Научная статья на тему 'Хеджирование финансовых рисков лизингополучателей в системе лизингового финансирования'

Хеджирование финансовых рисков лизингополучателей в системе лизингового финансирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
222
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ЛИЗИНГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ / РЕАЛЬНЫЙ ОПЦИОН / ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ / ХЕДЖИРОВАНИЕ / LEASING / LEASE FINANCING / REAL OPTION / FINANCIAL RISKS / HEDGING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецов Д. В.

Статья посвящена исследованию способов хеджирования рисков лизингового финансирования с применением реальных опционов. В систематизированном виде исследованы подходы к управлению рисками лизингового финансирования с применением реальных опционов. Показано, что хеджирование рисков лизингового финансирования позволяет ограничивать риски для субъектов лизинга. Автором основное внимание уделяется исследованию применения реальных опционов для хеджирования финансовых рисков лизингополучателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article investigates the ways to hedge the risk of lease financing with the use of real options. In a systematic manner explored approaches to risk management lease financing with the use of real options. It is shown that the hedging lease financing allows you to limit the risks to the subjects of leasing. The author focuses on the study of the application of real options to hedge risk lessee

Текст научной работы на тему «Хеджирование финансовых рисков лизингополучателей в системе лизингового финансирования»

Кузнецов Д.В.

Кандидат экономических наук, доцент, докторант кафедры финансового менеджмента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Эл. почта: publ@pochta.ru

ХЕДЖИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ЛИЗИНГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Статья посвящена исследованию способов хеджирования рисков лизингового финансирования с применением реальных опционов. В систематизированном виде исследованы подходы к управлению рисками лизингового финансирования с применением реальных опционов. Показано, что хеджирование рисков лизингового финансирования позволяет ограничивать риски для субъектов лизинга. Автором основное внимание уделяется исследованию применения реальных опционов для хеджирования финансовых рисков лизингополучателя.

Ключевые слова: лизинг, лизинговое финансирование, реальный опцион, финансовые риски, хеджирование.

По мере развития рыночных механизмов, вовлечения Российской экономики в мировой процесс глобализации все более весомое значение в совокупном спектре рисков, с которыми сопряжена предпринимательская деятельность, занимают финансовые риски. Потери от финансовых рисков как проблема финансового управления компанией традиционно как в теории, так и в практике западного финансового менеджмента разрешаются посредством хеджирования финансовых рисков с помощью производных инструментов (фьючерсов, опционов, свопов) [1].

Производные инструменты в основном применяются инвесторами для управления финансовыми рисками в сфере финансового инвестирования. В последнее время методы и приемы управления рисками финансового инвестирования применяются в процессе осуществления реальных инвестиций. Для лизингополучателя лизинговое финансирование является источником финансирования его деятельности. В условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов лизинговое финансирование может стать эффективным финансовым инструментом повышения эффективности

деятельности организаций. Поэтому целесообразно рассматривать лизинговое финансирование в качестве эффективного финансового инструмента аккумуляции и распределения финансовых ресурсов, позволяющего формировать денежные потоки, обеспечивать финансирование инвестиционных проектов, минимизировать риски и предоставляющего возможности субъектам лизинговых отношений принимать гибкие управленческие решения.

Хеджирование рисков, возникающих при осуществлении лизинговой деятельности, становится сегодня одной из основных проблем, с которыми сталкиваются лизингодатели [2]. Осуществляя лизинговую деятельность, лизингодатели вступают во взаимоотношения с другими субъектами лизинга, что ведет к возникновению финансовых отношений, лежащих в основе формирования системы лизингового финансирования. Как отмечает А.Н. Попов, финансовая система при лизинговом инвестировании состоит из взаимосвязанных финансовых институтов (лизингодатель,

лизингополучатель, страховщик, коммерческий банк), осуществляющих и регулирующих финансово-инвестиционную деятельность, и финансовых инструментов (страхование предмета лизинга, кредитование лизингодателя и т.д.), создающих необходимые условия для протекания этих процессов [3].

