Научная статья на тему 'Хронический простатит у лиц пожилого и старческого возраста: современное состояние чувствительности и резистентности микрофлоры к антибиотикам. Выбор антибактериальной терапии'

Хронический простатит у лиц пожилого и старческого возраста: современное состояние чувствительности и резистентности микрофлоры к антибиотикам. Выбор антибактериальной терапии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
3060
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАЦИЕНТЫ ПОЖИЛОГО / СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / ХРОНИЧЕСКИЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ / CHRONIC BACTERIAL PROSTATITIS / ЛЕВОФЛОКСАЦИН / LEVOFLOXACIN / ЦИПРОФЛОКСАЦИН / CIPROFLOXACIN

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Джалилов Х.-М.Н., Царуева Тамара Велиевна, Саидов М.С., Джалилова А.Н., Джалилова Д.Н.

Изучена этиологическая структура хронических бактериальных простатитов у 110 пациентов пожилого и старческого возраста. Установлено, что в большинстве случаев возбудителями данной нозологии являются условно-патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий. Учитывая клинико-микробиологическую эффективность, безопасность и переносимость антибиотика, препаратом выбора антибактериальной терапии является фторхинолон нового поколения левофлоксацин, отвечающий требованиям ВОЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Джалилов Х.-М.Н., Царуева Тамара Велиевна, Саидов М.С., Джалилова А.Н., Джалилова Д.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHRONIC PROSTATITIS IN ELDERLY AND SENILE PATIENTS: CURRENT STATE OF SENSITIVITY AND RESISTANCE TO ANTIBIOTICS MICROFLORA. CHOICE OF ANTIBIOTIC THERAPY

The etiological structure of chronic bacterial prostatitis in 110 patients of elderly and senile age was studied. It was found that in most cases the causative agents of nosology are opportunistic pathogens of the family Enterobacteriaceae. Given the clinical and microbiological efficacy, safety and tolerability of the antibiotic drug of choice is a fluoroquinolone antibiotic therapy the new generation levofloxacin, meets the requirements of the WHO.

Текст научной работы на тему «Хронический простатит у лиц пожилого и старческого возраста: современное состояние чувствительности и резистентности микрофлоры к антибиотикам. Выбор антибактериальной терапии»

УДК 616.65 - 002.2

ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ МИКРОФЛОРЫ К АНТИБИОТИКАМ. ВЫБОР АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Х.-М.Н. Джалилов, Т.В. Царуева1, М.С. Саидов, А.Н. Джалилова, Д.Н. Джалилова, Б.М. Саидова, З.М. Саидова, М.Т. Юсупова, Ш.А. Далгатова

ГБОУВПО Дагестанская государственная медицинская академия. Гериатрический центр г. Махачкала

Изучена этиологическая структура хронических бактериальных простатитов у 110 пациентов пожилого и старческого возраста. Установлено, что в большинстве случаев возбудителями данной нозологии являются условно-патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий. Учитывая клинико-микробиологическую эффективность, безопасность и переносимость антибиотика, препаратом выбора антибактериальной терапии является фторхинолон нового поколения — левофлоксацин, отвечающий требованиям ВОЗ.

Ключевые слова: пациенты пожилого, старческого возраста, хронический бактериальный простатит, левофлоксацин, ципрофлок-сацин

Key words: chronic bacterial prostatitis, ciprofloxacin, levofloxacin

В возникновении хронических бактериальных простатитов у лиц пожилого и старческого возраста важную роль играют условно-патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий.

Урологические инфекции являются чрезвычайно распространенными заболеваниями у лиц пожилого возраста как в амбулаторной практике, так и в стационаре. Воспалительные заболевания мочеполовой системы, обусловленные патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, продолжают оставаться серьезной

1 Царуева Тамара Велиевна, Республика Дагестан. Тел.: 8-928-567-24-23.

