Научная статья на тему 'ИДЕИ И.П. СКВОРЦОВА О БИОЛОГИЧЕСКОМ И МЕДИЦИНСКОМ ЗНАЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА'

ИДЕИ И.П. СКВОРЦОВА О БИОЛОГИЧЕСКОМ И МЕДИЦИНСКОМ ЗНАЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
32
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИДЕИ И.П. СКВОРЦОВА О БИОЛОГИЧЕСКОМ И МЕДИЦИНСКОМ ЗНАЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА»

довательской работы, но и неустанного улучшения преподавания предмета. Эти задачи взаимосвязаны, и здесь многое зависит от самих работников кафедр.

Поступила 19/У1П 1966 г.

УДК 612.014.42+613.167+613(092 Скворцов)

ИДЕИ И. П. СКВОРЦОВА О БИОЛОГИЧЕСКОМ И МЕДИЦИНСКОМ ЗНАЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

А. Н. Сверчков (Киев)

Выдающийся русский гигиенист Иринарх Полихрониевич Скворцов (1841 —1921) первый в России всесторонне развил идеи о биологическом и гигиеническом значении электричества и особенно об электромагнитных факторах внешней среды. Труды этого многосторонне образованного ученого, его гипотезы и предложения представляют значительный интерес и в наши дни.

Будучи сторонником идеи действия внешней среды на организм совокупностью всех ее свойств, И. П. Скворцов обратил внимание на роль электромагнитных факторов внешней среды в развитии организма, на их значение в гигиене и лечебной медицине.

Биологическое и медицинское значение электромагнитных явлений нашло отражение в динамической теории И. П. Скворцова. Он исходил из того положения, что электродинамические процессы лежат в основе всех явлений природы. Электромагнитные процессы присущи воздуху, воде, суше, растительности и вообще всему живому, а также жилищам, одежде и т. д. Они сообщают среде «особенного рода динамическое состояние». Ученый утверждал, что жизнь немыслима в среде, лишенной электромагнитных свойств. Он считал электромагнитные факторы обусловливающими разнообразные изменения в живой и неживой природе, хотя, по-видимому, отводил этим факторам преувеличенное значение. И. П. Скворцов последовательно и настойчиво развивал точку зрения, что при изучении природных процессов, при изучении живого организма в медицине и особенно в гигиене необходимо наряду с другими физико-химическими факторами фундаментально учитывать роль электромагнитных факторов.

В его трудах большое место отведено электродинамическому состоянию воздуха, т. е. атмосферному электричеству. По мнению И. П. Скворцова, одной из причин отрицательного влияния на самочувствие и здоровье людей воздуха неблагоустроенных городов и закрытых помещений служат неблагоприятные изменения его электрических свойств. По этому поводу И. П. Скворцов писал: «Дурное влияние тесно застроенных, бедных растительностью городов и особенно воздуха замкнутых помещений — очень разнообразно, но в основе этого влияния лежит ослабление или вообще изменение электрического состояния и взаимодействия организма вследствие адиминозации воздуха среды», В другом месте он отмечал: «Постоянно наэлектризованный положительно или отрицательно свободный атмосферный воздух, входя в наши улицы, дворы, дома, быстро более или менее — или совсем — теряет свое электричество».

Сейчас известно, что при сосредоточении людей на ограниченных пространствах в жилых, рабочих и других закрытых помещениях с недостаточной вентиляцией наблюдаются отрицательные сдвиги в ионизации воздуха — уменьшается концентрация легких и растет концен-

6 Гигиена и санитария № 7

81

трация тяжелых ионов, а вместе с тем возрастает преобладание положительной ионизации над отрицательной. Установлено также, что растительность, изменяя микроклимат, обеспечивая чистоту воздуха и выделяя различные летучие вещества, влияет на электрические свойства приземных слоев воздуха, изменяя главным образом ионизацию окружающего воздуха.

В своих трудах И. П. Скворцов показал влияние растений на атмосферное электричество. Он считал, что растения в силу своей жизнедеятельности служат источником электричества и являются посредниками между земным и воздушным электричеством. Растения ученый уподоблял электрической щетке, с которой стекает электричество. Он писал: «Над лесом, как и вообще над живой растительностью, напряжение воздушного электричества больше, чем в других местах». Как гигиенист И. П. Скворцов обратил внимание на неблагоприятные изменения электрических свойств воздуха при искусственной вентиляции в результате соприкосновения с металлами и проводниками электричества, при соприкосновении с горячими металлическими поверхностями, радиаторами для отопления зданий и т. п. и вообще при перегреве воздуха. Говоря о роли горения в процессах электризации воздуха, он писал, что пламя не только «собирает», а и «разносит» электричество с помощью улетающих в атмосферу распыленных частиц. Ученый считал необходимым для гигиенистов и биологов изучать электрические процессы в почвогрунтах. Почва сама по себе как природное тело обладает электрическими свойствами, но главное влияние почвенного электричества — опосредствованное, через влияние на воздух.

