Научная статья на тему 'Химическая и нефтехимическая промышленность Сибирского федерального округа'

Химическая и нефтехимическая промышленность Сибирского федерального округа Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1966
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Заболотский С.А.

Продолжение статьи о современном состоянии и проблемах химического сектора Сибирского федерального округа. Показаны стратегические направления развития предприятий сектора. Собранный материал по важнейшим инвестиционным проектам химического сектора позволил выстроить прогноз развития производства до 2030 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes the situation in chemical sector of Siberian federal district and its problems. It shows the strategic directions of chemical sector enterprises' development. On the basis of collected information on the main investment projects in chemical sector the author forecasts sector's development till 2020.

Текст научной работы на тему «Химическая и нефтехимическая промышленность Сибирского федерального округа»

Продолжение статьи о современном состоянии и проблемах химического сектора Сибирского федерального округа. Показаны стратегические направления развития предприятий сектора. Собранный материал по важнейшим инвестиционным проектам химического сектора позволил выстроить прогноз развития производства до 2030 г.

Химическая и нефтехимическая промышленность Сибирского

федерального округа: состояние

*

и прогноз развития

С. А. ЗАБОЛОТСКИЙ,

Институт экономики и организации промышленного

производства СО РАН,

Новосибирск

E-mail: monzul@yandex.ru

Обеспеченность сырьем

В настоящее время некоторые химические предприятия испытывают острый дефицит исходного сырья. Дело в том, что химические заводы, как правило, довольно тесно связаны с нефтеперерабатывающими предприятиями, а развитие последних, собственно, и сдерживает потенциал химических комбинатов. К примеру, нафта (прямогонный бензин) - традиционный вид сырья, используемого в пиролизных печах для получения химических соединений, поставляется ближайшими нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ). В последние годы рекордные продажи легкового автотранспорта привели к росту спроса и цен на высокооктановый бензин. Поэтому НПЗ предпочитают облагораживать прямогонный бензин высокооктановыми компонентами и получать при продаже более высокую, чем при поставках первичного сырья на химкомбинаты, норму прибыли.

* Окончание. Начало см.: ЭКО. 2009. № 1. С. 109-120. ОТРАСЛЬ

Ь* L

3 ЭКО №2, 2009

Удаленность нефтеперерабатывающей промышленности Сибирского федерального округа от основных действующих сибирских месторождений нефти и газового конденсата усугубляет проблему дефицита углеводородного сырья. Причина в том, что рентабельность добычи и экспортных поставок нефти с месторождений Западной Сибири выше рентабельности транспортировки и переработки на Ангарском нефтехимическом комбинате (АНХК).

Ангарская нефтехимическая компания заинтересована в поставках нефти с месторождений севера Иркутской области для замены более дорогой западносибирской нефти, перерабатываемой в данное время. Кроме того, из-за дефицита исходного сырья Ангарский НПЗ, поставляющий для нее сырье, загружен меньше чем наполовину (8,6 млн т при мощности 20 млн т), и необходимо повысить эффективность предприятия путем увеличения загрузки простаивающих мощностей по переработке нефти и газового конденсата.

Дефицит сырья увеличится при реализации запроектированных предприятий в течение следующего десятилетия, но он может быть преодолен в результате разработки месторождений легких углеводородных газов Восточной Сибири. Хотя химическая индустрия развитых стран доказала эффективность перехода на производство химической продукции из легких углеводородов (этана, пропана, бутана), в России основным углеводородным сырьем для химической промышленности останутся продукты нефтепереработки (рисунок).

Структура сырьевого обеспечения производства этилена в России в 2006 г., %

Переход к использованию легкого углеводородного сырья важен для повышения конкурентоспособности российских предприятий - конкуренты России на Ближнем Востоке уже пользуются данным преимуществом. Природный газ, добываемый в России и содержащий большую долю этана в своем составе, вместе с метаном по системам газотранспорта поступает на экспорт. Такой газ нерационально использовать как энергоноситель. Многие страны, к примеру, Канада и Саудовская Аравия, извлекают ценные углеводороды и перерабатывают их на химических предприятиях. У нас объем извлечения этана - самого подходящего сырья для производства этилена, составляет всего 7-8% от потенциально имеющегося. В мировой практике переработка газа считается рентабельной при его 3%-м содержании. А в газе, например, Ковыктинского месторождения доля этана составляет 4,9%'.

