Научная статья на тему 'ИЧР: методологии расчета, показатели и индикаторы'

ИЧР: методологии расчета, показатели и индикаторы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
15025
1471
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ / УРОВЕНЬ ДОХОДА / УРОВЕНЬ ИЧР / HUMAN POTENTIAL / LIFE EXPECTANCY / INCOME LEVEL / HDI LEVEL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горбунова Ольга Николаевна, Гегамян Мариам Араиковна

В статье рассматривается понятие индекса человеческого развития, методы его расчета, основные показатели, включающиеся в данный индекс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HDI: CALCULATION METHODOLOGIES, INDEX AND INDICATORS

In article the concept of human development index, methods of its calculation, the main indicators joining in this index is considered.

Текст научной работы на тему «ИЧР: методологии расчета, показатели и индикаторы»

ИЧР: МЕТОДОЛОГИИ РАСЧЕТА, ПОКАЗАТЕЛИ И ИНДИКАТОРЫ

О. Н. ГОРБУНОВА, М. А. ГЕГАМЯН

В статье рассматривается понятие индекса человеческого развития, методы его расчета, основные показатели, включающиеся в данный индекс.

Ключевые слова: человеческий потенциал, продолжительность жизни, уровень дохода, уровень ИЧР.

Экономика информационного типа имеет свое развитие и превосходство только при условии использования соответствующего трудового ресурса. В данной экономике требуется не только обновление техник и технологий, но и постоянное совершенствование человеческого трудового ресурса.

В современном мире, в условиях рыночной экономики неизмеримо возрастает роль высокообразованной человеческой личности, которая способна не только воспринимать ранее накопленное научное знание, но и обобщать, анализировать, создавать новые знания в виде передовых технологий, услуг, продуктов [1].

В настоящее время однозначно можно сделать вывод о том, что человеческий потенциал становится главным показателем в социально -экономическом развитии как отдельных стран, компаний, так и населения в целом. Основными условиями экономического роста являются: накопление капитала, естественный прирост, научнотехнический прогресс, повышение производительности труда, рассматривая все это во взаимосвязи с человеческим потенциалом.

Нельзя не согласится с выводами, которые сделал в прошлом веке И. Масуда, что переход «к информационному обществу, которое стремится к сосуществованию с природой путем преобразования самого человека... означает установление новых социально-экономических систем» [4].

В виду актуализации человеческого трудового ресурса у исследователей (экономистов, психологов) возрастает интерес к нему с разных точек зрения: процесс формирования в новом информационном обществе, формирование человеческого потенциала, измерения его, использование в современной экономике. В связи с этим возникает проблема прикладных исследований по изучению ка-

чества жизни населения для принятия управленческих решений по обеспечению устойчивого развития социально-экономических систем и создания благоприятных условий жизни граждан [2].

Индекс человеческого развития (ИЧР) - это агрегированный композитный (сводный) индекс, определяющий уровень средних достижений страны по трем основным направлениям в области человеческого развития - здоровью и долголетию, знаниям и достойному жизненному уровню.

Данный индекс был разработан пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком в сотрудничестве с лауреатом Нобелевской премии Амартией Сеном и другими ведущими мыслителями в области развития. Его предложили в 1990 г. для первого «Доклада о человеческом развитии». Он был предложен и введен в качестве альтернативы традиционных показателей национального развития, таких как уровень доходов и темпы экономического роста.

Судя по структуре ИЧР был создан для того, чтобы выделить в качестве приоритета развитие человека, актуализируя то, что люди и их возможности должны быть конечными критериями оценки развития страны, а не только экономический рост. ИЧР также может быть использован для анализа вариантов национальной политики, поднимая вопрос, как две страны с одинаковым уровнем ВНД на душу населения могут в конечном итоге иметь такие различные показатели человеческого развития. Например, Багамские острова и Новая Зеландия имеют схожий уровень доходов на душу населения, однако ожидаемая продолжительность жизни и ожидаемая продолжительность школьного обучения сильно отличаются между этими двумя странами, в результате чего значение ИЧР Новой Зеландии намного

превышает соответствующий показатель Багамских островов. Эти яркие контрасты могут непосредственно стимулировать дискуссию о приоритетах государственной политики.

