Научная статья на тему 'Характеристика осеннего предмиграционного периода у веснички Phylloscopus trochilus и зяблика Fringilla coelebs в условиях Куршской косы'

Характеристика осеннего предмиграционного периода у веснички Phylloscopus trochilus и зяблика Fringilla coelebs в условиях Куршской косы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
42
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Блюменталь Татьяна Ильинична

Второе издание. Первая публикация: Блюменталь Т.И. 1962. Характеристика осеннего предмиграционного периода у пеночки-веснички и зяблика в условиях Куршской косы // Материалы 3-й Всесоюз. орнитол. конф. Львов, 1: 43-45.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика осеннего предмиграционного периода у веснички Phylloscopus trochilus и зяблика Fringilla coelebs в условиях Куршской косы»

ных видов (позже уже под влиянием других причин, и главным образом в результате деятельности человека, исчезают и некоторые степные обитатели).

Высказанные автором предположения отнюдь не претендуют на окончательное, исчерпывающее решение ряда трудных вопросов, связанных с геологической историей и историей фауны и флоры Крыма. Они содержат много спорных положений, но в значительной степени подтверждаются накопленным до настоящего времени фактическим материалом.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1732: 726-727

Характеристика осеннего предмиграционного периода у веснички Phylloscopus trochilus и зяблика Fringilla coelebs в условиях Куршской косы

Т.И.Блюменталь

Второе издание. Первая публикация в 1962*

У птиц, совершающих регулярные миграции на далёкие расстояния, период после окончания гнездования до начала массового направленного передвижения к зимовкам характеризуется постепенной перестройкой поведения и соответствующими изменениями в физиологическом состоянии. Изменяется распределение активности в течение суток, птицы переходят к стайному образу жизни, передвижения становятся направленными. У многих птиц до начала пролёта частично или полностью сменяется оперение. Изменяются энергетические резервы — основным источником энергии в период миграции служит жир, приходящий на смену углеводам. Некоторые виды переходят от насекомоядности к зерноядности.

Предлагаемое сообщение — результат изучения осеннего предмиграционного периода и периода начала миграции у весничек Phylloscopus trochilus и зябликов Fringilla coelebs в 1960-1961 годах на Куршской косе путём отлова и отстрела птиц с последующим анализом их состояния в отношении линьки, величины жировых запасов и со-

* Блюменталь Т.И. 1962. Характеристика осеннего предмиграционного периода у пеночки-веснички и зяблика в условиях Куршской косы IIМатериалы 3-й Всесоюз. орнитол. конф. Львов, 1: 43-45.

держимого желудков, а также путём наблюдений за характером передвижения птиц.

Оба вида в условиях Куршской косы обычны на гнездовании, совершают регулярные миграции. После гнездования взрослые зяблики полностью, а веснички и молодые зяблики частично меняют оперение. Зяблики улетают на зимовки в западную и юго-западную Европу, веснички — в Африку. Различия между этими видами в отношении характера линьки связаны с различиями в характере миграции: более дальние мигранты, веснички, хотя и улетают раньше, успевают закончить линьку до начала миграции, а зяблики начинают мигрировать, ещё не полностью перелиняв. У веснички линька продолжается примерно в течение месяца, а у зяблика — в течение 1.5-2 месяцев. Это происходит за счёт того, что у отдельных зябликов перо сменяется не так бурно, как у пеночек.

У зябликов с осенней миграцией связан переход от насекомоядно-сти к зерноядности. Эта перестройка происходит во время окончания линьки. У интенсивно линяющих птиц в желудках обычно находились остатки насекомых, у кончающих линять — остатки насекомых и семян, а после окончания линьки желудки зябликов были наполнены семенами. Переход к зерноядности частично объясняется уменьшением количества насекомых ко времени начала миграции зябликов, а частично — переходом к стайному образу жизни и развитием миграционной гиперфагии, требующей легко доступного корма.

Возрастные различия в характере предмиграциоиных изменений у весничек и зябликов заключаются в том, что молодые птицы кончают линять, начинают откладывать жир и начинают мигрировать раньше взрослых. У молодых птиц линька проходит менее бурно, линяющие птицы иногда имеют небольшое количество подкожного жира, во время линьки кочуют и регулярно отлавливаются стационарными ловушками. Взрослые птицы линяют очень интенсивно, подкожных жировых отложений во время линьки не имеют совсем и перемещаются, очевидно, незначительно, так как до начала миграции ловушками почти не отлавливаются.

Самки обоих видов заканчивают линьку, жиреют и начинают мигрировать раньше, чем самцы.

Вдоль Куршской косы миграция жирных, закончивших линьку зябликов начинается ещё до окончания линьки и накопления жира местными зябликами, то есть пролёт более северных популяций идёт по крайней мере отчасти «через голову» местных зябликов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.