Научная статья на тему 'Характеристика параметров системы иммунитета у больных с сиалозами'

Характеристика параметров системы иммунитета у больных с сиалозами Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
176
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИАЛОЗ / ПАРОТИТ / СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ / БОЛЕЗНЬ ШЕГРЕНА / БОЛЕЗНЬ МИКУЛИЧА / КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ / ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Жумаев Лазиз Ражабович

В работе представлены результаты обследования больных с различными формами хронических неопухолевых заболеваний околоушных слюнных желез (ХНЗ ОСЖ): хронический паренхиматозный паротит (ХПП), болезнь Шегрена (БШ), болезнь Микулича (БМ). По иммунологическим данным можно судить о существенных сдвигах в иммунной системе у больных с БШ и БМ. При сиалозах нами обнаружено заметное нарушение в функционировании иммунных механизмов БШ и БМ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Жумаев Лазиз Ражабович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика параметров системы иммунитета у больных с сиалозами»

2. Влияние хирургической тактики и трансфузионной составляющей на течение раннего периода травматической болезни / Стяжкина С.Н., Пелина Н.А., Проничев

B.В., Неганова О.А. // Вестник современной клинической медицины, 2018. Т. 11. № 2. С. 51-54.

3. Опыт оказания экстренной хирургической помощи пострадавшим с множественными и сочетанными повреждениями в травматологическом центре центральной районной больницы города Семенов за 2015 - 2016 годы / Захаров Д.А. // В книге: Медицинские этюды Сборник тезисов Научной Сессии молодых учёных и студентов, 2018. С. 396-397.

4. Чернышев В.Н. Острый перитонит. Повреждения живота. Самара, 2000. Стр. 160.

5. Место видеолапароскопии в ургентной хирургии при травме органов брюшной полости. / Стяжкина С.Н., Пелина Н.А., Хабибулина Л.И., Гарафиева И.Д., Пашков Ю.Ю., Ахтариева В.В. // Современные проблемы науки и образования, 2017. № 3.

C. 63.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С СИАЛОЗАМИ Жумаев Л.Р.

Жумаев Лазиз Ражабович - кандидат медицинских наук, заведующий отделением, отделение челюстно-лицевой хирургии, Бухарский областной многопрофильный медицинский центр, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в работе представлены результаты обследования больных с различными формами хронических неопухолевых заболеваний околоушных слюнных желез (ХНЗ ОСЖ): хронический паренхиматозный паротит (ХПП), болезнь Шегрена (БШ), болезнь Микулича (БМ). По иммунологическим данным можно судить о существенных сдвигах в иммунной системе у больных с БШ и БМ. При сиалозах нами обнаружено заметное нарушение в функционировании иммунных механизмов - БШ и БМ.

Ключевые слова: сиалоз, паротит, слюнные железы, болезнь Шегрена, болезнь Микулича, клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет.

Вопросы профилактики и лечения воспалительных заболеваний слюнных желез (СЖ) остаются актуальными проблемами в стоматологии. Это обусловлено увеличением числа больных, хронизацией процесса и непродолжительными сроками ремиссии. Важность полноценного функционирования СЖ, их тесная связь с деятельностью различных органов и систем организма не вызывают сомнения. Основными заболеваниями СЖ являются сиаладениты и сиалозы [1, 3, 4].

Сиалоз (или сиалоаденоз) занимает по частоте 1-е место после сиалоаденитов и опухолей, составляя 10% от общего числа всех заболеваний СЖ. Сиалоз -полиэтиологическое заболевание. Он может возникнуть в любом возрасте, но чаще развивается в возрасте 40-60 лет у женщин, когда в организме появляется много «причинных» для сиалоза основных заболеваний. Сиалоз представляет собой патологию СЖ дистрофического генеза, обусловленное различными общими патологиями: нарушением обменных процессов, болезнями эндокринной системы, пищеварительного тракта, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, некоторыми аллергическими заболеваниями и др. [4-6].

Известно, что в ХНЗ ОСЖ существенную роль играют иммунные процессы [2].

Цель работы: изучение параметров системы иммунитета у больных ХПП, БШ и БМ.

Материал и методы

Исследовали 64 пациента с ХНЗ ОСЖ в взрасте от 34 до 67 лет, из них женщин было 47, мужчин 17. Всех больных мы разбили на 3 группы: 1-я состояла из 27 пациентов с ХПП, 2-я - 16 человек с БШ, 3-я - 21 пациент с БМ. В контрольной группе было 18 человек приблизительно того же возраста, что и в группах пациентов, однако без патологий со стороны СЖ. С помощью моноклональных антител (кластер CD) были исследованы основные параметры клеточного иммунитета. Содержание иммуноглобулинов в смешанной слюне (sIgA и IgA) и в крови (IgA, IgG, IgM) определяли методом радиальной иммунодиффузии по G. Mancini (1968).

Результаты и обсуждение

У больных всех трех групп с ХНЗ ОСЖ выявили заметное снижение ТСЭ3)-лимфоцитов в относительном и абсолютном выражениях с уровнем достоверности р<0,05 в 1-ой и 3-ей группах и до р<0,01 в группе с БШ. При этом также было обнаружено снижение общего числа лейкоцитов во 2-ой группе с БШ до 4,2 ± 0,03 х 109 л при р<0,001 (в контроле 6,6 ± 0,5 х 109 л). Кроме этого, во 2-ой и 3-ей группах выявлено заметное уменьшение относительного уровня Т(СD4)-клеток с хелперной функцией с высоким уровнем достоверности (р<0,001) и снижение иммунорегуляторного индекса по сравнению с контролем. В отличие от этих двух групп с сиалозами в 1-ой группе больных с ХПП не наблюдалось резких сдвигов в содержании Т(СD4) и умеренное увеличение Т(СD8) с супрессорной функцией. Так, например, в контроле Т(СD8)-клетки были на уровне 18,2 ± 1,9, а у пациентов с ХПП - 20,4 ± 1,5.

