Научная статья на тему 'Характеристика организации медико-санитарной помощи и состояния здоровья сельского населения Чеченской Республики'

Характеристика организации медико-санитарной помощи и состояния здоровья сельского населения Чеченской Республики Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
57
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА / RURAL AREA / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ / THE INCIDENCE OF RURAL POPULATION / HEALTHCARE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шестаков Григорий Сергеевич, Гараева А.С.

Представлены показатели заболеваемости одного из сельских районов Чеченской Республики и дана характеристика ресурсного обеспечения здравоохранения сельского района.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шестаков Григорий Сергеевич, Гараева А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHARACTERISTICS OF THE HEALTH CARE AND HEALTH OF RURAL CHECHEN POPULATION

Presented morbidity rates of one of the rural districts of the Chechen Republic and the characteristic of the resource provision in health care in rural area.

Текст научной работы на тему «Характеристика организации медико-санитарной помощи и состояния здоровья сельского населения Чеченской Республики»

ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Г.С. Шестаков1, А.С. Гараева

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

Представлены показатели заболеваемости одного из сельских районов Чеченской Республики и дана характеристика ресурсного обеспечения здравоохранения сельского района.

Ключевые слова: .здравоохранение сельского района, заболеваемость сельского населения

В ходе реформирования здравоохранения необходимо совершенствовать управление лечебно-профилактическими учреждениями, улучшать взаимодействие медицинских организаций, повышать структурную эффективность здравоохранения, внедрять прогрессивные методы финансового обеспечения и укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения. Такая работа не может проводиться без оценки медико-демографической ситуации и анализа заболеваемости в регионе. Определение тенденций динамики показателей здоровья населения позволяет целенаправленно реорганизовать систему здравоохранения [1].

В последние годы Министерством здравоохранения и учреждениями здравоохранения Чеченской Республики проводились работы по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, оснащению их современной лечебно-диагностической аппа-

1 Шестаков Григорий Сергеевич — д-р мед. наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова; Москва, 119021, Зубовский бульвар, д. 37/1; тел. (499) 236-50-21; e-mail: shestakov-g@mail.ru.

ратурой и оборудованием в рамках реализации федеральных, республиканских целевых и инвестиционных программ. Были внедрены новые технологии диагностики и лечения больных. Приняты меры по улучшению лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и населения Чеченской Республики, а также по подготовке, переподготовке и повышению квалификации медицинских кадров [2].

Здравоохранение Гудермесского района представлено 31 лечебно-профилактическим учреждением, в том числе Центральной районной больницей, больницей № 1 г. Гудермес, Ойсха-ровской участковой больницей, Центральной районной поликлиникой, детской районной поликлиникой, районной женской консультацией, травмпунктом, районным противотуберкулезным диспансером и станцией скорой медицинской помощи. Кроме того, в районе имеется 5 врачебных амбулаторий, которые расположены в селениях Джалка, Н. Нойбера, Кошкельды, Иласхан-юрт и Энгель-юрт. В 17 селениях имеются фельдшерско-акушерские пункты.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается Центральной районной поликлиникой, районной детской поликлиникой, районной женской консультацией, травмпунктом, врачебны-

ми амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами.

Специализированная медицинская помощь оказывается Центральной районной больницей, больницей № 1 г. Гудермес, Ойсхаровской участковой больницей.

Различные показатели общественного здоровья необходимо сопоставлять с влияющими на здоровье факторами, в том числе и состоянием системы здравоохранения, основной характеристикой которой является обеспечение ресурсами.

В 2007 г. обеспеченность больничными койками в Чеченской Республике составляла 60,7 (на 10 000 населения), в то время как в Южном федеральном округе — 87,9, в 2008 г. в Гудермесском районе — 45,3 и к 2010 г. этот показатель не изменился (43,7).

В 2006 г. обеспеченность врачебными кадрами в Чеченской Республике была 16,2 (на 10 000 населения), что ниже, чем в некоторых субъектах Южного федерального округа (Карачаево-Черкесская Республика — 33,9, Республика Ингушетия — 22,8), и значительно ниже, чем в Республике Северная Осетия — Алания (68,0), Астраханской области (66,6), Республике Калмыкия (51,0) и других. К 2010 г. обеспеченность врачебными кадрами в Чеченской Республике увеличилась и составила 21,4.

Низкая обеспеченность врачами отмечается в следующих районах: Итум-Калинский (3,0 на 10 000 населения), Курчалоевский (5,6), Ша-тойский (6,2), Наурский (7,9), Ачхой-Марта-новский (8,2), Грозненский (8,2) и Введенский (8,6). В Гудермесском районе (12,0), что обеспечивает укомплектованность врачебными кадрами на 50%. Наибольшая — в г. Грозном (41,6) и г. Аргун (25,3).

