Научная статья на тему 'Характеристика рекреационной нагрузки на территории горнолыжного центра «Ак-Йорт» (город Уфа, Республика Башкортостан)'

Характеристика рекреационной нагрузки на территории горнолыжного центра «Ак-Йорт» (город Уфа, Республика Башкортостан) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
203
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИЯ / НАГРУЗКА / ГОРНОЛЫЖНЫЙ ЦЕНТР / RECREATION / LOADING / MOUNTAIN-SKI CENTER

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Аскаров Айнур Дамирович, Кулагин Андрей Алексеевич

Объектом исследования является горнолыжный центр «Ак-Йорт». В работе предоставлен анализ рекреационной нагрузки в период зимнего горнолыжного сезона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Аскаров Айнур Дамирович, Кулагин Андрей Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHARACTERISTIC OF RECREATIONAL LOADING ON THE TERRITORY OF MOUNTAIN SKI CENTER "AK-YORT" (UFA CITY, BASHKORTOSTAN REPUBLIC)

Mountain ski center «Ak-Yort» is the subject of research. In the paper the analysis of recreational loading during the winter ski season is made.

Текст научной работы на тему «Характеристика рекреационной нагрузки на территории горнолыжного центра «Ак-Йорт» (город Уфа, Республика Башкортостан)»

УДК 504.062(470.57)

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОЛЫЖНОГО ЦЕНТРА «АК-ЙОРТ» (ГОРОД УФА, РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН)

© 2015 А.Д. Аскаров1, А.А. Кулагин1- 2

1 Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы 2 Уфимский Институт биологии РАН

Поступила в редакцию 15.05.2015

Объектом исследования является горнолыжный центр «Ак-Йорт». В работе предоставлен анализ рекреационной нагрузки в период зимнего горнолыжного сезона.

Ключевые слова: рекреация, нагрузка, горнолыжный центр

В настоящее время территория г. Уфы испытывает один из наиболее значимых видов антропогенного воздействия - нерегулируемую рекреацию. Постоянно растет потребность населения в активном отдыхе. Организация рекреационной деятельности требует учета современных требований посетителей, непосредственно связанных с комфортным пребыванием людей в местах общественного отдыха наряду с сохранением природных экосистем [1, 2, 3].

Цель работы: проанализировать рекреационную нагрузку в период горнолыжного сезона на территории горнолыжного центра (ГЛЦ) «Ак-Йорт».

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать инфраструктуру ГЛЦ «Ак-Йорт»;

- определить количество отдыхающих в период горнолыжного сезона;

- оценить количество автомобилей в период горнолыжного сезона на исследуемой территории. Методика исследований. Методика выявления рекреационной нагрузки осуществляется наблюдением, при этом учитываются количество рекре-антов на единице площади, время их пребывания и вид отдыха. В течение месяца учеты проводили в рабочие и выходные дни, с комфортной и дискомфортной погодой. В исследуемый день наблюдения проводили по 15 минут в: 10:00, 13:00, 16:00, 19:00, 22:00. Велись подсчеты автомобилей и отдыхающих, которые находятся на территории ГЛЦ. По данным наблюдением за весь день определяли суммарное количество рекреантов за 5 измерений и среднечасовую рекреационную нагрузку, которую можно вычислить по формуле [4]:

Ni = £Ш5мин. * 4

Аскаров Айнур Дамирович, аспирант Кулагин Андрей Алексеевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и природопользования. E-mail: kulagin-aa@mail.ru

где £Ш5мин. - суммарное количество рекреантов за пять измерений по 15 минут.

№р.ч = Ni/n,

где, №р.ч - среднечасовая рекреационная нагрузка, чел./час на всей площади ГЛЦ, Ni - суммарное количество рекреантов за 5 измерений; n - количество часов наблюдений.

Определяем среднесуточную рекреационную нагрузку:

№р.сут = №р.ч * t

где №р.сут - рекреационная нагрузка за сутки, чел./час на всей площади ГДЦ, №р.ч - среднечасовая рекреационная нагрузка, чел./час на всей площади центра; t - количество часов отдыха.

