Научная статья на тему 'Хорологическая концепция А. Геттнера и современная ее интерпретация'

Хорологическая концепция А. Геттнера и современная ее интерпретация Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1711
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Богучарсков В. Т.

Рассмотрены основные положения хорологической концепции А. Геттнера. Сделан вывод о существенном отходе от теоретических взглядов в отечественной географии в отношении исследования объектов, имеющих пространственные параметры.Main ideas of the Gettner's horologocal conception and space distribution peculiarities in contemporary geography are analyzed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хорологическая концепция А. Геттнера и современная ее интерпретация»

УДК 910.1

ХОРОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ А. ГЕТТНЕРА И СОВРЕМЕННАЯ ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

О 2004 г. В. Т. Богучарсков

Main ideas of the Gettner’s horologocal conception and space distribution peculiarities in contemporary geography are analyzed.

Мысль о том, что география является наукой о земных пространствах и их заполнении, принадлежит не Геттнеру. Эго утверждалось Кантом. Много внимания утверждению хорологического взгляда на объект географии уделял Риттер. Все работы, связанные с районированием и страноведением, фактически подтверждают приоритет пространственного начала. Но именно Геттнер развернул пространственную сущность географии до уровня концепции, вызвавшей многолетнюю энергичную дискуссию, разделившую мир ученых на ее сторонников и противников.

Альфред Геттнер (1859-1941) получил географическое образование в Галльском, Боннском и Страсбургском университетах, дважды путешествовал по Южной Америке, в 1881 г. защитил докторскую диссертацию по работе «Климат Чили и Западной Патагонии». Геттнер побывал также во многих странах Африки и Азии, включая Кавказ и Сибирь. Им написан солидный труд по геоморфологии и ряд страноведческих исследований, в том числе очерки по политической географии России. Но наибольшую известность Геттнеру принесли его теоретические исследования и, прежде всего, книга «География, ее история, сущность и методы», изданная в Германии в 1927 г., в СССР - в 1930 г. Основные положения, вошедшие в нее, разрабатывались Геттнером еще в XIX в.

Русское издание книги «География, ее сущность и методы» осуществлено под редакцией Н.Н. Баранского, предпославшего ей содержательное предисловие. Баранский отметил основную идею труда Геттнера- попытку обосновать единство географии. В качестве основы, цементирующей все направления географической науки, по Геттнеру, является территориальный аспект, развернутый им в стройную, всесторонне обоснованную теорию - хорологическую концепцию. Высоко оценив содержащиеся в книге положения и назвав ее «энциклопедией по методологии географии», Баранский увидел и ее недостатки. В частности, Геттнер обошел один из коренных вопросов географии - о взаимодействии природы и человеческого общества. «Геттнер в этот вопрос по существу дела и не входит, вопрос этот во всей его диалектической сложности перед ним даже не стоит. Критерием географичности по отношению к явлениям из области человеческой жизни у него фактически является пространственная связанность этих явлений с явлениями природы» [1, с. 4],

хотя очень многое в общественной жизни, в хозяйстве, в частности, тесно связано с особенностями человеческой истории.

В СССР в 30 и 40-е гг. хорологическая концепция Геттнера и ее сторонники подвергались жесткой критике. Неоднозначно к ней отношение и сегодня. Важно напомнить, как сам Геттнер определял основы своей теоретической концепции. Все науки он делил на три группы. Первая из них - систематические науки, выделена с точки зрения исследования вещественных различий. Вторая - исторические науки, выявляют особенности развития и изменения во времени. Третья - хорологические науки, исследующие пространственное размещение. География отнесена к третьей группе.

Для обоснования своих теоретических позиций Геттнер значительную часть книги посвятил истории географии и географических идей, особенно взглядов своих непосредственных предшественников, чтобы сделать однозначный вывод о географии как хорологической науке. «Если бы между различными точками на земле не существовало причинных зависимостей, и если бы различные явления на одной и той же точке были независимы друг от друга, не нужно было бы особой хорологической концепции; но так как существуют такие отношения, которые лишь вскользь или вовсе не затрагиваются систематическими и историческими науками, то оказывается необходимой особая хорологическая наука о земле или о земной поверхности» [1, с. 109]. «Географическое исследование не может быть иным, как хорологическим, так же как историческое исследование не может быть не историческим, а систематическое не может быть не предметным... Подобно тому, как история должна рассматривать характер отдельных эпох, так и география должна рассматривать характер областей и местностей» [1, с. 114]. «География не может ограничиться никаким определенным кругом явлений природы или человеческой жизни, она должна охватывать сразу все царства природы и вместе с тем человека. Она не будет ни естественной, ни гуманитарной наукой..., но и той и другой вместе» [1, с. 116]. «В характеристику любой страны входят и природа и человек, и притом в такой тесной связи, что не могут быть отделены друг от друга»... «Страноведческая или хорологическая концепция как природы, так и человека... во всех существенных пунктах идентичны и никоим образом не ведут к распадению географии на две разные науки»... «Что география должна уделять равное внимание и природе и человеку, это положение оспаривается в наше время собственно лишь людьми, стоящими вне этой науки» [1, с. 117]. Очень важны следующие два отношения Г еттнера. Первое - «ни одно явление земной поверхности не должно мыслиться само по себе, оно становится понятным только путем установления его положения относительно других частей земли. Второе отношение - это причинная связь между соединенными на одном месте земли различными царствами природы и их различными явлениями. Явления, которые лишены подобной связи с другими явлениями той же самой области земли, или связи, которых мы не познали, не входят в об-

