Научная статья на тему 'Характеристика информации ограниченного доступа, как объекта уголовно-правового регулирования'

Характеристика информации ограниченного доступа, как объекта уголовно-правового регулирования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
277
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАЙНА / КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ / ГЛАСНОСТЬ / СЕКРЕТ / SECRECY / CONFIDENTIALITY / PUBLICITY / SECRET

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Акиньшина М. И.

Рассматриваются проблемы правового статуса информации ограниченного доступа применительно к уголовно-правовым отношениям; анализируются: понятийно-категориальный аппарат юридических терминов, непосредственно описывающих информацию с ограниченным доступом как объект права; вопросы соотношения понятий гласности и тайны, их взаимосвязанность и обособленность при реализации данных принципов в праве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DESCRIPTION OF THE LIMITED ACCESS INFORMATION AS THE OBJECT OF THE CRIMINAL LAW REGULATION

Range of problems of the limited access information legal status is considered with regard to criminal law relations. The analysis of the conceptual and categorical apparatus of the legal terms which describe limited access information as the object of law. The issues of correlation of conceptions of publicity and secrecy, their interconnection and isolation during realization of these principles in law.

Текст научной работы на тему «Характеристика информации ограниченного доступа, как объекта уголовно-правового регулирования»

Предложенная классификация, безусловно, пересекается с общей классификацией потерпевших, рассмотренной нами выше. Но она несколько конкретизирована применительно к анализируемой категории преступлений и является необходимым условием последующей разработки мер виктимологической профилактики женской насильственной преступности.

Литература

1. Абельцев С.Н. Проблемы криминального насилия. Коломна, 2002. С. 214.

2. Абельцев С.Н. Семейные конфликты и преступления // Российская юстиция. 1999. № 5. С. 28—31.

3. АнтонинЮ.М. Психология убийства. М., 1997.

4. АнтонянЮ.М, Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений. М., 1996.

5. Гаджиева Л.А. Виктимология как криминологическое учение: метод. указ. к изуч. спецкурса для студентов юрид. фак-та по специальности 021100 — «Юриспруденция». Махачкала, 2001.

6. Зуйков Г.Г. Изучение способа совершения пре-

ступления // Криминалистика социалистических стран / под ред. В.Я. Колдина. М., 1986.

7. Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия предварительному расследованию: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1992.

8. Кудрявцев В.Н. Взаимосвязь элементов преступления // Вопросы борьбы с преступностью: вып. 25. М., 1976.

9. МудьюгинГ.Н. Расследование убийств по делам, возбуждаемым в связи с исчезновением потерпевшего. М., 1967.

10. Протопопов А.Л. Расследование сексуальных убийств. СПб., 2001.

11. Ривман Д.В., УстиновВ.С. Виктимология. СПб., 2000.

12. Ривман Д.В. Криминальная виктимология. СПб., 2002.

13. Франк Л.В. Виктимология и виктимность. Душанбе, 1972.

14. Франк Л.В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977.

15. Центров Е.Е. Криминалистическое учение о потерпевшем. М., 1988.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИИ ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА, КАК ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

М.И. АКИНЬШИНА,

слушатель 5курса международно-правового факультета, младший лейтенант полиции,

адъюнкт Московского университета МВД России

Аннотация. Рассматриваются проблемы правового статуса информации ограниченного доступа применительно к уголовно-правовым отношениям; анализируются: понятийно-категориальный аппарат юридических терминов, непосредственно описывающих информацию с ограниченным доступом как объект права; вопросы соотношения понятий гласности и тайны, их взаимосвязанность и обособленность при реализации данных принципов в праве.

Ключевые слова: тайна, конфиденциальность, гласность, секрет.

DESCRIPTION OF THE LIMITED ACCESS INFORMATION AS THE OBJECT OF THE CRIMINAL LAW REGULATION

M.I. AKINSHINA,

student of 5th year education of international law faculty Moscow University of the Ministry of Interior of the Russian Federation

Annotation. Range of problems of the limited access information legal status is considered with regard to criminal law relations. The analysis of the conceptual and categorical apparatus of the legal terms which describe limited access information as the object of law. The issues of correlation of conceptions of publicity and secrecy, their interconnection and isolation during realization of these principles in law.

Keywords: secrecy, confidentiality, publicity, secret.

Законодательство РФ в настоящее время пошло по пути закрепления свободы поиска, получения, передачи и распространения информации как одного из основных демократических прав человека и гражданина. При этом возможность получения информации и ее использования категориально объединены в конструкцию «доступ к информации». Нормативной основой такого права служит положение ч. 4 ст. 29 Конституции РФ: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Реализация гражданином права на доступ к информации возможна посредством совершения им действий, связанных с поиском и (или) получением информации. Право искать и право получать информацию взаимно дополняют друг друга и обозначают две стороны одного и того же отношения, а в совокупности составляют намерение и результат, который обеспечивается правом искать и обязанностью другой стороны предоставить, обеспечивать получение [3].

