Научная статья на тему 'Хирургическое лечение деформации грудной клетки'

Хирургическое лечение деформации грудной клетки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
425
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ / ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ / CHEST DISTORTION / SURGICAL METHODS OF TREATMENT

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ибрагимов Я. Х., Ибрагимова М. Я., Гизатулина Л. Я., Хатуев У. Х.

В статье приведен исторический анализ оперативных методов лечения деформации грудной клетки. Описаны различные хирургические методы с использованием внутренних металлических конструкций и аппаратов внешней фиксации в сравнительном аспекте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ибрагимов Я. Х., Ибрагимова М. Я., Гизатулина Л. Я., Хатуев У. Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Surgical treatment of chest distortion

The article describes a historical analysis of surgical treatment methods of chest distortion. Various surgical methods with the use of internal metal structures and external fixation devices are compared.

Текст научной работы на тему «Хирургическое лечение деформации грудной клетки»

УДК 616.712-007.24-089

Хирургическое лечение деформации грудной клетки

я.х. ибрагимов, м.я. ибрагимова, л.я. гизатулина, у.х. хатуев

Казанская государственная медицинская академия

ибрагимов Якуб Хамзинович

доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии

420141, г. Казань, пос. Восточный, ул. Наставников, д. 37 тел. (843) 267-96-71, e-mail: rkb_nauka@rambler.ru

В статье приведен исторический анализ оперативных методов лечения деформации грудной клетки. Описаны различные хирургические методы с использованием внутренних металлических конструкций и аппаратов внешней фиксации в сравнительном аспекте.

Ключевые слова: деформация грудной клетки, хирургические методы лечения.

Surgical treatment of chest distortion

YA.KH. IBRAGIMOV, IW.YA. IBRAGIMOVA, L.YA. GIZATULINA, U.KH. KHATUEV

Kazan State Medical Academy

The article describes a historical analysis of surgical treatment methods of chest distortion. Various surgical methods with the use of internal metal structures and external fixation devices are compared.

Key words: chest distortion, surgical methods of treatment.

Врожденные пороки передней стенки грудной клетки, по данным различных авторов, встречаются в 0,02-2,3% случаев [1]. Разработана рабочая клинико-анатомическая классификация килевидной деформации грудной клетки и рекомендованы способы оперативного лечения всех типов килевидной груди с учетом их клинико-анатомических особенностей и возраста ребенка [2].

Врожденную деформацию грудной клетки (ВДГК) начали лечить оперативным путем только с начала ХХ столетия. При лечении этого порока в 1911 г. Meyer L. впервые производил резекцию ребер [3]. С тех пор предложено большое количество методов коррекции различных деформаций грудной клетки.

В 1949 году M.M. Ravich предложил свою методику операции — мобилизацию париетальной плевры, резекцию хрящевых участков ребер и кортикотомию грудины, которую в дальнейшем усовершенствовал [4]. Она в течение многих лет оставалась наиболее распространенным видом торакопластики. J. Haller модифицировал метод Ravich для лечения асимметричных форм ВДГК, дополнив килевидную остеотомию грудины косой остеотомией во втором-третьем межреберье. Он же применил метод Ravich у 664 больных и в 95% случаев получил отличные результаты [5]. Метод резекционной торакопластики с сегментарным иссечением хрящевого отдела ребер в сочетании с корригирующей стериотомией в своих модификациях предложили и применяли с хорошими результатами и многие другие авторы [6, 7].

После применения методики M. Ravich некоторые авторы сообщают о возникновении рецидива ВДГК и рекомендуют сочетать данный метод с погружными фиксаторами [В]. Некоторые авторы при ВДГК I-II степени для

устранения косметического дефекта рекомендуют малотравматичную операцию — способ перекрестной транспозиции реберных дуг [9].

Оригинальную методику торакопластики в 1955 году предложил F. Rehbein (1993). Поднадхрящнично сегментарно иссекают ребра на вершине деформации и по парастернальной линии. В сохраненной части деформированных ребер формируют отверстия и вводят концы металлических шин. Ребра и грудину в корригированном положении фиксируют к шине [10, 11]. G. Ое^п^ (1983) сообщает о результатах использования метода Rehbein у 20 пациентов. В 69,2% случаев получены хорошие результаты, а в 12,5% — наступил рецидив [13].

В последние годы также широко применяются методы торакопластики с использованием погружных конструкций. Для этой цели используют различные фиксаторы: пластины АО, Зттег’а, сетки Магіех, стержень Богданова и др. [12-14]. При использовании пластин АО и 7іттеґа рецидивов не было.