Обеспеченность средним медицинским персоналом в Чеченской Республике — одна из низких среди субъектов Южного Федерального округа и в 2006 г. составила 55,5 (на 10 000 населения) при обеспеченности в округе (85,2). К 2010 г. этот показатель в Чеченской республике также остался низким (58,5).

Последипломное обучение врачей осуществляется согласно перспективному и годовому плану, составляемому по заявкам руководителей лечебно-профилактических учреждений.

Данные о ресурсном обеспечении системы здравоохранения Чеченской Республики свидетельствуют о типичных проблемах как в Южном Федеральном округе, так и Российской Фе-

дерации в целом. Недостаточная укомплектованность медицинскими кадрами требует внедрение новых организационно-технологических форм для решения задач по обеспечению населения квалифицированной медико-санитарной помощью [3].

Структура и уровень заболеваемости являются важнейшими составляющими комплексной оценки здоровья населения. Изучение заболеваемости необходимо для обоснования управленческих решений. Только на основе данных о заболеваемости населения возможно правильное планирование и прогнозирование развития сети учреждений здравоохранения для удовлетворения потребности в различных видах медицинской помощи и ресурсах. Кроме того, показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы медицинского персонала, лечебно-профилактических учреждений и системы здравоохранения в целом.

Учет случаев заболеваний осуществляется всеми медицинскими организациями, прежде всего на основании «Талона амбулаторного пациента» (ф.025-6(7)/у-89; ф.025-10/у-97; ф.025-11 /у-02; ф.025-12/у-04) или «Единого талона амбулаторного пациента» (ф.025-8/у-95).

Наряду с обязательным учетом заболеваемости по «Талонам амбулаторного пациента» проводится специальный учет ряда заболеваний, в том числе туберкулезом, венерическими болезнями, микозами, трахомой и др.

Обеспечение достоверности показателей заболеваемости возможно при организации информационного взаимодействия лечебно-профилактических учреждений, так как больные могут менять место жительства или обращаться по поводу одного и того же заболевания в различные медицинские организации. При этом случай заболевания может быть зарегистрирован как в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, так и в медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь в условиях стационара, что приводит к двойной регистрации одного и того же случая заболевания.

Использование данных о заболеваемости только по обращаемости не обеспечивает формирование достоверных показателей, так как больные, имеющие заболевания, в течение года могут не обращаться за медицинской помощью. Отсутствие персонифицированных баз данных ре-

гистрации заболеваемости, в случае постановки одного и того же диагноза у больного разными врачами, будет учтен несколько раз. В случае обращения больного в течение одного года в различные медицинские организации также заболевание будет учитываться неоднократно.

Наиболее полная характеристика может быть получена при включении заболеваемости по обращаемости, по данным медицинских осмотров и причин смерти.

Использование современных информационно-вычислительных технологий позволяет на основе первичных учетных документов получать достаточно точные данные о распространенности заболеваний среди населения, определять динамику их изменений, оценивать эффективность проводимых медицинских и организационных мероприятий.

Для характеристики здоровья населения общая заболеваемость по обращаемости представляет значительный интерес, особенно динамика ее показателей.

Динамика показателей общей заболеваемости имеет отличия от динамики показателей первичной заболеваемости. Рост или снижение показателей первичной заболеваемости в значительной степени связаны с наличием или отсутствием эпидемии гриппа и другими респираторными заболеваниями, частотой обращений населения в амбулаторно-поликлинические учреждения. Однако анализ тенденций динамики первичной заболеваемости позволяет делать выводы как об ухудшении здоровья населения, так и об ухудшении его медицинского обслуживания.

Уровень и тенденция динамики показателей общей и первичной заболеваемости в отдельных регионах несколько отличаются от федеральных. Это свидетельствует как о некоторых особенностях возрастно-полового состава населения, так и об особенностях деятельности лечебно-профилактических учреждений при профилактике, лечении и регистрации заболеваний.

Показатели заболеваемости впервые выявленных болезней среди населения Чеченской Республики в изучаемом периоде (2006—2010 гг.) практически не отличаются от показателей Южного Федерального округа, но значительно ниже, чем показатели первичной заболеваемости среди населения Российской Федерации.

Особенно существенными были отличия по следующим классам болезней: новообразования — в 1,6 раза; болезни крови, кроветворных

органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм — в 2,3; болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ — в 2,3; органов пищеварения — в 1,8; травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин — в 1,4 раза (табл. 1).

Среднегодовая распространенность заболеваний среди населения Гудермесского района в изучаемый период составила 974,2 случая на 1000 человек.

