Научная статья на тему 'Хиропрактика: все необходимо проверить и привести в порядок'

Хиропрактика: все необходимо проверить и привести в порядок Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
369
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
CHIROPRACTIC / DISEASES / SPINE / TREATMENT

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Карпина Елена Викторовна

В статье описано зарождение хиропрактики. Раскрывается влияние манипуляций на позвоночник при лечении разнообразных заболеваний. Раскрыто взаимодействие терапевтов с хиропрактиками. Что нужно знать на приеме у хиропрактика и какие виды хиропрактики существуют.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes the origin of chiropractic. The influence of manipulations on the spine in the treatment of various diseases is revealed. The interaction of therapists with chiropractors is shown. What you need to know at a chiropractor's appointment and what types of chiropractic there are.

Текст научной работы на тему «Хиропрактика: все необходимо проверить и привести в порядок»

УДК 61

Медицинские науки

Карпина Елена Викторовна,

Институт физической культуры спорта и туризма ПетрГУ, г. Петрозаводск

ХИРОПРАКТИКА: ВСЕ НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ И ПРИВЕСТИ В

ПОРЯДОК

Аннотация: В статье описано зарождение хиропрактики. Раскрывается влияние манипуляций на позвоночник при лечении разнообразных заболеваний. Раскрыто взаимодействие терапевтов с хиропрактиками. Что нужно знать на приеме у хиропрактика и какие виды хиропрактики существуют.

Ключевые слова: хиропрактика, заболевания, позвоночник, лечение.

Annotation: The article describes the origin of chiropractic. The influence of manipulations on the spine in the treatment of various diseases is revealed. The interaction of therapists with chiropractors is shown. What you need to know at a chiropractor's appointment and what types of chiropractic there are.

Key words: chiropractic, diseases, spine, treatment.

Хиропрактика занимается механическими нарушениями соединительных тканей, особенно в области позвоночника. Само слово - греческого происхождения и означает «лечение манипуляцией» [4]. Хиропрактики не лечат опасные для жизни заболевания, они чаще всего имеют дело с самыми распространенными причинами возникновения боли. Многие нарушения тесно связаны с современным образом жизни, стрессом, травмами, плохой осанкой.

Мы подолгу сидим на неудобных стульях или неприспособленных к нашей фигуре сидениях автомобиля, неправильно ложимся на кровать и неправильно встаем.

Лечение, которое проводит опытный специалист-хироматик, безболезненное и простое. Оно гораздо безопаснее, чем прием обезболивающих лекарств. На сегодняшний день в мире работают около 53 тысяч таких специалистов. Все квалифицированные хиропрактикит проходят высокопрофессиональную подготовку.

Теоретические основы метода

Считается, что хиропрактика родилась летним днем 1895 года, когда к американскому целителю-самоучке Дэвиду Дэниелу Палмеру (1845-1913) пришел некий дворник, который уже 17 лет как оглох. Он рассказал Палмеру, что глухота постигла его мгновенно после того, как «вступило в спину». Тот осмотрел пациента, тщательно исследовал смещенный позвонок, убедился, что его подозрения подтвердились, и вставил позвонок на место. «Вскоре этот человек стал слушать, как раньше» - писал Палмер в автобиографии, опубликованной в 1910 году.

Другого пациента он таким же образом вылечил от болезни сердца. Оба случая убедили его в том, что 95% всех заболеваний происходят от смещений в позвоночнике. Сместившийся позвонок ущемляет окружающие нервы, нарушая работу нервной системы. Поскольку она влияет на работу остальных систем организма, смещения позвонков приводят к развитию практически всех заболеваний, от сахарного диабета до стрептококковой ангины. Значит, можно вылечить любую болезнь, толкая и потягивая кости позвоночника, таза и другие, чтобы они встали на свои места. Таков был вывод Палмера. Однако многие хиропрактики придерживаются другой точки зрения. Концепция о том, что нарушения в позвоночнике приводят к ущемлению нервов, а это ведет к нарушению работы органов, подвергается сомнению, потому что невозможно проверить, так ли это. Нарушения в позвоночнике могут вызвать боли в спине, шее и голове, но механизм их развития вряд ли так

прост, как представлялось Палмеру. Смещенные кости действительно могут защемлять окружающие нервы. Но они могут также вызывать аномальные сокращения мышц, ограничивающие подвижность, ухудшающие кровообращение и вызывающие боли [3]. Вполне возможно, что манипуляции на позвоночнике облегчают болевые ощущения за счет расслабления мышц, увеличения подвижности и улучшения кровообращения.