Среднемесячная рекреационная нагрузка может быть рассчитана по формуле:

№р.мес = №р.сут * n

где №р.ч - среднемесячная рекреационная нагрузка, чел./час на всей площади ГЛЦ, №р.сут -рекреационная нагрузка за сутки, чел./час на всей площади центра; n - количество суток наблюдений.

Математическая обработка и статистический анализ данных выполнены с использованием программы MS Excel 2000.

Характеристика объекта исследований. ГЛЦ «Ак-Йорт» располагается в черте г. Уфы. Горнолыжный комплекс был открыт 2 февраля 2002 г. В настоящее время комплекс включает в себя 2 горнолыжные трассы средней сложности протяженностью по 450 метров, трассу для начинающих длиной 100 метров. Перепад высот составляет 75 метров. Установлены и функционируют два подъемника: первый - взрослый бугельного типа с накопителем мощностью 900 чел./час, второй - детский, мощностью 200 чел./час. (рис. 1).

Рис. 1. Схема ГЛЦ «Ак-Йорт»

Для поддержания горнолыжных трасс в хорошем состоянии используется современное оборудование: снежная пушка, ратрак - снегоуплот-нительная машина. Имеется прокат горнолыжного снаряжения всех размеров, включая детский прокат (лыжи, сноуборды). На территории комплекса работает спортивный магазин и теплое кафе, рассчитанное на 60 мест, летний ресторан на 50 посадочных мест, автопарковка на 200 стояночных мест. На сегодняшний день в стадии проектирования находится гостиничный комплекс туристического класса [5].

Результаты исследований и их анализ. На территории ГЛЦ «Ак-Йорт» были проведены исследовательские работы по оценке рекреационных нагрузок в течение календарного года. Необходимо отметить, что ГЛЦ «Ак-Йорт» работал только в период горнолыжного сезона (с декабря по март), а в остальные месяцы проводились строительные работы (реконструкция гостиничного комплекса), следовательно, горнолыжный комплекс был закрыт для горожан и гостей г. Уфы. В связи с этим характеристика рекреационной нагрузки на территории ГЛЦ описывается только в период горнолыжного сезона (на рис. 2-5).

Декабрь. В начале декабря начались подготовительные работы к горнолыжному сезону, такие, как заснеживание трасс, подготовка спортивного инвентаря, уплотнение снега ратраком, проверка осветительных приборов и подъемников. Погодные условия для активного отдыха благоприятные (средняя температура -8 - -13 оС). После масштабной подготовки в средине декабря был открыт горнолыжный сезон. Анализируя рекреационную нагрузку на территории ГЛЦ,

можно отметить, что в будние дни средняя посещаемость составляла 167 чел./час, с максимальным показателем в 19.00 - 252 чел./час. В выходные дни средний показатель значительно выше - 230 чел./час, а максимальный отмечается в 19.00 - 684 чел./час.

Отрицательные воздействия на объекты окружающей природной среды оказывают автомобили, которые расположены на территории ГЛЦ. Количество автомобилей на стоянке в будние дни достигает 55 шт./час, а в выходные - 75 шт./час при этом средняя численность автотранспорта в будние дни составляет 35 шт./час, выходные - 51 шт./час. Отдыхающие приезжают в основном на легковых машинах, некоторые приезжают на автобусах, троллейбусах, так как рядом находится остановка общественного транспорта.

Январь. В январе посещаемость постепенно возрастает за счет праздников, особенно активный отдых - это катание на горных лыжах, сноубордах и тюбингах. В утренние часы тренируются группы детей от 5 до 14 лет. В конце января наступили сильные морозы и в этот период работа ГЛЦ практически прекращается. Установлено, что среди отдыхающих основная часть катается с гор (примерно 90%), а остальная (10%) - прогуливается по территории ГЛЦ, греется в кафе, также среди них имеется обслуживающий персонал комплекса. В выходные дни максимальный показатель отдыхающих зафиксирован в вечерние часы - 684 чел./час, в будние дни отмечено так же в вечернее время, но в 2 раза меньше - 340 чел./час. Подсчитано среднее количество отдыхающих - 440 чел./час в выходные дни и 210 чел./час в будни.

