Научная статья на тему 'ХИДЖАМА ЧТО ЛЕЧИТ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ'

ХИДЖАМА ЧТО ЛЕЧИТ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3540
268
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Scientific progress
Область наук
Ключевые слова
хиджама / кровопускания / кровь / процесс и методика. / hijama / bloodletting / blood / process and technique.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Камолиддин Отамуродович Пардаев

Хиджама – это лечение кровопусканием, один из самых древнейших методов лечения разного рода болезней, который был известен еще до нашей эры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HIJAMA WHAT TREATS AND ITS APPLICATION IN MEDICINE

Hijama is a bloodletting treatment, one of the oldest methods of treating various kinds of diseases, which was known even before our era.

Текст научной работы на тему «ХИДЖАМА ЧТО ЛЕЧИТ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ»

ХИДЖАМА ЧТО ЛЕЧИТ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Камолиддин Отамуродович Пардаев

Самаркандский Государственный Медицинский Институт

АННОТАЦИЯ

Хиджама - это лечение кровопусканием, один из самых древнейших методов лечения разного рода болезней, который был известен еще до нашей эры.

Ключевые слова: хиджама, кровопускания, кровь, процесс и методика.

HIJAMA WHAT TREATS AND ITS APPLICATION IN MEDICINE

Kamoliddin Otamurodovich Pardaev

Samarkand State Medical Institute

ABSTRACT

Hijama is a bloodletting treatment, one of the oldest methods of treating various kinds of diseases, which was known even before our era.

Keywords: hijama, bloodletting, blood, process and technique.

Активное развитие медицины сегодня позволяет использовать в практике лечения всевозможных заболеваний инновационные методики и современное оборудование. Однако существуют также методики, которые были изобретены много столетий назад и до сих пор не утратили своей актуальности. Одна из них - хиджама, представляющая собой очень простой и эффективный способ избавления от многих болезней посредством выведения из организма грязной крови. Подобное лечение кровопусканием было известно ещё до нашей эры. Уже тогда знали, что кровь - это один из наиболее важных элементов человеческого организма, участвующий в важнейших процессах: транспортировке кислорода, гормонов и питательных веществ к клеткам; терморегуляции и поддержании водно-солевого баланса.

Однако далеко не все знают, что кровь имеет свойство застаиваться: по сосудам человека течет лишь часть всей крови, имеющейся в организме. Остальная часть пребывает в специальных резервах в ожидании экстренной ситуации - интенсивной работы, гипоксии, кровотечения и т.д. Кровь, долго пребывающая без движения, стареет: теряет свои качества и впитывает в себя все негативные последствия неправильного питания, стрессов, грязной воды и воздуха.Кровопускание (хиджама) в подобной ситуации становится прекрасным

способом избавиться от застоявшейся крови, улучшить общее самочувствие человека, придать ему сил для качественной, здоровой жизни.

Методика

В данной методике используются различные приспособления: к примеру, хиджама банки - для сбора крови. При этом та часть крови, которая в них попадает, провоцирует в организме стрессовую ситуацию, заставляя его включать резервно-восстановительные механизмы и вырабатывать новую чистую кровь, способную улучшить общее состояние человека и излечить его от множества заболеваний.

Ещё одним способом кровопускания является использование пиявок. Они не только высасывают грязную кровь, но и насыщают организм полезными ферментами, которые благоприятно воздействуют на состояние человека. Однако в отличие от хиджамы данная методика имеет ряд противопоказаний и может вызвать аллергическую реакцию.

Эффективность кровопускания

Благодаря своей высокой эффективности хиджама обучение сегодня пользу ется большой популярностью среди практикующих медиков, так как позволяет проводить профилактику и лечение простатита, геморроя, сахарного диабета, ревматизма, гепатита, а также болей в шее, спине, голове, плечах, мышцах и множества других заболеваний. В связи с

такой широкой сферой применения хиджама книги

вызывают особый интерес даже у простых обывателей, не имеющих отношения к медицине. Многие из них для более глубокого изучения принципов этой методики смотрят также хиджама видео на специализированных веб-ресурсах.

Хиджама вызывает выброс простагландинов - продукта воспаления клеток, отвечающего за проведение болевых стимулов в мозг. При хиджаме простагландины выводятся с кровью и вмести с этим, уменьшается чувство боли пациентом. Большинство химических обезболивающих действуют путем блокировки выработки простагландинов, чтобы уменьшить проведение болевых импульсов в мозг. Следует отметить отсутствие побочных действий хиджамы, в то время как НПВС (ибупрофен, пероксидам, диклофенак и др.) и стероидные производные кортизона) оказывают побочное действие на желудок и почки. Это, в свою очередь, может привести к почечной недостаточности и снижению выведения продуктов метаболизма с крови, снижению активности костного мозга и выработки эритроцитов, вызвать тошноту и снижение аппетита.

