Научная статья на тему 'ХЕНРИ ЙОХАННЕС МАРИЯ КЛАССЕН (30.11.1930-26.07.2022)'

ХЕНРИ ЙОХАННЕС МАРИЯ КЛАССЕН (30.11.1930-26.07.2022) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
46
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХЕНРИ ЙОХАННЕС МАРИЯ КЛАССЕН (30.11.1930-26.07.2022)»

Ш МЕМОМАМ

ХЕНРИ ИОХАННЕС МАРИЯ КЛАССЕН (30.11.1930-26.07.2022)

•ъ :

1%

Ш

Сообщаем прискорбную новость о том, что 26 июля 2022 г. скончался всемирно известный ученый, один из основателей и главный сторонник теории раннего государства Х. Й. М. Классен.

Классен внес огромный вклад в развитие культурной антропологии. Невозможно переоценить влияние его работ о раннем государстве как на его коллег, так и на несколько поколений студентов.

Он занимал должность профессора культурной антропологии в Лейденском университете с 1984 по 1994 г., декана факультета социальных наук с 1989 по 1991 г. и вице-президента Международ-

История и современность, № 3, сентябрь 2022 126-130

1п Мвтапат 127

ного союза антропологических и этнологических наук (МСАиЭН) с 1982 по 1992 г. Он был почетным сотрудником Королевского института языка, земли и этнологии / Королевского Нидерландского института исследований Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна (Королевской академии наук), Центра азиатско-тихоокеанских исследований (Университет Неймегена) и пожизненным почетным членом МСАиЭН.

Благодаря особому духу сотрудничества он искал междисциплинарные проекты, всегда был готов читать черновики и давать советы. Каждому, кто был знаком с профессором Классеном, каждому, кого он увлек культурной антропологией, будет не хватать его человечности, преданности и того вклада, что он еще мог внести в эту область научного знания.

Образование и прошлое

Научное прошлое Х. Й. М. Классена берет начало в Амстердамском университете, где он учился на социального географа и культурного антрополога. На его научные интересы повлиял сравнительный подход Андре Коббена, который был его руководителем на начальном этапе работы по политической антропологии и позже при работе над докторской диссертацией.

Получив степень доктора философии, в 1970 г. Хенри Классен был приглашен в Лейденский университет в качестве доцента кафедры культурной антропологии. В его основную нагрузку входили вводные курсы и лекции по политической антропологии. Он превратил ее в процветающую науку, которая привлекла множество студентов как альтернатива общим, сфокусированным только на культуре областям, популярным на факультете. Кроме того, он проявил свои командные и организаторские качества, развивая теорию ранних государств. В 1984 г. Классен стал профессором, а в 1994 г. вышел на пенсию. В 1982-1992 гг. он являлся вице-прези-дентом МСАиЭН. После выхода на пенсию Х. Й. М. Классен еще 12 лет преподавал в Университете для старшего поколения.

Изучение раннего государства

Хенри Классен посвятил большую часть своей карьеры изучению происхождения и эволюции ранних государств. Почти сразу после первой конференции в Лейдене, посвященной ранним государствам, которая прошла в 1979 г., он основал довольно неформальное научное Общество ранних государств, - сообщество гол-

ландских ученых, изучающих одноименную теорию с разных точек зрения. Классен также организовал большую международную сеть, создающую и развивающую теоретическую дискуссию об эволюции архаических и средних полисов.

Активное развитие национальных и международных контактов побудило его инициировать «Проект ранних государств», чтобы привлечь отдельных студентов к сбору данных. Вместе с Питером Скальником он начал редактировать серию важных изданий по этой теме и таким образом собрал вместе труды разных ученых в области политической антропологии. Теоретические взгляды авторов часто отличались, и Классен со Скальником пытались синтезировать различные теории в своих редакционных статьях и резюме этих исследований. В то же время данные материалы открыли им более широкий круг государств для исследования (Oosten 1996).

Процитируем П. Скальника (Skalnik 2004: 79): «Термин "раннее государство", который я предложил Хансу Классену вместо его "примитивного государства", когда мы впервые встретились в 1973 г., был реакцией на неадекватность термина российского марксизма "раннеклассовое государство"».