ласть географического рассмотрения» [1, с. 119, 120]. «Цель хорологической концепции есть познание характера стран и местностей, исходящее из понимания существования и взаимодействия различных царств природы и их различных форм, а также познание всей земной поверхности в ее естественном расчленении на части света, страны, ландшафты и местности. Только в применении этих двух точек зрения и заключается сущность географии». Геттнер не ставил непреодолимой преграды на применении систематических и хронологических методов исследования в географии, но они должны использоваться лишь для выявления современного географического пространства и его наполнения. В этой связи он писал: «Современная география охватывает процессы и формы, а равно и вещественные отношения, явления духовной жизни, так же как и явления природы, но она охватывает все эти предметы всегда только с хорологической точки зрения и поэтому всегда может проходить равнодушно мимо многих признаков и свойств, которые для предметных и исторических наук являются, быть может, как раз самыми важными...» [1, с. 120]. Геттнер утверждал, что географическими факторами являются отношения пространства..., самостоятельное значение они получают только через свое вещественное наполнение, как \гестонахожденис сырья и энергии, как жилище и поприще живых существ, растений и животных, а также и человека. Поэтому-то можно считать весьма подходящим, хотя и неизящным, определение географии как науки о пространствах земной поверхности по их вещественному наполнению [1,с. 123].

Геттнер показал, как надо понимать хорологическую концепцию на примере морфологии земной поверхности, природных вод, климатических условий, распределения растений и животных, географии человека. Он подчеркивал, что человек и его культура сами по себе, разумеется, не являются предметом географии... Географическое рассмотрение человека, как и природы, вытекает из обеих точек зрения - различия от места к месту и взаимодействия с другими явлениями... При этом оно должно рассматривать людей и человеческие дела сравнительным методом по пространству всей земли [1, с. 132]. «Самым непосредственным предметом географии человека... является заселение и связанное с ним преобразование земли. Земля выступает здесь как жилище человека в самом тесном смысле слова, и вместе с тем обратное влияние человека на природу, которое также является предметом географии, как и его зависимость от природы, проявляется здесь наиболее непосредственно... География ограничивается теми фактами, которые стоят в непосредственной связи с природой страны, что впрочем относится и к плотности населения и к движению населения» [1, с. 134, 135]. С точки зрения Геттнера, предметом экономической географии является хозяйственная характеристика страны и местностей и всей земли в целом, и не только их продукция, но и вся хозяйственная жизнь как явление, связанное с природой страны. Она, конечно, не должна и не может входить при этом в детали хозяйственной организации, имеющие мало

отношения к природе страны [1, с. 137]. Геттнер писал, что рассматривать вещи и процессы земной поверхности с хорологической точки зрения - это значит принимать их не как таковые и не в их развитии во времени, а как наполнение пространства... Необходимость хорологической точки зрения обусловливается наличностью причинной взаимозависимости между приуроченными к одному месту земли явлениями, в силу чего каяедое место на земле представляет единое индивидуальное целое [1, с. 196].

Может показаться, что я злоупотребил объемом извлечений из основополагающей книги Геттнера. Может быть и так. Но о его хорологической концепции столько разных мнений, столько противоречий, столько было сломано «копий» во время дискуссий, что мне представилось необходимым в максимальной степени обратиться к первоисточнику, тем более, что он давно стал библиографической редкостью.

Обобщая приведенные цитаты, отражающие в определенной степени основные концептуальные положения Геттнера, можно сформулировать главные выводы.

1. Хорологическая концепция провозглашает причинно обусловленную взаимосвязь предметов и явлений на земной поверхности, включая всеобщий охват природы и человеческой жизни в их единстве и взаимообусловленности. То, что не входит в орбиту единых природных и общественных связей, к географии не имеет отношения.

