Научная статья на тему 'Химический состав эфирных масел некоторых видов тысячелистника флоры Сибири'

Химический состав эфирных масел некоторых видов тысячелистника флоры Сибири Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1067
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Калинкина Г. И., Дембицкий А. Д., Березовская Т. П.

Проведено сравнительное исследование химического состава эфирных масел трех близких видов: тысячелистников обыкновенного (Achillea millefolium L.), азиатского (A. asiatica Serg.) и благородного (A. nobilis L.) Методом ГЖХ в составе эфирных масел обнаружено более 50 компонентов, из которых 32 идентифицировано. Установлено, что как по качественному составу, так и по количественному содержанию компонентов эфирные масла тысячелистника обыкновенного и тысячелистника азиатского очень близки между собой, а тысячелистника благородного имеют четкие отличия от первых двух.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Калинкина Г. И., Дембицкий А. Д., Березовская Т. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Химический состав эфирных масел некоторых видов тысячелистника флоры Сибири»

Химия растительного сырья. 2000. № 3. C. 13-18.

УДК 615.322:547.913(571)

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ФЛОРЫ СИБИРИ

© Г.И. Калинкина,3* А.Д. Дембицкий,6 Т.П. Березовская3

а Сибирский медицинский университет, Московский тракт, 2, Томск, 634050 (Россия) б Институт химических наук АН Республики Казахстан, Алма-Ата (Казахстан)

Проведено сравнительное исследование химического состава эфирных масел трех близких видов: тысячелистников обыкновенного (Achillea millefolium L.), азиатского (A. asiatica Serg.) и благородного (A. nobilis L.) Методом ГЖХ в составе эфирных масел обнаружено более 50 компонентов, из которых 32 идентифицировано. Установлено, что как по качественному составу, так и по количественному содержанию компонентов эфирные масла тысячелистника обыкновенного и тысячелистника азиатского очень близки между собой, а тысячелистника благородного имеют четкие отличия от первых двух.

Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium L. (семество Asteraceae) - широко распространенное растение. Этот вид весьма полиморфный и имеет много форм различного таксономического значения, обычно неясно ограниченных друг от друга [1]. Так, Л.П. Сергиевской в 1946 г. [2] в самостоятельный вид выделен Achillea asiatica Serg. (тысячелистник азиатский) - растение габитуально сходное с Achillea setacea Waldst. et Kit., но имеющее свои морфолого-географические особенности [3]. Другие авторы [4] считают выделение Achillea asiatica в самостоятельный вид нецелесообразным и во «Флоре Красноярского края» его рассматривают в составе Achillea millefolium L.s.l., хотя в последней сводке «Флора Сибири» [5] все вышеперечисленные виды признаются самостоятельными.

Тысячелистник азиатский (Achillea asiatica Serg.) имеет широкое распространение в степной и лесной области всех районов Западной и Восточной Сибири. Л.П. Сергиевская отмечает [2, 3], что наблюдения в природе и исследования гербарных образцов показали, что Achillea asiatica Serg. в Сибири встречается гораздо чаще, чем Achillea millefolium L.

Биологически активный комплекс тысячелистника обыкновенного, как наиболее изученного вида, представлен всеми известными веществами: фенольные соединения, эфирное масло, полисахариды, витамины и другие [6, 7]. В составе эфирного масла тысячелистника обыкновенного, произрастающего в европейской части, по данным разных авторов обнаружено до 40 компонентов [8-11]. Содержание хамазулена колеблется от следовых количеств до 25% и зависит от места сбора сырья [10, 12, 13].

Химическое исследование тысячелистника азиатского в составе сборного вида Achillea millefolium L.s.l. было начато нами в связи с его перспективностью как источника хамазулена [14, 15]. Установлено,

Автор, с которым следует вести переписку.

