Научная статья на тему 'Хирургия лимфедемы нижних конечностей: анализ 20-летней деятельности'

Хирургия лимфедемы нижних конечностей: анализ 20-летней деятельности Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
668
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Петров С. В., Бубнова Н. А., Фионик О. В., Семенов А. Ю.

B статье обсуждается тактика лечения больных с лимфедемой нижних конечносгей. До сих пор остается дискутабельным вопрос о показаниях к оперативному лечению этого заболевания и о выборе способа операции. Полученные данные свидетельствуют о том, чго лимфодренирующие операции наиболее эффективны у пациентов с сохранением сократительной активности лимфангионов. Ha поздних стадиях развития лимфедемы операцией выбора является дерматофасциолипэктомия. Лечение лимфедемы на фоне хронической венозной недостаточности должно быть направлено на коррекцию изменений как лимфатической, так и венозной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Surgical treatment lower extremities lymphedema: analysis of 20-years activity

In clause tactics of treatment of patients with lymphedem the bottom finitenesses discusses. Now there is no answer to a question on indications to operative treatment ofthis disease and about a choice ofa way of operation. Obtained data testify that lymphodrainage operations are most effective at patients with preservation activity lymphangions. At late stages of development lymphedem operation ofa choice is dermofasciolypektomy. Treatment lymphedem on a background ofchronic venous insufficiency should be directed on correction of changes as lymphatic and venous system.

Текст научной работы на тему «Хирургия лимфедемы нижних конечностей: анализ 20-летней деятельности»

Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 11, 2006, вып. 1

УДК 616.089

C.B. Петров, H.A. Бубнова, О.В. Фионик, А.10. Семенов

ХИРУРГИЯ ЛИМФЕДЕМЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: анализ 20-летней деятельности

Лечение лимфедемы нижних конечностей представляется весьма серьезной и сложной проблемой современной сосудистой хирургии. В течение нескольких десятилетий интерес к хирургическому решению проблемы лимфатических отеков нижних конечностей то возрастал, что прежде всего было связано с появлением новых методов оперативного лечения, то угасал, что в свою очередь обусловливалось не очень впечатляющими результатами хирургических операций.

Особое значение в хирургическом лечении имеет отношение к лимфодренирую-щим операциям — сосудистым лимфовенозным (ЛВА) и лимфонодовенозным (ЛНВА) анастомозам. Лимфодренирующие операции в какой-то степени являются альтернативой консервативному лечению. Мнения о показаниях к ним различны. Многие авторы [1, 2, 3] считают, что при определении показаний к наложению лимфовенозных анастомозов решающим фактором является выявление блокады регионарных лимфатических узлов и лимфатических сосудов в результате воздействия различных факторов, и ставят широкие показания к таким операциям. ЛВА или ЛНВА должны формироваться у больных с обструктивными формами лимфедемы (наличие блока на пути продвижения лимфы), а также у больных с необструктивной лимфедемой при нарушении транспор-тно-дренажной функции лимфатического русла и наличием выраженных признаков эн-долимфатической гипертензии.

Возможность и вид лимфовенозного анастомоза (ЛВА или ЛНВА) определяются данными лимфографии, которые позволяют определить уровень обструкции лимфатических сосудов или блок на уровне узла, а также косвенные признаки эндолимфатичес-кой гипертензии: увеличение диаметра лимфатических сосудов, их извитость, экстрава-зация контрастного вещества, заполнение кожной сети и пр.

Для прогнозирования эффекта лимфодренирующих операций важна степень сохранности морфофункциональных свойств лимфангиона [4, 5], поэтому при определении показаний к хирургическому лечению необходимо учитывать стадию лимфедемы: компенсации, субкомпенсации, декомпенсации [5].

Среди операций резекционного характера наиболее часто в настоящее время применяется дерматофасциолипэктомия в различных модификациях. Такие операции применяются при выраженных фиброзных изменениях кожи и подкожной клетчатки.

Взгляды на показания к тем или иным видам хирургических вмешательств при лимфедеме нижних конечностей до сих пор весьма различаются. Одно положение представляется нам безусловно верным: эффективность хирургического лечения больных

© C.B. Петров, H.A. Бубнова, О.В. Фионик, А.Ю. Семенов, 2006

лимфедемой во многом зависит от правильной оценки состояния лимфатического русла и адекватного выбора хирургической тактики [6-8].

Материал и методы исследования. В основу настоящего исследования положен анализ результатов хирургического лечения 392 больных лимфедемой нижних конечностей. У 157 была первичная форма заболевания, у 235 — вторичная. Возраст больных был от 16 до 68 лет (в среднем 42,3±4,6 лет). Характер выполненных операций представлен в таблице.