Численность отдыхающих на ГЛЦ чел./час на всей площади центра ипошослоипоип оооооооооо

10.00ч. 13.00ч. 1б.00ч. 19.00ч. 22.00ч. ■ Будний день, чел. ■ Выходной день, чел.

Рис. 2. Среднее количество посетителей в декабре

750 700 Я 650 и 600 3- 550 I « Я 500 Я се Р" 450 а я а 400 у а" щп Ч я ы 350 О | 300 ¡5 3 1 250 £ ~ о 200 Я Н1 § 150 3 К юо 3 й 50 £

/ _____ "Г

ШГ ^^—

___—■—■

"—

10.00ч. 13.00ч. 16.00ч. 19.00ч. 22.00ч. ■ Будний день, чел. —Выходной день, чел

Рис. 3. Среднее количество посетителей в январе

Автомобиль является основным источником загрязнения окружающей среды на территории комплекса, можно отметить, что в выходные дни максимальное число машин варьирует в пределах 150-200 шт./час. Среднее количество автомобилей составляет - 118 шт./час; в будние дни в пределах

Характеризуя рекреационную нагрузку, можно отметить, что в выходные дни средняя посещаемость отдыхающих - 479 чел./час, а максимальное посещение было вечером в 19.00 - 560 чел./час. Для будних дней среднее количество посетителей - 222 чел./час и наибольшее количество

65-90 шт./час, а средний показатель составляет -54 шт./час.

Февраль. В феврале погодные условия нормализовались (1= -10 - -150С) - после январских морозов наблюдается резкий рост посещаемости ГЛЦ. Вновь заполняются стояночные места для автотранспорта и кафе для посетителей.

посетителей отмечалось тоже в 19.00 - 716 чел./час. Характеризуя особенности загрязнения окружающей природной среды на территории ГЛЦ необходимо выделить выбросы автотранспорта, количество которого достигает 210 шт./час в выходные и 90 шт./час в будние дни.

900 850 Я В 800 я я 750 Й В 700 В I 650 2 = боо я « 550 3 8 Я 500 |"а 450 5 = м 400 . и а 350 5 в зоо в А 250 В 3 200 о Т 150 з 100 ¡а И 50 ~ Й о

т

Т

^¿Г

1 __ _—~~ -

ф т

1

10.00ч. 13.00ч. 16.00ч. 19.00ч. 22.00ч. ■ Будний день, чел. —■—Выходной день, чел.

Рис. 4. Среднее количество посетителей в феврале

Март. В начале марта погодные условия для активного отдыха оставались благоприятными =0...-2°С), следовательно, поток отдыхающих резко не снижается, несмотря на то, что постепенно

количество катающихся сокращается в связи с потеплением. Уже в середине марта отмечается плюсовая температура и на горнолыжных трассах становится тяжело и опасно кататься.

Рис. 5. Среднее количество посетителей в марте

Рис. 6. Среднее количество посетителей и машин за период горнолыжного сезона

Характеризуя рекреационную нагрузку, можно отметить, что в выходные дни количество отдыхающих в утренние часы минимальное - 148 чел./час, далее постепенно увеличивается и достигает максимума в 19.00 - 572 чел./час, а в среднем количество посетителей составило - 408 чел./час. В будние дни среднее посещение отдыхающих значительно ниже, чем в выходные - 167 чел./час, максимальное посещение было зафиксировано в 16.00 - 240 чел./час, а в вечерние часы численность отдыхающих постепенно снижалась до отметки 200 чел./час. Анализируя особенности загрязнения окружающей среды, отмечено, что количество автомобилей на территории ГЛЦ в выходные дни достигает 170 шт./час, а в будни - 70 шт./час.

В апреле начинается период активного снеготаяния, следовательно, горнолыжный сезон закрывается. Начинается сезонная уборка территории для работников ГЛЦ. Ниже представлено среднее количество отдыхающих за период горнолыжного сезона (табл. 1 и рис. 6).

