Научная статья на тему 'И. Г. Старинов. Жизнь под девизом: "патриотическое служение Отечеству"'

И. Г. Старинов. Жизнь под девизом: "патриотическое служение Отечеству" Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
248
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / GREAT PATRIOTIC WAR / РОДИНА / HOMELAND / ПАТРИОТИЗМ / PATRIOTISM / ГЕРОЙ / HERO / ДИВЕРСАНТ / SABOTEUR / ЛИЧНЫЙ ВРАГ ГИТЛЕРА / HITLER''S PERSONAL ENEMY / ПРОТИВОПЕХОТНАЯ МИНА / ANTI-PERSONNEL MINE / ПОБЕДА / VICTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гареева Юлия Тагирзановна

Россия всегда славилась своими героями. Имена многих таких героев людей великих и патриотичных навеки вписаны золотыми буквами в судьбу державы, имена других бессовестно забыты или просто не услышаны. В статье речь пойдет об Илье Григорьевиче Старинове человеке, имя которого мало кому известно. Но при этом вклад Старинова как в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне, так и в дальнейшее развитие вооруженных сил страны неоценимо высок. Эта статья рассказ о заслугах Ильи Григорьевича на службе у Родины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Гареева Юлия Тагирзановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «И. Г. Старинов. Жизнь под девизом: "патриотическое служение Отечеству"»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

И.Г. СТАРИНОВ. ЖИЗНЬ ПОД ДЕВИЗОМ: «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ» Гареева Ю.Т. Email: Gareeva636@scientifictext.ru

Гареева Юлия Тагирзановна - студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск

Аннотация: Россия всегда славилась своими героями. Имена многих таких героев - людей великих и патриотичных навеки вписаны золотыми буквами в судьбу державы, имена других -бессовестно забыты или просто не услышаны. В статье речь пойдет об Илье Григорьевиче Старинове - человеке, имя которого мало кому известно. Но при этом вклад Старинова как в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне, так и в дальнейшее развитие вооруженных сил страны неоценимо высок. Эта статья - рассказ о заслугах Ильи Григорьевича на службе у Родины.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Родина, патриотизм, герой, диверсант, личный враг Гитлера, противопехотная мина, победа.

I.G. STARINOV. LIFE WITH A GIFT: "PATRIOTIC SERVICE TO

HOMELAND" Gareeva Yu.T.

Gareeva Yulia Tagirzanovna - Student, DEPARTMENT OF ECONOMIC THEORY, ULYANOVSK STATE TECHNICAL UNIVERSITY, ULYANOVSK

Abstract: Russia has always been famous for its heroes. The names of many such heroes - great and patriotic people forever written in golden letters in the destiny of the state, the names of others - are unconscionably forgotten or simply not heard. In the article we will talk about I. G. Starinov - a man whose name is very little known to anyone. But the contribution of Starinov both to the victory of the Soviet Union in the Great Patriotic War and to the further development of the country's armed forces is invaluably high. This article is a story about the merits of Ilya Grigoryevich in the service of the Motherland. Keywords: Great Patriotic war, Homeland, patriotism, hero, saboteur, Hitler's personal enemy, antipersonnel mine, victory.

УДК 93/94

Илья Григорьевич Старинов — советский военный деятель, полковник, партизан-диверсант, «дедушка советского спецназа», человек, которого называли личным врагом самого Адольфа Гитлера. Родился Илья Григорьевич 2 августа 1900 года в селе Войново Орловской области. В 18 лет Старинов был призван в ряды Красной Армии. Месяц обучался, после - принимал участие в боевых действиях на Южном фронте. Попал в плен, ценой ранения смог бежать. Лечился и проходил курс реабилитации в тульском госпитале.

В сентябре 1922 года Старинов с отличием окончил Воронежскую школу военно-железнодорожных техников. Его отправили в 4-й Краснознаменный Коростенский железнодорожный полк, расположенный в Киеве. Там Илья показал себя с наилучшей стороны и смог стать начальником подрывной команды. Уже в то время молодой советский командир начал задумываться над разработкой портативной мины, которую можно было бы использовать для подрыва воинских эшелонов. Будучи на войне он обратил внимание, что «адские машины» для подрыва железных дорог являются слишком неэффективными и вдобавок очень громоздкие. Илья Григорьевич отлично понимал, что мина для таких целей должна быть простой, надежной, очень удобной, а также иметь безотказный взрыватель. Старинов начал разработку собственной портативной мины. В дальнейшем она получила известность как «поездная мина Старинова». В те годы по всей стране вблизи сел и городов можно было найти большое количество неразорвавшихся снарядов. Пользуясь случаем, Старинов вел исследование устройства их взрывателей. Тогда же он получил положительный опыт выплавления взрывчатки из снарядов и бомб. Для партизан взрывные устройства подобного типа стали самым эффективным оружием. За разработки в данной области

