Научная статья на тему 'Хронические заболевания печени и радиационное воздействие'

Хронические заболевания печени и радиационное воздействие Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1716
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
хронические гепатиты / циррозы печени / ионизирующее излучение / chronic hepatites / hepatic cirrhoses / ionizing radiation

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — И. В. Пальцев, А. Л. Калинин, С. В. Жаворонок

В литературном обзоре приводятся данные зарубежных и отечественных ученых, свидетельствующие о росте заболеваний печени среди лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — И. В. Пальцев, А. Л. Калинин, С. В. Жаворонок

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHRONIC HEPATIC DISEASES AND RADIATION EFFECT

The references review highlights the data of research made by foreign and native scientists testifying of the increase of liver diseases among persons exposed of ionizing irradiation effects.

Текст научной работы на тему «Хронические заболевания печени и радиационное воздействие»

УДК 616.36-036.12: 614.876 ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ И РАДИАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

И.В. Пальцев, А.Л. Калинин, С.В. Жаворонок Гомельский государственный медицинский университет

В литературном обзоре приводятся данные зарубежных и отечественных ученых, свидетельствующие о росте заболеваний печени среди лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения.

Ключевые слова: хронические гепатиты, циррозы печени, ионизирующее излучение.

CHRONIC HEPATIC DISEASES AND RADIATION EFFECT I.V. Paltsev, A.L. Kalinin, S.V. Zhavoronok Gomel State Medical University

The references review highlights the data of research made by foreign and native scientists testifying of the increase of liver diseases among persons exposed of ionizing irradiation effects.

Key words: chronic hepatites, hepatic cirrhoses, ionizing radiation.

Болезни печени занимают существенное место среди причин ранней нетрудоспособности и смертности лиц трудоспособного возраста. Ежегодно ими заболевают не менее 1 млн. жителей земного шара, а в последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости и смертности населения. Широкая распространенность заболеваний печени и большие экономические потери, которые они влекут за собой, обуславливают пристальное внимание врачей к изучению этиологии, методов диагностики и лечения различных поражений печени [10].

На настоящий момент установлено, что основными этиологическими факторами развития хронических болезней печени являются вирусные инфекции и алкоголь [14]. Кроме того, литературные данные свидетельствуют о возможности развития патологии в результате воздействия ионизирующего излучения.

Наиболее радиочувствительными являются часто делящиеся клетки организма. Поскольку клетки здоровой печени в норме не делятся, они достаточно устойчивы к воздействию ионизирующего излучения. Однако для хронических вирусных гепатитов и циррозов печени характерна высокая митотическая активность гепатоцитов [11], что обуславливает более высокую радиочувствительность.

Радиационно-индуцированную патологию печени условно можно разделить на возни-

кающую после воздействия внешнего облучения и инкорпорированных радионуклидов.

Значительный опыт изучения заболеваний печени накоплен при наблюдении за состоянием здоровья населения, пострадавшего от ядерных бомбардировок в 1945 г. в Хиросиме и Нагасаки. Обследование большого количества людей показало, что частота обнаружения HBsAg в популяции облученных в дозе более 1 Гр была значительно выше, чем в контрольной (3,4% против 2%) [19]. Более частое выявление HBsAg может свидетельствовать о нарушении иммунитета среди высоко облученного населения. В отечественной литературе воздействие ионизирующего излучения на организм в настоящее время рассматривается как фактор, способный индуцировать или модифицировать ключевые события иммунного процесса [15]. Помимо более широкой распространенности инфекции вируса гепатита В у пострадавших от атомной бомбардировки отмечалось, что вероятность элиминации вируса из организма значительно ниже у тех лиц, которые заразились после воздействия радиации [20].

В недавно опубликованной статье Cologne J.B. и соавт. говорится о несомненной связи между воздействием радиации и развитием хронического гепатита С. Однако ее авторы отмечают, что механизм более частого развития хронической патологии печени остается неясным [16].

В 1999 г. были опубликованы данные японских ученых, основанные на обследовании 79894 человек, пострадавших от ядерной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки. В исследование были включены 830 случаев первичного рака печени, возникших за период с 1958 по 1987 гг. Анализ этих данных позволил рассчитать относительный риск развития первичного рака печени — 0,81 на 1 зиверт, с 95% вероятностью. Максимальный пик риска выявлен в возрастной группе 20-25 лет на момент облучения. У облученных в результате атомной бомбардировки развивалась преимущественно гепатоцеллюлярная карцинома. Значительно меньше было выявлено больных с холангиокарциномой [17].

