Научная статья на тему 'Хозяйственно-биологические особенности коров герефордской породы разных экстерьерно-конституциональных типов'

Хозяйственно-биологические особенности коров герефордской породы разных экстерьерно-конституциональных типов Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
627
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕРЕФОРДСКАЯ ПОРОДА / КОРОВЫ / ЖИВАЯ МАССА / МОЛОЧНОСТЬ / ЭКСТЕРЬЕР / СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ / HEREFORD CATTLE / COWS / LIVE WEIGHT / MILKING CAPACITY / EXTERIOR / SELECTION-GENETIC PARAMETERS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Насамбаев Едиге Гапуевич, Ахметалиева Алия Болатовна, Тулегенова Венера Жаскайратовна, Сариева Оксана Сергеевна, Бекеев Жаскайрат Галимович

В статье представлены результаты изучения некоторых показателей продуктивности коров герефордской породы разных экстерьерно-конституциональных типов - высокорослые, среднерослые, компактные. Объектом исследования были 5-летние коровы герефордской породы из стада ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция». Оценку и отбор коров проводили по итогам бонитировки, материалам зоотехнического и племенного учёта. Для изучения особенностей экстерьера и продуктивности были проанализированы показатели промеров, индексов телосложения, молочности и живой массы. Установлено, что полновозрастные коровы высокорослого типа превосходили сверстниц среднего и компактного типов телосложения по живой массе и молочности. Они имели значительное преимущество по длине туловища, обхвату груди и высотным промерам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Насамбаев Едиге Гапуевич, Ахметалиева Алия Болатовна, Тулегенова Венера Жаскайратовна, Сариева Оксана Сергеевна, Бекеев Жаскайрат Галимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC AND BIOLOGICAL PECULIARITIES OF HEREFORD COWS OF DIFFERENT EXTERIOR - CONSTITUTION TYPE

The results of analysis of certain performance indices of Hereford cows of different exterior-constitutional types, such as tall growth, medium growth and compact animals, are submitted in the article. The object of studies were Hereford cows aged 5 years, from the herd of the «Uralsk Farm Experimental Station» LLS. The cows were graded and selected by the results of their assessment and data of zootechnical and breeding records. To study the animals’ exterior features and performance, the indices of their measurements, body-build, milking capacity and live weight have been analyzed. It was found that adult tall type cows surpassed those of medium and compact body-build by their live weight and milking capacity. They had significant advantages in body length, chest circumference and height measurements.

Текст научной работы на тему «Хозяйственно-биологические особенности коров герефордской породы разных экстерьерно-конституциональных типов»

Хозяйственно-биологические особенности коров герефордской породы разных экстерьерно-конституциональных типов

Е.Г. Насамбаев, д.с.-х.н., профессор, А.Б. Ахметалиева,

к.с.-х.н., Ж.Г. Бекеев, н.с., В.Ж. Тулегенова, магистрант, О.С. Сариева, магистрант, Западно-Казахстанский АТУ

В настоящее время актуальными задачами агропромышленного комплекса страны является

сохранение и улучшение генофонда наиболее малочисленных пород, создание мясных стад в определённых природно-климатических условиях, соответствующих биологическим и хозяйственно-полезным особенностям животных, а именно животных герефордской породы. ТОО «Уральская

сельскохозяйственная опытная станция» — единственное хозяйство в республике, занимающееся на протяжении более 60 лет разведением животных герефордской породы и созданием племенного стада герефордского скота отечественной селекции.

Стадо коров может характеризоваться в зависимости от использования в селекции животных разных генотипов [1].

Изучение экстерьерных особенностей даёт представление о типе телосложения животного, конституциональной крепости направления и уровне его продуктивности [2—5].

Мясные качества находятся в большой взаимосвязи с типом телосложения. Внешний вид животных в значительной степени отражает их мясную продуктивность. Это с определённой достоверностью позволяет судить о продуктивности мясного скота по наружным формам. Внутри каждой породы, а тем более такой распространённой, как герефордская, всегда имеет место неоднородность животных по типу телосложения, продуктивным и племенным качествам. Животные герефордской породы характеризуются крепкой конституцией, выносливостью, хорошо акклиматизируются в новых климатических условиях, прекрасно используют пастбища [6—8].