что по содержанию основных групп биологически активных веществ тысячелистник азиатский и тысячелистник обыкновенный равноценны, но тысячелистник азиатский не подвержен большой химической изменчивости по содержанию прохамазуленов в зависимости от места сбора и представлен максимальным числом проазуленовых особей. Изучена динамика эфирного масла, прохамазуленов и хамазулена в сырье тысячелистника азиатского и предложены рациональные сроки его заготовки [15].

Цель настоящей работы - сравнительное исследование химического состава эфирных масел тысячелистника обыкновенного и тысячелистника азиатского.

Материалы и методы

Растительный материал. Для получения эфирного масла собирали надземную часть тысячелистников обыкновенного, азиатского и благородного в фазу массового цветения растений в различных областях Сибири: 1) Томская область, окрестности с. Кожевниково, разнотравно -типчаковый суходольный луг, июль, 1993 г; 2) Новосибирская область, Ордынский район, окрестности с. Петровка, разнотравно-злаковый суходольный луг, июль, 1993 г; 3) Красноярский край, окрестности с. Шарыпово, разнотравно-злаковый суходольный луг, июль, 1993 г. Сырье сушили до воздушно-сухого состояния, упаковывали в двойные бумажные мешки и хранили в сухом прохладном месте. Гербарные образцы растений хранятся на кафедре фармакогнозии Сибирского государственного медицинского университета.

Общие экспериментальные условия. Эфирное масло получали из воздушно-сухого сырья через месяц после его сбора методом перегонки с водяным паром в лабораторном аппарате в течение S-10 ч. Эфирное масло сушили над безводным сульфатом натрия 12-14 ч, фильтровали и хранили в запаянных ампулах при температуре +2-4°С.

Анализ химического состава эфирных масел проводили методом газо-жидкостной хроматографии на приборе «Хром-41» (пламенно-ионизационный детектор) на двух колонках с фазами различной полярности для повышения достоверности идентификации:

1. Стеклянная капиллярная колонка длиной 49 м; жидкая фаза - полиметилсилоксан. Температура колонки: S мин при 60°С с последующим линейным программированием от 60 до 180°С (4 град/мин); газ-носитель - азот, расход газа 1.3 мл/мин;

2. Колонка 350x0.3 см, заполненная полиэтиленгликолем-20М (15%) на целите-545 (0.20-0.25мм); линейное программирование в интервале 70-195°С (2 град/мин).

Идентификацию компонентов проводили по времени их удерживания, а также по увеличению пика при добавлении свидетеля. Количественное содержание компонентов определяли методом внутренней нормировки.

Результаты и обсуждение

Нами исследован химический состав эфирных масел, полученных из надземной части тысячелистника азиатского, собранной в различных областях Сибири (Томская, Новосибирская обл., Красноярский край), также тысячелистника обыкновенного (Томская обл.) и тысячелистника благородного (Новосибирская обл.). При этом преследовали цель сопоставить состав эфирных масел

систематически близких видов тысячелистника азиатского и тысячелистника обыкновенного для обоснования их видовой самостоятельности, а для получения объективного заключения исследовали состав систематически близкого, но достоверного вида тысячелистника благородного.

Методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) в составе эфирных масел исследуемых видов тысячелистника обнаружили более 50 компонентов, из которых 32 идентифицировали (табл.).

