Научная статья на тему 'Характеристика шахтных вод месторождения Киик-Тал (Таджикистан)'

Характеристика шахтных вод месторождения Киик-Тал (Таджикистан) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
199
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Суфиев А. З., Мирсаидов И. У., Миряхъяев В. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Quality of uranium water mines of the Republic of Tajikistan is brought in this article.

Текст научной работы на тему «Характеристика шахтных вод месторождения Киик-Тал (Таджикистан)»

ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ____________________________________2008, том 51, №2__________________________________

НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

УДК 539.01.74

А.З.Суфиев, И.У.Мирсаидов, В.М.Миряхъяев ХАРАКТЕРИСТИКА ШАХТНЫХ ВОД МЕСТОРОЖДЕНИЯ КИИК-ТАЛ (ТАДЖИКИСТАН)

(Представлено членом-корреспондентом АН Республики Таджикистан Х.Сафиевым 27.12.2007 г.)

В литературе имеется ряд работ о качестве урансодержащих вод и возможности извлечения урана из технических вод [1-3]. В табл.1 приведены данные о содержании урана в

некоторых регионах Таджикистана [3].

Таблица 1

Данные об урансодержащих водах, рентабельных для вторичной переработки

Наименование и местонахождение Водообильность, м3/ч Содержание урана, мг/л

п.Табошар (шахтные воды) 40 10

г.Худжанд (шахтные воды) 5 25

озеро Сасык-Куль (юг Таджикистана) - 40

В настоящей работе приведены характеристики шахтных вод месторождения Киик-Тал Таджикистана.

Месторождение Киик-Тал расположено на южном склоне горного хребта Могол-Тау на правом берегу р.Сырдарьи, в районе г.Худжанда.

Геолого-съемочные и поисково-разведывательные работы проводились на данной территории начиная с середины 40-х годов ХХ века. Трещинные подземные воды хребта Могол-Тау, особенно его южного склона, обращенного в сторону р.Сырдарьи и г.Худжанда, значительно обогащены редкими и радиоактивными элементами, в частности ураном. Его концентрации в трещинных водах массива, вмещающего месторождение, по данным опробованных геологоразведочных скважин, горных выработок и родников, составили от 4 до 18 мг/л, а непосредственно в рудных телах - до 70-80 мг/л и более, что значительно превышает ПДК для питьевой воды (1.8 мг/л). Для трещинных вод характерны так же повышенная минерализация (до 2 г/л), содержание сульфатов (до 900 мг/л), хлоридов (до 350 мг/л), нитратов (до 60 мг/л) и общая жесткость (до 15 мг/л).

В период с 1973 по 1978 гг. месторождение Киик-Тал отрабатывалось способом подземного выщелачивания. За это время было закачано порядка 8600 тыс. м рабочих растворов со средним содержанием серной кислоты 4.6 мг/л и переработано на сорбционной установке 11624.5 тыс. м продуктивных растворов и обогащенных ураном шахтных вод со средним содержанием урана 35 мг/л.

Сорбционная технология извлечения урана из продуктивных растворов подземного выщелачивания при промышленной эксплуатации рудника ПО «Востокредмет» включала в себя:

- сорбцию урана из раствора при прохождении его через слой ионообменной смолы, находящейся в сорбционной напорной колонне (СНК). Маточник сорбции доукреплялся серной кислотой и возвращался в пласт на выщелачивание. Сбросными растворами являлись только дебалансовые, не содержащие урана растворы, возникающие за счет естественного притока природных вод;

- десорбцию урана с ионита раствором серной кислоты (12-15%).

Извлечение и концентрирование урана из полученного раствора проводились по экстракционной технологии с применением негорючего растворителя.

Раствор серной кислоты, после извлечения из него урана, использовался для доукреп-ления продуктивных растворов. Получаемый при этом концентрированный раствор урана (содовый) направлялся на дальнейшую переработку на ГМЗ. Экстракционный процесс осуществлялся в замкнутом цикле без образования и сброса каких-либо растворов в окружающую среду.

В настоящее время, испытывая технические сложности с организацией опорожнения сорбционной колонны, дополнительно к ней применяется сорбция урана непосредственно из накопительного бассейна выходящих из-под земли растворов. Осуществляется это размещением в бассейне сетчатых кассет с ионообменной смолой, замена которых после насыщения ионита не представляет трудностей. Сорбционная колонна при этом выполняет только контрольную функцию.

Таким образом, сохраненный сорбционный узел ПО «Востокредмет» выполняет две функции: является дополнительным источником уранового сырья и предотвращает загрязнение ураном прилегающих жилых домов и бассейна р.Сырдарьи.

В табл.2 приведены данные о содержании основных загрязнителей в природных, шахтных водах и их смеси после извлечения урана из шахтных вод.

Таблица 2

Содержание основных компонентов

Объекты Минера- лизация, г/л Сульфаты, г/л Хлориды, г/л Нитраты, г/л Уран, мг/л рН

Природные воды 0.7 300 100 31 0.5-0.9 7.0-7.2

Шахтные воды 1.5 703 163 58 25-30 7.0-7.1

Смешанные воды, шахтные (после извлечения урана)и природные 0.84 389 104 52 0.9-1.2 7.0-7.1

ПДК 500 350 45 1.8 7.0

Как видно из характеристик шахтных вод Киик-Тала, выделение из них урана возможно (табл.2).

Агентство поядерной и Поступило 27.12.2007 г.

радиационной безопасности АН Республики Таджикистан

ЛИТЕРАТУРА

1. Разыков З.А., Бакунина Г.К., Ниязматова Д.Т., Беляев А.П., Юнусов М.М. - ДАН АН РТ, 2002, т.45, №1-2, с.60-65.

2. Мирсаидов И.У, Хакимов Х.М. - ДАН АН РТ, 2007, т.50, №1, с.46-50.

3. Мирсаидов И.У. Физико-химические и технологические основы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности. - Автореф. дис. ... канд.техн.наук. - Душанбе, 2007, 23 с.

А.З.СУФИЕВ, И.У.МИРСАИДОВ, В.М.МИРЯ^ЁЕВ ТАВСИФНОМАИ ОБХ,ОИ ЧОВДОИ ЦИИЦ-ТАЛ (ТО^ИКИСТОН)

Дар мак;ола сифати обхои урандори чоххои ^иик;-Тал (Точикистон) тахлил карда шудааст.

A.Z.Sufiev, I.U.Mirsaidov, V.M.Miryahyoev CHARACTERISTICS OF KIIK-TAL WATER MINES (THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN)

Quality of uranium water mines of the Republic of Tajikistan is brought in this article.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.