Характер операций при лимфедеме нижних конечностей

Название операции Первичная лимфедема Вторичная лимфедема

Количество больных Количество больных

п % п %

ЛВА на голени 48 30,6 54 23,0

ЛВА на бедре 1 0,6 13 5,5

ЛНВА в паховой области 82 52.3 72 30,6

ЛВА в сочетании с флсбэктомией 0 0 31 13,2

ЛНВА в сочетании с флсбэктомией 3 1,9 10 4,3

ЛНВА в сочетании с операцией Линтона 0 0 6 2,6

Флебэктомия 0 0 24 10,2

Ревизия лимфатических сосудов 17 10,8 17 7,2

Дерматолипо-фасциоэктомия 6 3,8 8 3,4

Всего 157 100.0 235 100,0

ЛВА формировали обычно по типу «конец в бок» инвагинационным способом. Число анастомозов колебалось от 1 до 5. Анастомозы накладывали в подколенной области или дистальнее блока лимфооттока (по данным лимфографии). ЛНВА формировали по типу «конец вены в бок уза» с иссечением окна в капсуле узла, сохранением его пульпы и приносящих и выносящих лимфатических сосудов.

47 больным с лимфовенозной недостаточностью были выполнены сочетанные операции на лимфатических и венозных сосудах. 24 пациентам с лимфедемой I степени на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей выполнена только флебэктомия с надеждой на улучшение лимфооттока при устраненной венозной недостаточности.

У 17 больных с первичной формой лимфедемы и 17 больных с вторичной планировалось выполнение лимфодренирующих операций, но это оказалось невозможным вследствие отсутствия функционирующих лимфатических сосудов в операционной ране. Поэтому вмешательства завершались ревизией лимфатических сосудов. Обычно это были пациенты с аплазией или необратимыми изменениями лимфатических сосудов. В дальнейшем им проводили симптоматическую консервативную терапию.

Дерматофасциоэктомию выполняли только больным с III—IV степенью лимфедемы при полной утрате строения и функции сократительного аппарата лимфатических сосудов. Определенное значение имело желание больного, так как операция травматична, а эффект ее прежде всего сказывается на образе жизни и носит косметический характер. Весьма существенными обстоятельствами, влияющими на показания к операции, являются снижение трудоспособности, выраженность косметического дефекта, особенности психо-эмоционального статуса пациентов, их отношение к болезни. Следует помнить о том, что речь идет в основном о молодых женщинах с длительным сроком заболевания. Поэтому показания к лимфодренирующим операциям необходимо определить как можно раньше, а у больных с Ш-1У степенью заболевания вовремя подумать о целесообразности резекционного вмешательства.

Следует отметить, что показания к хирургическому лечению определяли строго индивидуально, на основании детального обследования пациентов. Кроме общеклинических методов применяли рентгеноконтрастную лимфографию, лимфосцинтиграфию, ульразвуковое исследование, компьютерную томографию и пр.

Результаты хирургического лечения оценивались как хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные. Оценку проводили в раннем послеоперационном периоде (непосредствен-'ные результаты) и через пять и более лет после операции (отдаленные результаты).

Результаты считали хорошими, если признаки заболевания полностью исчезали либо наблюдалось стойкое уменьшение отека, исчезали судороги, утомляемость, боли, чувство тяжести в конечности, регрессировали трофические расстройства кожи (при этом степень лимфедемы менялась на меньшую).

Если отек конечности уменьшался в меньшей степени, уменьшались субъективные ощущения, прекращались рецидивы рожистого воспаления и при этом степень лимфедемы оставалась прежней, результат считали удовлетворительным.

Отсутствие какой-либо положительной динамики в течении заболевания по сравнению с предоперационным периодом свидетельствует о неудовлетворительном результате хирургического лечения. Ухудшения течения заболевания после выполнения операций мы не наблюдали.

Результаты и обсуждение. Непосредственные результаты различных хирургических вмешательств представлены на рис. 1. При индивидуальном подходе к выбору метода хирургического лечения частота хороших и удовлетворительных результатов при разных операциях примерно одинакова, а неудовлетворительные результаты практически не встречаются.

ЛВА на голени ЛВА на бедре □ Хороший

ЛНВА ФЭ

□ Удовлетворительный

ФЭ+ЛВА ФЭ+ЛНВА ■ Неудовлетворительный

ДЛФЭ

Рис. 1. Непосредственные результаты операций у больных лимфедемой нижних конеч-

Отдаленные результаты хирургического лечения лимфедемы были значительно хуже (рис. 2). Примерно у каждого пятого пациента в отдаленные сроки отек конечности восстановился. У значительной части пациентов хорошие результаты сменились на удовлетворительные. При этом отмечены различия результатов при некоторых видах вмешательств. Выполнение лимфодренирующих операций при лимфедеме в целом дает схо-

ЛВА на голени ЛВА на бедре ЛНВА ФЭ ФЭ+ЛВА ФЭ+ЛНВА ДЛФЭ

□ Хороший и Удовлетворительный ■ Неудовлетворительный

Рис. 2. Отдаленные результаты операций у больных лимфедемой нижних конечностей.