В результате длительных эпидемиологических исследований, проводимых Фондом исследований радиационных эффектов и Аёик Health Study, была выявлена связь между воздействием ионизирующего излучения и развитием хронического гепатита или цирроза печени [22]. Была выявлена значительная корреляция между первичной гепатомой и радиацией [21]. В частности, при ультразвуковом скрининге 6001 человека, пострадавшего от ядерной бомбардировки, было выявлено 7 случаев гепатомы [20].

Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют о возможности возникновения хронической патологии печени под влиянием ионизирующего излучения. Однако в указанных случаях пострадавшие получили высокую дозу облучения, которая носила преимущественно одномоментный характер. Намного менее изучена патология печени, возникающая в организме человека при длительном воздействием малых доз радиации в результате инкорпорации радионуклидов.

Вопрос об эффектах воздействия на организм малых доз радиации до сих пор является открытым. Российским научным центром рентгенорадиологии Минздрава России и ГНТЦЭПТ Минатома России были проведены исследования, целью которых являлся анализ влияния на организм человека малых доз ионизирующего излучения при пролонгированном облучении с обработкой данных с помощью автоматизированной классифицирующей системы. В работе анализировались сведения о реакции организма на действие малых доз

радиации, не достигающих порога проявления детерминированных эффектов облучения. В результате авторы исследования пришли к выводу, что любое дополнительное надфоновое облучение вызывает негативную реакцию организма человека. Малые дозы, прямое негативное действие которых очень мало или слабо обнаруживаемо, обладают существенным потенцирующим эффектом возникновения онкологических и неонкологических заболеваний [12].

Одним из исследований в этой области являлось наблюдение за состоянием здоровья работников производственного объединения «Маяк», контактирующих с 239Ри, проводившееся с 1952 по 1986 гг. Исследование показало, что первичные опухоли печени занимают 4 место (после рака легких, лейкозов, рака желудка) среди всех злокачественных опухолей, развившихся за срок наблюдения [2]. В обзоре данных регистра ПО «Маяк», насчитывающего 18830 чел., показано, что среди онкологических заболеваний второе место (после злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной ткани) в причинах смерти занимают опухоли печени — 54 случая. Среднегодовой показатель онкологической смертности от злокачественных новообразований печени среди работающих на ПО «Маяк» за 1948-1972 гг. составил у мужчин 13 на 100000 населения, у женщин — 14 на 100000 населения. В структуре заболеваемости преобладала гемангиоэндотелиома, возникающая при дозах в среднем 150 Зв [6]. Обследование большой группы работников плутониевого производства обнаружило у них умеренное повышение активности трансаминаз [13], что может свидетельствовать о нарушении функции гепатоцитов.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), занимающей первое место по масштабности своих последствий в истории радиационных аварий, значительная часть территорий оказалась загрязнена радионуклидами. В результате контакта с зараженными продуктами, водой, воздухом большое количество людей подвергались воздействию ионизирующего излучения вследствие инкорпорации радионуклидов. Наибольшие дозы облучения получили участники ликвидации последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС [9].

В формировании внутреннего облучения доминирующая роль отводится а-частицам, которые, обладая крайне низкой проникающей способностью, тем не менее, при инкорпорации оказывают наиболее высокое разрушительное воздействие на живые ткани. По этой причине инкорпорированные радионуклиды, задерживаясь в печени, могут оказывать выраженное негативное действие на гепатоциты. По степени накопления радионуклидов печень занимает второе место, уступая лишь щитовидной железе. При исследовании участников ЛПА на ЧАЭС после работы в 30-километровой зоне в ткани печени, в желчи, панкреатическом и желудочном соке определялись инкорпорированные радионуклиды, при этом суммарная радиоактивность в ткани печени в 1986 г. была на 19-31% выше, чем в крови. Также выявлено 2-3-кратное повышение аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, у-глютамилтранспептидазы, что авторы связывали с длительным воздействием инкорпорированных радионуклидов. Резорбция радионуклидов в кишечнике составила 9799%, что свидетельствует об активной рекор-порации радионуклидов из кишечника [1].

