Научная статья на тему 'Хрономедицинские особенности неотложных состояний при бронхиальной астме'

Хрономедицинские особенности неотложных состояний при бронхиальной астме Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
211
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Лаптев Е. В., Вострикова Е. А., Фомина Н. В., Барбараш О. Л.

С помощью базы данных о больных бронхиальной астмой (БА) (п=2570) и вызовах СМП, сделанных этими больными в Кемерово (п=19421) за 4 года, были исследованы биоритмологические аспекты течения БА. У мужчин достоверно снижено количество вызовов СМП весной летом и увеличено осенью. У женщин отмечается лишь тенденция к увеличению количества вызовов зимой (р=0,08). Госпитализация после оказания СМП у мужчин чаще имеет место осенью. При изучении зависимости от ИГЦ частоты вызовов СМП с последующей госпитализацией отмечено недостоверное снижение в I триместре как у мужчин, так и у женщин. Среди группы пациентов, сделавших за период наблюдения более 6 вызовов (п=337), мужчин, рожденных зимой, было в 2 раза больше, чем в другие сезоны. Оказалось, что чаще вызывали БСМП женщины, рожденные летом и весной, и мужчины, рожденные весной, а также в январе и октябре (р<0,05).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHRONOMEDICAL FEATURES OF URGENT CONDITIONS IN BRONCHIAL ASTHMA

Biorhythmic aspects of bronchial asthma course were determined by means of a base of data about bronchial asthma patients (n=2570) and their first aid calls (n=19421) during 4 years in Kemerovo. In men call quantity decreases during spring and summer, it increases in autumn. In women there is only tendency to call quantity after first aid call increases in autumn. In men and women this index insignificantly decreased during first 3 months after birthday. Among men called first aid more then 6 times (=337) there were twice more patients born in winter then in other seasons. Women born in spring and in summer and men born in spring and in January and October called first aid more often.

Текст научной работы на тему «Хрономедицинские особенности неотложных состояний при бронхиальной астме»

РАЗНОЕ

УДК 616.24

Е. В. Лаптев, Е. А. Вострикова, Н. В. Фомина, О. Л. Барбараш

ХРОНОМЕДИЦИНСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

Кемеровская государственная медицинская академия М3 РФ

С помощью базы данных о больных бронхиальной астмой (БА) (п=2570) и вызовах СМП, сделанных этими больными в Кемерово (п=19421) за 4 года, были исследованы биоритмологические аспекты течения БА. У мужчин достоверно снижено количество вызовов СМП весной - летом и увеличено осенью. У женщин отмечается лишь тенденция к увеличению количества вызовов зимой (р=0,08). Госпитализация после оказания СМП у мужчин чаще имеет место осенью. При изучении зависимости от ИГЦ частоты вызовов СМП с последующей госпитализацией отмечено недостоверное снижение в I триместре как у мужчин, так и у женщин. Среди группы пациентов, сделавших за период наблюдения более 6 вызовов (п=337), мужчин, рожденных зимой, было в 2 раза больше, чем в другие сезоны. Оказалось, что чаще вызывали БСМП женщины, рожденные летом и весной, и мужчины, рожденные весной, а также в январе и октябре (р<0,05).

Ключевые слова: бронхиальная астма

Актуальность изучения бронхиальной астмы (БА) обусловлена ее высокой распространенностью, которая в РФ составляет около 6% [1]. В последние годы в России начаты исследования по эпидемиологии, распространенности факторов риска и их корреляции с течением БА [10]. Появился новый подход к прогнозированию риска возникновения заболеваний и их обострений в течение года, основанный на влиянии сезона рождения и цирканнуальных (окологодовых) циклов на здоровье человека [8, 14]. В то же время подобных исследований в популяции пациентов, страдающих БА, нет.