Хиропрактика с точки зрения медицинской науки

В наши дни только самые консервативные хиропрактики считают, что манипуляциями на позвоночнике можно вылечить любую болезнь. Более здравомыслящие специалисты берутся лечить общие заболевания суставов, люмбаго, невралгии, остеохондроз и т.п., а пациентов с другими нарушениями отсылают к врачам, практикующим традиционные методы лечения [2]. Исследования дают основания предположить, что такой подход наиболее разумен. Ученые подтверждают эффективность хиропрактики при заболеваниях спины, но данные о лечении других заболеваний неоднозначны. Многие терапевты, ранее неодобрительно относившиеся к хиропрактикам, теперь направляют к ним своих пациентов с нарушениями скелетно-мышечной системы. В результате объединений усилий терапевта и хиропрактика больным удается избежать сложных хирургических операций, избавиться от болей в спине, шее и головных болей [1]. Накоплено много научных данных, подтверждающих, что манипуляции на позвоночнике облегчают боли в пояснице не менее (если не более), чем общепринятое лечение. Обобщив данные клинические исследований, ученые обнаружили, что пациенты, испытывающие боли в пояснице, после лечения мануальными методами имели на 17% больше шансов выздороветь в течение трех недель, чем те, что лечился иначе. Проведенное англичанами трехлетнее наблюдение за более чем 700 мужчинами и женщинами, страдавшими болями в пояснице, показало, что самочувствие пациентов хиропрактиков было лучше, чем тех, что лечился в больницах по общепринятым схемам. Документальных свидетельств эффективности лечения других нарушений гораздо меньше. Необходимо

специальное исследование, чтобы установить, действительно ли манипуляции на позвоночнике облегчают менструальные спазмы и понижают кровяное давление, по крайней мере временно. Хиропрактики утверждают, что добиваются успеха в лечении многих других заболеваний, в том числе пептические язвы, однако надежных доказательств этого нет. Экспериментальное исследование показало, что у женщин, обращавшихся за помощью к хиропрактикам в первый день менструации, значительно уменьшались спазмы. Ряд предварительных исследований позволяет предположить, что манипуляции на позвоночнике могут временно понижать кровяное давление. Почему это происходи, до конца не понятно. Многие хиропрактики считают, что коррекция позвоночника повышает способность организма к самоисцелению. Исследования позволяют предположить, что манипуляции на позвоночнике могут облегчать боль вследствие высвобождения эндорфинов - химических веществ, вызывающих ощущение благополучия.

Нейрохимической активностью можно также объяснить, почему мануальная терапия вызывает по крайней мере временное облегчение менструальных спазмов и других расстройств, не связанных со скелетно-мышечной системой. При обследовании женщин, испытывающих боли во время месячных, манипуляции на позвоночнике способствовали изменению содержания в крови химических веществ, в высоких концентрациях способных вызывать боль. Воздействие на позвоночник понижает уровень простагландина - гормоноподобного вещества, также участвующего в появлении болевых ощущений. У женщин с болезненными менструациями уровень простагландина в первый день месячных очень высок. Поэтому, вероятно, харопрактические манипуляции высвобождают соединение, которое блокирует синтез простагландина.

Манипуляции на позвоночнике, используемые и хиропрактиками, и остеопатами, могут способствовать «перепрограммированию» нервной

системы, коррекции нарушений, вызывающих боль и другие неприятные симптомы.

Нервы, управляющие непроизвольными действиями, например, дыханием и пищеварением, проходят по спинному мозгу. Поэтому можно предположить, что улучшить работу желудка с помощью манипуляций в соответствующем отделе позвоночника удается вследствие воздействия на нерв, идущий к желудку.

И наконец, возможно, что манипуляции на позвоночнике приводят в действие сразу несколько механизмов, облегчающих неприятные проявления, причем в разных ситуациях степень участия того или иного механизма различна.

Когда следует обратиться к хиропрактику

Тем, у кого диагностированы сахарный диабет, рак, заболевания сердца, печени или почек, необходимо лечиться у специалиста соответствующего профиля. Хиропрактики вряд ли справятся с такими недугами, как и с последствиями серьезной травмы. Но при болях в спине, шее, головных болях имеет смысл обратиться к хиропрактику. Однако необходимо принять во внимание следующее: при внезапной боли очень важно профессионально поставить диагноз, так как некоторые болезни, вызывающие необъяснимую боль, требуют лечения в стационаре. Кроме того, нередко боли являются симптомом органических нарушений, например, болезни сердца. Любое повреждение в области шеи, особенно сопровождающееся рвотой, потерей речи, затрудненным глотанием, болью которая распространяется на ноги при кашле или движении, боль в нижней части спины, сопровождающаяся затрудненным мочеиспусканием; сильная головная боль, при которой невозможно смотреть вниз; хронические боли в спине, причину которых вы не можете объяснить, - во всех подобных случаях нужно срочно обращаться к врачу. Другие симптомы, например, постоянные боли по ночам, менее тревожны, однако тоже требуют постановки диагноза, но если вы уверены, что

повредили спину, поднимая тяжести, визит к врачу общей практики необязателен.