Общая заболеваемость населения Гудермесского района отличается от показателей общей заболеваемости населения Чеченской Респуб-

Таблица 1

Заболеваемость населения Российской

Федерации, Южного Федерального округа и Чеченской Республики по классам болезней в 2008 г. (с впервые установленным диагнозом) на 1000 населения

Класс болезней Чеченская Республика Южный Федеральный округ Российская Федерация

Некоторые инфекционные 24,1 33,2 44,3

и паразитарные болезни

Новообразования 4,4 7,8 8,4

Болезни крови, кроветвор- 37,6 5,3 3,8

ных органов и отдельные

нарушения, вовлекающие

иммунный механизм

Болезни эндокринной 14,9 6,9 8,5

системы, расстройства

питания и нарушения

обмена веществ

Болезни нервной системы 33,0 15,7 15,5

Болезни глаза и прида- 32,5 27,7 31,8

точного аппарата

Болезни уха, сосцевидно- 23,8 17,2 21,9

го отростка

Болезни органов крово- 112,2 14,9 17,0

обращения

Болезни органов дыхания 106,5 250,0 316,9

Болезни органов пищева- 56,0 29,5 32,2

рения

Болезни кожи и подкож- 32,2 37,7 44,0

ной клетчатки

Болезни костно-мышеч- 34,0 24,4 30,5

ной системы и соедини-

тельной ткани

Болезни мочеполовой 80,0 34,1 37,5

системы

Беременность, роды и 33,8 45,7 52,9

послеродовой период

Травмы, отравления и 476,1 64,6 86,1

некоторые другие послед-

ствия воздействия внеш-

них причин

Всего 1101,1 614,7 751,3

лики в целом. Общая заболеваемость инфекционными болезнями в Гудермесском районе в 2006 г. была ниже общереспубликанского уровня в 3,8 раза, но к 2010 г. эти показатели среди населения Гудермесского района и Чеченской Республики были на одном уровне (25,5 и 27,1 на 1000 населения соответственно).

Снижение общей заболеваемости среди населения Гудермесского района отмечается при болезнях нервной системы (55,9 случая в 2006 г. и 36,1 — на 1000 населения в 2010 г.), заболеваниях глаз (95,7 случая в 2006 г. и 80,5 случаев на 1000 населения в 2010 г.), болезнях уха, заболеваниях системы кровообращения, болезнях органов пищеварения и заболеваниях мочеполовой системы (табл. 2). Показатели общей заболеваемости новообразованиями, болезнями крови, заболеваниями органов дыхания имеют тенденцию к увеличению. Уровень общей заболеваемости среди населения Гудермесского района в изучаемый период по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения оставался на одном уровне и составил в 2006 г. 1036,8 случая на 1000 населения, а к 2010 г. — 990,3 на 1000 населения.

В структуре общей заболеваемости в 2010 г. наибольший удельный вес составляли болезни

органов дыхания (16,8%), системы кровообращения (12,3%), органов пищеварения (12,8%), мочеполовой системы (7,1%).

Анализ полученных данных о первичной заболеваемости населения Гудермесского района Чеченской Республики по обращаемости в медицинские организации за 2006—2010 гг. выявил, что заболеваемость в 2006 г. составила 829,1 случаев на 1000 населения, в 2008 г. — 784,7 и в 2010 г. — 693,1 (табл. 3).

Наиболее высокая заболеваемость с впервые установленным диагнозом среди населения Гудермесского района Чеченской Республики в изучаемый период отмечается при болезнях органов дыхания, органов кровообращения, мочеполовой системы, крови и кроветворных органов, патологии беременности, родов и послеродового периода. Достаточно высокой остается первичная обращаемость по поводу травм, отравлений и других воздействий внешних причин. Эти группы составляют 51,7% общей заболеваемости.

Анализ структуры первичной заболеваемости населения Гудермесского района Чеченской Республики свидетельствует о наибольшем удельном весе среди всех заболеваний болезней органов дыхания и органов кровообращения. Отмечается

Таблица 2

Общая заболеваемость населения Гудермесского района по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в 2006—2010 гг. на 1000 населения

Класс болезней Год

2006 2007 2008 2009 2010

Инфекционные заболевания 23,26 34,57 23,18 35,98 25,57

Новообразования 28,74 38,77 31,59 33,04 30,64

Болезни крови 22,97 21,05 23,13 20,52 26,20

Болезни эндокринной системы 36,95 53,15 49,05 49,43 39,02

Психические расстройства 7,37 7,39 7,44 6,54 8,53

Болезни нервной системы 55,99 56,13 55,41 55,23 36,17

Болезни глаз 95,79 72,77 75,18 77,05 80,50

Болезни уха и сосцевидного отростка 29,20 23,06 21,45 22,88 23,94

Болезни системы кровообращения 162,73 181,04 130,91 124,99 133,27

Болезни органов дыхания 129,39 153,48 149,45 125,10 169,87

Болезни органов пищеварения 136,31 134,33 138,13 128,79 128,53

Заболевания кожи и подкожной клетчатки 52,79 65,21 63,40 68,06 64,58

Заболевания костно-мышечной системы 48,55 42,33 45,35 45,50 42,11

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Болезни мочеполовой системы 109,28 111,89 106,38 74,94 71,34

