Научная статья на тему 'Хорватская литература в Габсбургской империи'

Хорватская литература в Габсбургской империи Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
55
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хорватская литература в Габсбургской империи»

лунский и великий математик по имени Лев), так и все четверо сербских духовных деятелей представляли самые знаменитые образцы для своих учеников.

Г.Я. Ильина

(Институт славяноведения РАН) Хорватская литература в Габсбургской империи

1. Актуальность темы связана с продолжающимися дискуссиями о принадлежности Хорватии и Словении к определенному историко-географическому региону и тем самым отличному, скажем от балканского, типу культуры.

2. В центре внимания ученых неслучайно оказываются межнациональные и межкультурные отношения в австрийской (австро-венгерской) империи, то есть с конца XVIII в. до 1918 г., и положения в ней славянских народов. Отходя от крайних точек зрения в оценке этой проблемы: монархия - «тюрьма народов» или «наилучшая конструкция этнополитического пространства», акцент делается на изучении империи как исторически сложившегося организма, в котором действовала сложная система противовесов. Преследуя свои интересы, господствующая нация, вольно или невольно, осуществляла, кроме функции подавления и унификации, и комплементарную функцию, которая противоречиво переплеталась с главной для угнетенных народов задачей - национального самоутверждения.

3. Хорватская нация и хорватская литература формировались, находясь под властью Габсбургов, в непрекращающейся борьбе против германизации и мадьяризации, но в то же время и в постоянной связи с центрами европейской цивилизации, что во многом определило своеобразие ее культуры. В рассматриваемый период выделены три эпохи, являющиеся кульминационными в развитии хорватской литературы: Национальное возрождение с его основной задачей кодификации национального литературного языка; Хорватская модерна, утвердившая новое понимание эстетической функции художественной литературы и осознание себя активными участниками литературного европейского процесса; годы Первой мировой войны, ставшие важной вехой в политической и художественной истории хорватов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.