Научная статья на тему 'Хранение и качество лекарственных средств'

Хранение и качество лекарственных средств Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
830
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ / ФАРМАЦЕВТИКА / КАЧЕСТВО / ПРАВИЛА / ИНСТРУКЦИИ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Беремукова Милена Аслановна, Тухужева Жаннета Зауровна, Альтудова Алина Беслановна

В этой статье речь пойдет о правильном хранении лекарственных средств, так как эта проблема весьма актуальна. В результате контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях ежегодно выявляются различные нарушения при использовании лекарственных средств (ЛС). Чаще всего это нарушение условий хранения и использование ЛС с истекшим сроком годности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Беремукова Милена Аслановна, Тухужева Жаннета Зауровна, Альтудова Алина Беслановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хранение и качество лекарственных средств»

Список литературы

1. Сердечно-легочная и церебральная реанимация. Учебно-методическое пособие для студентов, ординаторов, аспирантов и врачей. В.В. Мороз, И.Г. Бобринская, В.Ю. Васильев, А.Н. Кузовлев, Е.А. Спиридонова, Е.А. Тишков. НИИ ОР РАМН, МГМСУ. Москва, 2011. 150 с.

2. Ослопов В.Н., Богоявленская О.В. Об ий уход за больными. Издательство: ГЭОТАР-МЕД, 2004. 203 с. Москва. Раздел -Основы реанимации.

3. Руководство по скорой медицинской помо и. Коллектив авторов. Главные редакторы: С.Ф. Багненко, А.Г. Мирошниченко, А.Л. Верткин, М.Ш. Хубутия. Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа». Москва, 2006. 206 с.

4. Алгоритм сердечно-легочной реанимации у детей и взрослых: правила оказания неотложной помо и. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.policlinica2.ru/dermatologiya/algoritm-serdechno-legochшj-reammatsп-u-detej-i-vzroslyh-pravila-okazamya-neotlozhnoj-pomoshhi.html/ (дата обра ения: 25.08. 2020).

ХРАНЕНИЕ И КАЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ

Беремукова М.А.1, Тухужева Ж.З.2, Альтудова А.Б.3

1Беремукова Милена Аслановна - студент,

медицинский факультет; 2Тухужева Жаннета Зауровна - студент,

институт химии и биологии; 3Альтудова Алина Беслановна - студент, институт химии и биологии, Кабардино-Балкарский государственный университет им.

Х.М. Бербекова, г. Нальчик

Аннотация: в этой статье речь пойдет о правильном хранении лекарственных средств, так как эта проблема

весьма актуальна. В результате контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях ежегодно выявляются различные нарушения при использовании лекарственных средств (ЛС). Чаще всего это нарушение условий хранения и использование ЛС с истекшим сроком годности.

Ключевые слова: лекарственные препараты, фармацевтика, качество, правила, инструкции.

Задачи:

- определить требования к поме е ниям для хранения фармацевтической продукции;

- разобрать условия хранения различных фармацевтических продуктов;

- проанализировать и систематизировать законодательные и нормативные документы, контролирую ие вопросы организации качества и хранения лекарственных средств

- изучить особенности контроля качества лекарственных средств.

Сегодня следует подчеркнуть, что одной из главнейших задач нашей страны в плане заботы о здоровье населения и социальной значимости является качественное хранение лекарств. Как известно, рано или поздно каждый человек прибегает к помо и лекарственных средств, а большинство граждан нашего государства постоянно в них нуждаются. К сожалению, даже самые качественные препараты под воздействием внешних условий часто приходят в негодность, а потому качественное хранение лекарств становится не менее важным.

Целью данной статьи является анализ системы поддержания качества лекарственных средств.

12 апреля 2010 года вступил в силу Федерального закона от №61-ФЗ «Об обра ении лекарственных средств» в соответствии со статьей 58 утверждены правила хранения лекарственных средств (приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 №706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств»).

Большую роль в правильном хранении лекарств играет поме е ние, которую необходимо оформить или грамотно оборудовать. Обязательным условием является то, что в этой комнате всегда должно быть чисто, сухо и благоприятная температура. Также здесь должно быть свободное место для очистки и осмотра материалов и фармацевтических продуктов, которые нельзя хранить на полу.

Размеры пло адей, расположение, состав, хранение складов и аптек должны соответствовать всем требованиям нормативно-технической документации. Согласно установленным нормам, поме е ния и склады осна ены средствами безопасности и пожаротушения.