Характеризуя рекреационную нагрузку по месяцам можно сказать, что в декабре среднее количество отдыхающих составило 74650 чел./мес. -это начало горнолыжного сезона. В январе

посещаемость резко увеличивается на 50000 людей, за счет праздничных дней, затем в феврале средний показатель отдыхающих постепенно снижался на 20000. Так же продолжает снижаться и следующий месяц (март) на 10000 рекреантов. В целом за сезон территорию ГЛЦ посетило более 400 000 отдыхающих. Также необходимо представить динамику воздействия автотранспорта на окружающую среду за период горнолыжного сезона (табл. 2 и рис. 6).

Таблица 1. Среднее количество отдыхающих на территории ГЛЦ «Ак-Йорт»

Месяц Выходные дни, чел. Будние дни, чел Всего за месяц, чел

декабрь 26910 47740 74650

январь 80080 46410 +50000 126490

февраль 49816 57720 -20000 107536

март 53040 45591 -10000 98631

Итого за 4 месяца 407307

Таблица 2. Средняя численность автомобилей на территории ГЛЦ «Ак-Йорт»

Выводы: проведенные исследования на территории ГЛЦ «Ак-Йорт», расположенного в черте г. Уфы, за горнолыжный сезон позволили

установить высокую посещаемость отдыхающих в выходные дни, а в будние - среднюю посещаемость. Максимальное количество отдыхающих посещали ГЛЦ в вечернее время. Основная часть посетителей находилась в активном отдыхе, т.е. каталась с гор. На территории комплекса имеется транспортная проблема, выражающаяся в нехватке парковочных мест, некоторые автомобилисты паркуются в неположенных местах. Отмечается благоприятное санитарное состояние на ГЛЦ «Ак-Йорт».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Елисеева, А.А. Основы рекреалогии (географический аспект): учебное пособие. - Смоленск: Принт-Экспресс, 2011. 152 с.

2. Ремизов, Л.П. Отдых на горных лыжах. - М.: Про-физдат, 2001. 296 с.

3. Рекреационное природопользование: горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» / под ред. проф. А.А. Кулагина. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. 140 с.

4. Временная методика определения рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма, экскурсий, массового повседневного отдыха и временные норм этих нагрузок. - М., 1987. 34 с.

5. URL: http://ak-yort.on.ufanet.ru (дата обращения: 27.09.2013).

Автомобили (шт./час.)

Месяц выходные дни, время - шт.|час будние дни, время - шт.|час всего за месяц

декабрь 10.00 - 8 13.00 - 20 16.00 - 28 19.00 - 28 22.00 - 20 10.00 - 8 13.00 - 12 16.00 - 16 19.00 - 24 22.00 - 12 15977

январь 10.00 - 16 13.00 - 44 16.00 - 84 19.00 - 104 22.00 - 68 10.00 - 12 13.00 - 16 16.00 - 32 19.00 - 44 22.00 - 28 33410

февраль 10.00 - 32 13.00 - 44 16.00 - 52 19.00 - 100 22.00 - 52 10.00 - 16 13.00 - 20 16.00 - 20 19.00 - 32 22.00 - 28 25012

март 10.00 - 12 13.00 - 32 16.00 - 44 19.00 - 76 22.00 - 60 10.00 - 8 13.00 - 16 16.00 - 16 19.00 - 32 22.00 - 36 26325

Всего за 4 месяца 100724

CHARACTERISTIC OF RECREATIONAL LOADING ON THE TERRITORY OF MOUNTAIN SKI CENTER "AK-YORT" (UFA CITY, BASHKORTOSTAN REPUBLIC)

© 2015 Ayn.D. Askarov1, A.A. Kulagin1'2

1 Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla 2 Ufa Institute of Biology RAS

Mountain ski center «Ak-Yort» is the subject of research. In the paper the analysis of recreational loading during the winter ski season is made.

Key words: recreation, loading, mountain-ski center

Aynur Askarov, Post-graduate Student; Andrey Kulagin, Doctor of Biology, Professor, Head of the Ecology and Nature Management Department. E-mail: kulagin-aa@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.