В совершенствовании продуктивных качеств животных большое значение имеет выявление особей желательного типа телосложения. В породообра-зовательном процессе важную роль играет такой селекционный признак, как конституция животных, особенно тип телосложения. Сравнительная оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота необходима для выявления оптимального желательного типа телосложения животных разного направления продуктивности. Это одно из важнейших средств увеличения долголетия коров путём селекционного улучшения.

Материал и методы исследования. В основу разделения коров по экстерьерно-конституциональным типам легли критерии, предложенные Я.Ф. Сте-паненко. Главными промерами служили высота в холке, обхват груди и косая длина туловища, определяющие высокорослость, растянутость и компактность животного. Для более полной карти-

ны экстерьерно-конституциональных особенностей были взяты и другие промеры телосложения, по которым были расчитаны индексы телосложения.

К высокорослому типу отнесли коров со следующими промерами: высота в холке 120 см и выше, обхват груди 190 см и выше, косая длина туловища 154 см и выше, к среднему типу — соответственно 117-120 см, 183-189 см, 149-153 см, к компактному типу — 116 см и ниже, 182 см и ниже, 148 см и ниже. Все вышеуказанные промеры, а также показатели живой массы и молочности изучали у коров 5-летнего возраста.

Результаты исследований. Исходя из основной задачи - создание крупного высокорослого типа скота, изучение показателей промеров герефорд-ских коров разных внутрипородных типов телосложения имеет большое теоретическое и практическое значение (табл. 1).

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что стадо коров в возрасте 5 лет характеризуется в основном животными высокорослого (52,3%) и компактного (36,4%) типов телосложения. Меньший удельный вес имеют коровы среднего типа телосложения (11,4%), что связано с их большей выбраковкой по разным причинам.

Проведённые исследования по оценке экстерьера коров трёх производственных типов выявили следующую закономерность: коровы высокорослого типа по сравнению с аналогами среднего и компактного типов выделялись высокорослостью и большей упитанностью.

Так, по высоте в холке коровы высокорослого типа превосходили сверстниц среднего типа на 4,0 см (3,2%, Р>0,95) и компактного типа — на 7,2 см (5,8%, Р>0,99), по высоте в крестце — соответственно на 4,1 (3,4%, Р>0,99) и 6,4 (5,0%, Р>0,99), по глубине груди — на 3,4 см (4,7%, Р>0,95) и 4,0 (5,6, Р>0,99). По обхвату груди за лопатками коровы высокорослого типа превышали сверстниц на 4,3 см (2,2%, Р>0,95) и 10 см (5,2%, Р>0,99), по косой длине туловища — на 3,7 см (2,3%, Р>0,99) и 8,4 см (5,3%, Р>0,99).

Характеризуя линейные промеры животных, следует отметить, что коровы высокрослого типа превосходили сверстниц среднего и компактного

1. Промеры коров герефордской породы разных экстерьерно-конституциональных

типов (возраст 5 лет), см

Показатель Экстерьерно-конституциональный тип

высокорослый (п=23) средний (п = 5) компактный (п=16)

Х±Бх СУ Х±Бх Су Х±Бх Су

Высота в холке 123,8±0,5 2,1 119,8±0,2 0,3 116,8±0,4 Су

Высота в крестце 126,0±0,6 2,5 121,6±0,5 0,8 119,6±0,7 2,4

Глубина груди 71,6±0,6 4,3 68,2±1,5 4,8 67,6±0,8 4,8

Ширина груди 43,9±0,5 5,8 42,4±1,6 8,8 42,4±1,8 17,3

Обхват груди за лопатками 192,5±1,4 3,5 188,2±4,8 5,7 182,5±1,4 3,2

Косая длина туловища 156,5±1,2 3,7 152,8±1,4 2,1 148,1±1,3 3,6

Ширина в маклоках 56,0±0,5 4,6 54,8±1,0 4,2 54,1±0,5 3,9

Обхват пясти 22,2±0,3 6,3 21,8±0,3 3,4 21,7±0,1 3,4

типов по ширине груди на 1,5 см (3,4%, Р>0,99), по ширине в маклоках — на 1,2 см (2,1%, Р>0,99) и 1,9 см (3,3%, Р>0,95), что характеризует их как коров растянутого типа с хорошо выраженными промерами. Все вышеуказанные различия были статистически достоверны.