По данным Белорусского государственного регистра лиц, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, за период с 1988 по 2003 гг. в 1-3 группах первичного учета зарегистрировано 7792 заболевших хроническим гепатитом и 611 заболевших циррозом печени. Выявлен значительный рост заболеваемости хроническими гепатитами на 100 000 населения — от 137,9 в 1988 г. до 281,2 — в 2003 г. Наибольшая заболеваемость регистрируется у участников ЛПА (1-я группа учета) и повышается на 100000 населения от 221,1 — 1988 г. до 463,8 — в 2003 г. [8].

Более значительные изменения выявлены в структуре заболеваемости циррозами печени. Увеличение заболеваемости составило (на 100000 населения) — от 14,7 в 1990 г. до 39,4 — в 2003 г. При этом самые высокие темпы роста заболеваемости циррозами печени (более чем в 6 раз) отмечались у участников ЛПА на ЧАЭС (на 100000 населения) — с 8,8 до 54,7, пик заболеваемости зарегистрирован в 2002 г. — 69,4 на 100000 населения [7].

Согласно данным целенаправленного скринингового обследования пострадавше-

го от катастрофы на ЧАЭС населения, частота выявления хронических гепатитов составила 3,4%, циррозов печени — 0,64%, что значительно превышает выявляемость названных заболеваний учреждениями практического здравоохранения, формирующими базы данных Республиканского регистра. Наиболее часто у больных хроническими гепатитами из числа пострадавших от катастрофы на ЧАЭС выявлялись маркеры вирусных гепатитов В, С и реже — микст-инфекций В+Б и В+С [3].

Хронические гепатиты у больных, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, в 86,4% случаев имели минимальную активность болезни, у 13,6% — умеренную. Основным клиническим признаком была ге-патомегалия, выявляемая путем определения всех размеров печени у 90% больных. Из других симптомов поражения печени заслуживают внимания телеангиоэктазии, обнаруженные у 21,3% больных. Из биохимических показателей у 70% больных хроническим гепатитом и циррозом печени отмечено 2-4-кратное повышение алани-новой и аспарагиновой трансаминаз и у-глютамилтранспептидазы [5].

Выявленный рост заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени, а также увеличение частоты хронической персистенции вирусов гепатитов В и С у пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС населения могут быть связаны с повышенной медицинской активностью, а также с иммуносупрессией, так как у больных — участников ЛПА с поражением ге-патобилиарной системы наблюдалось снижение показателей гуморального и клеточного иммунитета [4].

В целом установленное после катастрофы на ЧАЭС у пострадавшего населения увеличение частоты носительства ИБвЛ§ и анти-ИСУ, рост заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени указывают на целесообразность проведения исследований в этом направлении.

ЛИТЕРАТУРА

1. Деденко И.К., Захараш М.П., Софиенко Г.И. и др. Содержание радионуклидов в кале лиц, работавших в зоне Чернобыльской АЭС в 1986-1990 гг. // Терапевт. архив. — 1992. — Т. 64. — № 12. — С. 55-58.

2. Дощенко В.Н. Профилактика и диагностика лучевых заболеваний в период пуска и освоения атомного производства на ПО «Маяк». — М., 1995. — 80 с.

3. Жаворонок. С.В., Калинин А.Л., Грибаум О А и др. Маркеры инфицирования вирусами гепатита В, С, D и G у пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС населения // Здравоохранение. — 1998. — № 8. — С. 46-48.

4. Зборомирский В.В., Билецкий В.И., Дегтя-ренко О.М. Течение хронических заболеваний печени и желчевыводящих путей на фоне повышенного радиационного воздействия // Радиобиологический съезд, Киев 20-25 сентября, 1993: Тез. докл. — Пущино, 1993. — Т. 1. — С. 376.

5. Калинин А.Л., Жаворонок С.В., Антипова С.И. Особенности распространения хронических заболеваний печени среди населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. —

2000. — Т. 10. — № 2. — С. 45-47.

6. Кошурникова Н.А., Шильникова Н.С., Ока-тенко П.В. и др. Характеристика когорты работников атомного предприятия ПО «Маяк» // Медицинская радиология. — 1998. — № 6. — С. 43-57.