Для лечения ВДГК метод переворота грудины и ребер на 180 градусов применен в различных вариантах. Ряд авторов использовали свободный переворот [15, 16]. По данным R. Jawich с соавт. (1992), после свободного переворота грудино-реберного комплекса хорошие результаты получены только в 35% случаев, а при применении внутренних фиксаторов хорошие результаты достигнуты в 88% случаев, а переворот грудины и ребер на мышечной и сосудистой ножке дает лучшие результаты. При перевороте грудины на мышечной ножке хорошие результаты получены в 87% случаев [17].

Наблюдая в 46% случаев тяжелые осложнения (некроз костных и мышечных лоскутов) при свободном

актуальные проблемы медицины ТОМ 2

перевороте грудины и ребер, Taguchi K. с соавт. (1975) предложил переворот грудины с сохранением внутренних маммарных сосудов [18]. Ряд авторов имеют достаточный клинический опыт использования данной методики с хорошими отдаленными результатами [19]. T Hirayama с соавт. (1985) переворот грудины и ребер комбинировал с анастомозом сосудов, применив микрохирургическую технику [20].

Некоторые авторы при торакопластике использовали костные аутотрансплантаты для фиксации грудинореберного комплекса [21, 22]. Однако данные о результатах лечения ими не приводятся.

Пересечение реберной дуги и отсечение прямых мышц живота из-за высокого процента рецидивов ВДГК перестали применять в изолированном виде [23].

Для определения фронтальных и сагиттальных измерений грудной клетки, грудного индекса, расчета объема резекции ребер на вершине деформации и оценки результатов лечения в до- и послеоперационном периодах используются томографические исследования [24]. Г.И. Чепурной и В.Б. Шамик (2002) разработали и используют новый способ торакометрии для сравнительного анализа результатов торакопластики [25]. Результаты сравнения размеров грудной клетки, по данным компьютерной томографии и антропометрических исследований, оказались одинаковыми.

При ВДГК для коррекции применяются различные варианты наружного вытяжения: вытяжение по Gross, на шине Маршева, внешним магнитом торакопластики по Баирову и различные устройства внешней коррекции [26, 27].

В.Б. Арсениевич с соавт. (2000) при коррекции ВДГК использовал методы наружной фиксации грудино-реберного комплекса и внутренние фиксаторы. Дифференцированный подход к лечению больных дал хорошие результаты в 93% случаев. Авторы также отмечают, что исследования функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы являются наиболее достоверными критериями при определении показаний для оперативного лечения и эффективности хирургического вмешательства [28].

А.Д. Губа, В.Д. Шатохин (2000), учитывая подвижность ребер при дыхании, разработали приспособление, обеспечивающее надежную, эластичную фиксацию при различных формах ВДГК. Авторы, применив его у 26 больных, получили хорошие результаты [29].

Н.Г Жила (1999) представил опыт лечения 12 больных с килевидной деформацией грудной клетки. При этом он использовал собственную разработку (Пат. РФ № 2067854), с помощью которой осуществлял компрессионно-дистракционное воздействие на грудино-реберный комплекс. Во всех случаях достигнут положительный косметический результат. Разработанное устройство автор использовал также после элевационной торакопластики у детей со сколиотиче-ской деформацией грудной клетки и во всех случаях получил положительные результаты [30].

Для лечения воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки в последние годы широко применяются металлические пластины различной конструкции [31-36]. Эти методики отличаются меньшей травмой, хорошим функциональным и косметическим результатом.

Способы торакопластики при килевидной и воронкообразной деформациях грудной клетки с применением никелида титана с памятью формы приводят к снижению интра- и послеоперационных осложнений, улучшают косметические и клинические результаты [37-39].

Обзор отечественной и зарубежной литературы по теме различных деформаций позвоночника и грудной клетки показал недостаточность изучения патогенеза данных заболеваний и отсутствие общепринятого индивидуального подхода к лечению больных в зависимости от вида, степени деформации позвоночника и грудной клетки. На основании изучения доступной современной литературы очевидна необходимость дальнейшего исследования патогенеза этих заболеваний и усовершенствования методов лечения с целью повышения их эффективности, достижения высокой стабильности результатов и максимального снижения возможных осложнений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Малахов О.А. Хирургическая коррекция воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки у детей и подростков / О.А. Малахов, С.С. Рудаков, К.А. Лихотай // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии: Сб. тез. конф. детских травматологов-ортопедов России. — М., 2001. — С. 260-261.

2. Фокин А.А. Килевидная деформация грудной клетки у детей: авто-реф. дис. ... канд. мед. наук. — Л., 1986. — 22 с.