Илья Старинов получил звание кандидата технических наук. Тогда же он придумал и способ противодействия диверсантам, которые планировали подрывы железнодорожных мостов. На неохраняемых объектах устанавливались мины-ловушки. Они разрывались при несанкционированном входе на сооружения.

В 1923-1924 годах Старинова привлекали как эксперта при расследовании диверсий на железных дорогах страны. Илья Григорьевич сочетал в себе умение не только взрывать, но и строить железные дороги. Так летом 1924 года он принимал участие в строительстве железной дороги Орша-Лепель. На рубеже двадцатых и тридцатых годов Старинов занимался созданием минно-взрывных заграждений на западной границе Советского Союза. Работал над совершенствованием диверсионной техники [2]. С 1929 года Старинов начал заниматься профессиональной подготовкой диверсантов-подпольщиков. В случае возможной войны они должны были осуществлять диверсии в тылу войск противника. Взявшись за новое дело, Старинов сумел организовать мастерскую-лабораторию, в которой совместно с товарищами занимался созданием образцов мин. Эти мины наилучшим образом подходили для ведения партизанских действий. Именно в этой лаборатории появились на свет так называемые «угольные мины», автоматические мины, которыми с успехом пользовались в годы Великой Отечественной войны [3].

В ноябре 1936 года И. Г. Старинов под псевдонимом «Родольфо» был направлен в командировку в Испанию. Там он прошёл путь от советника диверсионной группы до советника 14-го партизанского корпуса численностью 3000 человек. В Испании провел ряд крупных успешных операций. Враги ненавидели Родольфо - боялись. Лучшие специалисты-подрывники противника пытались разобраться во взрывных устройствах Старинова. В надежде найти противоядие, они желали понять приёмы Родольфо. Илья Григорьевич всегда был на шаг впереди. Ученики Родольфо работали невероятно оперативно. В течение всего пары минут до появления поезда они умудрялись заминировать пути, буквально только что проверенные патрулём противника. Старинов действовал виртуозно. Однажды мину изготовили из обычной шины, ничем не привлекающей внимания охраны. Паровоз, тянущий состав с боеприпасами, зацепил шину, втащил её в туннель. Раздался мощный взрыв. Боеприпасы рвались несколько часов подряд. На несколько дней Важнейшая транспортная артерии франкистов была выведена из строя.

На родину Илья Старинов вернулся в конце ноября 1937 года. Его боевые успехи в Испании были высоко отмечены. Но по прибытии в Москву он узнал, что все его знакомые и соратники оказались «врагами народа». Офицера, готовившего документы на его представление к званию Героя Советского Союза, расстреляли по сфабрикованному обвинению. Старинова вызывали в НКВД - просили чистосердечно во всем признаться. Чекисты хотели, чтобы он дал показания в подготовке диверсантов и создании тайных складов для свержения власти в стране. От неминуемого ареста его спас маршал Ворошилов [3]. После чего Илью Григорьевича его отправили в железнодорожный полк в Киев, где он стал начальником команды подрывников.

Во время Великой Отечественной война, полковник Старинов провёл огромное количество успешных операций. Перечислить их все - процесс достаточно трудоемкий. Просто упомянем об одной из них. В ноябре 1941 войска Адольфа Гитлера оккупировали город Харьков. Они вели осмотр зданий в поисках взрывных устройств, которые могли оставить советские диверсантами. В доме 17 по улице Дзержинского, в подвале бывшего партийного особняка, где до войны проживал сам Никита Хрущев, немецкие саперы обнаружили мощную, тщательно замаскированную мину и успешно ее разминировали. Престижный дом был готов для использования немецким командованием. Но 14 ноября в половину четвертого ночи разминированное здание взорвалось на воздух со всеми находящимися там людьми. Осталась только большая воронка. Как оказалось, настоящая бомба была ниже, чем обнаруженная оккупантами «блесна». Она была приведена в действие радиосигналом из Воронежа. Радиомина такого характера была применена впервые в военной истории. Естественно организатором диверсии был полковник Старинов. После этой операции Гитлер объявил Старинова своим личным врагом и пообещал за его голову 200 тысяч рейхсмарок.