проблемой в связи с возможностью развития тяжелых осложнений, ухудшающих качество жизни пациента (интегральная характеристика физического и социального функционирования человека). Хронические бактериальные простатиты занимают одно из первых мест среди всей патологии органов мочевыделительной системы у лиц всех возрастов [1,2]. Анатомические особенности уретры у мужчин и строение самой предстательной железы обусловливают высокий процент хронизации инфекции в нижних отделах мочевыделительной системы.

По показателям заболеваемости, распространенности и числу ежемесячных визитов к

врачу, простатит соперничает с раком и доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДПГЖ) [3,4].

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме хронического простатита, сведения о распространенности этого заболевания достаточно противоречивы. Так, по данным различных авторов, от 15 до 50% мужчин в различные периоды жизни страдают от симптомов, характерных для этого заболевания [5].

В проспективном многоцентровом описательном исследовании, проведенном в Италии, описано, что из 8503 мужчин, обратившихся к урологу за амбулаторной помощью, простатит был выявлен у 1148 (12,8%) пациентов в возрасте от 16 до 83 лет. Более 314 были не удовлетворены качеством жизни [6].

Согласно диагностическим критериям, положенным в основу современной классификации хронического простатита, диагностика заболевания возможна только на основании комплексного обследования, включая и микробиологический метод.

Хронический простатит представляет собой нозологическую форму, основными клиническими критериями диагностики которого являются боль и (или) дискомфорт в области таза и дизурия, существующие в течение 3 и более месяцев, а также рецидивирующая инфекция мочеполовой системы, вызванной одним и тем же уро-патогеном, чаще Escherihia coli, реже другими грамотрицательными бактериями, что является кардинальным признаком в его диагностике.

Антибактериальная терапия хронического простатита затруднена, так как всегда имеется причина, поддерживающая инфекционный процесс.

При простатитах имеются серьезные проблемы для достижения многими антибиотиками адекватного уровня тканевых концентраций, обусловливая недостаточный клинический эффект. Проблема антибиотикорезистентности внебольничных возбудителей инфекций моче-выделительной системы, отмеченные в 90-е годы прошлого столетия, в современный период возрастает, что требует пересмотра антибактериальной терапии простатитов у лиц пожилого возраста.

Несмотря на актуальность указанной проблемы, публикаций по организации антибактери-

альной терапии пожилых и старых людей в стационарных, полустационарных и нестационарных условиях пока еще недостаточны.

В настоящее время предложено достаточное количество специфических антибактериальных препаратов, выбор которых проводят в соответствии с действующими инструкциями и схемами лечения, согласно стандартам терапии.

Требованиям ВОЗ, предъявляемым к антибактериальным препаратам для лечения уроге-нитальных инфекций (низкая токсичность и хорошая переносимость, медленное развитие резистентности к уропатогенам), удовлетворяют фторхинолоны нового поколения.

Цель исследования: изучение сравнительной клинической и микробиологической эффективности, безопасности и переносимости фторхи-нолонов нового поколения левофлоксацина и ципрофлоксацина при лечении хронического бактериального простатита у лиц пожилого и старческого возраста и выбор антибактериальной терапии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Исследования проведены в соответствии с этическими принципами Хельсинкской декларации (2000 г.). Материалом исследования служили данные, полученные при обследовании, лечении и наблюдении 110 мужчин в возрасте от 65 до 80 лет с доказанными клинико-лабораторными исследованиями и длительностью заболевания не менее 6—8 мес.

Для этого мы оценили влияние вышеуказанных антибиотиков на динамику симптомов заболевания по шкалам NIH-CPSI, частоты и выраженности симптомов, I-PSS, QOL, объем предстательной железы и максимальную скорость потока мочи ^шах). Определение активности воспаления до и после лечения проводилось путем изучения числа лейкоцитов в секрете предстательной железы. Безопасность препарата оценивалась на основании анализа частоты нежелательных и побочных явлений.

Важным критерием включения в исследование считалась выраженность симптомов ХБП до начала лечения.

Критерии включения и невключения. Начальные характеристики пациентов, включаемых в исследование, во всех группах сопоставимы.