Более полную характеристику типа телосложения коров можно проследить по показателям индекса телосложения (табл. 2).

Как следует из таблицы 2, коровы высокорослого типа имели незначительное преимущество по индексу растянутости, по остальным индексам они характеризовались идентичностью, только индекс костистости был меньше. Данные показатели являются естественными. Характеризуя коэффициент изменчивости индексов телосложения, следует отметить, что он был выше по грудному индексу у коров компактного типа — 62,6%. Это связано с тем, что у них достаточно высокий показатель ширины груди и высокая величина коэффициента вариации по этому промеру по сравнению с другими сверстницами, что указывает на наличие среди коров компактного типа большего разнообразия животных по промеру ширины груди.

Селекция на высокорослость может быть эффективной, тогда как по другим статям экстерьера эффективнее вести селекцию по отдельным родственным группам, типу телосложения, генотипам, используя при этом наиболее удачные варианты подбора.

Важнейшим фактором, определяющим эффективность ведения скотоводства и одним из основных показателей, характеризующим степень развития животного и уровень его мясной продуктивности, является живая масса (табл. 3). Масса тела — породный признак, и её уровень определяется генетическим потенциалом животного.

По данным таблицы 3 видно, что коровы разных экстерьерно-конституциональных типов отличались по величине живой массы.

Так, коровы высокорослого типа в 5-летнем возрасте превосходили по живой массе сверстниц среднего и компактного типов телосложения на 28,3 кг (5,5%, Р>0,99) и 46,6 кг (9,9%, Р>0,99).

Живая масса коров высокорослого типа телосложения превышала требования стандарта породы, а у коров среднего и компактного типов телосложения она была незначительно ниже стандарта породы с превышением требований II класса на 7,7 и 4,0%, приближаясь к стандарту породы. Наличие в стаде коров, живая масса которых несколько ниже стандарта породы, связано прежде всего с ухудшением условий кормления.

Коэффициент вариации живой массы был наиболее высоким у коров среднего типа телосложения, что характеризует эту популяцию как животных с высоким генетическим разнообразием и большим потенциалом.

Кроме того, формирование типов телосложения коров герефордской породы в стаде Уральской сельскохозяйственной опытной станции можно объяснить не только влиянием внешней среды, но и использованием в селекции многочисленных быков-производителей различных генеалогических линий, популяции этой породы как внутри страны, так и зарубежных стран. Особенно это было характерно в 1990 — начале 2000 гг., когда не хватало генетического материала, отсутствовало должное финансирование, и во избежание родственного разведения хозяйство вынуждено было поддерживать в стаде аутбридинг.

Научные исследования отечественных и зарубежных учёных, а также современные требования потребителей на рынке мяса показывают, что

2. Индексы телосложения коров герефордской породы разных экстерьерно-конституциональных типов, %

Индекс Экстерьерно-конституциональный тип

высокорослый (п=23) средний (п = 5) компактный (п=16)

