Научная статья на тему 'Химический метод в борьбе с борщевиком Сосновского'

Химический метод в борьбе с борщевиком Сосновского Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
397
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Якимович Елена, Ивашкевич Анна, Сорока Сергей

Разрабатываются системы борьбы с борщевиком с применением сниженных норм расхода химического средства в баковых смесях с гербицидами других групп, к примеру препаратами на основе глифосата. Это позволит сохранить высокую эффективность борьбы с сорняком и быстрее включать обработанные участки в процесс озеленения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Chemical method in the fight against Hogweed Sosnowski

Developed system of combating Hogweed with the use of reduced doses of chemical into tank mixtures with herbicides from other groups, for example products based on glyphosate. This will keep the high efficiency of weeding and faster to include the treated areas in the process of landscaping.

Текст научной работы на тему «Химический метод в борьбе с борщевиком Сосновского»

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ

Елена якимович заместитель директора Института защиты растений НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Ивашкевич старший научный сотрудник Института защиты растений НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Сорока директор Института защиты растений НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Химический метод в борьбе с борщевиком Сосновского

Лето 2010 г. преподнесло неприятный сюрприз горожанам и работникам «Минскзеленстроя» — площадь произрастания борщевика Сосновского на территории Минска увеличилась в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 230,5 га. В городе было обнаружено 362 участка, оккупированного опасным растением. Ситуация требовала принятия срочных и действенных мер. В октябре 2010 г. было принято решение Мингориспол-кома об активизации работ по уничтожению сорняка. В столице борщевик Сосновского уже давно находится в «глухой обороне»: его можно встретить вдоль дорог, в парках, у набережной реки Свислочь, на территории строительных объектов.

Всего же в Беларуси зарегистрировано 1700 мест его произрастания. Максимальная численность этого вида отмечена в Минской и Витебской областях. Вследствие того что урожайность зеленой массы у борщевика выше, чем у кукурузы, в свое время данная культура широко внедрялась как кормовая и силосная. Однако оказалось, что сок растения представляет значительную

№3(97)_2011 НАУКА И ИННОВАЦИИ

15

ТЕМА НОМЕРА

опасность для человека из-за содержания фурокумаринов, которые резко повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Данные вещества могут вызвать дерматиты, протекающие по типу ожогов. В тяжелых случаях наблюдается озноб, головная боль, повышение температуры, а на коже образуются обширные пузыри и глубокие, долго не заживающие язвы. Особенно опасен борщевик для детей, которых привлекают толстые высокие стебли и красивые белые соцветия. Там, где произрастает этот сорняк, нарушается биологический баланс биоценозов, резко уменьшается количество других видов растений, что обедняет флористический состав и нарушает устойчивость экосистемы.

Для борьбы с борщевиком в городе используют в основном специальную технику: кусторезы, мотоблоки, газонокосилки, тракторы. Однако это не приносит должных результатов, и, несмотря

на принятые меры, остановить экспансию данного вида пока не удавалось.

Сотрудники Института защиты растений разработали новые способы уничтожения борщевика Сосновского с помощью специальных химических препаратов — гербицидов. Их отличают хорошая эффективность и высокая степень безопасности для человека и окружающей среды. Один из таких гербицидов — «Террсан, ВДГ» (действующее вещество — сульфометурон-метила кислоты, 750 г/кг) — разрешен для применения на железнодорожных путях, насыпях и полосах отчуждения железных и шоссейных дорог, аэродромах и других землях несельскохозяйственного пользования против однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков (осот, бодяк, пырей ползучий, полынь, мята и др.). Поскольку по отношению к борщевику эффективность препарата была недостаточно изучена, в 2010 г. на территории Сеницкого сельсовета отработана тех-

нология применения «Террсана, ВДГ» в естественных зарослях опасного сорняка при плотности 20—40 растений на 1 м2. Обработку вегетирующих растений проводили при помощи ранцевого опрыскивателя в середине июля, через две недели после подкашивания. Через 6 дней проявились первые симптомы повреждения, которые спустя 14 дней стали четко выражены в виде частичного некроза листьев у взрослых растений и гибели молодых. На 30-й день после обработки 92,2—93,8% сорняка погибло, надземная масса уменьшилась на 98—98,9%, а через 46 дней исчезли абсолютно все растения. Не наблюдалось отрастания и появления новых всходов и через 93 дня после внесения препарта.

Параллельно проводились исследования экологической безопасности использования данного гербицида в городской черте. Полученное положительное заключение позволило рекомендовать его применение в нормах 0,3—0,35 л/га на землях несельскохозяйственного назначения как на территориях населенных пунктов, так и вне их.

Однако большое достоинство гербицида «Террсан, ВДГ» — сильное листовое и почвенное действие, вызывающее гибель как вегетирующих растений, так и прорастающих семян — не позволяет в течение 1—2 лет после его применения высевать газонную траву, высаживать цветы, деревья и кустарники на обработанной территории. В связи с этим разрабатываются системы борьбы с борщевиком с применением сниженных норм расхода химического средства в баковых смесях с гербицидами других групп, к примеру препаратами на основе глифосата. Это позволит сохранить высокую эффективность борьбы с сорняком и быстрее включать обработанные участки в процесс озеленения.

16

НАУКА И ИННОВАЦИИ №3(97)_2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.