Методика. По базе данных вызовов городской станции “Скорой помощи” Кемерово нами были отобраны вызовы взрослых больных БА по поводу приступа удушья за период с 1.01.98 по 31.12.2001, всего 19421 случай (женщин -12452, мужчин - 6969). В дальнейшем эти данные проверены по базам трех крупных поликлиник. Всего таких пациентов было 936; на их долю приходится 12697 вызовов. Средний возраст пациентов составил 65,7+8,7лет. Кроме этого, была выделена подгруппа из 337 пациентов с тяжелым течением БА (женщин - 220, мужчин - 117), сделавших более 6 вызовов за наблюдаемый период. На их долю приходится 10917 вызовов (56,2% от общего количества).

Учитывали такие показатели, как календарный месяц вызова, календарный месяц рождения, результат вызова и триместр индивидуаль-

ного годового цикла (ИГЦ), в котором был сделан вызов. При этом I триместром считали первые 3 месяца после дня рождения, II - 4-6-й месяцы и т. д.

Статистическая обработка выполнена в программных пакетах “Statistica 5.5” и “Microsoft Excel 97”. В качестве статистического метода использовался ANOVA. Определение достоверности различий средних проводили по критерию Стьюдента для выборок с неравными дисперсиями тестом Дункана и LSD-тестом; корреляции -с использованием критерия Пирсона и F-критерия Фишера [7].

Результаты. В литературе убедительно показано, что все патологические процессы в организме сопровождаются нарушением временной организации физиологических функций, а рассогласование ритмов может быть одной из причин развития выраженных патологических изменений организма [9]. Существует большое количество ритмов с различной продолжительностью периодов, из которых наиболее изученными и часто используемыми являются циркадианные (околосуточные) ритмы, преимущественно у кардиологических больных [3, 6]. Изучению ритмов в пульмонологии, в основном циркадианных [2] и, в меньшей степени, цирканнуальных (окологодовых), посвящены лишь единичные работы [4, 8].

В патогенезе БА играют роль как внешние (инфекция, аллергены), так и внутренние факто-

ры (воспаление, аллергия). Гомеостатические показатели организма, влияющие на интенсивность иммунного ответа, также имеют циркан-нуальные ритмы [15]. В связи с этим была изучена динамика вызовов бригад скорой медицинской помощи (БСМП) больными БА по поводу основного заболевания в течение года.

На первом этапе было исследовано распределение вызовов в течение календарного года. У мужчин отмечается достоверное снижение среднемесячного количества вызовов в весенне-летние месяцы и увеличение - осенью (150,5+18,8 и 178,0+21,2 соответственно; р<0,05). У женщин достоверных различий не определяется, однако имеется выраженная тенденция к увеличению количества вызовов в зимние месяцы по сравнению с летними (230,5+27,7 и 253,3+28,2 соответственно; р=0,09). Таким образом, можно утверждать, что сезон года влияет на общее количество вызовов у мужчин и в меньшей степени - у женщин.

Всего 2390 вызовов за 4 года привели к госпитализации (1206 - у мужчин и 1184 - у женщин). Процентное соотношение числа таких вызовов из общего количества вызовов было достоверно (р<0,01) больше у мужчин, чем у женщин (15,38+1,73 У5. 10,18+1,68). У мужчин отмечается достоверное увеличение количества вызовов, приведших к госпитализации, осенью и, в меньшей степени, зимой (осень - 30,1+5,7; лето -20,2+5,0; р<0,011). У женщин вызовы в летние месяцы достоверно реже заканчивались госпитализациями, чем в остальные сезоны (лето -19,5+3,6; зима - 27,0+5,1; осень - 26,0+4,5 соответственно; р<0,015), что может быть связано как с сельскохозяйственными работами, так и с меньшим удельным весом инфекций в эти месяцы. Следовательно, календарный сезон может считаться фактором риска для больных БА.

