Научная статья на тему 'Hft (высокочастотная торговля): за и против'

Hft (высокочастотная торговля): за и против Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
897
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
HFT / HIGH-FREQUENCY TRADING / ЛИКВИДНОСТЬ / ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ТОРГОВЛЯ / МАРКЕТМЕЙКИНГ / АГРЕССИВНАЯ СТРАТЕГИЯ / LIQUIDITY / MARKET MAKING / AGGRESSIVE STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мусаев Эмин Бахариз Оглы

В течение последних нескольких лет участники финансовых рынков стали активнее использовать современные технологии. HFT-компании, постоянно обновляя техническое оборудование, пытаются максимально оптимизировать свои торговые стратегии. Однако деятельность таких компаний вызывает некоторые споры у остальных участников финансового рынка. В этой работе анализируются положительные и отрицательные стороны HFT.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HFT (High Frequency Trading): pros and cons

Over the past few years, financial market participants have increased their use of modern technologies. HFT-companies, constantly updating technical equipment, try to optimize their trading strategies as much as possible. However, the activities of such companies are controversial in the remaining financial market participants. The paper analyzes positive and negative sides of HFT.

Текст научной работы на тему «Hft (высокочастотная торговля): за и против»

ГЛОБАЛЬНЫЕ РЫНКИ И ФИНАНСОВЫЙ ИНЖИНИРИНГ

Том 4 • Номер 2 • апрель-июнь 2017 ISSN 2410-8618 Global Markets and Financial Engineering

издательство

Креативная экономика

HFT (высокочастотная торговля): за и против

Мусаев Э.Б. оглы 1

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Москва, Россия

АННОТАЦИЯ:_

В течение последних нескольких лет участники финансовых рынков стали активнее использовать современные технологии. HFT-компании, постоянно обновляя техническое оборудование, пытаются максимально оптимизировать свои торговые стратегии. Однако деятельность таких компаний вызывает некоторые споры у остальных участников финансового рынка. В этой работе анализируются положительные и отрицательные стороны HFT.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: HFT, High-Frequency Trading, ликвидность, высокочастотная торговля, маркет-мейкинг, агрессивная стратегия

HFT (High Frequency Trading): pros and cons

Musaev E.B. ogly 1

1The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia

Введение

Главный тренд последних нескольких лет в финансах - развитие финансовых технологий. Blockchain, agile, онлайн/мобильный банкинг - каждый человек, интересующийся финансами и финансовыми технологиями хотя бы раз слышал эти слова. FINTECH не обошел вниманием и биржевую торговлю: тренд фондового рынка последних лет -бурное развитие так называемой алгоритмической, или, в частности, высокоскоростной торговли. Теперь на биржевых площадках торгуют не люди, а торговые роботы, способные совершать сотни и тысячи операций за одну торговую сессию. Целью данной статьи является анализ высокочастотной торговли, выявление и рассмотрение тех положительных и отрицательных моментов для рынка, что несет в себе HFT.

Сущность HFT

HFT (высокочастотная торговля) представляет собой один из видов алгоритмической торговли, в котором сделки осуществля-

ются высокопроизводительным оборудованием для быстрой торговли финансовыми инструментами.

Внедрение HFT началось еще в 1998 году, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) дала добро на работу электронных торговых площадок. С тех времен HFT сильно изменился: выросла скорость выставления заявок; появились более современные стратегии торговли HFT; изменились доли высокочастотных трейдеров в общем объеме торговли. Если в 2000 году доля HFT составляла 10 %, то уже в 2008 г. более 50 % (рис. 1), а в 2009 около двух третей [8] (Credit Suisse, 0). В последующие годы доля HFT стала снижаться, но последние 10 лет таковая на американском рынке остается примерно на уровне 55 %, а на европейском - 40 % [10] (Rena S. Miller).

Основной Основной Основной Основной Основной Основной Основной Основной

Рисунок 1. Доля HFT в общем объеме рынка акций США, %

ABSTRACT:_

Over the past few years, financial market participants have increased their use of modern technologies. HFT-companies, constantly updating technical equipment, try to optimize their trading strategies as much as possible. However, the activities of such companies are controversial in the remaining financial market participants. The paper analyzes positive and negative sides of HFT.