В системе лизингового финансирования участвуют, как минимум, три стороны: лизинговая компания, лизингополучатель и продавец. Потенциальный лизингополучатель выбирает предмет лизинга и продавца, после этого обращается в лизинговую компанию с заявкой на заключение договора лизинга. На основании договора лизинга лизингодатель заключает договор купли-продажи с продавцом, выбранным лизингополучателем, оплачивает и приобретает в собственность предмет лизинга. Предмет лизинга поставляется лизингополучателю и передается по договору лизинга во временное владение и пользование. Лизингополучатель выплачивает лизингодателю лизинговые платежи в установленном договором лизинга размере. По окончании договора лизинга в зависимости от его условий

предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя, если в договоре лизинга такая возможность предусмотрена для лизингополучателя, или возвращается обратно лизингодателю. Если для схематического отображения воспользоваться аналогом диаграммы последовательностей, то наиболее полно система лизингового финансирования будет выглядеть так, как показано на рисунке 1.

Лизинговое финансирование сопряжено с различными видами рисков. Поэтому субъекты лизингового финансирования должны выявлять основные виды рисков, эффективно управлять ими, предвидеть возможные последствия реализации лизинговой операции, владеть методами их анализа и нейтрализации.

Под риском лизингового финансирования будем понимать возможность наступления неблагоприятного события, влекущего возникновение отрицательных результатов, либо реализацию благоприятной возможности, повышающей эффективность лизингового финансирования субъектов лизинга.

Субъекты лизинга посредством различных приемов и методов целенаправленно воздействуют на рисковые операции лизингового финансирования, в процессе заключения и реализации лизинговой операции стремятся минимизировать риски, сопровождающие этот процесс. Одним из широко применяемых методов управления рисками является передача рисков. Передача рисков заключается в

Рисунок 1 - Система лизингового финансирования перекладывании рисков на других субъектов лизингового финансирования. Хеджирование рисков лизингового финансирования является одним из

способов передачи рисков. Экономическое содержание хеджирования сводится к перенесению частично или полностью риска от данного участника рынка (хеджера) теми или иными способами на другого участника рынка, вступающего в договорные отношения с хеджером. Хеджирование направлено на ослабевание и (или) устранение риска опасного (ненужного, нежелательного) для участников сделки изменения (снижения, роста) во времени стоимости актива (товара) либо потока денежных средств [4].

Хеджирование рисков в лизинговом финансировании предполагает применение производных инструментов. Е. В. Павлова предлагает для хеджирования рисков лизинговой деятельности применение фьючерсных и форвардных контрактов. Использование производных инструментов рынка ценных бумаг позволит предприятиям, осуществляющим деятельность на рынке лизинговых услуг, расширить сферы деятельности, увеличить эффективность и количество сделок, проводимых за счет средств, полученных на фондовом рынке [5].

Другим производным инструментом, позволяющим управлять рисками лизингового финансирования, является реальный опцион. Реальный опцион -это условный контракт, который организация заключает с целью снизить риски по проекту; вторая сторона обязуется выполнить требования договора, если в будущем наступают оговоренные заранее условия; за это организация платит в момент заключения контракта определенную сумму - стоимость реального опциона [6].

Реальный опцион в лизинговом финансировании предоставляет возможность субъекту лизинга совершить определенное действие, влияющее на будущие денежные потоки лизинговой операции и/или ограничивающее риски одной из сторон сделки. Исследованию реальных опционов в лизинговом финансировании посвящено мало внимания. В систематизированном виде в отечественных и зарубежных источниках реальные опционы в управлении рисками лизингового финансирования не исследованы.

По мнению Д. В. Шеверда, в своем развитии лизинг проходит как минимум шесть стадий. По мере развития лизинга появляются новые и усложняются уже известные продукты: возникает выбор среди опционов на передачу права собственности (пул, кол, право на внесение дополнений, право на досрочное прекращение или продление договора, на замену оборудования на новое) [7]. Таким образом, по мере развития лизинга лизингодатели предлагают более гибкие условия по сделкам, подстраиваются под интересы лизингополучателя, оказывают дополнительные услуги.

Основные виды реальных опционов в лизинговом финансировании по субъектам лизинга могут быть классифицированы на опционы лизингополучателя и опционы лизингодателя. В результате проведенного исследования в системе лизингового финансирования выявлены виды реальных опционов, применение которых позволяет ограничивать риски лизингополучателя (табл. 1).