Х±Бх СУ Х±Бх Су Х±Бх Су

Длинноного сти 42,2±0,4 5,1 43,1±1,2 7,3 42,0±0,7 6,7

Растянутости 127,1±1,1 4,0 127,0±1,1 1,8 126,9±1,2 3,8

Грудной 61,3±0,6 5,4 62,1±1,8 6,7 62,6±2,4 15,7

Сбитости 123,1±6,0 4,8 123,1±3,7 6,7 123,2±1,0 3,2

Массивности 153,1±1,2 3,9 157,1±3,9 5,6 156,3±1,4 3,6

Перерослости 101,6±0,2 1,1 101,0±0,3 0,8 102,4±0,4 1,7

Костистости 17,9±0,2 6,3 18,6±0,1 2,1 18,6±0,2 3,9

3. Живая масса коров разных экстерьерно-конституциональных типов, кг

Экстерьерно-конституциональный тип Живая масса

п Х±Бх Су

Высокорослый 23 516,3±9,6 8,9

Средний 5 488,0±29,0 13,3

Компактный 16 469,7±5,3 4,5

4. Молочность коров разных экстерьерно-конституциональных типов, кг

Экстерьерно-конституциональный тип п Х±Бх Су

Высокорослый 23 173,5±3,2 8,9

Средний 5 166,3±3,5 4,9

Компактный 16 163,1±3,23 7,9

наиболее предпочтительными являются животные высокорослого и долгорослого типов, так как от этих животных получают более постное, с оптимальным соотношением белка и жира мясо. Также такие животные более продолжительное время в онтогенезе наращивают мышечную ткань.

Молочность как признак очень важна для мясных коров, поскольку от её развития во многом зависит развитие получаемого приплода.

Полновозрастное поголовье герефордского скота разных экстерьерно-конституциональных типов характеризуется удовлетворительными показателями молочной продуктивности (табл. 4).

Из таблицы следует, что наиболее высокой молочностью обладали коровы высокорослого типа. Так, полновозрастные коровы герефордской породы высокорослого типа превосходили по данному показателю своих сверстниц среднего и компактного телосложения на 7,2 кг (4,1%, Р>0,95) и 10,4 кг (5,9%, Р>0,95).

Молочность подопытных коров в целом удовлетворяет требованиям желательного типа. Анализ изменчивости показателей молочности коров различных типов телосложения указывает на наибольший коэффициент вариации у коров высокорослого типа (8,9 против 4,9—7,9%).

Вывод. Изучение главных признаков мясной продуктивности, а именно живой массы и молочности коров разных экстерьерно-конституциональных типов в условиях Уральской сельхозопытной станции показал, что стадо полновозрастных коров герефордской породы в основном представлено животными высокрослого типа, у которых по сравнению со сверстницами среднего и компактного

типов телосложения живая масса достоверно больше на 28,3 кг (5,5%) и 46,6 кг (9,9%). Молочность коров удовлетворяет требованиям желательного типа. Коровы высокорослого и среднего типов в возрасте 5 лет превосходят по молочности сверстниц компактного телосложения на 7,2 кг (4,1%) и 10,4 кг (5,9%). Следовательно, наилучшим по продуктивным качествам является крупный высокорослый, широкотелый тип герефордов.

Литература

1. Макаев Ш.А., Каюмов Ф.Г., Насамбаев Е.Г. Казахский белоголовый скот и его совершенствование: монография. М., 2005. 336 с.

2. Косилов В.И., Мироненко С.И., Никонова Е.А. Интенсификация производства говядины при использовании генетических ресурсов красного степного скота. М.: КолосС, 2010. 452 с.

3. Косилов В.И., Губашев Н.М., Насамбаев Е.Г. Повышение мясных качеств казахского белоголового скота путём скрещивания // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2007. № 1 (13). С. 91—93.

4. Бозымов К.К., Абжанов Р.К., Ахметалиева А.Б. и др. Племенные и продуктивные качества анкатинского укрупнённого типа казахской белоголовой породы КХ «Айсулу» // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 5 (37). С. 102—104.

5. Бозымов К.К., Абжанов Р.К., Ахметалиева А.Б. и др. Приоритетное развитие специализированного мясного скотоводства — путь к увеличению производства высококачественной говядины// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 3 (35). С. 129—131.

6. Насамбаев Е.Г., Ахметалиева А.Б., Бекеев Ж.Г. Герефорд-ская порода западно-казахстанской селекции // Новости науки Казахстана. 2013. № 3. С. 84—85.

7. Ахметалиева А.Б., Насамбаев Е.Г. Экстерьерные особенности тёлок казахской белоголовой породы и её помесей с герефордами // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2006. № 2. С. 131—133.

8. Косилов В.И., Комарова Н.К., Мироненко С.И. и др. Мясная продуктивность бычков симментальской породы и её двух-, трёхпородных помесей с голштинами, немецкой пятнистой и лимузинами // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 1 (33). С. 119—122.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.