KEYWORDS: HFT, High-Frequency Trading, liquidity, high-frequency trading, market making, aggressive strategy.

JEL Classification: G14, L86, O31 Received: 30.05.2017 / Published: 30.06.2017

©Author(s) / Publication: CREATIVE ECONOMY Publishers For correspondence: Musaev E.B. ogly (Emin.musaew0yandex.ru)

CITATION:_

Musaev E.B. ogly (2017) HFT (vysokochastotnaya torgovlya): za i protiv [HFT (High Frequency Trading): pros and cons]. Globalnye rynki i finansovyy inzhiniring. 4. (2). - Р. 97-105. doi: 10.18334/grfi.4.2.38034

Увеличение доли HFT на финансовых рынках стало естественной реакцией на развитие технологий, но в мире биржевой торговли HFT до сих пор вызывает споры: одни считают HFT полезным явлением для рынка, другие же видят в нем только угрозы. На самом деле многое зависит от торговой стратегии HFT-компании: некоторые из стратегий дают положительный эффект как для рынка, так и для всех его участников, а другие стратегии несут в себе серьезные риски и вызывают обеспокоенность и опасения у участников торгов. Далее мы рассмотрим положительные и отрицательные стороны HFT.

Положительные стороны

Одними из самых главных положительных эффектов являются предоставление ликвидности и маркетмейкинг (Market-making). Так, например, одной из самых классических стратегий для HFT является маркетмейкинг. Стратегия маркетмей-кинга представляет собой выставление HFT-алгоритмом большого количества заявок одновременно на покупку и продажу какого-либо финансового инструмента. Такая стратегия обеспечивает рынок ликвидностью, позволяя другим участникам быстрее находить возможность совершения необходимых сделок. В том числе следствием этой стратегии является снижение бид-аск спредов за последние годы (рис. 2) [9] (Dodd-Frank, 2010).

Рисунок 2. Средний размер бид-аск спреда, S&P 500 ОБ АВТОРЕ:

Мусаев Эмин Бахариз оглы, студент факультета финансов и банковского дела [Emin.musaew0yandex.ru]

ЦИТИРОВАТЬ СТАТЬЮ:_

Мусаев Э.Б. оглы. НРТ [высокочастотная торговля]: за и против // Глобальные рынки и финансовый инжиниринг. - 2017. - Том 4. - № 2. - С. 97-105. doi: 10.18334/дН1.4.2.38034

Таким образом, с одной стороны, появление высокочастотного трейдинга существенно повысило эффективность фондового рынка. Но в то же время это играет против самих высокочастотных трейдеров. Совершенствуя рынок, как бы это ни звучало парадоксально, НБТ-компании бьют по собственному кошельку.

Прибыль НБТ-компаний существенно снизилась в последние годы: так, например, доход НБТ-компаний на торговле акциями США за 2016 год составил $1,1 млрд, а в 2009 году этот же показатель равнялся $7,2 млрд (рис. 3) [1], [11] (Бочкарева, 2017; Worstall).

Такое снижение обусловлено следующими факторами:

1. Усиление конкуренции среди НБТ-компаний.

2. Отсутствие существенного технологического преимущества одних компаний по сравнению с другими.

3. Ухудшение рыночных условий осуществления сделок.

4. Технические сбои ПО.

Основной Основной Основной Основной Основной Основной Основной Основной Основной

Рисунок 3. Доходы HFT-компаний в период с 2009 по 2016 год, млрд. $

Одним из основных факторов дохода HFT-компании является волатильность. В данном случае справедливо суждение, что чем выше волатильность котировок отдельного финансового актива, тем больше может заработать на этом алгоритм HFT. Среди HFT-компаний много тех, которые используют пассивные стратегии, например, стратегию маркетмейкера, зарабатывая за счет большого оборота и предоставляя ликвидность на рынке. Но реальность такова, что волатильность за последние несколько лет серьезно снизилась - индекс волатильности VIX в 2017 ниже примерно в 5 раз по сравнению с рекордным показателем 2008 года. (рис. 4) [12].

