Научная статья на тему 'Характеристика уровня жизни населения Республики Тыва'

Характеристика уровня жизни населения Республики Тыва Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2224
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / STANDARD OF LIVING / БЕДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / POVERTY / ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ / INCOME OF THE POPULATION / РЕСПУБЛИКА ТЫВА / REPUBLIC OF TUVA

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Сат С.А.

В статье дана общая характеристика уровня жизни населения в Республике Тыва, в регионе наиболее напряженной социально-экономической ситуацией. По общероссийскому рейтингу Тува находится на последнем месте по уровню жизни населения. В регионе высока доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика уровня жизни населения Республики Тыва»

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА С.А. Сат, научный сотрудник

Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований

(Россия, г. Кызыл)

Аннотация. В статье дана общая характеристика уровня жизни населения в Республике Тыва, в регионе наиболее напряженной социально-экономической ситуацией. По общероссийскому рейтингу Тува находится на последнем месте по уровню жизни населения. В регионе высока доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Ключевые слова: уровень жизни, бедность населения, доходы населения, Республика Тыва.

Уровень жизни населения республики не соответствует современным нормам гуманизации. Актуальность данной проблемы обусловлена неоднозначными попытками реализаций проектов и мероприятий по улучшению качества уровня жизни [1]. «Социально-экономическое пространство Российской Федерации разнородно как по уровню экономического развития, так и по уровню жизни. На территории России расположено множество больших и малых территориальных образований, в которых наиболее острыми являются проблемы уровня жизни населения. Интенсивно формируемая рыночная среда в стране усугубила территориальную дифференциацию регионов по уровню жизни населения. Особенно значимы проблемы уровня жизни населения для Республики Тыва» [2].

В Туве на 2017 год население Тувы составило 318 704 человек. Чуть больше половины населения проживает в городах (54%). Доля тувинцев в республике 77%, доля русского населения — 20%. В регионе наблюдается один из самых высоких коэффициентов рождаемости по стране. В регионе проживает большая доля населения моложе трудоспособного возраста [2].

По важнейшему показателю - валовому региональному продукту (ВРП), республика занимает не только последнее место по Сибирскому федеральному округу, но и увеличивает своё отставание от соседних регионов. К сожалению, и сельхозпроиз-водство за эти годы в Туве имеет отрица-

тельную динамику. Сократилась численность занятого населения на сельхозпро-изводстве. Размер средней заработной платы работников сельского хозяйства в два раза ниже, чем среднереспубликанский, и значительно ниже, чем прожиточный минимум. В результате продолжается отток населения из села. Тува, основой которой является сельское хозяйство, на сегодняшний день производит продукции сельского хозяйства в действующих ценах в два раза меньше, чем маленькая соседняя Республика Алтай [3].

Наиболее важный показатель для любого общества - средний уровень доходов населения. Из-за низких доходов населения очень высоки показатели бедности. По итогам 2016 года Тува находится на последнем 85 месте по рейтингу бедности населения. Особенно высока доля бедного населения в периферийных районах республики, где преобладает низкооплачиваемая занятость в сельском хозяйстве и бюджетной сфере, мало других рабочих мест и, кроме того, высокая демографическая нагрузка за счет детей и людей старше трудоспособного возраста. В 2016 году средняя заработная плата в республике была 15,5% ниже средней по стране, среднедушевые денежные доходы населения Тувы ниже среднероссийских на 45,7%, что составляли 14034 руб., а по России -30738 руб. [6]. Невысокий экономический потенциал обусловил высокую зависимость региона от федеральных дотаций.

Рис. 1. Уровень безработицы Республики Тыва в сравнении с РФ, СФО за 2013-2016 гг. (% соотношении).

В республике высока доля безработного населения (рис.1), по данным 1 квартала 2017 года удельный вес безработных в численности экономически активного населения составил 19,8%, что увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,2%.

В плачевном состоянии находится жилищная обеспеченность, она одна из самых низких по стране. В среднем на одного жителя в Туве приходится 12,5 квадратных метров жилья, 18% составляет доля ветхого и аварийного жилья. Уровень благоустройства жилищного фонда намного ниже среднероссийского. Если в среднем по России водопроводом оборудованы 77% квартир, то в Туве этот показатель равен 40%.

Важнейшая задача исследования уровня жизни - выявление закономерностей изменения благосостояния населения. Для этого созданы Правительством Республики Тыва стратегические направления повышения благосостояния населения, вве-

экономического развития Республики Тыва до 2020 года», «Программа по предотвращению бедности в Республике Тыва». Это позволит проследить различия в уровне жизни в зависимости от экономических, национальных, природно-климатических и других особенностей, а также от доходов населения [4].

Повышение уровня жизни - это не только результат экономического роста, но и его условие. В Республике Тыва на данный момент наиболее актуальными вопросами повышения уровня жизни являются обеспечение занятости населения, усиление социальной защищенности населения, борьба с бедностью [5]. Уровень жизни и социальная защита населения являются важной функцией государства. Рынок сам по себе не может регулировать эту сферу, поэтому обязанность регулирования в этой сфере возлагается на государство. Непродуманная политика государства в этой области может привести к росту социальной напряженности в обществе.

дены программы «Социально-

Библиографический список

1. Колганов А.Б., Дубянская Г.Ю. Экономико-статистический анализ заработной платы в России / А.Б. Колганов, Г.Ю. Дубянская // Российский экономический журнал. - 2005. -№11-12 -С.76.

2. Соян Ш.Ч. Низкий уровень жизни населения Республики Тыва: причины и следствия // European Social Science Journal. - 2014. - №9-3. - С. 288-292.

3. Соян Ш.Ч. Ретроспективный анализ проблем агропромышленного комплекса Республики Тыва в период реформ // Региональная экономика: теория и практика. 2017. Т. 15. № 9 (444). С. 1740-1751.

4. Соян Ш.Ч. Безработица как социальная проблема Тувы / Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею Тувинского государственного университета, 2015. С. 87.

5. Соян Ш.Ч. Динамика показателей дифференциации доходов населения Республики Тыва / Региональная экономика: технологии, экономика, экология и инфраструктура: материалы 2-й Международной научно-практической конференции, 2017. - С. 132-137.

6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения 18.12.3017 г.).

CHARACTERISTICS OF THE LEVEL OF LIVING OF THE POPULATION OF THE

REPUBLIC OF TYVA

S.A. Sat, researcher

Tuvan institute for applied studies of humanities and socioeconomics (Russia, Kyzyl)

Abstract. The article gives a General description of the standard of living of the population in the Republic of Tuva, in the region of the most tense socio-economic situation. According to the all-Russian rating Tuva is in last place in terms of living standards. The region has a high proportion of people with incomes below the subsistence level.

Keywords: standard of living, poverty, income of the population, Republic of Tuva.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.