Хиджама уменьшает боль, так как слабая боль, вызванная проведением хиджамы, занимает не авральный путь, проводящий болевые импульсы в мозг. Когда в мозг поступает другой импульс или другое чувство, вместо болевых, она блокирует основной болевой импульс,следовательно, больной перестает

чувствовать боль. Это основа действия пластырей и противоревматических мазей, которые местно повышают температуру кожи.Хиджама также активизирует выработку анрофина и анкалофина, веществ уменьшающих чувство боли. Эти вещества выделяются из-за легкой боли, вызванной всасыванием и ранением скальпелем в процессе хиджамы.

Хиджама также активизирует выработку анрофина и анкалофина, веществ уменьшающих чувство боли. Эти вещества выделяются из-за легкой боли, вызванной всасыванием и ранением скальпелем в процессе хиджамы.

Чтобы понять механизм уменьшения боли, надо объяснить связь боли с уменьшением кровообращения. Боль приводит к ограничению подвижности пораженного сустава и подвижности больного в целом. Уменьшение подвижности вызывает уменьшение кровообращения и застой крови в пораженном органе, что также вызывает боль. Хиджама прерывает этот порочный круг в пораженном месте и в месте уменьшения кровообращения, вызывая активацию кровообращения и оказывая эффект при различных болях, сопровождающихся мышечными спазмами.

Хиджама выводит химические вещества, играющие роль в механизме возникновения боли. Это продукты воспаления и распада клеток, такие как брадикинин и гестамин. Выведение этих веществ способствует не только уменьшению боли, но и уменьшению воспаления в пораженном месте. Гистамин - это продукт воспаления, который вызывает расширение сосудов и спазм гладкомышечной мускулатуры в бронхах, вызывая одышку, которая возникает при бронхиальной астме и других заболевании легких. Так как гистамин выводится при хиджаме, бронхи расширяются. Гистамин также играет важную роль в возникновении различных типов аллергии и воспалений,такого рода как красные кожные пятна и аллергия на некоторые виды пищи,отек глаз,снижение артериального давления. Также, при хиджаме выводится лактивая кислота, которая вызывает слабость и боли в мышцах

Это газ, который вырабатывается организмом путём метаболизма аргинина. Луис Игнарро, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, утверждал, что молекула оксида азота может предотвратить сердечные приступы и инсульт намного эффективнее многих препаратов. Оксид азота вырабатывается в эндотелии сосудов.

Положительные эффекты оксида азота: помогает иммунной системе организма, улучшает сон, уменьшает воспаление в организме, способствует снижению артериального давления, увеличивает энергию и мышечную силу, расширяет сосуды, что способствует улучшению и быстрому поступлению витаминов, минералов и кислорода в мышцы.

SCIENTIFIC PROGRESS VOLUME 2 I ISSUE 3 I 2021

ISSN: 2181-1601

Хиджама работает на тех же принципах китайской иглорефлексотерапии, учитывающей пути магнитной и тепловой энергии в организме.Таких путей насчитывается 14 и каждый из них специализируется на одном и болеевнутренних органов тела. Эти пути имеют определенные точки, через которые можно регулировать уровень энергии в путях и в организме в целом.

Данные точки можно стимулировать путём надавливания пальцем,иглой, теплом, электрическими стимулами или установлением банок хиджамы на точку китайской иглы с надрезами или без.

Немецкий врач Йохан Эбилли доказал, что стимуляция точек иглотерапии банками хиджамы превосходит в несколько раз действие иглы. Заболевания могут быть связаны с увеличением энергии в определённых путях, которые нуждаются в «кровавой» хиджаме для уменьшения этой энергии, либо же с тем же уровнем энергии и нуждаться в «сухой» хиджаме или в массаже с помощью хиджамы для увеличения энергии.

REFERENCES

1. Общий уход в терапевтической клинике / Под ред. В.Н. Ослопова. — М.: МЕДпресс-информ, 2002. — С. 66—67, 70. — 168 с.

2. Бархаш П.А. Общий уход за больными. — М.—Л.: Гос. мед. издат., 1931. — С. 164. — 206 с.

3. Оксфорд, Шапталъ. Уход за больным. — 2-е изд. — М.—Л.: Государственное издательство, 1929. — С. 85—86. — 382 с.

4.Кровопускание // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

5. Ellis, Harold. Phlebotomy : [англ.] // Journal of perioperative practice. — 2018.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.