IOOO

?UOS »1С 2011 2011 2010

Рисунок 4. CBOE Volatility Index (VIX)

Отрицательные стороны

Теперь перейдем к рассмотрению отрицательных эффектов от HFT. В рамках HFT существуют также торговые стратегии, способные манипулировать рынком и создавать неблагоприятные последствия для рынка и его участников. Такими стратегиями являются, например, «spoofing» и «layering». Эти стратегии представляют собой выставление больших объемов ложных заявок и отмену их за мгновения до исполнения. Использование таких стратегий может привести к серьезным негативным последствиям. Так, 6 мая 2010 года произошло событие, которое получило название «flash crash» или «мгновенный обвал». Тогда в течение нескольких минут основные индексы американского рынка упали на 9,2 %, но минутой позже отыграли свое падение (рис. 5) [7] (Bogard).

Рисунок 5.

Общая активность во время «flash crash»

Также, используя стратегию «Front-running», HFT часто обкрадывают крупных инвесторов, входящих на рынок: когда инвестор выставляет крупную заявку на покупку или продажу какой-либо бумаги, алгоритм HFT за очень короткий срок анализирует структуру торгового стакана на предмет заявок, превышающих средний объем сделок, и в этот момент алгоритм выставляет соответствующие заявки на покупку или продажу этой бумаги с целью увеличить спред, тем самым извлечь больше прибыли. Нередко вместе с front running используется межбиржевые арбитражные стратегии.

В то время как, с одной стороны, HFT предоставляет ликвидность, с другой стороны, он может забирать ее с рынка. Например, в исследовании Барона (Baron), Брогаарда (Bogaard) и Кириленко (Kirilenko) [7] (Baron, Brogaard, Kirilenko, 2014) стратегии подразделяются на следующие виды по влиянию на ликвидность:

1. Добавляющие ликвидность (пассивный HFT).

2. Нейтральные к ликвидности (смешанный HFT).

3. Забирающие ликвидность (агрессивный HFT).

Стратегии, основанные на изъятии ликвидности, относят к агрессивным, так как их задача - опередить остальных участников рынка за счет прогнозирования и технических возможностей. Для примера был взят индексный фьючерс E-mini S&P 500. (табл. 1) [7].

Таблица 1

Объемы и агрессивность участников рынка e-mini S&P 500

Стратегия Объем,% % изъятия ликвидности

HFT агрессивный 15,22 84,22

HFT смешанный 30,38 37,08

HFT пассивный 8,87 12,35

По результатам исследования выяснилось, что агрессивные стратегии по инструменту e-mini S&P 500 изымают от 80,05 % до 87,79 %, при том, что доля от объема торгов агрессивной стратегией колеблется в пределах 9,50 %-17,57 %.

В то же время анализ прибыльности в зависимости от стратегии показал, что в среднем годовой доход агрессивной стратегии примерно в 5 раз выше, чем пассивной - 122,1 % к 25,69 %. Таким образом, агрессивная стратегия является привлекательной с точки зрения возможного дохода, однако рост агрессивности приведет к увеличению числа обвалов подобных «flash crash», росту напряженности на рынке, снижению ликвидности и росту бид-аск спредов.

Регулирование HFT в мировой практике

В последние годы во всем мире замечена тенденция регулирования участников

финансового рынка, использующих в своей деятельности алгоритмы.

При этом контроль и мониторинг активности алгоритмов и, в частности, HFT распределяется между самими алгоритмическими участниками рынка, а также и инвестиционными компаниями, организаторами торгов и регуляторами финансовых рынков.

Для контроля деятельности HFT в большинстве стран Европы и в США введены ограничения на использование HFT-стратегий. В частности, в США с 2010 года действует закон Додда-Франка, запрещающий стратегию Spoofing [9] (Dodd-Frank, 2010).

На европейских фондовых рынках под определение рыночного манипулирования с 2003 года подпадают действия участников рынка, заявки которых привели к изменению цены бумаги и были сняты до их исполнения.

А в Германии, например, в мае 2013 года был утвержден законодательный акт «High Frequency Trading Act», устанавливающий требования к деятельности HFT на финансовых рынках Германии.

Данный акт содержит в том числе следующие требования к HFT-участникам рынка:

• обязательное лицензирование всех HFT-алгоритмов у регулятора;

• каждая заявка HFT должна содержать идентификатор конкретного алгоритма, с использованием которого она была выставлена;

• HFT должны самостоятельно контролировать показатели Orders-to-Trades Ratio (соотношение объема заявок к объему сделок) для снижения нагрузки на биржи и регулировать HFT алгоритмы на основе данных показателей.