При строительстве новых химических комбинатов, способных использовать «тяжелое» сырье, потребуется возведение комплексных мощностей, в том числе перерабатывающих и тяжелые остаточные фракции, на что нужны дополнительные капитальные затраты. Использование же углеводородных газов позволит действовать независимо от НПЗ, что на 3040% снизит текущие затраты по переработке исходного сырья.

Разработка огромных запасов этансодержащих и газокон-денсатных месторождений Сибири наряду с эксплуатируемыми месторождениями нефти с высоким содержанием попутного нефтяного газа может послужить для производителей конкурентным преимуществом (снижение затрат на закупку и переработку исходного сырья). Данные обстоятельства еще раз свидетельствуют в пользу освоения и использования для химического синтеза нетрадиционного сырья как альтернативы прямогонному бензину. Поэтому на современном этапе разработка и наиболее полное извлечение всех целевых фракций, входящих в состав газовых и газоконденсатных месторождений Западной и Восточной Сибири, и их комплексная переработка весьма актуальны.

1 Брагинский О. Б., Кричевский И. Е, Куницина Н.Н. Прогнозирование и моделирование взаимодействия внутрикорпоративных структур в нефтегазовом бизнесе. М.: ЦЭМИ, 2007.

ОТРАСЛЬ

3*

Перспективы развития химических производств в Сибири

Отличительная черта современного этапа структурной реорганизации и перестройки состоит в том, что она реализуется в условиях серьезных экономических потерь, вызванных системным кризисом, охватившим все сферы экономики, в том числе и химическую промышленность. Тем не менее можно смело утверждать, что имеются возможности для быстрой стабилизации ее функционирования, преодоления последствий кризиса и устойчивого экономического развития.

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа перспективны для строительства химических комплексов: эти регионы расположены в географической близости от рынков сбыта, имеющих большой потенциал для роста. В «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года», рассмотренной правительством РФ в ноябре 2007 г., новыми регионами развития отрасли названы Красноярский край, Иркутская область, Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край.

Химический и нефтегазохимический комплекс Сибирского федерального округа имеет весьма благоприятные предпосылки для своего развития. Развитию химических производств в регионе способствуют:

• мощная производственная инфраструктура;

• крупные источники водоснабжения (нефтеперерабатывающие и химические производства характеризуются высокой энерго- и водоемкостью, что обусловливает их размещение в районах с дешевой энергетикой и крупными источниками водоснабжения);

• высокоэффективные электрогенерирующие мощности;

• близость к месторождениям дешевого газового сырья для химического синтеза, а также месторождений соли для производства хлорорганической продукции;

• наличие квалифицированной рабочей силы, технических вузов, проектных институтов;

• близость к железнодорожным магистралям;

• наличие мощности строительной индустрии и строительно-монтажных организаций;

• потребность в рассредоточении химической индустрии из центров Урало-Поволжья, где сложилась большая концентрация химических производств, назревающий дефицит сырьевых, топливно-энергетических, водных и земельных ресурсов.

Ключевое значение для развития производства имеет готовность компаний инвестировать средства как в строительство новых мощностей, так и в модернизацию уже имеющихся производств. Этому способствует ряд факторов: увеличение прибыли предприятий сибирского химического комплекса, развитие финансового рынка, развитие программ государственно-частного партнерства и др.

Основные инвестиционные проекты

Инвестиционные проекты реализуются в компаниях-лидерах отрасли, как правило, контролируемых крупными интегрированными структурами.

При организации переработки добываемого углеводородного сырья месторождений Восточной Сибири в рамках «Восточной газовой программы» в приоритете развитие газопереработки и нефтегазохимии в четырех центрах газодобычи (два из которых находятся на территории Сибирского федерального округа - в Красноярском крае и Иркутской области)2.

В Иркутской области ведется интенсивная разработка самых масштабных нефтегазохимических проектов Сибирского федерального округа по строительству газоперерабатывающего комплекса на базе ресурсов Ковыктинского и других газокон-денсатных месторождений. Социально-экономической стратегией развития объединенной Иркутской области до 2020 г. предусмотрено строительство газоперерабатывающего завода

2 Миссия Дальнего Востока. Власть и бизнес призваны объединить усилия. 25.06.2007 (http://www.minprom.gov.ru/pub/118); Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (одобрена Правительственной комиссией по вопросам ТЭК и воспроизводства минерально-сырьевой базы и утверждена приказом Минпромэнерго России № 340 от 03.09.2007 г.).

