Научная статья на тему 'Химическая кастрация педофилов: за и против'

Химическая кастрация педофилов: за и против Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5345
519
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕДОФИЛИЯ / ХИМИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ / МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА / ИЗНАСИЛОВАНИЕ МАЛОЛЕТНИХ / ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ / НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / PEDOPHILIA / CHEMICAL CASTRATION / MEDICAL MEASURES / RAPE OF MINORS / FORCED TREATMENT / VIOLENT SEX CRIMES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мингес Изабелла Александровна

В работе затронута одна из сложных проблем в сфере применения уголовных наказаний проблема определения оснований допустимости или недопустимости применения химической кастрации как принудительной меры медицинского характера в отношении педофилов. Объектом анализа выступает педофилия как вид насильственных половых преступлений, а также химическая кастрация как вид наказания за подобные преступления. Рассматриваются аргументы за и против применения химической кастрации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Мингес Изабелла Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHEMICAL CASTRATION OF PEDOPHILES: PROS AND CONS

The article discusses a complicated problem in the field of application of criminal sanctions determination of the eligibility of admissibility or inadmissibility of chemical castration as a compulsory medical measure against pedophiles. The object of the analysis is pedophilia as a kind of violent sexual crimes, as well as chemical castration as a punishment for such crimes. The author considers the pros and cons of the chemical castration application.

Текст научной работы на тему «Химическая кастрация педофилов: за и против»

УДК 343.241 Мингес Изабелла Александровна

кандидат юридических наук,

заместитель начальника кафедры теории права

и прав человека

Волгоградской академии МВД России

ХИМИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ ПЕДОФИЛОВ: ЗА И ПРОТИВ

Аннотация:

В работе затронута одна из сложных проблем в сфере применения уголовных наказаний - про-блема определения оснований допустимости или недопустимости применения химической кастрации как принудительной меры медицинского характера в отношении педофилов. Объектом анализа выступает педофилия как вид насильственных половых преступлений, а также химическая кастрация как вид наказания за подобные преступления. Рассматриваются аргументы за и против применения химической кастрации.

Ключевые слова:

педофилия, химическая кастрация, меры медицинского характера, изнасилование малолетних, принудительное лечение, насильственные половые преступления.

Minges Izabella Aleksandrovna

PhD in Law, Deputy Head of Theory of Law and Human Rights Department, Volgograd Academy of the Ministry of Internal Affair of Russia

CHEMICAL CASTRATION OF PEDOPHILES: PROS AND CONS

Summary:

The article discusses a complicated problem in the field of application of criminal sanctions - determination of the eligibility of admissibility or inadmissibility of chemical castration as a compulsory medical measure against pedophiles. The object of the analysis is pedophilia as a kind of violent sexual crimes, as well as chemical castration as a punishment for such crimes. The author considers the pros and cons of the chemical castration application.

Keywords:

pedophilia, chemical castration, medical measures, rape of minors, forced treatment, violent sex crimes.

Термин «педофилия» появился в начале XX в. и стал общепринятым понятием. Его толкование появилось в медицинских трудах и энциклопедиях.

Педофилия (от греч. Pedophilia - влечение, любовь к детям) - болезненные нарушения направленности полового влечения и / или способов его удовлетворения. Характеризуется реальными или воображаемыми сексуальными действиями с детьми предпубертатного возраста в качестве метода достижения сексуального возбуждения [1].

Обратимся к истории вопроса. В XI-XVII вв. русское уголовное право закрепило ответственность за изнасилование, при этом потерпевшими признавались только женщины. Возрастных дифференциаций не существовало. В 1716 г. Воинский артикул Петра I ввел ответственность за половые извращения. В 1903 г. Уголовное уложение более детально описало ответственность за «любострастные действия» с лицами разных возрастов. В 1949 г. УК РСФСР ужесточил ответственность за изнасилование всех категорий несовершеннолетних. В 1960 г. УК РСФСР закрепил еще один вид сексуальных преступлений - изнасилование малолетних. УК РФ 1996 г. учел все предыдущие дифференциации уголовной ответственности за насильственные половые преступления и выделил группы несовершеннолетних до 14 лет и до 18 лет [2].

На сегодняшний момент в российском законодательстве за педофилию предусмотрено лишение свободы и пожизненное лишение свободы, а в качестве дополнительных наказаний -ограничение свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

7 февраля 2012 г. Государственная дума Российской Федерации приняла в окончательном чтении закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, запрет на условное осуждение за насилие над ребенком младше 14 лет, также предусмотрены меры медицинского характера в отношении преступников (в СМИ данные меры толкуются как «химическая кастрация»).

Именно вопрос о применении химической кастрации или отказе от нее вызвал наиболее острые дискуссии.

Химическая кастрация - медицинская процедура фармакологического подавления выработки гормона тестостерона для снижения уровня полового влечения и невозможности совершения полового акта [3].

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2014, № 21)

В организм мужчины вводится специальный препарат - модифицированная форма тестостерона, который блокирует продукцию спермы практически до нулевого уровня, что приводит к полному подавлению сексуального влечения.

Химическая кастрация как более гуманная мера наказания пришла на смену варварской физической кастрации. Применение последней в древние и средние века считалось очень жестокой пыткой и наказанием.