Таблица 1 - Реальные опционы и риски лизингополучателя

№ п/п Виды реальных опционов Виды рисков

1 Опцион на досрочное прекращение договора лизинга Риск платежеспособности

2 Опцион на продление договора лизинга Риск, связанный с выбором предмета лизинга

3 Опцион на право приобрести предмет лизинга в собственность Инвестиционный риск

4 Опцион на выполнение договора лизинга в заранее установленный срок Процентный риск

5 Опцион на осуществление лизинговых платежей поставками продукции Риск, связанный с колебанием цен на продукцию лизингополучателя

6 Опцион на осуществление технического обслуживания и ремонта предмета лизинга Риск, связанный с колебанием затрат по обслуживанию предмета лизинга

Опцион на досрочное прекращение договора лизинга позволяет лизингополучателю прекратить исполнять свои обязательства по договору лизинга и уменьшить риск, связанный с утратой лизингополучателем платежеспособности в период исполнения договора лизинга. Включение в систему лизингового финансирования реального опциона на досрочное прекращение договора лизинга позволяет уменьшить риск банкротства лизингополучателя.

Опцион на продление договора лизинга позволяет минимизировать лизингополучателю риск, связанный с выбором предмета лизинга. По мнению С. Ю. Шалдохина, риск, связанный с выбором предмета лизинга, относится к имущественным рискам и обусловлен вероятностью отклонений технических и эксплуатационных характеристик предмета лизинга от проектных, следствием которых будет невыполнение лизингополучателем своих обязательств перед лизинговой компанией [8].

Риск, связанный с выбором предмета лизинга, несет сторона, которая выбрала предмет лизинга (лизингополучатель или лизингодатель). Лизингодатель приобретает имущество не на собственный страх и риск, а по указанию лизингополучателя. Приобретению лизингодателем предмета лизинга предшествует оформление лизингополучателем заявки, в которой им указывается имущество, подлежащее приобретению, и продавец этого имущества. Таким образом, риски, связанные с выбором предмета лизинга, ложатся на лизингополучателя.

Опцион на право приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи в течение срока договора лизинга позволяет лизингополучателю минимизировать инвестиционный риск, который характеризует возможность возникновения упущенной выгоды в процессе осуществления лизинговой операции. Особенностью лизингового финансирования является то, что по окончании срока действия договора лизинга у лизингополучателя появляется возможность приобрести предмет лизинга на заранее оговоренных условиях. Экономическая целесообразность

приобретения предмета лизинга определяется сопоставлением рыночной стоимости предмета лизинга к моменту окончания договора лизинга с ценой приобретения этого имущества по договору купли-продажи у лизингодателя. Опцион на право приобрести предмет лизинга позволяет избежать финансовых потерь в результате приобретения предмета лизинга на невыгодных для лизингополучателя условиях. Одновременно опцион предоставляет возможность лизингополучателю воспользоваться своим правом и приобрести предмет лизинга исполнением своего опциона.

Опцион на выполнение договора лизинга в заранее установленный срок позволяет лизингополучателю минимизировать процентный риск. Изменение рыночных процентных ставок влечет за собой изменение эффективности лизингового финансирования для лизингополучателя и лизингодателя. Снижение рыночных процентных ставок в процессе реализации лизингового финансирования делает невыгодным для лизингополучателя осуществление лизинговых платежей, рассчитанных исходя из процентной ставки, действующей до ее снижения. Опцион на выполнение договора лизинга в заранее установленный срок дает возможность лизингополучателю добиться пересчета лизинговых платежей в сторону их уменьшения на условиях, предусмотренных договором лизинга.

Экономическая целесообразность лизингового финансирования определяется возможностью лизингополучателя за счет доходов, получаемых от реализации продукции (выполнения работ или оказания услуг), произведенной с применением взятого в лизинг имущества, осуществлять лизинговые платежи. Однако в связи с изменчивостью рыночной конъюнктуры и колебанием цен на продукцию лизингополучателя в какие-то моменты времени доходов от реализации продукции может быть недостаточно для уплаты лизинговых платежей. В связи с этим одной из мер государственной поддержки лизинговой деятельности, предусмотренной в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ, является право сельскохозяйственным производителям осуществлять

лизинговые платежи поставками продукции. Таким образом, в лизинговом финансировании для лизингополучателя может быть предусмотрен своего рода реальный опцион на осуществление лизинговых платежей поставками продукции. Риск снижения цены на производимую и реализуемую лизингополучателем продукцию может привести к недостатку финансовых ресурсов для осуществления лизинговых платежей. Реальный опцион на осуществление лизинговых платежей поставками продукции минимизирует риск лизингополучателя, связанный с колебанием цен на продукцию, производимую с применением имущества, взятого в лизинг.

