Научная статья на тему 'Художественное образование в России: состояние и перспективы'

Художественное образование в России: состояние и перспективы Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
454
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ / КРЕАТИВНОСТЬ / КУЛЬТУРА / КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ИННОВАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Филиппова Елена Анатольевна

Автор представляет опыт работы по внедрению инноваций в образовательный процесс школы искусств, которые способствуют качественной допрофессиональной подготовке учащихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Филиппова Елена Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Художественное образование в России: состояние и перспективы»

Автор представляет опыт работы по внедрению инноваций в образовательный процесс школы искусств, которые способствуют качественной допрофессиональной подготовке учащихся.

Филиппова Елена Анатольевна,

зам. директора по научно - методической работе детской школы искусств №2 им. А.И.Островского

г.о. Сызрань

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Как инновации художественного образования способствуют обеспечению устойчивого культурно-экономического роста в будущем?

Ключевые слова: модернизация профессионального художественного образования, креативность, культура, кадровый потенциал, инновации в художественном образовании

Современная концепция художественного образования рассматривает искусство как почву, на которой могут произрастать духовные, нравственно - эстетические и творческие потенции личности. Эту задачу призвана решать образовательная система страны, имеющая глубокие корни и крепкие традиции художественного образования детей.

Российское художественное образование формировалось в течение многих десятилетий и является бесценным наследием российской культуры XIX и XX веков, представляя единство трех взаимосвязанных образовательных уровней (школа-училище-вуз). Педагогический опыт по выявлению и обучению одаренных детей впитал наивысшие достижения мировой художественной и методической культуры и признан во всем мире.

В современной социокультурной ситуации, при отсутствии единой идеологической системы, миссия художественного образования актуальна как никогда. Его стратегическая цель - воспитание духовно - нрав-

ственного гражданина. Отечественная система художественного образования, как колоссальный институт формирования духовной жизни общества, традиционно выполняла две важнейшие функции - воспитание кадров для сферы культуры и подготовка будущих слушателей и зрителей. При этом не имеет значения, какой вид профессиональной деятельности выбирает подросток. Важно другое - креативность, которая начинает высоко цениться в современном мире и становится движущей силой культурной и экономической жизни регионов, а творческие специалисты - главный капитал новой эпохи. РФлорида утверждает, что те профессионалы, которые готовы и умеют творчески преображать окружающую действительность, заставляют власти конкурировать за привлечение на свою территорию представителей этой креативной «диаспоры» [2].

В частности, социологическое исследование выпускников МОУ ДОД ДШИ №2 г.о. Сызрань на протяжении многих лет показывает, что не более 20 процентов из них связывают свою профессию со сферой культуры. Модернизация профессионального художественного образования способствует преобразованиям проверенной временем системы, где не должно исключаться ни одно из звеньев. Начальная ступень (школа искусств) является необходимым этапом в профессиональной подготовке учителей. Выпуск преподавателей среднего звена без допрофессионального образования способствует кадровому кризису и появлению малоквалифицированных специалистов.

Администрация и педагогический коллектив ДШИ №2 им. А.И. Островского г.о. Сызрань осознали необходимость интенсификации процесса обучения, повышения мотивации и создания культуросообразных условий для формирования креативных личностей. Возможные пути развития учреждения согласно новой миссии школы направлены на создание благопри-

ятной среды для раскрытия творческого потенциала, культуры, самореализации и жизненного успеха личности через искусство.

Поэтому ДШИ №2 им. А.И. Островского сегодня - это базовое учреждение допрофессиональ-ного образования и общеэстетического развития учащихся. Приоритетным направлением развития школы искусств является внедрение и разработка предметов, учебных планов, образовательных программ и УМК нового поколения, которые имеют вариативное содержание обучения и соответствующие формы и методы, при которых учитываются индивидуальные особенности каждого ребёнка, его мышление, личностное и психофизическое развитие. Многие из них являются авторскими программами, так как последние издания типовых программ устарели и не отвечают запросам современного социума.

Разноуровневые образовательные программы, проектная деятельность учащихся дают возможность каждому ребенку выстроить индивидуальную траекторию развития и социализироваться в обществе.