Несмотря на то, что во всех группах больных мы отметили разный характер функционально-количественных сдвигов со стороны Т-компонента иммунитета, то в отношении В(СD20)-лимфоцитов в их как относительном, так и абсолютном выражениях сдвиги были в целом однотипными с общей тенденцией в их непрерывном возрастании, особенно в группах с БШ и БМ, причем во 2-ой группе с БШ оно было самым высоким 45,7 ± 2,6 (в контроле - 19,2 ± 1,4) и статистически подтверждалось (р<0,001).

Со стороны гуморальной системы иммунитета у всех больных с ХНЗ ОСЖ в крови наблюдается возрастание продукции IgA в крови при уровне достоверности от p<0,01 в 3-ой до р<0,001 во 2-ой группе соответственно. При ХПП и БМ наблюдалось возрастание уровня IgM ф<0,05). У больных с БМ выявили умеренное увеличение продукции IgG ф<0,05). И только у больных с БШ определено заметное возрастание продукции IgG 10,3 ± 0,5 г/л (в контроле 6,8 ± 0,2).

При анализе уровня ^ в слюне выявили заметное снижение продукции sIgA у больных с ХПП и БМ при р<0,001, тогда как во 2-ой группе (БШ) выявили незначительное уменьшение по сравнению с контролем с уровнем достоверности p>0,05. Концентрация IgA была снижена во всех группах с уровнем значимости p<0,01 - p<0,001, особенно в 3-ей группе (БМ).

Вероятно, повышенный уровень ^ класса G во 2-ой и 3-ей группах свидетельствует о хронизации процесса при данных типах сиалозов и приводит к гиперпродукции антител к тканевым антигенам.

Достоверное повышение IgA в сыворотке крови у обследованных сопровождалось с параллельным его уменьшением в составе слюны.

На наш взгляд, вероятно, наблюдающиеся у больных с сиалозами изменения в содержании IgA и снижение иммунорегуляторного индекса, а также нарушение местного иммунитета приводят к аутоиммунным процессам. Об этом наглядно свидетельствуют данные других авторов, указывающих в своих работах на повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при БШ, когда их содержание превышало норму в 6 раз. Авторы это объясняют тем, что увеличение ЦИК является серологическим маркером развития системных проявлений и иммунных нарушений при БШ и в меньшей степени это было обусловлено поражением собственно экзогенных желез. Развитие аутоиммунных реакций (РТБЛ и

РСК с антигеном ОСЖ) прослеживалось у больных всех групп, но наиболее выраженными они были у пациентов с БШ [2].

Изучение изменений со стороны клеточного и гуморального иммунитета у больных всех групп отражалось на прогрессировали патологического процесса в ОСЖ [2].

Таким образом, было выявлено нарушение иммунного статуса у больных с ХНЗ ОСЖ. При сиалозах нами обнаружено заметное нарушение в функционировании иммунных механизмов двух группах - БШ и БМ. При прогрессировании патологии в ОСЖ наблюдаются существенные сдвиги в иммунной системе больных, что может быть использовано в качестве неблагоприятного прогностического критерия.

Список литературы

1. Журбенко В.А., Юдина С.М. Влияние озонотерапии на состояние мукозального иммунитета полости рта при хроническом пародонтите // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье», 2013. № 4. С. 73-77.

2. Кунгуров В.В., Фирсова В.О. Иммунологический статус у больных с хроническими неопухолевыми заболеваниями околоушных слюнных желез // Сб. стат. X Межд. науч.-практ конф. «Лучшая студенческая статья 2017 г.». ПЦНС. Пенза. Изд-во «Наука и просвещение». Пенза. Часть 1, 2017. С. 180-184.

3. Луцкая И.К. Заболевания слизистой оболочки полости рта // М.: Мед. лит., 2007. 288 с.

4. Рунова М.Б. Современные принципы диагностики и лечения заболеваний слюнных желез // Стоматология, 2011. № 3. С. 152-156.

5. Chilla R. Sialadenosis and sialadenitis: pathophysiological and diagnostic aspects // Basel: Karger. 1981. 249 p.

6. Zbaren P. Diagnosis of salivary gland disease using ultrasound and sialographya comparison // Clin. Otoloryngol., 1989. Vol. 14. № 3. P. 189-197.

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДЕФОРМАЦИЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Хан И.В.

Хан Иннеса Валерьевна - стоматолог, стажер-исследователь, клиника DL-clinic, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы ортодонтического лечения (ОЛ) у больных с деформацией челюстно-лицевой области (ЧЛО). Проведено обследование и лечение 178 больных с диагнозом частичная вторичная адентия зубов (ЧВАЗ). Применение различных ортопедических методов лечения больных с деформациями ЧЛО, осложненными ЧВАЗ, дает положительные результаты и обладает эффективностью.

Ключевые слова: ортодонтическое лечение, деформация, челюстно-лицевая область, вторичная адентия, зубы, протезы, зубо-челюстная система зубной ряд.

Больные с повреждением ЧЛО составляют значительную, очень тяжелую группу среди пациентов стоматологических клиник [2-4].

Приобретенные дефекты верхней челюсти и неба обуславливают тяжелые нарушения жизненно важных функций, таких как жевание, дыхание, звукообразование. По данным ВОЗ, количество таких больных составляет от 70% до 100% [1, 5].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.