В соответствии с действующим законодательством и заключаемыми договорами лизинга, на лизингополучателя возлагается обязанность на осуществление технического обслуживания, текущего и капитального ремонта за счет собственных средств. В этом случае у лизингополучателя возникает риск, связанный с колебанием затрат по обслуживанию предмета лизинга, который может оказать негативное влияние на формирование финансового результата лизингополучателя.

С целью минимизации риска, вызванного колебанием затрат по техническому обслуживанию и ремонту предмета лизинга, в лизинговом финансировании может быть предусмотрена не обязанность, а право осуществлять техническое обслуживание и ремонт предмета лизинга в едином сервисном центре при лизинговой компании. При этом лизингодатель как собственник предмета лизинга заинтересован в поддержании имущества в надлежащем состоянии. Такая возможность, предусмотренная для лизингополучателей, повышает привлекательность лизинга как источника финансирования капитальных вложений и представляет собой реальный опцион на осуществление технического обслуживания и ремонта предмета лизинга.

На практике применение реальных опционов возможно при наличии двух сторон в сделке. Возможность управлять рисками лизингового финансирования появляется у одной из стороны сделки (покупателя

опциона) при наличии другой стороны (продавца опциона). В момент заключения сделки покупатель опциона приобретает возможность совершить определенное действие в будущем, а продавец опциона принимает на себя обязательство выполнить условия сделки. Интерес продавца опциона определяется платой покупателя опциона, осуществляющего хеджирование рисков лизингового финансирования.

Хеджирование позволяет субъектам лизинга, применяя реальные опционы, устранить или фиксировать на определенном уровне риск возможных потерь. Ограничение уровня возможных потерь не ведет к устранению благоприятной возможности у субъекта лизинга повысить эффективность лизингового финансирования. Ввиду того, что в системе лизингового финансирования выделяют различные виды реальных опционов, их эффективное применение позволяет управлять рисками начиная от момента обращения лизингополучателя в лизинговую компанию и до окончания срока действия лизинговой операции.

Таким образом, хеджирование рисков лизингового финансирования является эффективным способом передачи рисков одному или нескольким субъектам лизингового финансирования. Один из субъектов лизингового финансирования, являющийся покупателем реального опциона, ограничивает риск возможных потерь, оставляя за собой возможности повысить эффективность реализуемой операции в результате благоприятного стечения обстоятельств. Другая сторона, являющаяся продавцом опциона, компенсирует возникающий в связи с этим риск путем повышения ожидаемой эффективности сделки в момент заключения договора, одновременно принимая на себя обязательства исполнить условия договора, если на это изъявит желание покупатель опциона. Выгодность применения реальных опционов очевидна как для покупателя опциона, так и продавца. Формирование системы лизингового финансирования с реальными опционами повышает эффективность системы и делает лизинг более привлекательным финансовым инструментом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Семенюта О. Г., Китаев А. В. Банковские услуги по организации хеджирования рисков клиентов // Финансовые исследования. - 2003. - № 7.

- С. 33.

2. Аюпов А. А. Применение инновационного лизингового опциона как инструмента хеджирования операций лизинга // Вектор науки ТГУ. - 2012. -№ 3 (21). - С. 118.

3. Попов А. Н. Теория и методология формирования эффективной финансовой системы лизинга : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 [Место защиты: Рос. ун-т кооп.]. - Йошкар-Ола, 2007. - 413 с. : ил.

- С. 6.

4. Маслова Л. Н., Шегунова Г. В. Хеджирование финансовых рисков производными финансовыми инструментами // Вестник ТИСБИ. - 2011. - № 4. - С. 66.

5. Павлова Е. В. Хеджирование лизинговой деятельности фьючерсными и форвардными контрактами // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. - 2010. - № 20. - С. 151.

6. Федорова Е. А. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски : учебное пособие / Е.А. Федорова, Ф.М. Шелопаев, А. И. Ермоленко. - М.: КНОРУС, 2010. - С. 154.

7. Шеверда Д. В. Россия на мировом рынке лизинга // ЭКО. - 2007. -№ 11. - С. 165.

8. Шалдохина С. Ю. Классификация специфических рисков лизинговой компании // Terra Economicus. - 2009. - Т. 7. - № 2-3. - С. 157.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.