Научная статья на тему 'ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ'

ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
18
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Г.Н. Сердюковская

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»



УДК 614.7:66

Проф. Г. Н. Сердюковская

ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

Возрастающие масштабы внедрения полимерных материалов, широкое использование изделий из них в народном хозяйстве и быту ставят перед гигиенической наукой и практикой здравоохранения задачу профилактики возможного неблагоприятного воздействия химических факторов на здоровье человека, особенно в детском возрасте. Многие продукты синтеза полимерных материалов обладают значительной биологической активностью и при поступлении любыми путями в организм людей могут отрицательно влиять на них. Анализ накопленных за последнее время данных показал, что источники вредностей определяются в основном миграцией низкомолекулярных соединений, входящих в состав синтетического полимерного материала и способных при определенных условиях выделяться из сложной ^ композиции готовых изделий в окружающую среду.

Гигиеническая оценка изделий из полимерных материалов представляет собой сложное дело и требует разработки ряда теоретических вопросов. Гигиенической оценке разнообразных полимерных материалов, используемых в гражданском строительстве и быту, посвящена обширная литература (С. Л. Данишевский, А. Н. Боков, В. Л. Гноевая, К. И. Станкевич, Н. С. Смирницкий, К. А. Рапопорт, и др.). Меньше уделяется внимания гигиеническому изучению полимерных материалов, применяемых в строительстве детских и школьных учреждений, в детских больницах и различных оздоровительных учреждений, при изготовлении одежды, обуви и предметов детского обихода. Между тем литературные данные свидетельствуют о несоответствии в ряде случаев полимерных материалов, используемых для детских коллективов, основным гигиеническим требованиям, так, ць как материалы, с которыми контактирует неокрепший организм ребенка, должны быть абсолютно безвредными.

Работы, проведенные рядом научно-исследовательских институтов и кафедр медицинских институтов (Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР, Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, кафедра коммунальной гигиены Ростовского медицинского института и др.), выявили миграцию вредных веществ и наличие интенсивного запаха, выделяющегося из строительных и отделочных материалов, применяемых в интерьерах детских учреждений. Речь идет о по-ливинилхлоридных покрытиях для пола, древесно-стружечных плитах на основе мочевино-формальдегидных смол, поливинилацетатных красках (А. Н. Боков, Е. А. Гельтищева, Д. М. Климова, и др.). Обнаружено выделение вредных веществ также из синтетических искусственных и на-Ч» туральных материалов, обработанных формальдегидсодержащей пропиткой, из которых изготовляется детская одежда (К. А. Рапопорт), из обув-

1*

3

ных, стиролсодержащих материалов ■— трансперена, стиронипа, кожве-лена и др. (О. В. Кайсина, Н. И. Казнина, А. И. Саутин, А. Б. Килес-со), из прлимерных материалов *— павинола и текстовинита, используемых ф в производстве детских вещей (Ф. М. Воловник, Е. Т. Смирнова).

Кроме неудовлетворительных хи мических свойств, отмечены неблагоприятные физические показатели изучаемых полимерных материалов, важные в гигиеническом отношении; сюда относятся низкие теплозащитные и сорбционные свойства, повышенная загрязняемость и способность генерировать значительные величины статического электричества (К- А. Рапопорт, А. И. Саутин, К. И. Станкевич, 3. А. Плужникова, Г. В. Терентье-ва, О. В. Кайсина, Н. С. Смирнидкий, и др.). Ряд авторов с помощью чувствительных биологических методов исследования выявил токсическое действие некоторых выделяющихся веществ в детских учреждениях, особенно в теплых климатических районах (Н. А. Боков, С. Я. Федорчук, и др.).

Специальными исследованиями с целью проверки на лабораторных ф животных токсического действия текстильных материалов детской одежды, предварительно обработанных формальдегидсодержащим аппретом, была установлена возможность их неблагоприятного влияния иммунологического и генетического характера (К. А. Рапопорт, В. Н. Фоменко, Д. М. Климова, 3. С. Маркова).