3. Гафаров Х.З. Лечение врожденных деформаций грудной клетки / Х.З. Гафаров, Ю.А. Плаксейчук, А.Ю. Плаксейчук. — Казань: Фэн, 1996.

— 142 с.

4. Ravich M.M. Congenital Deformities of the Chest Wall and Their / M.M. Ravich // Operative correction. — Philadelphia, 1977. — P. 127-205.

5. Haller J.A. Operative Management of Chest Wall Deformities in Children: Unique Contributions of Southern Thoracic Surgeons / Haller J.A. // Ann. Thorac. Surg. — 1988. — Vol. 46, № 1. — P. 4-12.

6. Кондрашин Н.И. Варианты торакопластики при воронкообразной деформации грудной клетки / Н.И. Кондрашин // Ортопедия, травматология и протезирование. — 1983. — № 3. — С. 29-33.

7. Урмонас В.К. Тактика хирурга при воронкообразной деформации грудной клетки / В.К. Урмонас // Ортопедия, травматология и протезирование. — 1982, № 11. — С. 43-46.

8. Scherer L.R. Surgical management of children and young adults with Marfan syndrome and pectus excavatum / L.R. Scherer, P.H. Arn, D.A. Dres-sel [et al.] // J. Pediatr. Surg. — 1988. — Vol. 23, № 12. — P. 1169-1172.

9. Виноградов А.В. Перекрестная транспозиция реберных дуг — новый способ хирургического лечения воронкообразных деформаций грудной клетки / А.В. Виноградов, А.Е. Тиликин, Д.В. Хаспеков // Детская хирургия. — 2001. — № 4. — С. 4-6.

10. Haller J.J. Use of scans in selection of patients for pectus excavatum surgery: a preliminary report / J.J. Haller, S.S. Kramer, S.A. Lietman // J. Pediatr. Surg. — 1987. — Vol. 22, № 10. — P. 904-906.

11. Rehbein F. Operative Beseitigung der Trichterbrust / F. Rehbein, H.H. Wsr-nicke // Kinderarztl. Prax. — 1955. — № 23. — S. 126.

12. Жаденов И.И. Тактика хирургического лечения больных с различными видами деформации грудной клетки / И.И. Жаденов, И.А. Норкин,

Н.Н. Павленко, В.Б. Арсениевич // VII съезд травматологов-ортопедов России: Тез. докл. В 2 т. / под ред. Н.Г. Фомичева. — Томск: STT, 2002.

— Том 1. — С. 135-136.

13. Oelsnitz G. Die Trichter und Kielbrust / G. Oelsnitz. — Stuttgard: Hippokretes, 1983. — 106 p.

14. Watanabe M. Simultaneous corrections Bentall procedure, mitral valve replacement and sternoplasty for a patient with Marfan’s syndrome / M. Watanabe, T. Yoshida, H. Arai // Nippon Kyobu Geka Gakkai Zasshi. — 1989. — Vol. 37, № 11. — P. 2387-2392.

15. Hawkins J.A. Repair of pectus excavatum by sternal eversion / J.A. Hawkins, J.L. Ehrenhaft, D.B. Doty // Ann. Thorac. Surg. — 1984. — Vol. 38, № 4. — P. 368-373.

16. Hino T. One stage operation for cases with funnel chest and heart disease/ T. Hino, J. Wada, H. Nagae. — Rinsho Kyobu Geka. — 1983. — Vol. 3, № 6. — P. 670-678.

17. Ribal J.P. Resultat a distance du traitement chirurgical du thorax en entonnoir par methode de Jung. A propos de 32 cas / J.P. Ribal, G. Glanddier, L.R. Jacquemet // J. Chir. — Paris, 1985. — Vol. 122, № 2. — P. 117-120.

18. Taguchi K. A new plastic operation for pectus excavatum: sternal turnover surgical procedure with preserved internal mammary vessels / K. Taguchi, T. Mochizuki, M. Nakagaki, K. Kato // Chest. — 1975. — Vol. 67, № 5. — P. 606-608.

19. Ishikawa S. A simple sternal turnover procedure using a vascular pedicle for a funnel chest / S. Ishikawa, E. Uchinuma, M. Itoh, N. Shioya // Ann. Plast. Surg. — 1988. — Vol. 20, № 5. — P. 485-491.

20. Hirayama T. A new surgical method for repair of funnel chest / Hirayama T., Nozaki M., Wakamatsu S. / T. Hirayama, M. Nozaki, S. Wakamatsu / Ann. Plast. Surg. — 1985. — Vol. 14, № 3. — P. 213-223.

21. Богораз Н.А. Восстановительная хирургия / Н.А. Богораз. — М.: Мед-гиз, 1948. — Т. 2. — С. 39-40.