Неоднократно затрагивал И. П. Скворцов вопрос о гигиеническом значении электродинамических свойств воды. Так же, как и в отношении почвогрунтов, он отмечал прямое гигиеническое значение электрических свойств воды — опосредствованное, через влияние на электрические свойства воздуха. Приятный вкус природных вод, артезианских,, родниковых, по его мнению, обусловлен в большой степени их особыми электрическими свойствами. Касаясь гигиены централизованного водоснабжения, он впервые подметил изменение электрических свойств воды при прохождении по металлическим трубам и советовал применять для водопроводных труб керамику и вообще диэлектрические материалы.

В трудах выдающегося русского гигиениста подчеркивается, что электрические свойства одежды имеют важное гигиеническое значение, причем она, по его словам, действует на кожу как непосредственно своими электрическими свойствами, так и при возникновении электризации во время ее трения о кожу. От электрических свойств строительных материалов, утверждал И. П. Скворцов, зависит электродинамическое состояние воздуха внутри помещений. В связи с этим он рекомендовал осуществлять хорошую электрическую изоляцию зданий и применять диэлектрики в качестве строительных материалов.

Второй круг вопросов о биологическом и медицинском значении электричества в трудах И. П. Скворцова относится к электрическим свойствам организма и электрическим процессам, протекающим в нем. Основной тезис его звучит лаконично: «Есть жизнь, есть токи». В каждом живом элементе, утверждал он, есть биотоки; они протекают во всех органах человеческого тела; даже во время покоя и сна в сердце есть биотоки. Одновременно, как не раз указывал И. П. Скворцов, во внутренней среде организмов протекают процессы ионизации.

Заслуга его состоит в том, что он впервые оригинально и логично развил теорию электрообмена между организмом и внешней средой. Теорию электрообмена ученый-гигиенист обосновывал, исходя из признаваемой им теории динамического равновесия между человеческим организмом и внешней средой. Ввиду того что тело является ареной

целой сложной системы биотоков, внутренних процессов ионизации, а окружающая внешняя среда постоянно находится в том или ином электрическом состоянии, между организмом и средой неизбежно возникает электрическое взаимодействие. Если изменения электромагнитных факторов внешней среды не превосходят некоторых пределов, то организм в состоянии поддерживать динамическое равновесие.

Большие отклонения в электрических свойствах внешней среды неизбежно отражаются на состоянии организма. Изменения в электрическом состоянии тела в том или ином направлении всегда связаны с соответствующими изменениями в ходе и напряженности метаболизма.

Важную роль в электрообмене, считал И. П. Скворцов, играют кожные покровы. В связи с этим он отмечал, что в поддержании динамического (электрического) равновесия между организмом и внешней средой видное место принадлежит диэлектрическим свойствам кожи. «Если бы наше тело, — писал он в курсе „Основы гигиологии и гигиены", — было покрыто хорошим проводником электричества, то наше самочувствие и самый ход нашей жизни подвергались бы постоянным колебаниям, в зависимости от колебаний в электрическом состоянии окружающего воздуха». И. П. Скворцов полагал, что изменением ди-электричности кожи можно объяснить гибельные последствия покрытия ее лаком, обширных ее ожогов и «вообще широко распространенных ее болезненных изменений».

Все те проблемы, которые были проанализированы в той или иной степени И. П. Скворцовым, он считал подлежащими исследованию в интересах биологии и медицины. Некоторые из них ученый выделял особо. Так, для решения вопросов, связанных со значением электромагнитных факторов внешней среды в биологии и медицине, он считал необходимым тщательное изучение электрофизиологии. Далее И. П. Скворцов рекомендовал выявить биологическое действие электромагнитных факторов внешней среды как факторов малой интенсивности. Он настаивал на биоклиматическом исследовании электромагнитных процессов атмосферы; электромагнитные явления должны, по его мнению, изучаться систематически на всех метеостанциях в интересах биологии и медицины.

Он считал также целесообразным искать объяснение механизма лечебного действия так называемых олигодинамических веществ (активных биологических веществ) — ферментов, алкалоидов, бальзамов и др. — с электрических позиций, в первую очередь, исходя из процессов ионизации. Ученый рекомендовал определить отрицательное влияние на здоровье человека резких изменений электромагнитных факторов внешней среды.

В последние годы в нашей стране стали уделять больше внимания биологической значимости электромагнитных факторов внешней среды и изучению электрических свойств организмов, его отдельных органов и клеток, а также электромагнитных процессов, происходящих в них. Идеи и положения И. П. Скворцова о биологическом и медицинском значении электричества в широком смысле слова занимают достойное место в истории русской научной мысли, служат показателями ее всестороннего развития.

ЛИТЕРАТУРА

Скворцов И. П. Вестн. общественной гигиены, суд. и практ. мед., 1899, № 1, с. 1.—Он же. Динамическая теория и приложение ее к жизни и здоровью. М., 1900. —-Он же. Основы гигиологии и гигиены, краткий курс для студентов и врачей. М., 1900.—Он же. Гигиена, с включением анатомии, физиологии и патологии человеческого тела. СПб., 1906. — Он же. Силы земли и их притяжение. СПб., 1911. — Он же. Единство и гармония влияний. Киев, 1913. — Он же. Строй и жизнь земли. СПб, 1903.

Поступила 15/Х1 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.