с установками по стабилизации газового конденсата, производству пропанобутановых смесей, выделению и сжижению гелия, а также создание предприятия по производству этилена мощностью ' млн т и его переработки в поливинилхлорид, полиэтилен высокого и низкого давления и этиленгликоль (рассматривались и альтернативные варианты3 получения из сырья КГКМ поливинилхлорида - в размере 600 тыс. т, полиэтилена - 600, окиси этилена - 200, этиленгликоля - 150, пропилена (или его окиси) - 250, уксусной кислоты - 150 тыс. т).

Рассматривались два основных варианта расположения центра переработки газа - на базе Ангарской нефтехимической компании или ОАО «Саянскхимпласт», с годовым объемом производства до 1500-2000 тыс. т нефтехимической продукции. Развитие газопереработки и нефтегазохимии в регионе зависит от сроков строительства и маршрута магистрального газопровода с Ковыктинского месторождения.

Второй масштабный проект Сибирского федерального округа - строительство нефтегазохимического комплекса в Красноярске для комплексной переработки природного газа и конденсата. Помимо комплекса по выделению гелия и сжиженных углеводородных газов планируется создание нефтегазохимического комплекса (по производству 500 тыс. т полиэтилена и 300 тыс. т полипропилена). Капитальные вложения в его создание оцениваются в 690 млн дол.

Среди других значимых проектов можно назвать следующие.

Помимо строительства нефтегазохимического комплекса в Иркутской области разрабатываются проекты по реконструкции Ангарского нефтехимического комбината и ОАО «Ангарский завод полимеров» (сейчас осуществляется неполный технологический цикл производства органических полимеров). Продление технологической цепочки переработки этилена, пропилена и стирола на АНХК позволит создать дополнительную добавленную стоимость из существующих полупродуктов.

В Томской области предприятие ООО «Томскнефтехим» приступило к реализации проекта (завершение в 2010 г.) по

3 Саянскхимпласт и ТНК-ВР построят газоперерабатывающий комплекс стоимостью 412 млн дол. (http://www.tnk-bp.ru/press/media/2005/ 12/ 1096/).

расширению годового выпуска полиэтилена до 220 тыс. т. На том же предприятии рассматривается несколько инвестиционных проектов по увеличению мощностей по производству этилен-пропилена до 380 тыс. т в год и создание производства полипропилена мощностью 200 тыс. т в год.

В Омской области собственники предприятия «Омский каучук» приступили к реализации инвестиционного проекта по выпуску полипропилена мощностью 180 тыс. т в год.

Компания ООО «Химпромусолье», входящая в группу «Нитол», планирует строить дополнительные мощности (120 тыс. т в год) по производству поливинилхлорида.

На кемеровском ОАО «Азот» утвержден проект плановой реконструкции цеха производства капролактама, направленный на повышение эффективности производства при сохранении существующих мощностей. Реализация проекта завершится к 2009 г., капитальные вложения составят 778,6 млн руб.

На красноярском заводе «Азот» планируется реконструкция производства аммиака и азотных удобрений с увеличением объема выпуска карбамида к 2011 г. до 515 тыс. т в год.

На предприятии «Матадор-Омскшина» утверждена программа инвестиций до 2010 г., предполагающая увеличение объемов производства с 2,7 до 4 млн шин ежегодно. Запланированная сумма инвестиций - 1,5 млрд руб.

Развитие химического комплекса Сибирского федерального округа зависит от освоения новых месторождений Сибири в Ангаро-Ленском районе - Непско-Ботуобинского, Ванкорс-кого блока месторождений, Усть-Енисейской группы месторождений. Именно они в ближайшем будущем должны стать основой развития химических предприятий полного технологического цикла по производству органической химии и полимерных материалов.

Прогноз производства химической продукции Сибирского федерального округа до 2030 г.

Увеличить производство химической и нефтехимической продукции за счет существующих мощностей невозможно -по некоторым видам продукции нормативные показатели

загрузки мощностей уже превышены. Даже та часть основных фондов, которую теоретически можно задействовать в производстве, например установка ЭП-60 по производству этилена и пропилена на Ангарском нефтехимическом комбинате, слишком долго находившаяся на консервации, не может быть использована. В округе нужно строить новые мощности.