Одновременно с этим, в целях защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, законом предусмотрен механизм ограничения доступа к определенному кругу сведений, не санкционированного собственником (обладателем), распространение которых может нанести тому реальный или потенциальный ущерб. Эта возможность последнему предоставляется только федеральным законом.

Такой подход законодатель развил в разграничении информации на основе критерия — порядка ее предоставления или распространения — на информацию:

1) свободно распространяемую;

2) предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

3) которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается [1].

Анализ всей совокупности юридических терминов, непосредственно описывающих информацию с ограниченным доступом как объект права, показал, что специальными понятиями в категориальном аппарате законодателя в основном выступают понятия: «тайна», «конфиденциальность» и «секрет». Практически все остальные термины и категории являются производными от указанных понятий. Примерами могут послужить следующие правовые термины: «коммерческая тайна», «конфиденциальная информация», «промышленные секреты» и т.п.; при этом существенная разница в этимологическом значении понятий тайна, конфиденциальность и секрет отсутствует. Следовательно, использование указанных понятий и образованных на их основе юридиче-

ских терминов как различных понятий и терминов в классификации информации с ограниченным доступом возможно только при условном признании за ними определенного содержания юридического характера [5].

В частности, под конфиденциальностью информации понимается обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя [1]. Секрет — то, что держится в тайне, скрывается от других. Тайна — есть нечто неразгаданное, непознанное, нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет [4].

Отправным понятием для ограничения доступа к информации служит понятие «гласности» (открытости) как определенной гарантии права.

Следует отметить, что указанный термин на протяжении достаточно длительного времени подвергался научным разработкам и в настоящее время разработан в достаточной степени. Однако вопрос о соотношении открытости (гласности) и закрытости (тайности) остается без ответа.

С одной стороны, тайна рассматривается как отдельный институт, имеющий самостоятельное равноправное существование: «Тайна, хотя и ограничивает действие принципа гласности, представляет собой самостоятельный институт уголовно-процессуального права. Институт тайны (как принцип гласности) своими средствами и своим специфическим мотивационным действием призван обеспечивать выполнение задач уголовного судопроизводства» [2]. При этом, приоритет отдается принципу гласности как ведущему (определяющему) принципу: «Применительно к принципу гласности можно сказать, что он предусматривает взаимоотношения двух систем правовых норм, регулирующих открытость и закрытость предварительного следствия. Открытость является ведущим, основным правилом. Закрытость — исключение из общего основного правила» [9].

Более обоснована вторая позиция, предполагающая приоритет гласности над тайной. Как показывает анализ мирового законодательства, отечественных отраслей (в частности конституционного и информационного) базовым демократическим правом любого человека является право на свободный доступ к информации, соответствующим образом имеющей к нему отношение. Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый имеет и должен иметь максимально возможный доступ к информации, в частности отраженной в протоколах следственных действий и решениях должностных лиц. Сам факт преступления не может быть скрыт от общества. А это, в свою очередь, дает обществу возможность осуществлять контроль над органами исполнительной и судебной власти.

56

Вестник Московского университета МВД России

№ 3 / 2012

Ниже представлено несколько научных определений гласности.

❖ Гласность — открытая и полная информация для всего населения о любой общественно значимой деятельности и возможность ее свободного и широкого обсуждения. Гласный — доступный для общественного ознакомления и обсуждения... [6].

❖ Гласность — доступность общественному обсуждению, контролю; публичность [7].

❖ Гласность в уголовном процессе представляет собой открытое судебное разбирательство [8].

В основе указанных определений лежит общее понятие доступности информации, предполагающее свободу ее получения и использования. Данный подход верен, но недостаточен. На это справедливо указывают некоторые исследователи.

Но гласность не всеобъемлюща. Достаточно широкий круг сведений, используемых в процессе расследования и судебного разбирательства, недоступен широкому кругу лиц, а часть сведений — и самому лицу, привлеченному к уголовной ответственности. Законом могут быть установлены ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства [1]. Данное положение исходит из норм Конституции РФ (ч. 3 ст. 55) в соответствии с которой «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это

необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Литература

1. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. П. 6 ст. 2 // Рос. газета, 2006, 23 июля.

2. ДюрягинИ.Я. Гласность и тайна в уголовном процессе // Российский юридический журнал. 1995. № 4. С. 31.

3. Ильгова Е.В. Административно-правовое регулирование информационного взаимодействия органов исполнительной власти с гражданами: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006. С. 7, 8.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка // под. ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1990. С. 115.

5. Салихов И.И. Информация с ограниченным доступом как объект гражданских правоотношений: автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Казань, 2004. С. 100, 101.

6. Толковый словарь русского языка // под ред. С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведова; 4-е изд. М., 2002. С. 132.

7. Толковый словарь русского языка // под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1993. С. 569.

8. Юридический энциклопедический словарь // под. ред. А.Я. Сухарева. М., 1984. С. 62.

9. Якупов Р.Х. О пределах гласности в советском уголовном процессе // Проблемы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел. М., 1991. С. 28.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.