Критерии включения:

— согласие пациента;

— удовлетворительное физическое и умственное состояние;

— симптомный хронический бактериальный простатит, подтвержденный трансректальной диагностикой — I-PSS > 6;

— максимальный диурез: от 4 до 15 мл/с при объеме мочеиспускания > или = 15мл.;

— объем предстательной железы > 25 мл.;

— PSA < 10 нг/мл при объеме простаты < или = 60 мл, а также < 15 нгр/мл при объеме простаты >60 мл.

Критерии невключения:

— подозрение на рак и аденому предстательной железы при трансректальном обследовании;

— предшествующие хирургические вмешательства на предстательной железе или мочевом пузыре;

— нарушение мочеиспускания по другим причинам; максимальный диурез >15 мл/сек.; объем остаточной мочи > 150 мл.

При наличии письменного согласия пациента приступали к первичному обследованию, предполагавшему установление инфекционного характера заболевания: мазок из уретры на наличие хламидий, микоплазм, уреаплазм, трихомонад, гарднерелл, а также посев мочи (средняя порция), определение чувствительности к антибиотикам, клинический осмотр, пальцевое ректальное исследование простаты, трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы, при необходимости проводились биопсия простаты и определение простатспецифического антигена (ПСА).

Стандартизированная оценка симптомов проводилась по шкалам NIH-CPSI, IPSS, качества жизни (QOL).

Если пациент соответствовал всем критериям включения и не попадал ни под один пункт критериев исключения, то его считали участником исследования.

При рандомизации все пациенты были разделены на две группы: 1-я (62 пациента) должна была принимать левофлоксацин по 250 мг х 2 раза в сутки в течение 10 дней в составе комплексного лечения.

2-я — (48 человек) — препарат ципрофлоксацин по 250 мг х 2 раза в сутки также 10 дней.

Обе исследуемые группы оказались симметричными по основным клиническим параметрам. Пациенты были информированы о необходимости правильного и регулярного приема препарата.

Через 3 мес назначался второй визит. Обследование включало стандартизированную оценку симптомов качества жизни, анализ мочи, ТРУЗИ, пальцевое исследование простаты, определение микрофлоры гениталий. При проведении исследования учитывались нежелательные явления и побочные реакции.

Заключительный визит проводился через 6 мес. Обследование включало стандартизованную оценку симптомов заболевания, качества жизни, ТРУЗИ, пальцевое исследование, урофлоуметрию с определением количества остаточной мочи, анализ мочи и секрета простаты.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинико-лабораторных исследований показали, что комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с хроническим бактериальным простатитом с использованием левофлоксацина и ципрофлоксацина было эффективным у пациентов в обеих исследуемых группах, однако сроки наступления клинического эффекта различались. Так, у пациентов 1-й группы выделения из уретры прекращались через 10—12 суток, 2-й — через 16—18 суток (р<0,05); боль и дискомфорт в области промежности исчезали соответственно через 24—28 и 32—38 суток после начала терапии (р < 0,01). Результаты бактериоскопического исследования мазков из уретры, средней порции мочи, а также секрета предстательной железы через 1 мес после начала комплексной терапии указывают на значительную элиминацию возбудителей у 48 больных, у 32 пациентов отмечалась частичная элиминация уропатогенов. Очевидно, это обусловлено тем, что обследованный контингент пациентов — это лица пожилого и старческого возраста с целым комплексом хронических соматических и урогенитальных инфекций.

В результате применения фторхиналонов нового поколения левофлоксацина и ципрофлок-сацина у пациентов 1-й и 2-й группы был зарегистрирован выраженный симптоматический эффект. Так, отмечено уменьшение общего балла шкалы NIH-CPSI в 1-й группе на третьем визите по сравнению с первым визитом — на 58% (р < 0,001), тогда как во 2-й группе — на 51% (р < 0,001). При сравнении 1-й и 2-й группы по шкале NIH-CPSI на третьем визите выявлена достоверная разница (р < 0,001) в пользу 1-й группы — у больных этой группы отмечено уменьшение числа баллов по сравнению с первым визитом на 82% (р < 0,001), а у пациентов 2-й группы — на 76% (p < 0,001).