На следующем этапе работы оценили влияние триместра ИГЦ на частоту вызовов бригад “Скорой помощи”. В России понятие ИГЦ впервые ввела В.И. Шапошникова в 1975 году [11], а

в дальнейшем значимость его показана работами Н.А. Барбараш [9]. Ранее нами было показано, что существовали определенные хрономеди-цинские тенденции госпитализаций больных БА [5]. В настоящей работе была прослежена динамика у больных с неоднократными вызовами БСМП в течение ИГЦ. В общей выборке не было получено достоверных различий между триместрами ИГЦ. При более детальном анализе выяснилось, что для пациентов, рожденных в разные месяцы, существуют различные, но недостоверные тенденции к распределению вызовов в течение ИГЦ. При рассмотрении вызовов, приведших к госпитализации, было обнаружено недостоверное уменьшение их числа в I и III триместрах у женщин, в I триместре - у мужчин. Таким образом, нам не удалось выявить столь выраженной тенденции к влиянию ИГЦ на здоровье пациентов БА, как при ИБС [9], что, вероятно, связано с многообразием механизмов, провоцирующих ухудшение состояния этой группы больных.

Многочисленные исследования, проведенные на тему влияния сезона рождения на предрасположенность к различным заболеваниям, выявили неоднозначные зависимости. Большинство исследователей объясняет изменения в заболеваемости у пациентов, рожденных в различные сезоны, неравномерным распределением неблагоприятных влияний среды в течение года [13]. Часть авторов считает, что большую предрасположенность к аллергии и БА имеют люди, рожденные в зимний или весенний период, то есть во время, предшествующее появлению большого количества аллергенов [12, 14]. Другие указывают на повышенный риск развития аллергии у рожденных осенью. Однако ни в одной из работ не изучается взаимосвязь предрасположенности к заболеваниям с полом и сезоном рождения.

При анализе 2284 пациентов с БА, состоящих на учете по сводной базе данных поликлиник (табл.), установлено равномерное распределение женщин по месяцам рождения в течение

Таблица

Сравнение месяцев рождения у “часто вызывающих” пациентов и пациентов общей выборки (М±т)

Сезон Мужчины, % Женщины, %

Более 6 вызовов (п=117) Общая выборка (п=882) Более 6 вызовов (п=220) Общая выборка (п=1570)

Зима 37,96± 9,34 22,68±2,82 27,36± 6,29 23,95±2,15

Весна 18,52±7,48 * 23,92±2,87 27,86± 6,32 25,35±2,20

Лето 23,15± 8,12 27,89±3,02 22,89± 5,93 25,80±2,21

Осень 20,37± 7,75 25,51±2,94 21,89± 5,83 24,90±2,18

Примечание. М - показатель, т- предельная ошибка выборочного показателя, * - р<0,05 в сравнении с зимним параметром.

са

О

са

О

О- Зима Весна Лето Осень

Сезон рождения

□ - женщины, В _ мужчины

Рис. Среднемесячное количество вызовов БСМП в зависимости от сезона рождения

года. У мужчин отмечается повышение количества рожденных в летние месяцы. Для более детального анализа были отобраны 337 пациентов с количеством вызовов более 6. Разница в показателях мужчин между количеством рожденных весной и зимой по критерию Стьюдента для сравнения относительных показателей оказалась достоверной (р<0,05) (табл.). Среди женщин данной группы несколько больше рожденных зимой и весной (р>0,05).

При анализе среднемесячного распределения вызовов, приходящихся на одного пациента (рис.), выяснилось, что мужчины, рожденные в весенние месяцы, в среднем делают больше вызовов, чем рожденные в летние месяцы, а также достоверное (р<0,05) увеличение этого показателя у рожденных в октябре и январе. У женщин отмечается постепенное повышение среднемесячной частоты вызовов от рожденных осенью до рожденных в летние месяцы, особенно сильно выраженное для рожденных в июне и июле, при этом разница между количеством вызовов зимой - осенью и весной - летом достоверна (р<0,05). Следовательно, можно говорить о влиянии сезона рождения на течение БА, косвенным показателем тяжести которого может служить среднемесячное количество вызовов у пациента.

Выводы. У мужчин, больных БА, количество вызовов БСМП повышается осенью; у женщин имеется тенденция к увеличению числа вызовов в зимние месяцы.

Значимой зависимости количества вызовов БСМП больными БА от сезона индивидуального годичного цикла не выявлено.