жие результаты. Можно отметить лишь отсутствие хороших отдаленных результатов при наложении ЛВА на бедре. В целом вид анастомоза не оказывал существенного влияния на результат.

Лучше отдаленные результаты у больных с лимфовенозной недостаточностью. В этой группе больных после выполнения флебэктомии и сочетанных операций на венозной и лимфатической системе частота хороших результатов составляет около 40 %, а неудовлетворительных результатов практически нет. Следует также отметить, что только у больных, перенесших флебэктомию, отдаленные результаты лучше непосредственных. Это подчеркивает правильность выбранной тактики: коррекция венозного оттока при обратимых изменениях и компенсированном состоянии лимфатического русла приводит к постепенному восстановлению нормального лимфообращения.

На графиках представлены сводные данные. В то же время результаты лечения пациентов зависели от формы и особенностей течения заболевания. Так как большую часть операций составили лимфодренирующие вмешательства (ЛВА и ЛНВА), нами были проанализированы их результаты в зависимости от формы заболевания, лимфографи-ческой картины и морфофункционального состояния лимфангиона.

Результаты операций при первичной лимфедеме были значительно хуже, чем при вторичной. В отдаленные сроки частота неудовлетворительных результатов при первичной лимфедеме составляет 40 %, а при вторичной — 17 %.

Различные результаты отмечены и у больных с разной лимфографической картиной (рис. 3). При нормальном числе сосудов и при их гиперплазии хорошие результаты встречаются в 53,5 и 46,9 %, тогда как при гипоплазии и аплазии — в 35,5 и 22,5 %

■ ■

■ •'V

Норма Гиперплазия Гипоплазия Аплазия

□ Хороший ИУдовлетворительный □ Неудовлетворительный

Рис. 3. Непосредственные результаты операций в зависимости от данных лимфографии.

соответственно. Такие данные согласуются с мнением В.Я. Золотаревского и соавторов [9], сообщающих о 56,1 % положительных результатов при гиперплазии и 28,5 % — при гипоплазии.

Важным представляется сопоставление результатов хирургического лечения и морфофункционального состояния лимфатических сосудов. После проведения ретроспективного анализа было выявлено, что при сохранности строения и функции сократительного аппарата лимфангиона (стадии компенсации и субкомпенсации лимфедемы) положительные отдаленные результаты выявляются у 83,0 % больных, т. е. у подавляющего большинства. При выявлении грубых структурных изменений, отсутствии функции сосудов, носящих необратимый характер (стадия декомпенсации), хороших результатов не наблюдалось, а в 77,3 % случаев отдаленные результаты отмечены как неудовлетворительные.

Результаты анализа эффективности хирургического лечения лимфедемы позволяют в настоящее время существенно изменить подход к определению показаний к конкретным видам хирургических вмешательств. По нашему мнению, лимфодрениру-ющие операции при первичной и вторичной лимфедеме должны применяться при наличии блока лимфотока или выраженных нарушений строения лимфатического русла по данным лимфографии (проксимальная гипоплазия, признаки эндолимфатической гипертензии, выраженная экстравазация контрастного вещества и пр.) только при условии хотя бы минимальной сохранности сократительной функции лимфатических сосудов (лимфедема в стадии компенсации или субкомпенсации). Вид и место формирования анастомоза определяются уровнем блока и структурных изменений лимфатического русла. При этом не существует каких-либо дополнительных преимуществ ЛВА перед ЛНВА и наоборот.

При сопоставлении результатов операций по созданию лимфовенозных анастомозов с различными клиническими факторами видом соустья, данными лимфографии и морфофункционалыюго исследования выявлено, что именно состояние лимфангионов оказывает наибольшее влияние на эффективность операций. Для надежного и эффективного функционирования ДВА и JIHBA у больных лимфедемой необходима сохранность строения и функции сократительного аппарата лимфангионов лимфатических сосудов пораженной конечности.

Среди операций резекционного характера наибольшее распространение должна иметь дерматофасциолипэктомия. При соблюдении определенных правил поведения, самодисциплины пациентов в послеоперационном периоде эта операция позволяет добиться существенного и достаточно стойкого уменьшения конечности в объеме и серьезно улучшить качество жизни пациентов. Однако выполнять эту операцию раньше наступления III степени заболевания, мы считаем нецелесообразным.