2. Главным смыслом, сущностью географии и реализацией хорологической концепции является страноведение - область знаний о территориях материков, стран, ландшафтов, местностей в отношении их географического положения, формы, величины, соотношения и взаимосвязи объектов, заполняющих пространства различной конфигурации указанных территорий. «Гео-графия не должна быть наукой о распределении по местностям различных объектов, а наукой о заполнении пространств». География немыслима без сравнений, сопоставлений, соподчиненности объектов, имеющих пространственные параметры и отражающих существенную связь с особенностями природных комплексов.

Сущность хорологических представлений Г еттнера в отношении географии изложена достаточно четко и всесторонне. Она охватывает географические явления от формирования гипотез до способов ее использования в образовании. Хорологическую концепцию высоко оценил Б.Б. Родоман. На его взгляд, «модель Канта - Г еттнера проста, изящна и продуктивна, ... не отрывает «материю» от пространства и времени, а, наоборот, позволяет ее с ними логично соединять, сознательно двигаясь вдоль разных профилей одного и того же бытия...» [2, с. 37]. Несколько иную оценку этой концепции дал Д.Н. Замятин [3], сделавший вывод о том, что в новых условиях хорологическая концепция в геттнеровском варианте не годится. И действительно, комплексный принцип Г еттнера о единстве природных и социально-экономических явлений в значи-

тельной степени предан забвению. Закрепилось узкое понимание географических объектов, имеющих пространственные параметры и вне связи с природным началом. Упрощенное понимание объектов изучения географической науки заключено в сентенции - все, что может быть изображено на карте, относится к географии.

Определенную роль в извращенном понимании хорологической концепции сыграл Л.С. Берг. Ссылаясь на Геттнера, он сделал вывод, «что изучению географии подлежат как явления физической природы земли, так и проявления материальной и духовной деятельности населяющих ее организмов (включая и человека), лишь бы эти явления рассматривались с точки зрения их распространения. Так, например, в пределы географии входит с одинаковым правом распространение по лику земли гор, рек, гроз и коралловых рифов, хвойных и сумчатых, рас и религий, распределение производства и потребления сахара, обычаев (например, людоедства), сказок, юридических норм, преступлений и т.п.» [4]. На основе использования пространственного признака в нашей науке теперь представлены самые различные географии, включая географии феминизма, идиотизма, сексуальных меньшинств и всего того, что имеет распространение, и на что хватит фантазия исследователя. География и территория (пространство) часто понимаются как синонимы, что вне всякого сомнения снижает восприятие общественным мнением географии как фундаментальной науки. Ныне число «географий» трудно поддается учету, и оно продолжает расти.

Борьба с «геттнерианством» в 30-40 гг. в СССР была порождена прежде всего противопоставлением природных и социально-экономических явлений. В их основе якобы находятся различные законы естественного и общественного развития и их смешение недопустимо. На этом идеологическом принципе произошел раскол единой географической науки на две самостоятельные -физическую и социально-экономическую. В географию теперь вносят не только «детали хозяйственной организации, имеющие мало отношения к природе», но и все, что имеет пространственные размеры.

Замечание Н.Н. Баранского о том, что Геттнер оставил без внимания вопрос о взаимодействии общества и природы не совсем справедливо. Геттнер отмечал прямые и обратные связи между природой и человеческим обществом в той степени, которая ему была необходима для обоснования предмета географии. Последующий опыт общественного и научного развития привел к грандиозным преобразованиям лика Земли, обоснованию и рождению антропогенных направлений географической науки, все чаще выделяемых как геоэкологические.

Результаты географических исследований с внедрением физикохимических методов, с исследованием протяженных по времени рядов наблюдений стали более обоснованными. Новые научные выводы географами получены на пограничных направлениях наук, в том числе входящих в разряды

систематических и хронологических. География обогатилась уникальными теоретическими достижениями. Вместе с тем, очевидно, рано относиться к хорологической концепции А. Геттнера как к историческому факту развития теоретической географической мысли. Ее основы, в частности, представление о единстве природной и общественной составляющих, вполне отвечают современным усложнившимся задачам географии в поисках гармоничных отношений в регионах и на планете в целом.

Литература

1. ГеттнерА. География, ее история, сущность и методы. Л.; М., 1930.

2. Родоман Б.Б. // Вопросы философии. 1990. № 4. С. 36-48.

3. Замятин Д.Н. //Изв. РАН. Сер. географ. 1999. № 5. С. 7-16.

4. Берг Л.С. //Изв. ИРГО. 1915. Т. Ы. Вып. 9. С. 463-475.

Ростовский государственный университет 1 июля 2004 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.