Научная статья на тему 'Характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере образования'

Характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере образования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
358
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
коррупция / образование / квалификация действий / corruption / education / qualification of actions

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дина Викторовна Алонцева, Ольга Анатольевна Лаврищева

Статья посвящена характеристике деяний в образовательной среде, подпадающих под квалификацию преступлений коррупционного характера. Проведен анализ судебной практики по уголовным делам коррупционного характера в системе образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Дина Викторовна Алонцева, Ольга Анатольевна Лаврищева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Characteristics of corruption-related crimes in the field of education

The article is devoted to the characterization of acts in the educational environment that fall under the qualification of corruption crimes. The analysis of judicial practice in criminal cases of a corrupt nature in the education system is carried out.

Текст научной работы на тему «Характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере образования»

Закон и право. 2022. № 4. С. 15-17.

Law and legislation. 2022;(4):15-17.

ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ НАУКИ

Научная статья

УДК 342; 343 NIION: 1997-0063-4/22-182

https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-15-17 MOSURED: 77/27-001-2022-4-382

Характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере образования

Дина Викторовна Алонцева, Ольга Анатольевна Лаврищева1

1 2 Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина, Елец, Россия

1 dina.alontseva@mail.ru

2 lavrischeva-olga@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена характеристике деяний в образовательной среде, подпадающих под квалификацию преступлений коррупционного характера. Проведен анализ судебной практики по уголовным делам коррупционного характера в системе образования.

Ключевые слова: коррупция, образование, квалификация действий.

Для цитирования: Алонцева Д.В., Лаврищева O.A. Характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере образования // Закон и право. 2022. № 4. С. 15—17. https://doi.org/10.24412/ 2073-3313-2022-4-15-17.

THEORETICAL AND HISTORICAL LEGAL SCIENCES

Original article

Characteristics of corruption-related crimes in the field of education

Dina V. Alontseva1, Olga A. Lavrischeva2

1 2 Bunin Yelets State University, Yelets, Russia

1 dina.alontseva@mail.ru

2 lavrischeva-olga@mail.ru

Abstract. The article is devoted to the characterization of acts in the educational environment that fall under the qualification of corruption crimes. The analysis of judicial practice in criminal cases of a corrupt nature in the education system is carried out.

Keywords: corruption, education, qualification of actions.

For citation: Alontseva D.V., Lavrishcheva O.A. Characteristics of corruption-related crimes in the field of education // Law and legislation. 2022;(4):15—17. (In Russ.). https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-15-17.

I ■ авая характеристику преступлениям кор-I I рупционной направленности в сфере об-У ура'ованггя, следует сказать следующее: Практика Верховного Суда Российской Федерации в обобщенном формате содержит статистические данные по отдельным категориям преступлений, в том числе и по коррупционным. Показать объективный характер коррупционных преступлений в образовательной среде и количество лиц, привлеченных к ответственности, сложно.

© Алонцева Д.В., Лаврищева О.А. М., 2022. ЗАКОН И ПРАВО • 04-2022

Разрешить проблемные аспекты при уголовно-правовой квалификации действий коррупционной направленности помогает постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 (ред. от 24.12.2019) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», которое детализирует моменты при квалификации противоправных действий и является основой в деятельности органов следствия и суда, так как позволяет давать им правильную квалификацию преступным действиям данной направленности.

Судебная практика по делам о коррупционных правонарушениях в образовательной среде свидетельствует о следующем: квалификация преступлений, совершаемых в сфере образовательных правоотношений, различна [3].

Наиболее часто преступные действия квалифицируются согласно статьям 285, 286, 290, 291.2, 292 УК РФ; тонкая грань определения конкретного действия зависит от компетентности лица, осуществляющего оперативно-следственные действия, и от наличия доказательственной базы.

Противоправные деяния, которые мы условно назовем «коррупционные», встречаются на всех уровнях системы образования (общее, профессиональное, дополнительное). Термин «коррупционные» условно мы применяем для характеристики противоправных действий в сфере образовательных правоотношений, обращая внимание на законодательный пробел относительно легального определения «коррупционное преступление в сфере образовательных правоотношений».

Итак, постараемся разобраться, что же такое «коррупционное преступление» в сфере образования, используя материалы правоприменительной практики. Субъектом таких преступлений являются лица, не только осуществляющие образовательную деятельность, но и лица, осуществляющие организационно -распорядительные, административно-хозяйственные функции.

Объективная сторона данного вида преступления состоит, в частности, в завышении стимулирующих выплат, в выплате компенсаций за неиспользованный отпуск без фактической выдачи денежных средств, оказании платных услуг гражданам в помещениях, принадлежащих на праве безвозмездного пользования, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, занимая должность преподавателя, и др.