Патология беременности и родов 52,62 53,33 56,03 55,57 59,20

Врожденные аномалии 0,71 0,81 0,33 0,91 0,1

Травмы и отравления 38,05 46,42 41,11 42,53 44,05

Другие заболевания 6,12 6,09 7,01 6,91 6,73

Всего 1036,82 1101,82 1024,53 973,97 990,35

Таблица 4

Структура заболеваемости населения Гудермесского района Чеченской Республики по классам болезней с впервые установленным диагнозом в 2006—2010 гг., %

Таблица 3

Первичная заболеваемость населения Гудермесского района по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в 2006—2010 гг. на 1000 населения

Класс болезней Год

2006 2007 2008 2009 2010

Инфекционные заболевания 19,05 18,41 12,79 13,10 25,57

Новообразования 23,25 18,53 16,75 18,70 10,64

Болезни крови 18,27 21,06 25,58 20,68 20,20

Болезни эндокринной системы 28,01 27,06 25,24 22,14 20,02

Психические расстройства 15,87 17,41 16,02 15,02 20,53

Болезни нервной системы 54,56 64,45 56,18 57,52 31,17

Болезни глаз 25,16 30,18 28,07 20,30 20,50

Болезни уха и сосцевидного отростка 20,94 19,85 15,01 13,91 13,94

Болезни системы кровообращения 146,51 107,01 124,27 123,00 103,27

Болезни органов дыхания 120,89 130,13 121,60 139,08 140,10

Болезни органов пищеварения 75,91 64,56 61,28 61,58 58,74

Заболевания кожи и подкожной клетчатки 49,48 45,04 46,63 48,06 44,58

Заболевания костно-мышечной системы 46,75 40,82 41,92 31,67 32,11

Болезни мочеполовой системы 101,74 78,89 121,90 124,94 71,34

Патология беременности и родов 40,54 38,98 33,09 28,38 39,20

Врожденные аномалии 0,38 0,06 0,03 0,07 0,08

Травмы и отравления 38,05 26,19 31,26 25,39 34,05

Другие заболевания 3,74 6,09 7,13 7,04 7,07

Всего 829,1 754,72 784,75 770,58 693,11

Класс болезней Год

2006 2007 2008 2009 2010

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 2,3 2,2 1,6 1,8 3,4

Новообразования 2,8 2,3 2,1 2,5 1,4

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие 2,2 2,7 3,2 2,7 2,7

иммунный механизм

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 3,3 3,5 3,2 2,9 2,6

Болезни нервной системы 6,4 8,4 7,1 7,5 4,3

Болезни глаза и придаточного аппарата 3,0 3,9 3,5 2,7 2,6

Болезни уха, сосцевидного отростка 2,1 2,4 1,9 1,9 1,9

Болезни органов кровообращения 17,4 14,2 15,8 15,9 14,3

Болезни органов дыхания 14,3 17,2 15,5 17,1 19,4

Болезни органов пищеварения 9,0 8,4 7,8 7,9 8,2

Болезни кожи и подкожной клетчатки 5,8 5,8 5,9 6,7 6,2

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 5,5 5,2 5,3 4,1 4,4

Болезни мочеполовой системы 12,1 10,3 15,5 16,0 9,9

Беременность, роды и послеродовой период 4,2 5,0 4,2 3,6 5,4

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 4,5 3,3 3,9 3,2 4,7

Симптомы и признаки, не классифицированные в других рубриках 5,1 5,2 3,5 3,5 8,6

Всего 100 100 100 100 100

увеличение доли заболеваний органов дыхания (табл. 4).

Таким образом, среди населения Гудермесского района Чеченской Республики наиболее высокая первичная заболеваемость отмечается у взрослых при болезнях органов дыхания, органов кровообращения, мочеполовой системы. Имеет место высокая распространенность травм, отравлений и других последствий внешних причин.

ЛИТЕРАТУРА

1. Стародубов В.И., Калининская А.А., Дзугаев К.Г., Стрючков В. В. Проблемы здравоохранения села. М.: Академия Естествознания. 2012. 207 с.

2. Байсултанов И.Х. О совершенствовании медицинской помощи сельскому населению // Проблемы управления здравоохранением. 2007. № 6 (37). С. 42—44.

3. Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х. Ресурсное обеспечение и оптимизация управления станцией скорой медицинской помощи // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2011. № 1—2. С. 23—29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.