Научная статья на тему 'Художественно-документальный очерк в кабардинской литературе постсоветского периода'

Художественно-документальный очерк в кабардинской литературе постсоветского периода Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
381
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАБАРДИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА / ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ОЧЕРК / ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД / ЖАНР

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Бозиева Наима Борисовна

Художественно-документальный очерк занимает особое место в современной кабардинской литературе. Этот жанр стал наиболее популярным в так называемый постсоветский период. В представленной статье делается попытка раскрыть особенности художественно-документального очерка в кабардинской литературе постсоветского периода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Художественно-документальный очерк в кабардинской литературе постсоветского периода»

УДК 821

Бозиева Наима Борисовна

кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и фольклора народов Северного Кавказа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова naimabozieva@mail.ru Naima B. Boziyeva

Candidate of Philology, associate professor chairs of literature and folklore of the people of the North Caucasus Kabardino-The Balkar state university of H.M. Berbekov naimabozieva@mail .ru

ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ОЧЕРК В КАБАРДИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

SEMIDOCUMENTARY FEATURE STORIES IN THE POST-SOVIET KABARDIAN LITERATURE

Аннотация. Художественно-документальный очерк занимает особое место в современной кабардинской литературе. Этот жанр стал наиболее популярным в так называемый постсоветский период. В представленной статье делается попытка раскрыть особенности художественно-документального очерка в кабардинской литературе постсоветского периода.

Ключевые слова: кабардинская литература, художественно-документальный очерк, постсоветский период, жанр.

Annotation. Semidocumentary feature stories occupy a special place in modern kabardian literature. The popularity of this genre has increased in the so-called post soviet period. The present article seeks to explore the peculiarities of semidocumentary feature stories in the post soviet kabardian literature.

Key words: kabardian literature, semidocumentary feature stories, post-soviet period, genre.

Среди жанров, представленных в кабардинской литературе постсоветского периода, особое место занимает художественно-документальный очерк. Интересно проследить, как жанры, сформировавшиеся во второй половине ХХ века, развиваются в начале нынешнего столетия. «Непосредственной и главной задачей в художественно-документальном очерке является не создание характеров в их столкновениях, а исследования фактов, явлений, постановка важных проблем

нашего развития. Очеркист вынужден поспевать за ходом событий, быстро откликаться на то, что волнует общество в данный момент» [1].

Сюжет и композиция очерка сильно отличается от сюжета литературного произведения. Автор очерка опирается на логику своих мыслей и строит композицию не на основе сюжета, а по ходу развития мысли. В литературоведческих исследованиях (Е.Журбина, А.Росляков) можно встретить мнение о том, что очерк обязательно должен быть сюжетным: «если события в очерке, концепция действительности не опирается на определенный сюжет, он не может быть очерком» [2]. Основная особенность художественно-документальных очерков - ассоциативность повествования, что дает возможность вести повествование в свободной форме, не соблюдая строгих сюжетных построений.

Образ автора в документальном очерке является семантико-стилистическим центром произведения. Авторское «я» в очерке - это сам публицист. Он ведет повествование, организует сюжет, формирует взгляд читателя на описываемые события. Примером такого построения сюжета в кабардинской литературе постсоветского периода являются очерки М. Кармокова, Х. Кауфова, Х. Кажарова.

В стиле очерка, в зависимости от его содержания, от авторской манеры письма могут сочетаться повествовательные формы различного качества. Эти стилевые отрезки могут отличаться друг от друга по экспрессивной окраске речи, употреблению форм времени, синтаксическому построению. В очерк могут быть включены статистические данные, документы, цитаты, хроникально-информационные вставки, интервью, лирические отступления и т. д. Каждая из повествовательных форм призвана выполнять какую-либо функцию, отражать определенную точку зрения на предмет описания. В результате предмет очерка освещается с разных сторон, достигается объективность описания.

В чем же отличие художественно-документальных очерков постсоветского периода в кабардинской литературе? Художественно-документальные очерки 30-х годов в кабардинской литературе характеризуется: излишней социологизированностью; схематичностью построения фабулы; отсутствием психологизма; шаблонностью, заданностью конфликта. Основная тема очерков 40-х годов - воинская отвага и смекалка, неутомимая жизнерадостность и оптимизм солдат, их испепеляющая ненависть к фашистам и безграничная любовь к своей родной земле и народу. Очерки 1940-1950-х годов характеризуется документализмом, публицистичностью, связью с конкретными фактами. Художественно-документальные очерки 1960-1980-х годов обусловлены, прежде всего, стремлением осмыслить войну с учетом новых знаний, установить не только точность фактов, но и причинно-следственные связи, извлечь уроки для будущего, увековечить память павших, добиться торжества справедливости там, где она была нарушена. Особенности очерков этого периода - это тяга к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму; стремление рассматривать локальные события в

