Научная статья на тему 'Характерный анализ устройств магнитной обработки'

Характерный анализ устройств магнитной обработки Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
44
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характерный анализ устройств магнитной обработки»

ХАРАКТЕРНЫЙ АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ МАГНИТНОЙ

ОБРАБОТКИ Гериев Ш.А.

Гериев Шамиль Алиевич - магистрант, кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, Тюменский индустриальный университет, г. Тюмень

Для магнитной обработки закачиваемой в скважины воды и получения антикоррозионных эффектов широко применяются как электромагнитные устройства, так и устройства на постоянных магнитах, в том числе и простые, малоблочные конструкции с малой длиной рабочих каналов и с малой длительностью магнитной обработки.

Скважинные магнитные устройства выполняются только на постоянных магнитах. Применение магнитных устройств на постоянных магнитах обеспечивает эффективное воздействие на нефтегазоводяные смеси с целью предотвращения образования АСПО и солей в насосно-компрессорных трубах, длительный срок службы, безопасность эксплуатации и отсутствие существенных эксплуатационных затрат.

Для предотвращения и уменьшения скорости роста отложений неорганических солей и, особенно, отложений АСП необходимо применение магнитных устройств с очень высокими напряженностями и градиентами поля, причем обработке должен подвергаться весь объем проходящей через устройство жидкости.

Наиболее перспективным для предупреждения образования АСПО является применение магнитных устройств с внутренним расположением магнитов с комбинированными направлениями намагниченности, что позволяет создавать высокие значения напряженности и градиента поля во всем объеме жидкости и по всей длине устройства.

Главным направлением их совершенствования является повышение длительности магнитной обработки увеличением длины рабочих каналов, обеспечение высокоэффективного воздействия во всем сечении каналов, а также повышение неоднородности и градиентов напряженности магнитного поля.

В настоящее время уже определились, по меньшей мере, три главных направления в применении магнитных устройств в добыче и транспортировке нефти:

а) магнитная обработка закачиваемой в скважины воды для повышения приемистости скважин;

б) размещение магнитных устройств в трубопроводах с жидкостью (водой, нефтью, водонефтяной смесью, технологическими растворами) для уменьшения скорости коррозии, увеличения срока службы и тем самым снижения расходов при экспулуатации трубопроводов;

в) магнитная обработка самой добываемой нефти для предотвращения (снижения скорости роста) отложений АСП и неорганических солей, повышения производительности и увеличения межочистного периода работы скважин.

Задачи разработки новых и совершенствования существующих конструкций устройств с постоянными магнитами, пригодных для применения в нефтедобыче и для трубопроводов больших сечений остаются актуальными и в настоящий период.

Список литературы

1. Инюшин Н.В. Магнитная обработка промысловых жидкостей /Н.В. Инюшин,

Л.Е. Каштанова, А.Б. Лаптев и др. Уфа: Гос. изд-во науч.-технич. литературы

«Реактив» 2000. - 58 с. Лоскутова Ю.В., Юдина Н.В. Влияние магнитного поля на

структурно-реологические свойства нефти // Известия Томского политехнического

университета. 2006. Т. 309, № 4. С. 104-109.

2. Прозоров И.В. Комплексное воздействие виброструйной магнитной активации и присадок различного типа для удаления асфальтосмолопарафинных отложений/ И.В. Прозорова, Ю. В. Лоскутова, Н.В. Юдина и др. Нефтяное хозяйство, 2000, № 11, с. 102-104.Колесникова Е.Д. Воздействие слабых магнитных полей на процессы кристаллизации и плавления линейных полимеров: автореф. дис. ... канд. физ.-мат. наук. Воронеж, 2008. 23 с.

3. Лесин В. И. Физико-химический механизм предотвращения парафиноотложений с помощью постоянных магнитных полей. Нефтепромысловое дело, 2001, № 5, с. 31-33.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.