За 4 года боёв Илья Старинов организовал подрыв 256 средних и малых мостов. Разработанные им мины пустили под откос более 12 тысяч военных эшелонов противника. Особенно широко в СССР использовались поездные и автомобильные мины Старинова мгновенного и замедленного действия [1].

Когда закончилась война полковник Старинова назначили заместителем начальника 20-го управления железнодорожных войск Советской Армии во Львове. В этой должности он осуществлял как восстановление, так и разминирование железных дорог. После он вернулся к преподаванию - так же готовил диверсантов, но уже с учётом опыта ВОВ. Проработав еще 11 лет,

официально ушёл в отставку, но деятельность по своей специальности не прекращал. Спустя почти 8 лет, Илью Григорьевича назначили преподавателем тактики диверсий на Курсах усовершенствования офицерского состава. В будущем выпускники этих курсов составили основу знаменитых таких групп спецназа как «Вымпел», «Каскад» и «Зенит». Больше 20 лет он преподавал в высших учебных заведениях КГБ. Практически все офицеры легендарных элитных отечественных спецподразделений прошли обучение у Старинова. Илья Григорьевич - автор Наставления и Положения по устройству и преодолению заграждений на железных дорогах, диссертации «Минирование железных дорог», романа «Под покровом ночи», трёх специальных книг - «Партизанская война», «Записки диверсанта» и «Мины замедленного действия».

Во время Первой чеченской кампании Старинов, которому было больше 90 лет, резко критиковал действия федеральных сил. В частности он обращал внимание на то, что против террористов не используются наработки, созданные десятилетиями. Только посвящённые знали, что «Дед» буквально до мелочей прорабатывал планы разгрома банд Шамиля Басаева, Салмана Радуева и Хаттаба. К сожалению эти предложения так и остались невостребованными В год, когда Илье Григорьевичу исполнилось 99 лет, в его честь назвали звезду в созвездии Льва. Получил-таки он свою «звёздочку» заслуженную, немеркнущую. В 2000 году, на юбилей 100 лет, полковник Старинов получил от президента орден Мужества. Этот орден стал последней наградой старого солдата. Всего же Илья Григорьевич удостоен 41 награде.

Илья Григорьевич Старинов умер 18 ноября 2000 года, на 101-м году жизни. На его похороны на Троекуровском кладбище собрался весь цвет отечественного спецназа — известные и неизвестные герои нашей Родины [2]. За свою долгую жизнь Илья Григорьевич никогда не курил и, по его собственным словам, напивался лишь 2 раза. При этом секрет своего долголетия он видел в другом - в постоянном труде на благо Родины.

Список литературы / References

1. Старинов И. Взрывы в Харькове // Диверсанты Второй мировой / Ред.-сост. Г. Пернавский. М.: Яуза, Эксмо, 2008. 352 с.

2. Сайт livejoumal.com. Лучший диверсант ХХ века. Илья Григорьевич Старинов. [Электронный ресурс]. URL: https://felix-edmund.livejournal.com/572057. html/ (дата обращения: 03.12.2017).

3. Сайт. topwar.ru. Старинов Илья Григорьевич - диверсант столетия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://topwar.ru/27771-starinov-ilya-grigorevich-diversant-stoletiya.html/ (дата обращения: 03.12.2017).

ПРИЧИНЫ СОЗДАНИЯ АНТИРОССИЙСКОЙ КОАЛИЦИИ В КРЫМСКОЙ ВОЙНЕ (1853 - 1856 ГГ.) В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ Медведева О.Э. Email: Medvedeva636@scientifictext.ru

Медведева Ольга Эдуардовна — студент, исторический факультет, Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург

Аннотация: в статье анализируется историография причин создания союза Англии, Франции и Сардинского королевства накануне Крымской войны (1853-1856 гг.). Автором прослежено изменение позиций историков по этому вопросу, начиная с дореволюционной эпохи и заканчивая современностью. В качестве итога автор выделяет две основные причины создания коалиции. Во -первых, это нежелание государств смириться с растущим влиянием в России. Что, по мнению разных исследователей, проявлялось либо в «защите» Турции от русских, либо просто в разрушении целостности и авторитета самой России. Во-вторых, это страх обоих государств. Чего же именно боялась каждая из стран, историки нам ведают по-разному.

Ключевые слова: Крымская война, Николай I, XIX в., Российская империя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.