Данные таблицы показывают, что как по качественному составу, так и по количественному содержанию всех компонентов эфирные масла тысячелистников азиатского и обыкновенного очень близки. Некоторые различия в содержании отдельных компонентов связаны, вероятно, не с видовыми различиями, а с местом произрастания растений (эколого-географический фактор) или систематической неоднородностью вида. При этом заметно отличие состава эфирного масла тысячелистника благородного от первых двух, особенно по содержанию сесквитерпеноидов. Так, если в эфирных маслах тысячелистников азиатского и обыкновенного преобладают монотерпеноиды, в основном за счет высокого содержания Р-пинена+сабинена (22,56-2S,35%) и цинеола (5,21-12,7S%), то более 60% эфирного масла тысячелистника благородного составляют сесквитерпеноиды, преимущественно у-кадинен (46,72%) и альфа- кадинол (S,6%). В то же время в сесквитерпеновой части эфирного масла тысячелистника благородного отсутствует углеводород гермакрен D и ряд спиртов, характерных для двух других видов тысячелистника. Редким исключением для видов рода тысячелистник является наличие тимола и карвакрола, обнаруженных нами в эфирном масле тысячелистника благородного, а хамазулен присутствует в эфирном масле данного вида в следовых количествах. По мнению некоторых авторов [16], в качестве хемотаксономического признака эфирно-масличных растений следует использовать именно состав сесквитерпеноидов, представляющих более высокий уровень биогенеза терпеноидов. На основании этого можно предположить, что близкие по составу не только монотерпеноидов, но и сесквитерпеноидов тысячелистники азиатский и обыкновенный действительно представляют собой единый вид. Это подтверждает мнение ботаников [4] рассматривать тысячелистник азиатский в составе полиморфного вида Achillea millefolium L.s.l. На наш взгляд, тысячелистник азиатский представляет особый интерес как хемораса тысячелистника обыкновенного, характеризующаяся высоким содержанием проазуленов и однородностью проазуленовых популяций.

Выводы

1. При исследовании химического состава эфирных масел систематически близких видов тысячелистников обыкновенного, азиатского и благородного методом газо-жидкостной хроматографии обнаружено более 50 компонентов, из которых 32 идентифицировано.

2. Установлено, что как по качественному составу, так и по количественному содержанию монотерпеноидов и сесквитерпеноидов эфирные масла тысячелистника обыкновенного и тысячелистника азиатского очень близки; содержание хамазулена в эфирных маслах данных видов составляет 5-12%. Эфирное масло тысячелистника благородного значительно отличается по качественному составу от первых двух и содержит следовые количества хамазулена.

Таблица. Состав эфирных масел видов рода Achillea L.(фаза цветения, % от цельного масла)

Название компонентов A. asiatica Serg. A. millefolium L. (Томская обл.) A. nobilis L. (Новосибирская обл.)

Красноярский край Томская обл. Новосибирская обл.