22. Nakanishi Y. A vascularised rib strut technique for funnel chest correction / Y. Nakanishi, T. Nakajima, A. Sakakibara, T.Nishiyama // Br. J. Plast. Surg. — 1992. — Vol. 45, № 5. — P. 364-366.

23. Wynn S.R. Exercise cardiorespiratory function in adolescents with pectus exavatum. Observations before and after operation / S.R. Wynn, D.I. Driscoll, N.K. Osfrom // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. — 1990. — Vol. 99, № 1. — P. 44-47.

24. Haller J.J. Use of scans in selection of patients for pectus excavatum surgery: a preliminary report / J.J. Haller, S.S. Kramer, S.A. Lietman // J. Pedi-

ьные проблемы медицины ТОМ 2 I

atr. Surg. — 1987. — Vol. 22, № 10. — P. 904-906.

25. Чепурной Г.И. Оптимизация торакометрии и контроля косметических результатов торакопластики при врожденных деформациях грудной клетки у детей / Г.И. Чепурной, В.Б. Шамик // Детская хирургия. — 2002.

— № 1. — С. 8-10.

26. Гераськин В.И. Магнитохирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки / В.И. Гераськин, С.С. Рудаков, Г.С. Васильев, А.Н. Герберг. — М.: Медицина, 1986. — 143 с.

27. Карабеков А.К. Новые способы диагностики и оперативного лечения детей с воронкообразной деформацией грудной клетки: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. — Алматы, 1996. — 43 с.

28. Арсениевич В.Б. К вопросу о хирургическом лечении больных с воронкообразной деформацией грудной клетки / В.Б. Арсениевич, И.А. Нор-кин, И.В. Горемыкин // Новые технологии в медицине: Сб. тез. науч.-практ. конф. с международным участием. Часть I. — Курган, 2000. — С. 14-15.

29. Губа А.Д. Эффективность применения методики интенсификации кровоснабжения при лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей голени / А.Д. Губа, В.Д. Шатохин // Новые технологии в медицине: Сб. тез. науч. практ. конф. с международным участием. Часть

I. — Курган, 2000. — С. 71-72.

30. Жила Н.Г. Хирургическая коррекция деформаций грудной клетки у детей при сколиозе с использованием внешнего устройства оригинальной конструкции / Н.Г. Жила // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии: Сб. тез. конф. детских травматологов-ортопедов России. — М., 2001. — С. 242.

31. Горемыкин И.В. Опыт лечения воронкообразной деформации грудной клетки / И.В. Горемыкин, Ф.К. Напольников, К.Л. Погосян // Практическая медицина. — Казань, 2010. — № 7 (46). — С. 44.

32. Королев П.А. Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у взрослых с фиксацией грудино-реберного комплекса пластиной из металла с эффектом памяти формы: дис. ... канд. мед. наук / П.А. Королев. — М., 2011. — 100 с.

33. Малахов О.А. Ортопедические аспекты и особенности оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков / О.А. Малахов, К.В. Жердев, О.Б. Челпаченко // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. — 2011. — № 3. — С.3-9.

34. Рудаков С.С. Радикальная торакопластика из малых доступов при воронкообразной деформации грудной клетки у взрослых / С.С. Рудаков, М.Ю. Коллеров, П.А. Королев // Хирургия. — 2011. — № 7. — С. 36-42.

35. Рудаков С.С. Радикальная торакопластика из малых доступов при воронкообразной деформации грудной клетки у взрослых / С.С. Рудаков, М.Ю. Коллеров, П.А. Королев // Хирургия. — 2011. — № 7. — С. 36-42.

36. Стальмахович В.Н. Хирургическое лечение приобретенной деформации грудной клетки у детей / В.Н. Стальмахович, В.В. Дуденков, А.А. Дюков, А.П. Дмитриенко // Сибирский медицинский журнал. — 2010.

— № 6. — С. 232-233.

37. Масликов В.М. Способ хирургической коррекции килевидной деформации грудной клетки у детей с применением материалов из нике-лида титана / В.М. Масликов, Г.В. Слизовский, В.Э. Гюнтер [и др.] // Якутский медицинский журнал. — Якутск, 2011. — № 4. — С. 53-54.

38. Слизовский Г.В. Хирургическое лечение воронкообразной деформации грудной клетки у детей с использованием материалов из никели-да титана / Г.В. Слизовский // Бюллетень сибирской медицины. — 2011.

— № 4. — С. 137-140.

39. Стальмахович В.Н. Новые технологии лечения килевидной деформации грудной клетки у детей // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. — 2011.

— № 1 (77). — Часть 1. — С. 153-158.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ ТОМ 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.