На фоне применения препаратов левофлок-сацин и ципрофлоксацин отмечен выраженный

эффект по шкале частоты симптомов. В 1-й группе зарегистрировано уменьшение числа баллов на третьем визите по сравнению с первым визитом на 52% (р < 0,001), тогда как во 2-й группе — лишь на 36% (р < 0,001).

Следует отметить, что улучшение качества жизни лиц пожилого и старческого возраста — это важный контрольный показатель оценки эффективности и безопасности применения лекарственных препаратов. Лечение пациентов пожилого и старческого возраста с хроническим бактериальным простатитом левофлоксацином приводит к значительному и достоверному улучшению качества жизни этой группы больных. В 1-й группе уменьшение числа баллов на третьем визите по сравнению с первым составило 62% (р < 0,001), а во 2-й - на 59% (р < 0,001). Достигнутый эффект характеризуется стабильностью.

Антибактериальный эффект указанных фтор-хинолонов оценивали по динамике числа лейкоцитов в секрете простаты у пациентов как 1-й группы, так и 2-й группы.

В ходе исследования отмечены достоверные изменения ряда объективных показателей. Так, если в начале лечения средний уровень 0шах составил 26,8 и 27,1 мл/с, а объем предстательной железы соответственно в пределах 26,6 и 27,8 см3, то в конце лечения эти показатели в обеих группах заметно улучшились.

На фоне приема антибиотиков левофлокса-цина и ципрофлоксацина у больных обеих групп побочных эффектов и существенных нежелательных явлений зарегистрировано не было.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного клинико-лабора-торного исследования позволяют рекомендовать левофлоксацин к применению в терапии хрони-

ческого бактериального простатита, обусловленного как грамположительными, так и грамотри-цательными бактериями у больных пожилого и старческого возраста с различными клиническими проявлениями заболевания.

Антибиотик левофлоксацин способствует выраженному уменьшению симптомов хронического бактериального простатита в целом и болевого синдрома в частности.

Препарат обладает выраженным противовоспалительным и симптоматическим эффектом, который сохраняется как минимум 6—7 мес.

ЛИТЕРАТУРА

1. Логвинов Л.А., Кудрявцев Ю.В., Кумачев К.В., Попов С.В., Черников С.С. Эффективность препарата ви-тапрост плюс в лечении больных хроническим бактериальным простатитом // Урология. 2013. Т. 6. С. 62-66.

2. Глыбочко П.В., Елисеев Ю.Ю., Гольбрайх Е.Б. и др. Магнитотерапия в комплексном лечении уретропроста-титов хламидийной этиологии // Вестник дерматологии. 2005. Т. 6. С. 68-71.

3. Nickell C.J. Prostatitis // Urol. Clin. North. Am. 1999. Vol. 26. P. 737-757.

4. Moon ^D. Questionnaire survey of urologists and primary care physicians diagnostic and treatment practices for prostatitis // Urology 1997. Vol. 50. P. 543-547.

5. Roberts R.O., Jacobson D.J., Girman C.J. et al. Prevalence of prostatitis like sympzoms a cjmmunity based cohorz of older men // J. Urol. 2002. Vol. 168. P. 2467-2471.

6. Rizzo M., Marchetti F., Travoglini F. et al. Prevalense, diagnosis et treatment of prostatitis in Italy: a prospective urology outpatient practice study // BJUINT. 2003. Vol. 13. P. 23-29.

7. Пушкарь Д.Ю., Зайцев А.В., Лоран О.Б., Синяко-ва Л.А., Авдгошии В.П. Эффективность левофлокса-цина при лечении рецидивирующего цистита у женщин // Урология. 2006. Т. 2. С. 54-57.

Поступила 28.02.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.