Сезон рождения влияет на среднемесячное количество вызовов БСМП, совершенное пациентом БА по поводу приступа удушья. Наиболее тяжелое течение БА выявляется у мужчин, рожденных весной, осенью, и у женщин, рожденных летом.

Авторы благодарят за предоставление материала главного врача ССМП Кемерово А.П. Землянухина.

CHRONOMEDICAL FEATURES OF URGENT CONDITIONS IN BRONCHIAL ASTHMA

E.V. Laptev, E.A. Vostricova, N.V. Fomina, O.L. Barbarash

Biorhythmic aspects of bronchial asthma course were determined by means of a base of data about bronchial asthma patients (n=2570) and their first aid calls (n=19421) during 4 years in Kemerovo. In men call quantity decreases during spring and summer, it increases in autumn. In women there is only tendency to call quantity after first aid call increases in autumn. In men and women this index insignificantly decreased during first 3 months after birthday. Among men called first aid more then 6 times (=337) there were twice more patients born in winter then in other seasons. Women born in spring and in summer and men born in spring and in January and October called first aid more often.

ЛИТЕРАТУРА

1. Биличенко Т.Н. Эпидемиология бронхиальной астмы. В кн.: Бронхиальная астма/Под ред. А.Г. Чуча-лина. М., 1997. 430 с.

2. Глухов В.В., Малахов А.Б. Хронобиологический анализ бронхиальной проходимости - новый способ контроля бронхиальной астмы // Хронические обструктивные заболевания легких: (клиника, диагностика, лечение): Сб.-рез. докл. науч.-практ. конф. Владимир, 1996. С. 44-45.

3. Заславская Р.М. Хронотерапия больных гипертонической болезнью // Medical Market. 1998. № 29 (2). С. 18-21.

4. Ильясова ЛИ. Влияние гелиогеофизических и метеорологических факторов на течение и исход бронхиальной астмы: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. Л., 1990. 22 с.

5. Козлова Е.В., Лаптев Е.В., Вострикова Е.А. и др. Биоритмологические аспекты течения бронхиальной астмы //11-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. М., 2001. С. 35.

6. Мельников В.Н., Шорин Ю.П. Сезонные колебания смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в связи с месяцем рождения //Бюл. СО РАМН. 1990. № 2. С. 41-44.

7. Методические разработки семинарских занятий по курсу санитарная статистика /Под ред. Царик Г.Н., Ткачева А.Д. Кемерово, 1995. 114 с.

8. Суковатых Т.Н., Русакович В.А. Сезонные биоритмы циркулирующих иммунных комплексов у больных бронхиальной астмой // Проблемы региональной аллергологии: Тез. науч.-практ. конф аллергологов Узбекистана. Ташкент, 1989. 190 с.

9. Хронобиологические аспекты кардиологии и кардиохирургии / Под ред. Барбараш Л.С., Барбараш О.Л., Барбараш Н.А. Кемерово, 2001. 178 с.

10. Чучалин А.Г., Черняк Б.А., Буйнова С.Н., Тяренков С.В. Распространенность и клинико-аллергологическая характеристика бронхиальной астмы в Вос-

точной Сибири//Пульмонология. 1999. №11. С. 42-49.

11. Шапошникова В.И. Волны жизни. Биоритмы и здоровье. СПб, 1996. 198 с.

12. Aberg N. Birth season variation in asthma and allergic rhinitis // Clin. Exp. Allergy. 1989. Vol.19. P. 643-648.

13. Boddi V., BrizziE., Conti A. etal. Birth dates in Florence//Nature. 1996. Vol. 379. P. 394.

14. Businco L., Cantani A., Farinella F. et al. Month of birth and grass pollen or mite sensitization in children with respiratory allergy: a significant relationship // Clin.Allergy. 1988. Vol. 18. P. 269-274.

15. FrohlichM., SundM., Russ S., Hoffmeister A. et. al. Seasonal variations of rheological and hemostatic parameters and acute-phase reactants in young, healthy subjects // Arterioscler. Thromb. Vasc. Biol. 1997. Vol. 17. №. 11 P. 2692-2697.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.