Каждое государство рано или поздно задается вопросом, что делать с насильником, если срок его пребывания в тюрьме подходит к концу. Когда насильник выходит на свободу, его нельзя привлечь за то, чего он еще не совершил. Но и доверять ему тоже невозможно. Вероятность повторного изнасилования в течение первого года после выхода из места отбывания наказания - 97 %, а применение такой терапии, как химическая кастрация, снижает вероятность рецидива до 3 % [4].

Химическая кастрация применяется в некоторых штатах США, в Великобритании, Германии, Польше, Израиле, Франции, других странах, а также и в Российской Федерации.

В Уголовном кодексе РФ нет понятия «химическая кастрация», но при этом закреплены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные новым пунктом «д» ч. 1 ст. 97 УК РФ, а также пунктом «а» ст. 99 УК РФ.

Принудительное лечение лиц, предусмотренных пунктом «д» ч. 1 ст. 97 УК РФ, может применяться как в соединении с наказанием (во время его отбывания и по месту отбывания), так и после отбытия наказания.

К сожалению, на практике применение такого вида наказания вызвало огромное количество споров. Одной из причин, по нашему мнению, явилась формулировка понятия «принудительные меры медицинского характера», которые законодатель конкретно не определил. Тем самым суду было предоставлено право широкого усмотрения применения данного наказания.

После принятия 07.02.2012 Федерального закона «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» в обществе сразу появились как сторонники, так и противники химической кастрации.

Проанализировав различные материалы по данной проблематике, выделим наиболее часто встречающиеся аргументы против применения химической кастрации:

1. Инъекции насильнику делают до конца жизни 3-4 раза в год. В год на одного человека стоимость таких инъекций составляет 3-4 тыс. руб. При самых пессимистических прогнозах это 32 млн руб. в год. Вывод: дорого обходится государству.

2. Медики утверждают, что химическая кастрация оказывает тяжкие последствия на здоровье человека - при отсутствии тестостерона происходит сгущение крови. Таким образом, развивается гиперкаугуляция, появляется риск инфаркта, инсульта, а также размягчаются костные ткани. Вывод: тяжкий вред здоровью, а медицина не должна иметь карательный характер.

3. С таким же успехом можно принять закон о том, чтобы отрубать руки ворам, а за все виды убийств казнить преступников. Вывод: не гуманно.

4. Правозащитники считают, что химическая кастрация спровоцирует волну злоупотреблений. По их мнению, правоохранителям спустят план, например, кастрировать 100 педофилов в год, и они будут обязаны это выполнить. Вывод: увеличение количества должностных злоупотреблений.

5. По мнению секретаря отдела внешних церковных связей Московского патриархата, священника Георгия Рябых, «недуг находится не ниже пояса, а в голове, поражая его сознание и внутренний мир» [5]. Вывод: лечить нужно пораженную психическую сферу человека, а не лишать его половой функции.

6. Несмотря на то, что преступления такого рода в большинстве случаев совершаются лицами мужского пола, к сожалению, встречаются и факты женской педофилии. Вывод: несправедливый подход к применению наказания по половому признаку.

Наиболее часто встречающиеся аргументы за применение химической кастрации:

1. Лечить людей больных педофилией альтернативными способами бессмысленно. Только химическая кастрация может лишить насильника возможности совершить повторное преступление.

2. Данная мера очень эффективна, так как быстро достигает результата.

3. Из всех предложенных вариантов мер применения наказания к насильникам, химическая кастрация на сегодняшний день является самой гуманной. Химическая кастрация признана во многих странах мира. Основной причиной такого признания является то, что она не причиняет «необратимых последствий» для анатомического строения человека, таких, как, например, при удалении яичек у мужчин, отрубании рук за воровство.

4. В случае судебной ошибки есть возможность все исправить. После прекращения применения инъекций все функции организма восстанавливаются.

В заключение можно сказать, что внедрение практики химической кастрации в России вряд ли существенно повлияет на снижение числа преступлений на сексуальной почве против несовершеннолетних. В качестве наказания эта методика не так страшна, как может показаться из названия. Что касается ее эффективности, то можно поддержать мнение, согласно которому медикаментозное подавление либидо может положительно повлиять на поведение педофила-рецидивиста только лишь в сочетании с квалифицированной психиатрической и психологической помощью. Готово ли государство всерьез заниматься реабилитацией осужденных педофилов? Риторический вопрос.

Ссылки:

1. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Современный психологический словарь. СПб., 2006. 640 с.

2. Педофилия: история, хронология, цифры [Электронный ресурс]. URL: http://www.soprotivlenie.org/?cid=1163&id=24 (дата обращения: 01.12.2014).

3. Поможет ли химическая кастрация справиться с педофилами? [Электронный ресурс]. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=450496&cid =520 (дата обращения: 01.12.2014).

4. Химическая кастрация педофилов [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravda.ru/accidents/factor/02-08-2011 /1085985-pedofil-0 (дата обращения: 05.12.2014).

5. В общественной палате предлагают применять к педофилам химическую кастрацию. В церкви к этой идее относятся скептически [Электронный ресурс]. URL: http://www.radonezh.ru/news/v-obschestvennoy-palate-predlagayut-primenyat-k-pedofilam-khimicheskuyu-kastratsiyu-v-tserkvi-k-etoy-14195.html (дата обращения: 05.12.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.