Все лекарственные средства, в зависимости от их физических и физико-химических свойств, воздействия на них различных факторов окружаю ей среды, делятся на: требую ие за ит ы от света, требую ие за иты от влаги, требую ие за ит ы от улетучивания и высыхания, требую ие за иты от высоких температур, требую ие за иты от низких температур, требую их за ит ы от воздействия газов, присутствую их в окружаю ей с реде.

Все лекарства имеют свои инструкции по правильному хранению при определенных условиях. Отклонения от инструкций допускаются только на короткое время, если особые условия (например, постоянное хранение в холодильнике) не указаны отдельно.

Таким образом, в случае, когда хранить лекарственное средство нужно при комнатной температуре, таковая составляет от 15 до 25 градусов Цельсия.

Виды хранения. Таблетки необходимо хранить изолированно от других лекарственных средств в оригинальной отдельной упаковке в сухом и за и ен ном от света месте. Допускается замораживание, если это не влияет на качество лекарства. Жидкие лекарства (сиропы, настойки, отвары) следует хранить в герметично закрытой ёмкости, за и е нной от света, в прохладном месте.

Аэрозоли следует хранить в сухом и темном месте, желательно вдали от огня и легковоспламеняю и хся

устройств при температуре от +30 до + 200С. Также важно знать, что аэрозольные баллончики необходимо за и ать от ударов и механических повреждений.

Также, не рекомендуется разме ать рядом созвучные препараты, препараты для внутреннего употребления, с очень разными высшими дозами, а также располагать их в алфавитном порядке.

Согласно официальной статистике Минздрава России, после введения обязательной сертификации лекарств количество контрфактной продукции в розничной аптечной сети значительно сократилось. Правда, никто не знал, сколько на самом деле было подделок - как говорится, каждую таблетку не разглядишь, - но факт обнаружения значительного количества некачественных лекарств несомненно. Чрезвычайно важно, чтобы районные центры сертификации собирали и передавали в аптеки наиболее ценную информацию о выявленных контрафактных и некачественных продуктах.

В последние годы масштабы государственного контроля над лекарственными средствами значительно сократились. Попытка заменить его на сертификацию, похоже, тоже не лучший вариант. Полные гарантии качества лекарственных средств могут быть предоставлены только путем построения адекватной системы государственного контроля лекарственных средств, как это предусмотрено Федеральным законом «О лекарственных средствах».

Нет сомнений, что введение обязательной сертификации потребовало определенных материальных затрат от производителей фармацевтической продукции на анализ продукции и хранение партий лекарств на таможне, пока идет процесс сертификации

Список литературы

1. Хранение лекарственных средств. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pharmacopoeia.ru/ofs-1-1-0010-15-hraneme-lekarstvennyh-sredstv/ (дата обра ения: 25.08. 2020).

2. Об утверждении Правил хранения лекарственных средств: приказ Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 г. № 706н. [Электронный ресурс] / Законы, кодексы и нормативно-правовые акты Российской Федерации. Режим доступа: http://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdravsotsrazvitija-г^-23082010-п-706п/ (дата обра е ния: 25.08. 2020).

3. Степанов Е.Г. Основы курортологии / Е.Г. Степанов. Харьков: ХНАГХ, 2006. 326 с.

4. Правовые вопросы хранения лекарственных средств. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://bracelf.com/informaciya/farmatsevticheskoe-i-meditsiпskoe-pravo/340-pravovye-voprosy-khraпeпiya-lekarstvennykh-sredstv/ (дата обра е ния: 25.08. 2020).

ОСТАТКИ ПЕСТИЦИДОВ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВА Беремукова М.А.1, Тухужева Ж.З.2, Альтудова А.Б.3

1Беремукова Милена Аслановна - студент, медицинский факультет;

2Тухужева Жаннета Зауровна - студент, институт химии и биологии;

3Альтудова Алина Беслановна - студент, институт химии и биологии, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик

Пестициды - это собирательный термин, который включает химические соединения различных классов, используемые для борьбы с вредителями. [2, с. 474]. Су еств уют разные подходы к их классификации (по способу проникновения и по характеру действия, по химической структуре, по механизму действия и т. Д.), Однако ча е всего используется классификация для производственных целей, согласно которой пестициды делятся на гербициды (для уничтожения сорняков растений),

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.