7. Пальцев И. В. Циррозы печени и ионизирующее излучение // Материалы Республиканской науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы медицины» и 15-й науч.-практ. сессии Гомельского гос. мед. ун-та, посв. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (18-20 мая 2005 г, г. Гомель). Выпуск 6. В 5 т. — Гомель, 2005. — Т. 3. — С. 73-74.

8. Пальцев И.В., Калинин А.Л. Влияние ионизирующего излучения на развитие хронических гепатитов // Материалы Республиканской науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы медицины» и 15-й науч.-практ. сессии Гомельского гос. мед. унта, посв. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (18-20 мая 2005 г, г. Гомель). Выпуск 6. В 5 т. Гомель, 2005. — Т 3. —С. 71-73.

9. Севанькаев А.В. Некоторые итоги цитогенети-ческих исследований в связи с оценкой последствий Чернобыльской аварии // Радиационная биология и радиоэкология. — 2000. — Т. 40. — № 5. — С. 589-596.

10. Силивончик Н.Н. Цирроз печени. — Мн.,

2001. — 223 с.

11. Соринсон С.Н. Вирусные гепатиты. — СПб.: Теза, 1997. — 306 с.

12. Ставицкий Р.В., Лебедев ЛА, Мехеечев А.В. и др. Некоторые вопросы действия малых доз ионизирующего излучения // Мед. радиология и радиац. безопасность. — 2003. — № 1. — С. 30-39.

13. Токарская З.Б., Байсоголов Г.Д. Функциональное состояние печени у лиц, имеющих контакт с аэрозолями плутония. Сообщение I. Фракционный состав сывороточных белков и реакция Вельтмана // Радиация и риск. — 1995. — № 5. — С. 86-90.

14. Хазанов А.И. Современные проблемы вирусных и алкогольных болезней печени // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2002. — № 2. — С. 6-14.

15. Ярилин А.Л. Радиация и иммунитет. Вмешательство ионизирующего излучения в ключевые иммунные процессы // Радиац. биология и радиоэкология. — 1999. — Т. 39. — № 1. — С. 181-189.

16. Cologne J.B., Pawel D.J., Sharp G.B. et al. Uncertainty in estimating probability of causation in a cross sectional study: joint effects of radiation and hepatitis-C virus on chronic liver disease // Radiat Res. — 2004. — Vol. 24. — P. 131.

17. Cologne J.B., Sharp G.B., Iwamoto K.S. et al. Multidepartmental research on radiation and liver cancer // RERF News Update. — 1999. — Vol. 10. — № 1. — P. 13-15.

18. Fujiwara S., Sharp G.B., Cologne J.B. et al. Prevalens of hepatitis B virus infection among atomic bomb survivors // Radiat Res. — 2003. — Vol. 159. —P. 780.

19. Kato H., Mayumi M., Nishioka K. et al. The relationship of HBs antigen and antibody to radiation in the Adult Health Study sample // RERF TR. — 1975. — Vol. 77. — P. 13-80.

20. Russel W., Higashi Y., Fukuya T. et al. Abdominal ultrasonografic screeneeng of adult health study participants // RERF TR. — 1989. — P. 10-89.

21. Thompson D.E., Mabuchi K., Ron E. et al. Cancer incidence in atomic bomb survivors. Part II: Solid tumors // Radiat. Res. — 1994. — Vol. 137. — P. 17-67.

22. Wong F.L., Yamada M., Sasaki H. et al. Non-cancer disease incidencc in the atomic bomb survivors // Radiat. Res. — 1993. — Vol. 135. — P. 418-430.

Поступила 23.08.2005

УДК 599:539.1.047+612.112

УРОВЕНЬ КЛЕТОК ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ КРЫС ПРИ АЛЛОКСАНОВОМ ДИАБЕТЕ, ОБЛУЧЕНИИ В МАЛОЙ ДОЗЕ И ПРИМЕНЕНИИ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА

Е.Ф. Конопля, Е.В. Андронова, Г.Г. Верещако Институт радиобиологии НАН Беларуси

Изучалось состояние клеток лейкоцитарной системы и метаболической активности лимфоцитов крови крыс при аллоксановом диабете, облучении в дозе 1,0 Гр (раздельно и совместно) и на фоне применения селенсодержащего препарата. Показано, что в начальные сроки после введения аллоксана и облучения выявляется резкое снижение количества

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.