Индекс человеческого развития (ИЧР) является обобщающий показателем оценки человеческого развития. Данный индекс включает базовые показатели, которые определяются для всех стран. Расчет этих показателей производится по сопоставимой методике. Методика подсчета индекса, включение различных агрегированных показателей дает основание к тому, что развитие должно отражаться в прогрессе изменения ИЧР.

В последние годы несколько изменилась методика измерения данного индекса. Как и в прошлых «Докладах о человеческом развитии», ИЧР остается композитным индексом, который измеряет прогресс в трех основных аспектах человеческого развития - здоровье, знания и доходы. В соответствии с предыдущей формулой ИРЧП, для измерения «здоровья» использовалась ожидаемая продолжительность жизни при рождении, образование или «знания» измерялись путем сочетания показателей грамотности взрослого населения и охвата школьным образованием (с начальной школы до высших учебных заведений), а доходы или уровень жизни измерялись через показатель ВВП на душу населения с поправкой на паритет покупательной способности (ППС в долл. США).

В методиках расчета индекса произошли изменения. Аналогично предыдущим докладам в «Докладах о человеческом развитии» 2010 г. здоровье по-прежнему измеряется ожидаемой продолжительностью жизни при рождении.

Изменения затронули показатели доступа к знаниям. В него включили среднюю продолжительность обучения и ожидаемую продолжительность обучения. Первый показатель измеряется средним количеством лет образования, полученным лицами в возрасте 25 лет и старше в течение жизни, а второй (ожидаемая продолжительность обучения) измеряется количеством лет, как ожи-

дается, за которое может получить ребенок, достигший официально установленного возраста поступления в школу, если в течение его жизни сохранятся преобладающие тенденции в области показателей охвата населения образованием.

В итоговых отчетах, которые готовят в виде докладов, содержатся все основные показатели «уровня жизни» населения стран и регионов. Сведения о развитии человеческого потенциала ПРООН агрегируются в индексы на региональном, национальном и международном уровне. По итоговому рейтингу все государства на основе ИЧР можно классифицировать по четырем уровням индекса:

а) страны с очень высоким уровнем ИЧР;

б) страны с высоким уровнем ИЧР;

в) страны со средним уровнем ИЧР;

г) страны с низким уровнем ИЧР [2].

После того, как для доклада 2010 г. методология расчета индекса развития человеческого потенциала была изменена, на основании этих изменений был осуществлен перерасчет всех имеющихся ранее данных.

Расчет индекса человеческого развития проводиться несколькими способами.

Рассмотрим подробнее некоторые из них: входящие в расчет показатели и индексы измерения.

1. Индекс человеческого развития (ИЧР).

В расчетах используются три основных измерения: долголетие и здоровье, знания и достойный уровень жизни. При этом показатели по каждому измерению включают следующие индексы:

- ожидаемую продолжительность жизни при рождении;

- среднюю продолжительность обучения и ожидаемую продолжительность обучения:

- ВНД на душу населения (в долл. США по ППС).

При данном подсчете индексами измерения будут: индекс продолжительности жизни, индекс образования, индекс ВНД. Их сумма составляет Индекс человеческого развития (табл. 1).

Таблица 1

Показатели для измерения ИЧР

Измерения Долголетие и здоровье Знания Достойный уровень жизни

Показатели Ожидаемая продолжительность жизни при рождении Средняя продолжительность обучения, ожидаемая продолжительность обучения ВНД на душу населения (в долл. США по ППС)

Индексы измерения Индекс продолжительности жизни Индекс образования Индекс ВНД

Индекс человеческого развития (ИЧР)

2. Индекс человеческого развития с учетом неравенства (ИЧРН).

В данном случае будут использоваться те же измерения и показатели.