В «Раннем государстве» (The Early State) (1978), первом из целого ряда трудов на эту тему, Х. Й. М. Классен и П. Скальник используют сравнительный подход к отличительным особенностям политических организаций в выборке из 21 государства (Claessen 2008). Во вступительной главе они отметили, что не существует общепринятого определения государства, что имело место «недостаточное количество данных или преждевременные выводы», и что касательно происхождения государства все довольно запутанно (Claessen, Skalnik 1978: 3). Раннее государство было предложено в качестве определения эволюционного уровня или ступени между вождеством и государством; исследования происхождения государства должны быть сосредоточены на этом уровне. Они предложили следующее рабочее определение: «Раннее государство -это организация для регулирования социальных отношений в обществе, которое делится на два социальных класса: правителей и управляемых» (Ibid.: 21). На основе существующей литературы по этому вопросу они вывели следующие характеристики ранних государств:

1. Достаточное количество людей для того, чтобы представлялась возможной социальная категоризация, стратификация и специализация.

In Memoriam 129

2. Гражданство определяется местом жительства или рождения на определенной территории.

3. Правительство является централизованным и может для поддержания закона и порядка использовать как силу и власть, так и угрозу применения силы.

4. Государство является независимым, по крайней мере де-факто, правительство обладает достаточной властью для предотвращения распада и способно защищаться от внешних угроз.

5. Население демонстрирует такую степень социального расслоения, что можно выделить формирующиеся социальные классы (правители и управляемые).

6. Производительность труда настолько высока, что регулярно образуется излишек, который используется для поддержания государственной организации.

7. Существует общая идеология, которая легитимирует правящий слой.

Изучая все эти аспекты, при работе над сборником «Раннее государство» они надеялись ответить на вопросы, касающиеся происхождения, характеристик и типологии и прийти к краткому определению раннего государства. Ученые пришли к выводу, что демография, конфликты и диффузия сыграли важную роль в развитии государственных политий, тогда как идеологические и социоэко-номические «характеристики» воспринимались как обеспечивающие существование этих организаций (Oosten 1996).

Было выбрано ограниченное количество значимых для развития ранних государств факторов, но связь между ними пока не была установлена в полной мере. В следующем томе «Изучение государства» Классен и Скальник обсуждают выбор факторов, согласно которым они функционально связаны и могут послужить для формулирования эмпирических обобщений (Claessen, Skalnik 1981: 503). В свете того, какими важными предстают демографические факторы и конфликты в раннем государстве, особенно любопытным кажется, что в итоге в последней главе об этом не сказано ни слова. Очевидно, Х. Й. М. Классен искал некие теоретические рамки, которые позволили бы ему связать эти особенности так, как его бы это устроило. Как он и Скальник заметили в заключении, «основная проблема - в том, чтобы прийти к одной теории, а не в количестве данных» (Claessen, Skalnik 1981: 485). Когда возможности сотрудничества с Лейденским университетом уже не было, Скальник присоединился к Кейптаунскому университету в Южной Африке,

фактически остановив свое сотрудничество с Классеном, хотя они продолжали еще какое-то время видеться на международных конференциях.

В «Раннем государстве» уже можно найти основу модели комплексного взаимодействия, которая стала центральной темой последующих исследований Классена. Х. Й. М. Классен и П. Ван де Вельде разработали модель комплексного взаимодействия в рамках теории систем и моделей. Представленная изначально в «Современной антропологии» (Current Anthropology), затем она была переформулирована в «Антропологических исследованиях» (Antro-pologische Verkenningen) в 1984 г. (Claessen, Van de Velde 1984), а затем еще более подробно изложена в «Развитии и упадке» (Development and Decline) (Claessen et al. 1985).

Х. Й. М. Классен был соредактором таких серьезных и известных во всем мире трудов по раннему государству, как:

• Claessen, H. J. M., Skalrnk, P. (eds.). 1978. The Early State. The Hague: Mouton.

• Claessen, H. J. M., Skalrnk, P. (eds.). 1981. The Study of the State. The Hague: Mouton.

• Claessen, H. J. M., van de Velde, P., Smith, M. E. (eds.). 1985. Development and Decline; the Evolution of Sociopolitical Organization. South Hadley, MA: Bergin and Garvey.

• Claessen, H. J. M., van de Velde, P. (eds.). 1987. Early State Dynamics. Leiden: Brill.

• Claessen, H. J. M., van de Velde, P. (eds.). 1991. Early State Economics. New Brunswick: Transaction.

• Claessen, H. J. M., and Oosten, J. G. (eds.). 1996. Ideology and the Formation of Early States. Leiden: Brill.

Редакция журнала «История и современность» выражает соболезнования родным и близким Хенри Классена. Мировой науке будет не хватать этого выдающегося ученого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.