Научная статья на тему 'Христианская гимнография Иоанна Дамаскина'

Христианская гимнография Иоанна Дамаскина Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
399
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИОАНН ДАМАСКИН / ГИМНОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Африканова Е. В., Гузенкова С. Е.

Христианский гимн ведет свое начало от первых времен христианства, когда хвалебные песни пелись в катакомбах и пещерах. В христианское богослужение вошли гимны как Ветхого Завета (гимны Захарии и Симеона), так и Нового Завета.Целью нашей работы является определение места в христианской гимнографии автора гимнов преподобного Иоанна Дамаскина. Разнообразием напевов стихир, антифонов и канонов, по церковному выражению гласов, так же как и словесным изображением таинства Христова Воскресения, православный христианин обязан творчеству преподобного Иоанна Дамаскина, церковного гимнографа VIII века. Преподобный Иоанн Дамаскин является автором Октоиха, или Осмогласника, который, «духовною свирелью и до сего времени увеселяет Церковь Божию». Его особой заслугой является упорядочение напевов, разделение их на восемь гласов. Эти восемь гласов, их чередование из недели в неделю, их последовательность приняты для всей Православной Церкви, где бы ни были расположены ее храмы.Живший в 8 в. н.э., Иоанн выступал против ереси иконоборчества. Житие преподобного хранит описание чуда исцеления, с которым связан и его труд гимнографа. По преданию, халиф приказал отрубить Иоанну кисть правой руки, той руки, что «укрепляла правоверных о Боге». Преподобный молился Богоматери, и чудесным образом наутро рука была исцелена. А утром «восстав и воздев руки к небу, он вознес благодарение Богу и Богоматери, воспевая новую песнь: «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь…»Много страданий и смирения пришлось перенести преподобному, но с того времени начал он «писать божественные книги и слагать сладкозвучные песнопения».Преосвященный Филарет, архиепископ Черниговский, высоко оценивает деятельность преподобного Иоанна Дамаскина как церковного гимнографа и говорит, что еще с юных лет Иоанн обнаружил "счастливые дарования". Преосвященный Филарет свидетельствует, что это был "такой песнописец Церкви, которого выше ни прежде, ни после не было в Церкви".Значение личности и творчества Дамаскина не потеряло своей силы до последнего времени. Говоря о песнопениях Иоанна Дамаскина, нельзя не отметить "глубокое религиозное одушевление и теплоту чувств" его песнопений, их "редкую поэтическую образность и художественный драматизм." Его влияние в христианской гимнографии трудно переоценить.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Христианская гимнография Иоанна Дамаскина»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 5

Ю: 2015-05-81-^4757 Тезис

Африканова Е.В., Гузенкова С.Е.

Христианская гимнография Иоанна Дамаскина

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии

Научный руководитель: к.ф.н. Барсукова М.И.

Христианский гимн ведет свое начало от первых времен христианства, когда хвалебные песни пелись в катакомбах и пещерах. В христианское богослужение вошли гимны как Ветхого Завета (гимны Захарии и Симеона), так и Нового Завета.

Цель работы: определение места в христианской гимнографии автора гимнов преподобного Иоанна Дамаскина. Разнообразием напевов стихир, антифонов и канонов, по церковному выражению - гласов, так же как и словесным изображением таинства Христова Воскресения, православный христианин обязан творчеству преподобного Иоанна Дамаскина, церковного гимнографа VIII века. Преподобный Иоанн Дамаскин является автором Октоиха, или Осмогласника, который, «духовною свирелью и до сего времени увеселяет Церковь Божию». Его особой заслугой является упорядочение напевов, разделение их на восемь гласов. Эти восемь гласов, их чередование из недели в неделю, их последовательность приняты для всей Православной Церкви, где бы ни были расположены ее храмы.

Живший в 8 в. н.э., Иоанн выступал против ереси иконоборчества. Житие преподобного хранит описание чуда исцеления, с которым связан и его труд гимнографа. По преданию, халиф приказал отрубить Иоанну кисть правой руки, той руки, что «укрепляла правоверных о Боге». Преподобный молился Богоматери, и чудесным образом наутро рука была исцелена. А утром «восстав и воздев руки к небу, он вознес благодарение Богу и Богоматери, воспевая новую песнь: «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь...»

Много страданий и смирения пришлось перенести преподобному, но с того времени начал он «писать божественные книги и слагать сладкозвучные песнопения».

Преосвященный Филарет, архиепископ Черниговский, высоко оценивает деятельность преподобного Иоанна Дамаскина как церковного гимнографа и говорит, что еще с юных лет Иоанн обнаружил "счастливые дарования". Преосвященный Филарет свидетельствует, что это был "такой песнописец Церкви, которого выше ни прежде, ни после не было в Церкви".

Значение личности и творчества Дамаскина не потеряло своей силы до последнего времени. Говоря о песнопениях Иоанна Дамаскина, нельзя не отметить "глубокое религиозное одушевление и теплоту чувств" его песнопений, их "редкую поэтическую образность и художественный драматизм." Его влияние в христианской гимнографии трудно переоценить.

Ключевые слова: Иоанн Дамаскин, гимнография

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.