Прогноз инновационного сценария развития базируется на масштабном росте инвестиций и ускорении инновационной активности, технологической модернизации производства. Основной прирост продукции в 2008-2030 гг. предполагается осуществить за счет реализации положений восточной газовой программы.

Дополнительный прирост химической продукции дадут технологическая реконструкция и обновление действующих производств в округе. Внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий позволит компенсировать негативные последствия роста цен на сырье и снижения ценовой конкурентоспособности нефтегазохимической продукции.

Современное состояние, динамика производства химической продукции предприятий Сибирского федерального округа и темпы реализации новых инвестиционных проектов позволяют сделать вывод, что производство к 2030 г. увеличится вдвое и достигнет уровня 297 млрд руб. (табл. 1).

Таблица 1

Оценка и прогноз производства химической и нефтехимической продукции до 2030г., млн руб. в основных ценах 2007 г.

Производство 2007 2010 2015 2020 2025 2030

Химическое, 99857 96615 128476 160336 191176 222015

% к 2007 г. 100 97 129 161 191 222

Производство резиновых и пластмассовых изделий 24520 25673 38135 50596 62613 74629

% к 2007 г. 100 105 156 207 255 305

Итого 124378 122288 166610 210932 253788 296644

% к 2007 г. 100 98 134 169 204 238

Перспективные проекты строительства химических комплексов в Сибирском федеральном округе рассматриваются

в органической взаимосвязи с решением сырьевых, технологических, социальных, демографических, культурных проблем. В табл. 2 приведены значения целевых индикаторов развития химического комплекса Сибири до 2030 г. в двух сценариях. Реализация инвестиционных проектов позволит достичь целей, заявленных в федеральных и региональных стратегиях, то есть обеспечить существенное повышение промышленного производства многих видов конкурентоспособной продукции (инновационный сценарий, см. табл. 2).

Таблица 2

Целевые индикаторы развития производств основных видов химической и нефтехимической продукции до 2030 г. при различных сценариях, тыс т

Продукция 2007 2010 2015 2020 2025 2030

Инновационный сценарий

Органические полупродукты 1878 1491 1924 2357 2790 3223

Синтетические смолы и пластмассы 984 1299 1948 2597 3247 3896

Полиэтилен 291 308 597 885 1164 1443

Полипропилен 110 280 352 423 500 577

Поливинилхлорид 280 414 703 991 1290 1588

Изделия из пластмасс 459 510 630 750 856 962

Удобрения и полупродукты (в пересчете на 100% питательного вещества) 675 673 721 769 818 866

Синтетический каучук 121 126 140 154 169 183

Шины 9375 10099 11349 12599 13850 15100

Химические волокна и нити 14 19 24 29 34 38

Синтетические красители 30 31 33 35 37 38

Синтетические моющие средства 10 12 16 19 23 27

Инерционный сценарий

Органические полупродукты 1878 1036 1337 1638 1939 2239

Синтетические смолы и пластмассы 984 903 1354 1804 2256 2707

Полиэтилен 291 214 415 615 809 1002

Полипропилен 110 194 244 294 348 401

Поливинилхлорид 280 288 489 689 896 1103

Продукция 2007 2010 2015 2020 2025 2030

Изделия из пластмасс 459 355 438 521 595 668

Удобрения и полупродукты (в пересчете на 100% питательного вещества) 675 468 502 535 568 601

Синтетический каучук 121 87 97 107 117 127

Шины 9375 7016 7885 8754 9623 10491

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Химические волокна и нити 14 13 17 20 24 27

Синтетические красители 30 21 23 24 26 27

Синтетические моющие средства 10 8 11 13 16 19

По какому из двух рассмотренных сценариев будет развиваться химический комплекс, зависит от многих факторов: мировых цен на нефть, поведения крупнейших рыночных игроков, уровня платежеспособного спроса. С учетом текущего состояния, кризис в химическом секторе может продлиться еще 2-3 года.

После преодоления кризиса произойдет оздоровление финансово-экономического положения и снижение зависимости от федерального бюджета, будут реализованы крупные инвестиционные проекты в регионах Сибирского федерального округа, что придаст мощный импульс социально-экономическому развитию регионов. Будут созданы дополнительные рабочие места, сформирован базис для привлечения дополнительных инвестиций и дальнейшего развития экономики областей. Химическая промышленность может дать также мощный импульс для развития кооперации с предприятиями высокотехнологичных отраслей в других регионах России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.