Особое внимание уделяется образовательным программам повышенного уровня и конкурсам учащихся различных уровней. Данные мероприятия позволяют глубоко входить в профессию и получать дальнейшее профессиональное образование в ведущих СУЗах и ВУЗах страны. За эти годы школу закончили одна тысяча триста пятьдесят учащихся, 178 выпускников продолжили образование в профильных средних и высших образовательных учреждениях по различным видам искусств (рис.1).

Для технологизации образовательного процесса и эффективности образовательной деятельности преподавателями школы создаются авторские учебные, интерактивные пособия, сборники и хрестоматии, что позволяет обновлять методическую базу и выстраивать индивидуальную траекторию их профессионально - личностного роста.

Двигаясь в этом направлении, преподаватели музыкального отделения школы развивают идею интерактивных методических пособий для учащихся по рекомендации Виталия Розенберга [1] и предлагают свои варианты.

Интерактивные пособия - музыкальный компакт -диск с фонограммами репертуарных произведений, к которому прилагаются их сольные партии. Помимо развития различных исполнительских навыков, интерактивный метод способствует развитию мотивации к самостоятельному музицированию, расширению области применения творческой деятельности ребенка в социуме.

Расширяется поле социализации творческих навыков учащихся. Внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс проходит по следующим направлениям:

- графический дизайн, веб-технологии, интернет-технологии в художественном образовании;

- аранжировка ансамблевых и оркестровых произведений;

- музыкальная информатика.

В школе разрабатываются программы компьютерного тестирования по музыкально-теоретическим дисциплинам. Компьютерные технологии способствует оптимизации учебного процесса, рациональному ис-

Рис.1. Направления профессионализации художественного образования в школе искусств Муниципальное образование: инновации и эксперимент №5, 2009 53

пользованию урочного времени, развитию познавательного интереса детей к предмету, объективности оценки уровня знаний учащихся.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что данные мероприятия направлены не только на раскрытие творческого потенциала, культуры, самореализации личности подростка сегодня, но и способствуют развитию качественной допрофессиональной подготовке учащихся, а также обеспечению устойчивого культурно-экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе.

Литература

1. Розенберг В. - Интерактивное методическое пособие по игре на трубе - М.: Свинг, 2000, 2001.

2. Флорида Р / перевод Константинова А. - Креативный класс: люди, которые меняют будущее - М.: классика XXI, 2005.-286с.

В статье рассматриваются изменения требований к профессиональной подготовке учителя, связанные с переходом к новой образовательной среде.

Сурхаев Магомед Абдулаевич,

к.п.н., докторант Институт содержания и методов обучения РАО

г. Москва

ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Какие новые виды деятельности, связанные с модернизацией образования и переходом к новой образовательной среде, характерны для современного учителя?

Ключевые слова: профессиональная деятельность учителя, компоненты деятельности учителя,

информационно-коммуникационная образовательная среда, инновационная деятельность.

Профессиональная деятельность учителя всегда привлекала внимание исследователей и была в центре обсуждения в трудах не одного поколения ученых. Ей посвящали свои труды А.В. Луначарский и А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и Ю.К. Бабанский, а также многие, многие другие ученые и педагоги. Сегодня, когда модернизация общеобразовательной школы, предполагает ориентацию образования «не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей»[7], формирование целостной системы «универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции»[7], роль деятельности учителя пересматривается. Причем. вопреки некоторым ожиданиям, эта роль не только не становится менее значимой, а, наоборот, приобретает все большее значение. Профессия учителя становится еще более неоднозначной и нелинейной.

В.А. Сластенин и Л.С. Подымова отмечают: «Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для демократизации и гуманизации школы, для обновления системы управления образовани-

ем» [9]. По мнению ученых [9], в условиях новых требований к образованию, укрепления связей школы с наукой, обмена международного опыта, разработки и внедрения новых образовательных технологий и нового содержания образования особое значение имеет роль учителя и его творческой деятельности в школе. «Учитель как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения. Процессы кардинальных преобразований школы и общества требуют от учителя переориентации его сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой (инновационной) педагогической деятельности»[9].

При этом в качестве ключевого атрибута в деятельности учителя нового типа рассматривается его инновационная деятельность, творческий подход к работе, креативность мыслительной деятельности. «Инновационная педагогическая деятельность, связанная с отказом от известных штампов, стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности ученика, выходит за рамки действующих нормативов, создает новые нормативы личностно-творческой, индивидуальной направленности деятельности учителя, но-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.