Индексы измерения будут представлять собой:

- индекс продолжительности жизни;

Показатели для

- продолжительность обучения (годы);

- доход / потребление.

Значит, что и индекс продолжительности жизни, индекс образования и индекс ВНД будут с учетом неравенства. Все это в итоге составит Индекс человеческого развития, скорректированный с учетом неравенства (табл.2).

Таблица 2

1ерения ИЧРН

Измерения Долголетие и здоровье Знания Достойный уровень жизни

показатели Ожидаемая продолжительность жизни при рождении Средняя продолжительность обучения, ожидаемая продолжительность обучения ВНД на душу населения (в долл. США по ППС)

Индекс измерения Индекс продолжительности жизни Продолжительность обучения (годы) Доход / потребление

Индекс человеческого развития с учетом неравенства (ИЧРН)

3. Индекс гендерного неравенства.

Используемые измерения: здоровье, расширение прав и возможностей, рынок труда.

Показатели по каждому измерению:

1. Здоровье - Индекс материнской смертности и Индекс рождаемости у подростков.

2. Расширение прав и возможностей - женское и мужское население, имеющее как минимум среднее образование; доли мест в парламенте, занимаемые мужчинами и женщинами;

3. Рынок труда - показатели экономической активности женского и мужского населения.

При этом индексы измерения включают:

- индекс женского репродуктивного здоровья (сумма индекса материнской смертности и индекса рождаемости у подростков);

- индекс расширения прав и возможностей женщин (сумма показателей женского и мужского населения, имеющего как минимум среднее образование, и доли мест в парламенте, занимаемые мужчинами и женщинами);

Показатели для измерения

- индекс экономической активности женщин (связан с показателем экономической активности женского и мужского населения),

(сумма трех вышеперечисленных индексов в общей сложности составляют гендерный индекс женщин)',

- индекс расширения прав и возможностей мужчин (сумма показателей женского и мужского населения, имеющего как минимум среднее образование, и доли мест в парламенте, занимаемые мужчинами и женщинами);

- индекс экономической активности мужчин (связан с показателем экономической активности женского и мужского населения),

(сумма двух вышеперечисленных индексов составляет гендерный индекс мужчин).

Сложив гендерный индекс женщин и гендерный индекс мужчин, мы и получим Индекс гендерного неравенства (табл. 3).

Таблица 3

са гендернего неравенства

Измерения Здоровье Расширение прав и возможностей Рынок труда

Показатели Индекс материнской смертности Индекс рождаемости у подростков Женское и мужское население, имеющее как минимум среднее образование Доли мест в парламенте, занимаемые мужчинами и женщинами Показатели экономической активности женского и мужского населения

Индекс измерения Индекс женского репродуктивного здоровья Индекс расширения прав и возможностей женщин Индекс экономической активности женщин Индекс расширения прав и возможностей мужчин Индекс экономической активности мужчин

Гендерный индекс женщин Гендерный индекс мужчин

Индекс гендерного неравенства

4. Многомерный индекс бедности.

Используемые измерения: здоровье, знания, уровень жизни.

Показатели, используемые при каждом измерении:

- питание, детская смертность;

- продолжительность обучения, охват детей образованием;

- топливо для приготовления пищи, туалет, вода, электричество, пол, активы.

При этом измерители бедности включены в перечисленные показатели: и в интенсивность бедности и в коэффициент бедности, что в итоге составит Многомерный индекс бедности (табл. 4).

Таблица 4

Показатели для измерения многомерного индекса бедности

Измерения Здоровье Знания Уровень жизни

Показатели Питание, детская смертность Продолжительность обучения, охват детей образованием Топливо для приготовления пищи, туалет, вода, электричество, пол, активы

Измерители бедности Интенсивность бедности Коэффициент бедности

Многомерный индекс бедности

Метод, используемый для вычисления ИРЧП.

