Научная статья на тему 'ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА'

ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
21
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Шабад JI. М. Предрак в экспериментально-морфологическом аспекте. М., 1967. Янышева Н. Я-, Баленко И. В. — Гиг. и сан., 1966, № 7, с. 12—15. Но W., Fürst А. — Oncology, 1973, v. 27, p. 383—385.

Но W., Wilcox К., Fürst A. — In: Experimental Lung Cancer. New York, 1974, p. 62— 74.

Nettesheim P., Hammons A. — J. nat. Cancer Inst. (Wash.), 1971, v. 47, p. 697—701.

Поступила 17/VII 1978 r.

УДК 572.81.087.1:519.233.5-053.4

В. И. Крылов, Л. Н. Кретинина, А. Д. Петрушина

ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Тюменский медицинский институт

Нами проведен анализ корреляционно-регрессивных взаимосвязей между показателями физического развития детей дошкольного возраста. Обследовано 3140 детей в возрасте от 3 до 7 лет, и полученные результаты обработаны методом корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ по программе множественной линейной регрессии с автоматическим выбором существенных факторов. Заключительным этапом обработки данных является построение многофакторной регрессионной модели на основании достоверных частных коэффициентов корреляции и коэффициентов уравнений регрессии (Н. С. Жаврид и М. Л. Петрович). Общий вид модели представляется следующим: Рх = а0 -+- а2Р2 + а3Р3 + а4Р4 ... ± е, где а0 — свободный член уравнения регрессии; а2,314 ... —коэффициенты уравнения регрессии; р!,2>3 — признаки.

При изучении частных коэффициентов корреляции установлено, что у мальчиков и девочек дошкольного возраста большинство связей замыкается на показателях массы тела и роста. Другой признак, вокруг которого концентрируется большая часть корреляционных связей у детей до 51/2 лет,— окружность грудной клетки. Наряду с этим у мальчиков в возрасте ЗЧг—41/2 и 6 лет важное место в корреляционных связях принадлежит окружности бедра, а в возрасте 3 и 5—7 лет — окружности плеча. Таким образом, в динамике роста у мальчиков-дошкольников между показателями прироста окружности бедра и плеча имеется преемственность. У девочек окружность бедра в качестве интегрального корреляционного признака выступает в возрасте 3, 4, 41/2, 6 и 61/2 лет, окружность плеча — соответственно в возрасте Зх/2 и 5—6Ч2 лет. У девочек 61/2 лет важное место в корреляционных связях между признаками принадлежит ширине плеч, а у 7-летних — ширине таза.

Множественные коэффициенты корреляции всех указанных параметров (массы тела, роста, окружности грудной клетки, плеча, бедра, ширины плеч и таза) у мальчиков и девочек дошкольного возраста положительны и статистически высокодостоверны. При изучении корреляционных взаимосвязей массы тела с другими признаками, устранив влияние всех остальных, находим, что масса тела мальчиков всех возрастов дошкольного периода статистически достоверно коррелирует с ростом, окружностью грудной клетки, окружностью головы (исключая возраст 7 лет, в котором связь с окружностью головы недостоверна). У мальчиков 3—4, 5 и 7 лет обнаруживается достоверная взаимосвязь между массой и окружностью плеча, а также массой и окружностью бедра. В возрасте 3, 4 и 5—7 лет у мальчиков отмечена достоверная корреляционная связь массы с окружностью голени.

Таким образом, масса тела мальчиков-дошкольников обеспечивается за счет поперечных параметров (окружности головы, грудной клетки,

бедра, голени), а также за счет продольных размеров (роста). С диаметрами плеч и таза масса тела мальчиков-дошкольников имеет частную корреляционную связь только в старшем возрасте — 61/2 и 7 лет соответственно.

Масса тела девочек дошкольного возраста статистически достоверно коррелирует с ростом, окружностью грудной клетки и бедра. В отличие от мальчиков частные коэффициенты корреляции массы с окружностью головы у них статистически достоверны лишь в возрасте 51/2 и б лет, а с окружностью плеча — в б и 6г/2 лет. Частные корреляции массы с окружностью голени у девочек статистически достоверны в возрасте 3, 3*/2, б и 7 лет. По сравнению с мальчиками, у которых вообще отсутствует частная корреляционная связь между массой и длиной туловища, у девочек в возрасте З1/,—7 лет эта связь достоверна. Для девочек характерна также статистически значимая связь между массой и диаметром таза в б1/г и 7 лет. С показателями ширины плеч масса тела не коррелирует.

Частные коэффициенты корреляции роста у мальчиков во всех изученных возрастах достоверны с массой тела и ростом сидя. В возрасте 3—4 и бУг лет у мальчиков имеются отрицательные корреляционные связи между ростом и окружностью грудной клетки, которые обнаруживаются у них также между ростом и окружностью бедра (в 3У2 года и б лет), голени (в 3—4 года), плеча (в 3—4 года и 7 лет). Рост у мальчиков с диаметром плеч и таза имеет положительную частную корреляционную достоверную связь в большинстве возрастов (с шириной плеч в возрасте 4 и 5х/2— бУ2 лет, а с шириной таза в возрасте 3*/2, 5Чг, б и 7 лет). Частные коэффициенты корреляции роста у девочек дошкольного периода статистически достоверны, как и у мальчиков, во всех возрастах с массой и ростом сидя. Кроме того, у девочек наблюдаются отрицательные частные корреляционные связи между ростом и окружностями тела, однако рост достоверно коррелирует с окружностью грудной клетки лишь в возрасте ЗЧ2 и 4— 5 лет, с окружность бедра — в возрасте 3 и 4—5 лет, с окружностью* голени — в б лет, с окружностью'плеча — в ЗУ2 года и 5х/2—7 лет. У девочек-дошкольниц рост имеет положительную достоверную частную корреляционную связь, как и у мальчиков, в большинстве возрастов с диаметрами плеч и таза (с диаметром таза в 3—4 года, с диаметром плеч в 51/2—7 лет).

Поскольку парные коэффициенты корреляции, выражающие линейную связь между признаками, менее информативны, подробная характеристика их не дается. Парные коэффициенты корреляции между изучаемыми параметрами физического развития во всех возрастах как у мальчиков, так и у девочек статистически достоверны и не зависят от возраста детей.

Выводы

1. Однонаправленные признаки (продольные или поперечные) обнаруживают большую степень связи, чем разнонаправленные.

2. Взаимосвязь между поперечными признаками менее выражена ^ чем между продольными.

3. Возрастные колебания коэффициентов корреляции между поперечными признаками более значительны, чем между продольными.

4. Коэффициенты корреляции окружности грудной клетки, плеча,, бедра, голени с массой тела больше, чем коэффициенты корреляции соответствующих параметров с ростом.

5. Физиологические факторы пола детей незначительно влияют на корреляционные связи размерных признаков.

ЛИТЕРАТУРА

Жаврид И. С., Петрович М. Л. — В кн.: Математическое обеспечение ЕС ЭВМ. Минск,

1973, ч. 2.

Поступила 18/1X 1978 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.