В 2014 году биржами CME, CBOT, NYMEX и COMEX был принят документ Rule 575, определяющий ряд торговых практик, которые нарушают справедливый ход торгов [7].

В России пока такая практика не запрещена законом, однако Московская биржа с 2016 года ввела штрафы для недобросовестных HTF-компаний. По оценкам Московской биржи, на долю роботов приходится свыше 55 % объема торгов акциями на российском рынке [2] (Кошкаров, 2015).

Выводы

Таким образом, к плюсам HFT относятся предоставление ликвидности при пассивных стратегиях, снижение спредов и волатильности, увеличение объемов торговли. Среди минусов же возможность манипулирования рынком, изъятие ликвидности при агрессивных стратегиях, а также риски «flash crash». Нельзя сказать однозначно, является ли HFT чем-то хорошим или плохим для финансового рынка, однако при должном регулировании и надзоре со стороны соответствующих органов, а также

разработке норм, регламентирующих деятельность HFT-компаний, есть возможность существенно снизить возможный негативный эффект и способствовать дальнейшему увеличению положительного влияния HFT на рынок ценных бумаг и повышению его эффективности.

ИСТОЧНИКИ:

1. Бочкарева Т. Роботы сбавляют скорость. Ведомости № 4285. [Электронный ресурс].

URL: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/03/22/682163-visokochastotnii-treiding.

2. Кошкаров А. Московская биржа решила защитить инвесторов от роботов. - РБК

[Электронный ресурс]. URL: http://www.rbc.ru/finances/28/07/2015/55b745909a794 708e098803e.

3. Твардовский В. Тенденции алгоритмической торговли в России // Алгоритмическая

торговля: 3-я Всероссийская конференция.

4. Поражение роботов: взлеты и падения высокочастотного трейдинга (часть 2).

Habrahabr. [Электронный ресурс]. URL: https://habrahabr.ru/company/itinvest/ blog/216597/.

5. Обзор регулирования финансового сектора. Банк России, 3 выпуск. Market-lab.

[Электронный ресурс]. URL: https://market-lab.org/algorithmic-trading-cbr-review.

6. Baron M., Brogaard J., Kirilenko A. Risk and Return in High Frequency Trading, 2014.

7. Bogard. High - Frequency Trading: an Important Conversation

8. Credit Suisse Market Trends 2013: The Year in Perspective. Tabbforum. [Электронный

ресурс]. URL: http://tabbforum.com/opinions/high-frequency-trading-an-important-conversation.

9. Dodd-Frank Wall Street Reform and Consumer Protection Act // Public law. - 2010. - c.

111-203.

10. Rena S. Miller, Gary Shorter High Frequency Trading: Overview of Recent Developments

11. Worstall T. Don't Worry, Be Happy - High Frequency Trading Is Over, Dead, It's Done

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

12. Investing.com. [Электронный ресурс]. URL: http://investing.com.

REFERENCES:

Baron M., Brogaard J., Kirilenko A. (2014). Risk and Return in High Frequency Trading [Risk and Return in High Frequency Trading] (in Russian).

Credit Suisse Market Trends 2013: The Year in PerspectiveTabbforum. (in Russian). Retrieved from http://tabbforum.com/opinions/high-frequency-trading-an-important-conversation

Dodd-Frank (2010). Wall Street Reform and Consumer Protection Act [Wall Street Reform and Consumer Protection Act]. Public law. 111-203. (in Russian).

Investing.com. (in Russian). Retrieved from http://investing.com

Tvardovskiy V. Tendentsii algoritmicheskoy torgovli v Rossii [Trends in algorithmic trading in Russia] Algorithmic trading. (in Russian).

Обзор регулирования финансового сектора. Банк России, 3 BbinyœMarket-lab. (in Russian). Retrieved from https://market-lab.org/algorithmic-trading-cbr-review

Поражение роботов: взлеты и падения высокочастотного трейдинга (часть 2) Habrahabr. (in Russian). Retrieved from https://habrahabr.ru/company/itinvest/ blog/216597/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.