Несколько отличается подход к хирургическому лечению лимфедемы на фоне венозной патологии. Наш опыт показывает, что расширение лимфатических сосудов является одним из частых признаков варикозной и пос ггромботической болезни и свидетельствует об активации транспортных возможностей лимфатического дренажа, компенсирующего недостаточность венозного русла [10, 11]. Произведенная на этом этапе коррекция венозного оттока (флебэктомия, операция Линтона, коррекция клапанов глубоких вен и пр.) может полностью нормализовать и лимфатический отток. Это подтвердили результаты хирургического лечения 24 пациентов с лимфовенозной недостаточностью, которым нами была выполнена флебэктомия.

На более поздних стадиях выполнение операций только на венозной системе не приводит к ликвидации отека. Поэтому вмешательства на венах следует сочетать с коррекцией лимфатического оттока путем наложения ЛВА или ЛНВА. При определении показаний к сочетанным операциям важным является анализ лимфофлебограмм, позволяющий выявить зависимость нарушения лимфообращения от степени компенсации венозного оттока и наметить рациональные пути коррекции. Формирование лимфовенозных анастомозов может предшествовать операции на венах или выполняться вторым этапом, что, по нашему мнению, предпочтительнее.

В улучшении результатов хирургического лечения больных лимфедемой конечностей основную роль, по нашему мнению, должно сыграть уточнение показаний к применению различных операций и хирургического метода в целом. Исходя из теоретических предпосылок о ведущем значении сократительной функции лимфатических сосудов в транспорте лимфы, из сформулированных представлений о патогенезе заболевания и стадийности поражения сократительного аппарата лимфангиона нами существенно дополнены показания к хирургическому лечению при лимфедеме нижних конечностей.

Summary

Petrov S.V., Bubnova N.A., Fionik O.V., Semenov A.U. Surgical treatment lower extremities lymphedema: analysis of 20-years activity.

In clause tactics of treatment of patients with lymphedem the bottom finitenesses discusses. Now there is no answer to a question on indications to operative treatment of this disease and about a choice of a way of operation. Obtained data testify that lymphodrainage operations are most effective at patients with preservation activity lymphangions. At late stages of development lymphedem operation of a choice is dermofasciolypektomy. Treatment lymphedem on a background of chronic venous insufficiency should be directed on correction of changes as lymphatic and venous system.

Литература

1. Wolfe П., Rutt D., Kinmonth J. Lymphatic obstruction and lymphnode changes ■— a study of the rabbit popliteae node // Lymphology. 1983. N 1. P. 19-26. 2. Gas pari A., Ortensi D. , Di-Saivo R. et al. The treatment of lymphedema by microvascular surgery // Mater. Int. Congr. Angiol. Athens, 1985. P. 126. 3. Campisi C., Boccarclo F. Lymphedema and microsurgery // Microsurgery. 2002. Vol. 22. N 2. P. 74-80. 4. Борисов А.В., Петренко В.M., Шипулин А.Э. и др. Органные особенности лимфангио-нов и их значение для клинической лимфологии // Актуальные проблемы клинической лимфоло-гии. Андижан, 1991. С. 14-15. 5. Поташов JI.B., Бубнова Н.А., Орлов PC. и др. Хирургическая лимфология. СПб., 2002. 273 с. 6. Абалмасов К.Г., Егоров Ю.С. Отдаленные результаты реконструктивных операций при лимфатических отеках конечностей // Сердечно-сосудистые заболевания: Тез. докл. I съезда лимфологов России. 2003. Т. 4. № 5. С. 94. 7. Campisi С., Boccardo Е, Zilli A. et al. Peripheral lymphedema: new advances in microsurgical treatment and long-term outcome // Microsurgery. 2003. Vol. 23. № 5. P. 522-525. 8. Khan O., Maliaraj P., Rampant R. et al. Lymphoscintigraphy evaluation of chronic lower limb oedema// West Indian Med J. 2003. Jun. Vol. 52. № 2. P. 136-139. 9. Золотаревский В.Я., Савченко Т.В., Чернышева Л.М. и др. Отдаленные результаты операций лимфовенозных анастомозов при лимфсдсме нижних конечностей // Хирургия. 1990. № 5. С. 96-101. 10. Бубнова Н.А., Бухтеева ЕЕ. Диагностические возможности прямой лимфографии при хронической лимфовенозной недостаточности // Лимфатический сосуд. Л., 1984. С. 83-84. 11. Поташов Л.В., Бубнова Н.А., Васильев В В. и др. Отдаленные результаты сочетан-ных операций на венах и лимфатических сосудах у больных с хронической лимфовенозной недостаточностью // Вестн. хир. 1989. № 11. С. 44-48.

Статья поступила в редакцию 28 ноября 2005 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.