а-пинен 4.32 4.15 5.32 2.б7 0.87

Камфен 2.i0 4.09 3.б2 0.78 —

Р-пинен + сабинен 2б.85 22.5б 2б.І0 28.35 4.25

а-терпинен i.44 4.37 б.0б 2.33 0.79

а-фелландрен 0.52 следы — i.3i 0.95

Лимонен 0.5б 4.1б 9.49 4.07 0.18

1,8-цинеол 5.2i i2.74 i0.57 i2.78 5.93

Р-фелландрен 0.9б следы 0.72 0.94 —

у-терпинен i.92 3.43 2.2i 2.9i 0.95

п-цимен 0.9б i.37 2.б7 2.0б 0.79

Терпинолен 0.4i 0.б2 0.45 0.58 0.32

Ахилленилацетат 0.i0 следы 0.03 0.05 —

Артемизиакетон — — — — 0.02

а-кубебен 0.i7 следы 0.03 следы —

а-иланген+ Р-елемен 0.2i 0.б2 0.14 0.34 —

Р-кубенен i.i0 0.84 3.57 0.8i —

а-туйон — — — — 0.02

Р-туйон — — — — 0.18

Артемизиаспирт — — —- -- 0.05

Линалоол — — — -- 0.37

Камфора 0.i4 0.2i 0.23 0.i8 0.29

а-терпинеол 0.34 0.i9 0.11 0.58 0.42

Р-кариофиллен іі.66 б.70 5.47 б.0б 1.90

Гумулен 2.i0 0.92 1.08 0.97 0.59

Борнеол 2.0б 2.75 4.97 2.i3 —

аг-куркумен — — — — 3.02

Г ермакрен Б i0.29 7.74 7.00 8.40 —

Геранилацетат 0.78 0.27 0.59 0.78 —

у-кадинен 1.44 1.03 0.85 І.Іб 4б.72

5-кадинен 1.09 0.б9 0.8i i.ii 0.53

Гермакрон 0.09 следы 0.1б 0.05 —

Р-элеменол i.37 0.94 0.32 0.82 —

а-селинелол (селин-11-ен-4-а-ол) 0.55 i.93 0.58 2.25 —

Р-селинелол 0.5б 0.98 — — —

а-кариофилленол 1.28 0.б8 следы 0.97 —

Тимол — — — — 2.38

Карвакрол — — — — 2.01

а-кадинол — — — — 8.б0

Хамазулен i2.34 9.01 3.8б 5.i4 следы

Неидентифицированны (%): 7.14 б.82 2.89 9.42 І7.б9

Список литературы

1. Афанасьев К.С. Род тысячелистник - Achillea L. // Флора СССР. М.; Л.. Т. 24.

2. Сергиевская Л.П. Об Achillea setacea Walst.et Kit. в Сибири // Систематические заметки по материалам Гербария им. П.Н. Крылова при Томомском гос. ун-те. 1946. №1.

3. Крылов П.Н., Сергиевская Л.П. Флора Западной Сибири. Томск, 1930-1964. Т. 1-12.

4. Копынева Г. А. Род Achillea L. - тысячелистник // Флора Красноярского края. Томск, 1980. Вып. 10. С. 28-29.

5. Шауло Д.Н. Род Achillea L. - тысячелистник // Флора Сибири. Под ред. И.М. Красноборова. Новосибирск, 1997. Т. 13. С. 65-70.

6. Коновалов Д.А., Челомбитько В.А. Сесквитерпеновые лактоны из Achillea millefolium L. // Химия природных соединений. 1991. №5. С. 724-725.

7. Растительные ресурсы СССР: Цветковые растения, их химический состав, использование: семейство Asteraceae. Л., 1993. 350 с.

8. Дембицкий А.Д., Кротова Г.И., Юрина Р.А. Эфирные масла некоторых видов тысячелистника Средней Азии и Казахстана // Современные проблемы биоорганической химии и химии природных соединений: Тез. докл. конф. Алма-Ата, 1984. С. 2-15.

9. Ткаченко К.Г., Зенкевич И.Г. Эфирные масла из соцветий тысячелистника обыкновенного и мяты полевой // Вторая респ. конф. по мед. ботанике: Тез. докл. Киев, 1988. С. 307.

10. Falk A.j., Bauer l., Bell C.l. The constituents of essential oil from Achillea millefolium // Lloida. 1974. Vol. 37. №4. Р. 598-602.

11. Haggag M.Y., Shalaby A.S., Verzar-Petri G. Thin-laver and gas-chromatographic studies on the essential oil from Achillea millefolium // Planta med. 1975. Bd. 27. H. 4. S. 361-366.

12. Устюжанин А.А., Коновалов Д.А., Шретер А.И. и др. Содержание хамазулена у Achillea millefolium L.s.l. в европейской части СССР // Растительные ресурсы. 1987. Т. 23. Вып. 3. С. 424429.

13. Kucera M. Pharmakognostische Untersuchungen an den prochamazulenogenhaltigen Pflanzen Achillea millefolium L. und Artemisia absinthium L. // Pharmazie. 1956. Jg.9. №11. S. 604-609.

14. Березовская Т.П. Некоторые эфирномасличные растения сибирской флоры // Некоторые вопросы фармакогнозии дикорастущих и культивируемых растений Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1969. С. 19-31.

15. Калинкина Г.И. Фармакогностическое исследование эфирномасличных растений Сибири: Автореф. дис. ... докт. фарм. наук. М., 1995. 45 с.

16. Белоусова Н.И., Хан В.А., Березовская Т.П. и др. Состав эфирного масла Ledum palustre из Томской области // Растительные ресурсы. 1991. Т. 27, вып. 3. С. 81-90.

Поступило в редакцию 6 мая 2000 года После переработки 1 ноября 2000 года

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.