Трудности при определении предмета преступления обусловливают трудности при квалификации состава преступления под конкретную статью Особенной части УК РФ. В частности, согласно ч. 1. ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан» [2].

Согласно уголовному делу № 1-601/2017 п. 1 ст. 285 УК РФ инкриминирован лицу, постоян-

но выполняющему административно-хозяйственные функции в государственном образовательном учреждении, т.е. должностному лицу [4]. Противоправность заключалась в действиях умышленного характера, а именно: в необоснованном завышении стимулирующих выплат, в выплате компенсаций за неиспользованный отпуск без фактической выдачи денежных средств, в подготовке заявки в Управление федерального казначейства на получение денежных средств для выдачи в качестве компенсационных выплат за неиспользованный отпуск и др.

Указанные действия имели документарное подтверждение и явились доказательственной базой при назначении уголовного наказания.

Как показывает анализ судебной практики, ст. 285 УК РФ применяется наиболее часто в отношении лиц, осуществляющих организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Профессорско-преподавательский состав также относится к числу должностных лиц, поскольку в соответствии с трудовым договором и должностными инструкциями осуществляет организационно-распорядительные функции.

Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу, что наибольшее распространение в образовательной сфере получило такое преступление, как служебный подлог.

Согласно ч. 1 ст. 292 УК РФ под служебным подлогом понимается «внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание» [2].

Например, согласно уголовному делу № 1-597/ 2017 [5] преподаватель, наделенный обязанностями по осуществлению контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе, а также наделенный на период промежуточной аттестации, в силу своего служебного положения, организационно -распорядительными функциями по приему зачетов и экзаменов по преподаваемым учебным дисциплинам, заполнению официальных документов — зачетных книжек, зачетных и экзаменационных ведомостей, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, т.е. являющийся должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из иной личной заинтересованности, совершил служебный подлог, т.е. внес заведомо ложные сведения в официальные документы.

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2022

Обратим внимание на виды наказаний, назначенных лицам, привлекаемым к ответственности за противоправные действия коррупционной направленности. В большинстве случаев за совершение преступления были назначены наказания, не связанные с лишением свободы, в частности, штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью). При назначении наказания суд учитывал обстоятельства, смягчающие вину. В частности, при назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Как правило, обвиняемые не имели судимости, совершенные умышленные преступления относились к категории средней тяжести. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признавал полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возмещению причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, приведенные примеры уголовных дел показывают единичные случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, участвующих в образовательной системе. Обобщенность судебной практики и неконсолидирован-ность законодательства создают проблемы как в процессе оперативно-розыскных мероприятий, так и в процессе правоприменения.

Список источников

1. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-Ф3 (в ред. от

26.05.2021 № 155-ФЗ) // http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_82959/

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // http://www.consul-tant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/

3. Информация взята из интернет-ресурса «Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт)»: Сайт // http://sudact.ru/ (Дата обращения: 02.08.2021)

4. Информация взята из интернет-ресурса «sud-praktika.ru»: Сайт // https://sud-praktika.ru/ precedent/468725.html (Дата обращения: 02.08.2021)

5. Информация взята из интернет-ресурса «sud-praktika.ru»: сайт // https://sud-praktika.ru/ precedent/545543. html (Дата обращения: 02.08.2021)

References

1. Federal Law № 273-FZ dated 25.12.2008 «On Combating Corruption» (as amended. dated 26.05.2021 № 155-FZ) // http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_82959/

2. The Criminal Code of the Russian Federation № 63-FZ of 13.06.1996 (as amended on 01.07.2021) // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_82959/

3. The information is taken from the Internet resource «Judicial and regulatory acts of the Russian Federation (SudAkt)»: website // URL: http:// sudact.ru / (Accessed: 02.08.2021)

4. The information is taken from an Internet resource «sud-praktika.ru»: website // URL: https:// sud-praktika.ru/precedent/468725.html (Accessed: 02.08.2021)

5. The information is taken from an Internet resource «sud-praktika.ru»: website // URL: https:// sud-praktika.ru/precedent/545543.html (Accessed: 02.08.2021)

Информация об авторах

Алонцева Д.В. — доктор юридических наук, профессор Лаврищева О.А. — кандидат юридических наук, доцент

Information about the authors

Alontseva D.V. — doctor of law, professor Lavrischeva O.A. — candidate of law, associate professor

Вклад авторов: авторы сделали эквивалентный вклад в подготовку публикации. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Contribution of the authors: the authors contributed equally to this article. The authors declare no conflicts of interests.

Статья поступила в редакцию 18.02.2022; одобрена после рецензирования 08.03.2022; принята к публикации 14.03.2022.

The article was submitted 18.02.2022; approved after reviewing 08.03.2022; accepted for publication 14.03.2022.

LAW & LEGISLATION • 04-2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.