Ввиду интенсивного производства синтетических материалов широкого использования их в строительстве детских учреждений, при изготовлении одежды, обуви, игрушек и предметов детского обихода проблема новых синтетических материалов с теоретической и практической точек зрения становится весьма актуальной в области гигиены детей и подростков. Актуальность обусловливается также тем, что технология полимерных материалов еще недостаточно совершенна и не гарантирует полной безвредности выпускаемых из них изделий для здоровья населения вообще и детского в частности. ^

Возникает необходимость широкого проведения исследований, посвященных гигиенической оценке полимерных материалов, используемых в строительстве и оборудовании детских учреждений, изготовлении одежды, обуви и предметов детского обихода. Должны быть разработаны критерии и методы оценки синтетических материалов с учетом возрастных особенностей детей и подростков. Конкретные результаты гигиенического изучения в этой области должны дать оценку материалов и изделий из них с тем, чтобы в детских учреждениях применялись только безвредные синтетические вещества.

Научные исследования Института гигиены детей и подростков последних лет показали, что выделяющиеся из полимерных материалов разнообразные химически активные вещества проникают в детский организм не только ингаляционным, но и перкутарным путем, при непосредственном контакте с кожей. Различные методы проникновения химически активных веществ в организм ребенка требуют изучения комбинированного и комплексного действия всех химических источников загрязнения (в быту и детских учреждениях) и допуска к использованию в детском обиходе только тех полимерных материалов, которые не оказывают какого-либо неблагоприятного воздействия.

Не меньше влияют на растущий организм запыленность и загазованность атмосферного воздуха выбросами различных промышленных предприятий. Оба фактора вызывают повышение уровня заболеваемости, снижение иммунологической резистентности, задержку физического развития, запаздывание созревания костей и т. п.

Научно-технический прогресс характеризуется развитием новой техники и внедрением ее в промышленность и сельское хозяйство. Это влечет за собой значительные изменения условий труда и качественной характери- Ч? стики производственных условий, влияющих на здоровье работающих.

На смену тяжелому физическому труду, высокой запыленности воздуха и т. п. приходят новые факторы, такие, как большое умственное напря-^ жение, огромный поток воспринимаемой и перерабатываемой информации, монотонность, гиподинамия и т. п. Воздействие этих факторов на организм работающих еще не изучено в достаточной степени. Вместе с тем сохраняют значение и такие неблагоприятные факторы производства, как шум, вибрация, химические вещества.

Киевским Институтом гигиены труда и профзаболеваний изучалось состояние здоровья прядильщиц вискозного волокна. Установлено, что уже через 5 мес производственной практики у них происходила перестройка деятельности ряда систем организма и в первую очередь центральной нервной системы. К концу 1-го года обучения почти у всех учащихся профессионально-технических училищ уменьшалась частота сердечных сокращений и выявлялась наклонность к гипотонии. Научные исследования Института ♦ гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения Грузинской ССР показали те же нарушения сердечно-сосудистой и нервной систем у девушек, работающих в прядильно-ткацком производстве. Кроме того, выявились определенные закономерности в состоянии их заболеваемости. В структуре ее первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, в основном гипотония, затем идут гастриты и холециститы, функциональные нарушения нервной системы.

Директивами XXIV съезда КПСС предусмотрено довести в 1975 г. прием учащихся в профессионально-технические училища, которые подготавливают квалифицированных рабочих по наиболее сложным профессиям и одновременно дают им среднее образование, до 300—400 тыс. человек. Всего за текущее пятилетие намечено подготовить в профессионально-технических учебных заведениях не менее 9 млн. квалифицированных рабочих. Широкое привлечение к трудовому обучению и труду молодежи, ** в том числе подростков, повышает значение гигиены труда этих контин-гентов.

Ускорение развития детей и подростков (акселерация) дает возможность некоторым промышленным министерствам ставить вопрос о снижении возраста подростков, допускаемых к контакту с вредными веществами. Однако научные данные гигиенистов говорят о том, что акселерация не в равной степени характерна для всех органов и систем организма, поэтому к работе при различных неблагоприятных производственных факторах следует допускать лиц разного возраста.

Кроме того, следует помнить, что контакт с такими промышленными ядами, как свинец, окись азота и окись углерода, а также с некоторыми растворителями возможен не только в химической промышленности, но и на многих других производствах (судостроение, радиотехническая промыш-м» ленность и др.), где разрешено обучение подростков.