2

контексте всей войны; усиленное внимание к пониманию действительности, к оценкам, к характеру переживаний людей. Демократизация в обществе положительно сказывается и в литературном процессе. В 60-80-е годы прошлого века все более усиливается тяга к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму. В художественно-документальном очерке наших дней еще более усилились тенденции изображения конкретного исторического лица как представителя народа. Еще одна особенность современного художественно-документального очерка - авторская оценка событий, авторские исследования и комментарии путем вхождения голоса писателя в ткань произведения.

При сравнительном анализе художественно-документального очерка в кабардинской литературе постсоветского периода заметно отличие современных произведений этого жанра от документальных форм раннего периода, которое состоит в том, что в современном документальном очерке нет той тенденциозности и жесткой идеологической установки, еще имевших место в первых документальных произведениях. Это является свидетельством освобождения литературы от идеологического пресса.

В современный период уже на новом, более высоком уровне осуществляется создание многогранных, глубоких образов героев, усовершенствование поэтики документальных жанров.

Что касается поэтики современных кабардинских художественно -документальных очерков, то она ощутимо отличается не только широтой концепций, глубиной мысли, всеохватностью, глубокими психологическими характеристиками образов, но и самим художественным конфликтом, его многообразием. Возможность поднятия табуированных раннее проблем, таких, например, как воссоздание трагизма большой части этноса, оказавшегося в изгнании («Вечные странники» (2002) Х. Кауфова), выявление и описание наиболее значительных моментов в жизни адыгов, художественного их осмысления и противопоставления бытовавшему варианту освещения событий в корне изменили сам художественный конфликт и способствовали формированию в адыгской прозе полновесного художественно-документального очерка, вполне отвечающей требованиям жанра.

В постсоветский период появились художественно-документальные очерки Х. Кажарова, Х. Кауфова, М. Хафицэ, М. Кармокова и других. Неотъемлемой частью их художественно-документальных очерков является факт, документ. Между тем эти художественно-документальные очерки - не научное исследование, не хроника, в которой строго задокументированы подробности того или иного события, а художественные произведения, в которых писатели создают образы живого человека и объемные картины эпохи путем синтеза жизненного факта, документа и художественного вымысла. Примером этого служат очерки Кармокова М. и Кауфова Х.

М. Кармоков, например, понимает своего героя, ибо он сам зачастую является участником описываемых событий или их свидетелем. Писатель как

3

бы из первых рук передает все то, что описывает в очерках. Каждый из его очерков («Не остался в долгу у жизни», «Песня молота») без особого труда вписывается в рамки автобиографии, ибо воспринимается как ее неотъемлемая часть. Оставаясь со своими героями наедине, беседуя с ними, очеркист пытается понять духовную атмосферу, в которой они живут и трудятся. Его интересует любая мелочь, несущая печать творческой индивидуальности. Предметы домашнего обихода, любимые вещи способны «заговорить», освещая какие-то непознанные черты живой натуры. Уже в самом начале знакомства, переступая порог дома своего героя, Кармоков как бы ставит перед собой вопрос: «Каков герой в жизни и как все увиденное им соотносится с его творчеством, делом?» Уже с этого вопроса для него начинается изучение живой натуры, его мыслей, «господствующего» настроения. И это понятно, так как в быту герой раскрывается в привычной для него обстановке и предстает своим собеседникам в более естественном освещении. Однако много зависит и от берущегося за воспоминания писателя, от его умения наблюдать, чувствовать, от духовной близости к изображаемому человеку, от его художественного мастерства.

