в анализе кредитоспособности данных управленческого учета делает необходимым построение агрегированной таблицы доходов и расходов клиента.

Агрегированная таблица доходов и расходов клиента банка, применяющего упрощенную систему налогообложения или уплачивающего единый налог на вмененный доход, должна включать следующие показатели: выручка, себестоимость, прочие доходы, расходы на выплату персонала, расходы на выплату аренды и коммунальных услуг, налоги, погашение кредитов и займов, прочие расходы, свободный остаток.

Строка «себестоимость» таблицы доходов и расходов при отсутствии подтвержденных данных может быть рассчитана исходя из средней наценки на основные группы товаров. Для предприятий, основным видом деятельности которых не является торговля, в строке «себестоимость» аккумулируются совокупные расходы на производство выпускаемой продукции.

Таблица доходов и расходов позволяет определить сезонность бизнеса, выявить основные статьи в структуре расходов. Основной целью составления таблицы доходов и расходов является определение возможности выплачивать ежемесячно сумму платежей по кредиту на основе анализа текущего положения бизнеса. Лимит кредитования позволяет определить предполагаемую сумму кредита, а свободный остаток - сколько клиент способен платить в месяц без

ущерба для текущего бизнеса. В ситуации превышения суммой платежа по кредиту свободного остатка возможно увеличение срока кредитования, если это не противоречит условиям кредитного продукта. В случае если согласно условиям кредитного продукта банка невозможно увеличение срока кредитования, сумма предоставляемого кредита должна быть уменьшена до величины оптимального ежемесячного платежа. При наличии свободного остатка, недостаточного для покрытия ежемесячного платежа, будет принято решение в отказе по кредитованию в связи с плохим финансовым положением.

Таким образом, основными показателями деятельности потенциального заемщика банка, при помощи оценки которых возможно определение лимита кредитования, ограничивающего кредитный риск конкретной сделки, являются структура собственного капитала предприятия, а также возможность генерировать доход от ведения бизнеса.

В связи с этим, рассмотренный ранее коэффициент лимита кредитования (k) может быть представлен в размере доли от собственного капитала предполагаемого заемщика. В рамках данного подхода кредитование возможно, если максимальная сумма кредита не превышает 50 % от собственного капитала компании [6, с. 437]. Следовательно, можно представить формулу расчета лимита кредитования в следующем виде:

BL > Lk = (IA - IP) х 0,5,

где Lk - лимит кредитования;

IA - суммарные активы;

IP - суммарные пассивы.

Основным преимуществом такого подхода является простота его использования и достаточная эффективность при расчете лимита кредитования клиентов со стабильным размером капитала. Однако данный подход не учитывает возможность изменения собственного капитала и не учитывает тот факт, что далеко не все предприятия имеют достаточный размер собственных средств, обусловленный, например, спецификой отрасли.

В связи с этим коэффициент лимита кредитования (k) может быть рассчитан с помощью формулы:

_ [Чистая прибыль (свободный остаток)-сумма платежа по кредиту]

Чистая прибыль (свободный остаток)

При использовании такого подхода лимит кредитования зависит не только от величины собственного капитала, но также может быть скорректирован в зависимости от величины чистой прибыли (свободного остатка).

Такой подход при расчете лимита кредитования по данным управленческой отчетности целесообразно использовать при оценке кредитоспособности потенциальных заемщиков по программам инвестиционного кредитования и беззалоговым кредитам, характерным для микро- и малых предприятий. Использование такого подхода к расчету лимита кредитования менее эффективно для программ кредитования на пополнение оборотных средств, так как основой для расчета лимита кредитования должен выступать оборот предприятия в месяц.

Таким образом, центральным звеном модели оценка кредитоспособности, учитывающей особенности предприятий микро- и малого бизнеса, должен выступать расчет лимита кредитования, который определяет размер принимаемого индивидуального кредитного риска по конкретной заявке. Обоснованное спецификой функционирования предприятий микро- и малого бизнеса использование управленческой отчетности при расчете лимита кредитования, а также корректное составление агрегированного баланса позволят повысить обоснованность принимаемых решений по выдачам, снизить частный кредитный риск операций кредитования таких предприятий, а также ускорить принятие решений по отдельным кредитным операциям в рамках установленного лимита.

Ссылки:

1. Зотова А.И., Давыденко И.Г. Индикативный подход к исследованию региональной системы кредитования юридических лиц в федеральных округах // Теория и практика общественного развития. 2013. № 6.

2. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ // Российская газета. 2007. № 4427. 31 июля.

3. Ковалев П.П. Лимитирование корпоративного кредитования юридических лиц и некредитных организаций // Управление корпоративными финансами. 2006. № 02 (14).

4. Семкичев О.В. Использование данных управленческого учета при оценке финансового состояния предприятий малого и среднего бизнеса // Управленческий учет и финансы. 2010. № 01 (21).

5. Dan Meder. Consumer versus Commercial scores A blend of both // Business credit. 2007. June.

6. Сафронова Т.Е. Методы минимизации кредитных рисков на основе оценки кредитоспособности заемщиков // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2011. № 24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.