Если вы решили лечиться у хиропрактика, в первую очередь покажите ему свою медицинскую карту. Не следует подвергаться манипуляциям на позвоночнике при подозрении на инсульт, наличии тромбов или заболевании, вызывающем размягчение костей, - раке или инфекции, распространившейся на кость, выраженном остеопорозе или ревматическом артрите. В подобных случаях хиропрактик посоветует, какие физиотерапевтические процедуры будут вам полезны, какие изменения внести в рацион и образ жизни; он может предложить массаж для уменьшения напряжения мышц, лечение ультразвуком, теплом или низковольтным электрическим током. Перед визитом к хиропрактику испробуйте другие виды лечения [5]. Если они не принесут облегчения, обсудите с врачом, что еще может вам помочь. Непременно узнайте у врача, как долго будет длиться лечение. Дело в том, что некоторые хиропрактики затягивают его, назначая дополнительные сеансы «в профилактических целях», несмотря на то, что пациент прекрасно себя чувствует. Не следует соглашаться на это: регулярные манипуляции на позвоночнике могут ослабить связки.

*Отдых при болях в спине

Если вы, кашляя или чихая, испытываете боль в нижней части спины, чувствуете покалывание в ногах, вставая с кровати, то рискуете серьезно провредить один из позвоночных дисков. Не игнорируйте это сигналы. Вашей спине неодходим отдых, причем чем чаще, тем лучше. Отдыхайте, лежа на жесткой поверхности. Подложите небольшие подушечки под голову, спину и колени. Кровать также должна быть достаточно жесткой. Если боль не проходит, обратитесь к специалисту.

На приеме у хиропрактика

Во время первого визита к специалисту в этой области у вас узнают полную историю болезни, проведут детальный физический осмотр, измерят кровяное давление и даже могут сделать анализы крови и мочи. Хироприктик

тщательно ощупает ваш позвоночник, чтобы выявить дефекты, а также проверит подвижность суставов. При необходимости вам сделают рентген. Обычно рентгеновское исследование проводят при вертикальном положении тела, чтобы определить, как его вес воздействует на позвоночник. Основная работа хиропрактика состоит в восстановлении функций отдельных суставов и других соединительных тканей, что достигается при помощи мануального давления. Чтобы вы могли принять наиболее удобную для лечения позу, вас положат на специальную кушетку, которая вращается на 180 градусов. Вправление суставов иногда сопровождается специфическим звуком. Однако обычно шумы бывают вызваны прохождением пузырьков азота, скопившихся в пустотах сустава и вырывающихся наружу при его движении. Хиропрактик занимается и мягкими тканями: массирует мышцы, чтобы облегчить мышечную боль и подготовит пациента к манипуляциям. Лечение, как правило, заканчивается тем, что врач дает рекомендации по выполнению определенных упражнений, а также по различным профилактическим мерам.

Виды хиропрактики:

1. Висцеральная — работа с внутренними органами, обеспечение нормальной иннервации и кровоснабжения, в частности устранение застоявшихся каловых масс и механической желтухи, налаживание оттока желчи.

2. Структурная — корректировка смещенных элементов, ликвидация деформации (компрессии), освобождение мягких тканей от давления, например, достигается улучшение подвижности, предотвращение симптомов гипоксии.

3. Диагностическая — помогает установить диагноз и обнаружить причину недомогания.

4. Терапевтическая — искореняет симптоматику недуга

Вывод

Хиропрактика в умелых руках абсолютно безопасна и чрезвычайно эффективна. Рекомендуется регулярное посещение специалиста не только для

лечения заболевания, но и профилактики. Многие заграничные знаменитости уже ощутили на себе все прелести хиропрактических методик и оздоравливаются, благодаря постоянным хиропрактическим курсам.

Библиографический список:

1. Ирландер Ч.Б., Шимер П. 47 способов избавиться от головной боли/Пер. с англ. - М.:КРОН-ПРЕСС, 1995.

2. Никитина Г.А. Остеохондроз: Лечение и профилактика. - МИКРОН-ПРЕСС, 1998.

3. Эпплтон Н. Здоровые кости: Что необходимо знать об остеопорозе/Пер. с англ. - М.:КРОН-ПРЕСС, 1996.

4. Новейший справочник по нетрадиционной медицине/Пер. с англ. -М.:КРОН-ПРЕСС, 1998.

5. Лечение естественными методами/Пер. с нем. - М.:КРОН-ПРЕСС,

1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.