Нужно также учитывать установленный наукой факт, что у рабочих в возрасте до 20 лет, подвергавшихся воздействию некоторых производственных факторов (особенно химических), симптомы специфического влияния профессиональных раздражителей появляются раньше и уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности выше, чем у тех, кто начал работать в аналогичных условиях после 20 лет. Необходимо больше дифференцировать правила допуска подростков на производство в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья. Все эти вопросы подлежат глубокому разностороннему изучению.

Основными задачами дальнейших научных исследований, касающихся выяснения влияния химических факторов на состояние здоровья детей и и подростков, являются интенсификация гигиенической оценки полимерных ^ материалов, бытовых химических веществ и производственных выбросов в атмосферу, более широкое проведение работ в области гигиены труда подростков, контактирующих с химическими веществами; расширение биоло-

гических методов изучения потенциальной опасности канцерогенного, сенсибилизирующего и мутагенного действия полимерных материалов, бытовых химических веществ и химических факторов производственной среды; разработка гигиенических мероприятий, позволяющих обеспечить профилактику неблагоприятного воздействия химических факторов на детский организм в период его роста и развития.

Поступила 1/1II 1974 р.

УДК 614.72:815.285.7]:в13.155.3

Р. У. Убайдуллаев, О. В. Зелинская

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ МИЛЬБЕКСА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний, Ташкент

Мильбекс — новый комбинированный контактный акарицид; он относится к группе хлорорганических соединений, производится фирмой «Nihon Kohder» (Япония). Препарат представляет собой смачивающийся порошок желтого цвета, он легко пылит, обладает резким раздражающим запахом, напоминающим запах серы. Мильбекс известен как высококачественное средство для борьбы против всех стадий различного вида растительноядных клещей (А. А. Смирнова и В. Г. Корнилов). Рекомендуется применять его на садовых, огородных, бахчевых, декоративных и технических культурах.

Токсикология мильбекса изучена недостаточно. По данным Т. И. Ис-кандарова и соавт., LD50 его при пероральном введении белым крысам составляет 1200 мг/кг, а предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны рекомендована на уровне 1 мг/м3. В доступной нам литературе мы не обнаружили данных о влиянии малых концентраций мильбекса на организм человека и животных. Выяснить это мы поставили своей задачей.

При изучении рефлекторного действия мильбекса на организм человека проводили определение порогов обонятельного ощущения этого вещества и влияния его на электрическую активность головного мозга методом выработки электрокортикального условного рефлекса. В связи с тем что исследуемый препарат порошковидный, дозирующее устройство для создания изучаемых концентраций его в воздухе экспериментальных установок при проведении физиологических исследований и в затравочных камерах было выполнено по типу пылевой дозирующей камеры. Порог обонятельного ощущения определяли у 27 практически здоровых в возрасте 16—32 лет. Проведено 758 определений. В результате исследований порог ощущения запаха для наиболее чувствительных лиц установлен на уровне 0,37 мг/м3; неощутимая концентрация составляла 0,28 мг/м3.

Влияние малых концентраций мильбекса на биоэлектрическую активность коры головного мозга изучено на 4 испытуемых, наиболее чувствительных к запаху мильбекса. Биоэлектрическую активность мозга регистрировали на японском 13-канальном электроэнцефалографе «Nihon Kohden». Исследованы 3 концентрации мильбекса: 0,36; 0,28 и 0,19 мг/м3, причем в 1 день изучали 1 концентрацию. Опыт с каждой концентрацией проводили не менее 4 раз. Контрольные записи биоэлектрической активности мозга осуществляли при подаче чистого воздуха. Исследования показали, что минимально действующая концентрация для наиболее чувствительных лиц равна 0,28 мг/м3, а недействующая — 0,19 мг/м3. Последнее послужило основанием рекомендовать в качестве максимальной разовой предельно допустимой концентрации мильбекса в атмосферном воздухе населенных мест 0,20 мг/м3.

Для выявления характера резорбтивного действия малых концентраций мильбекса на организм животных проведена хроническая круглосуточ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.