Для перевода любого показателя в индекс, значение которого заключено между 0 и 1 (это позволит складывать различные показатели), используется следующая формула:

ж-шщ»

х-индекс = -------—----,

тт I зО - т1 □ (х]

где т IX 6:1 и шш(х) являются минимальным и максимальным значениями показателя среди всех исследуемых стран.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) определенной страны зависит от трех следующих показателей:

1. Индекс ожидаемой продолжительности жизни

(ЬЕ1) = 1Е~": .

4 ' ва.г-зо

где LE - ожидаемая продолжительность жизни.

2. Индекс образования

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

(Е1) =

уМУ51*ЕУ5] -О 195-0

в котором:

- индекс средней продолжительности обучения

МУ5-С ’

(МУБ1) =--------.

13.2-0

- индекс ожидаемой продолжительности обуче-

ЕУ5-0 '

ния (ЕУ81) =-------.

го.б-о

При получении этих индексов используют МУ8 - средняя продолжительность обучения населения в годах и EYS - ожидаемая продолжи-

тельность обучения населения, еще получающего образование, в годах.

тт 1» (апрс)-1л сиз:

Индекс дохода (II) =

где в№рс - ВНД на душу населения по ППС в долларах США.

ИРЧП является средним геометрическим этих трех индексов:

НШ = V Ш * Е1 * II.

Критикующие данные индексы указывают на то, что при их подсчете не учитываются многие факторы: не учитывается духовное и нравственное развитие человека, не учитываются экологические факторы и т. д. Существует и критика по отношению к данному индексу и по вопросу о том, что невозможно по-разному оценивать развитие в разных группах стран.

Критично отзываются по некоторым показателям, утрируя, например, «Для того, чтобы максимизировать ИРЧП за счёт образования, необходимо всех людей в стране сделать студентами».

Критику ИЧР можно воспринимать по-разному, но стремление «измерить» человеческое развитие, поставив во главу здоровье, образование, уровень доходов позволяет сделать вывод о важности улучшения данных показателей, а следовательно и качества жизни человека в современном мире.

С середины 2000-х гг. Россия закрепилась в группе стран с высоким ИЧР, но по-прежнему испытывает серьезный дисбаланс между основными компонентами человеческого развития. Россия относится к странам, в которых достиже-

ния в области национального дохода недостаточно трансформируются в достижения в области образования и особенно здоровья населения [3]. Хотя на мировом фоне неравенство, существующее в российском обществе, оценивается на среднем уровне, политика его сокращения для минимизации потерь человеческого потенциала в России должна быть направлена на улучшение доступа различных слоев населения к образованию и здоровой жизни [5].

Нельзя не согласится с А. М. Нагимовой, что качество жизни населения страны, региона представляет собой не только научную, но и серьезную социально-экономическую проблему.

Качество жизни населения страны, региона определяется множеством различных компонентов социально-экономической жизни. А показателями, позволяющими измерить качество жизни, могут выступить те из них, которые в наиболее полном объеме отражают реальные условия жизни граждан, которые можно называть интегральными индикаторами качества жизни. Интегральные индикаторы качества жизни позволяют не только оценить реальное состояние экономического и социального развития региона, страны, но и управлять ими наиболее эффективным способом.

Литература

1. Лазарян Г. Г. Человек как объект и субъект инвестиций // Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России: мат-лы науч.-практ. конф. 17-20 апреля 2001 г.: В 2 ч. Ч.1. Орел, 2001. С. 44-47.

2. Нагимова А. М. Качество жизни населения региона: проблемы измерения и интерпретации URL: cpei.tatarstan.ru

3. Пахомов М. А., Ермаков А. И., Пахомова Е. С. Исследование распределения населения Тамбовской области по уровню среднедушевого денежного дохода и структуре расходов // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № 4.

4. Masuda Y. Managing in the information Society: Releasing synergy Japanese style. Oxford, 1990. P. 44.

5. URL:http://gtmarket.ru

* * *

HDI: CALCULATION METHODOLOGIES, INDEX AND INDICATORS

O. N. Gorbunova, M. A. Gegamyan

In article the concept of human development index, methods of its calculation, the main indicators joining in this index is considered.

Key words: human potential, life expectancy, income level, HDI level.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.