Писатели-документалисты, не нарушая целостности исторического факта, обогащают деяния образа за счет своих фантазий. «В документальном контексте, воспринимаемом эстетически, жизненный факт в самом своем выражении испытывает глубокие превращения. Речь идет не о стилистических украшениях и внешней образности. Слова могут остаться неукрашенными, нагими, как говорил Пушкин, но в них должно возникнуть качество художественного образа» [3]. Примером такого повествования в кабардинской литературе служит книга «Вечные странники» (2002) Х. Кауфова. В ней разрабатывается одна из сложнейших тем - судьба мухаджиров-соотечественников, проживающих в странах Ближнего Востока. Это художественно-публицистические очерки и эссе, объединенные единым стержнем повествования и общей идейно-тематической направленностью. Она о трагических последствиях Кавказской войны, о черкесской диаспоре за рубежом и любви потомков мухаджиров к родине своих отцов. Созданные на основе глубокого изучения обстоятельств, приведших к насильственному выселению части горцев в Османскую империю, и по личным наблюдениям автора за сегодняшней жизнью соотечественников, материалы книги удачно сочетают достоверность приводимых фактов с общедоступной формой и живым характером изложения. Центральное место в них занимают размышления автора о судьбах своей Родины и своего народа, проблемах войны и мира. Особенностью этой книги является авторская оценка событий, авторские исследования и комментарии путем вхождения голоса автора в ткань произведения. Причем подобная авторская оценка событий дается весьма оригинально - в лирических отступлениях. Х. Кауфов в данном произведении рассматривает проблемы черкесской диаспоры в контексте панорамы мировой политики, демонстрируя глубокое знание истории Кавказа и Востока. При этом это не сухой рассказ и не научное исследование, а трогательное художественное произведение, в котором идет «перекличка»

4

прошлого и настоящего, в которой автор не ограничивается только судьбой своего народа.

Прослеживая эволюция жанра очерка за период нескольких десятилетий, можно заметить уменьшение роли и объема документальной основы произведений. Если в первые десятилетия зачастую шло простое описания событий, а затем писатели вводили новые документы в свои очерки, что вызывало интерес у читателей, то в последующие десятилетия события теряли главенствующую роль. На первый план выдвигались думы и чаяния самих авторов, персонажи «самораскрывались» через действия и поступки персонажей. Писатели уделяли много внимания средствам типизации и индивидуализации персонажей. Образы становились более полнокровными. Документальная основа как бы «растворялась» в сюжете.

Определяющие черты кабардинского очерка постсоветского периода -историческая правда, документальная точность и конкретность в воссоздании реальных человеческих судеб, глубина обобщения, типизация. Вместе с тем, важнейшей особенностью кабардинского документального очерка является близость ее к национальной традиции народа, поскольку концепция жизни и героя у адыгов корректируется в соответствии с национальными традициями и национальными особенностями восприятия бытия. Значительная роль отводится кодексу «Адыгэ хабзэ» в создании образов.

Основную структурообразующую функцию в художественно -документальном произведении выполняет образ повествователя. У кабардинских документалистов в основном повествователь является героем произведения, непосредственным участником событий или их очевидцем. В большинстве документальных очерках автор целиком или частично выполняет функцию главного героя, и можно представить себе, как обширна и полифункциональна его роль.

Есть основания предполагать, что, структуры, найденные М. Кармоковым, Х. Кауфовым, М. Эльбердом, Х. Кажаровым стали этапом в развитии жанра очерка.

«Художники воспринимают из опыта предшественников прежде всего то, что соответствует эстетическим задачам нового времени» [4], -утверждает академик А.С. Бушмин и в справедливости этого суждения убеждает история эволюции жанра очерка в кабардинской прозе.

Обозначенные нами особенности художественно-документального очерка в кабардинской литературе не отражают всей специфики данного литературного феномена. Мы не коснулись многих разновидностей очерка, используемых журналистами и публицистами. В данном направлении успехи гораздо весомее.

Важно на современном литературном опыте выявить его нераскрытые возможности, черты, сферы наиболее продуктивного действия и в целом его роль и перспективы в художественном творчестве. В современной кабардинской литературе освоены многие виды очерка.

Литература:

1. Бозиева Н.Б. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе. - Нальчик, 2009. -112 с.- С. 64.

2. Журбина Е. Искусство очерка / Е.Журбина // Литературная газета.- 1967.- 2 августа.

3. Гинзбург Л. О психологической прозе /Л. Гинзбург.- Изд. 2-е. - Л.: Художественная литература. - 1976. - С. 28.

4. Барахов В.С. Литературный портрет (Истоки, поэтика, жанр) /В.С. Барахов. - Л.: - Наука, 1985. - С. 122.

Bibliography

1. Bozieva N.B. Semidocumentary prose in the kabardian literature. -Nalchik, 2009. -112p.- P.64.

2. Zhurbina E. The Art of feature stories / E.Zhurbina //Literary Journal. -1967. - August 2.

3. Ginzburg L. On the psychological prose / L. Ginsburg. - Ed. 2nd. -Leningrad: Hudozhestvennaya literatura. -1976. - P. 28.

4. Barakhov V.S. Literary portrait (Origins, poetics, genre) / V.S. Barakhov. - Leningrad: - Nauka, 1985. - P. 122.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.