Научная статья на тему 'Характеристика и анализ проблем пенсионной системы Российской Федерации в предстоящем году'

Характеристика и анализ проблем пенсионной системы Российской Федерации в предстоящем году Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1219
274
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА / ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА / ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ / НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ / ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Каткова К.С.

Охарактеризована новая пенсионная реформа 2016 года, рассмотрены алгоритм ее расчета и факторы, влияющие на начисление пенсионных баллов, ее положительные и отрицательные стороны. Проанализированы проблемы пенсионной системы Российской Федерации. Показаны положительные и отрицательные последствия от продления заморозки накопительной части пенсии, отказа от индексации пенсии для работающих пенсионеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика и анализ проблем пенсионной системы Российской Федерации в предстоящем году»

• каждому региону присваивается рейтинг инвестиционной привлекательности. Под рейтингом инвестиционной привлекательности понимается соотношение между уровнем интегрального инвестиционного риска и величиной совокупного инвестиционного потенциала региона. По соотношению величины совокупного потенциала и интегрального риска каждый регион России относится к одной из 12 рейтинговых категорий.

Достоинствами данной методики являются: достаточно высокая объективность, «значимость факторов, определяющих инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, узнаваемость конечных результатов для иностранных инвесторов» [2, с.172]. Список использованной литературы

1. Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» http://raexpert.ru/rankings/#r_1108

2. Попов М. Н. Основные подходы к оценке инвестиционной привлекательности российских регионов: преимущества и недостатки [Текст] / М. Н. Попов // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. II. — М.: РИОР, 2011. — С. 170-172.

© Казанцев В. В., 2015.

УДК 33

К.С. Каткова

Студентка, факультет учета и аудита Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Г. Москва, Российская Федерация Научный руководитель: В.В.Завгородняя К.э.н., доцент, кафедра Теории финансов Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Г. Москва, Российская Федерация

ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ПРЕДСТОЯЩЕМ ГОДУ

Аннотация

Охарактеризована новая пенсионная реформа 2016 года, рассмотрены алгоритм ее расчета и факторы, влияющие на начисление пенсионных баллов, ее положительные и отрицательные стороны. Проанализированы проблемы пенсионной системы Российской Федерации. Показаны положительные и отрицательные последствия от продления заморозки накопительной части пенсии, отказа от индексации пенсии для работающих пенсионеров.

Ключевые слова

Пенсионная система, пенсионная реформа, пенсионное обеспечение, страховая пенсия, накопительная

пенсия, Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Пенсионная система страны напрямую затрагивает интересы каждого гражданина, так как она является одной из важнейших составляющих системы социальной защиты. Актуальность проблемы пенсионного обеспечения для граждан Российской Федерации связана с введением новой пенсионной реформы в 2016 году, которая будет содержать множество нововведений. В связи с текущей экономической ситуацией целью

пенсионной реформы будет являться экономия средств бюджета и более эффективное их использование. Естественно, будут и отрицательные последствия от новой пенсионной реформы. Поэтому становится важным проанализировать проблемы, с которыми столкнется пенсионная система России в 2016 году, и оценить последствия от внедрения реформы не только для граждан, но и для страны в целом.

Новая пенсионная реформа изменит действующую систему начисления пенсий в России. С 1 января 2016 года расчет пенсий по всей стране будет проводиться по совершенно новому алгоритму. Несмотря на то, что внедрение некоторых пунктов новой пенсионной реформы началось уже достаточно давно, данная система будет содержать и нововведения, своего рода инновации.

Суть пенсионной реформы будет заключаться в том, что теперь расчет будет вестись не в рублях, а в специальных «пенсионный баллах», которые по особой системе будут переводиться в денежный эквивалент. В 2015 году фиксированный коэффициент составлял 64,1 рубля за 1 пенсионный балл [5]. Какова будет стоимость 1 балла в 2016 году, станет известно после переиндексации индивидуального пенсионного коэффициента. Начисление пенсионных баллов будет зависеть от множества факторов [5]:

1. Размер заработной платы будущего пенсионера. Начисление баллов будет осуществляться только с официальной заработной платы, с которой работодатель уплачивает страховые взносы. Получение зарплат «в конверте», с которых не уплачивать налог на доходы физических лиц, учитываться не будет, поэтому она станет невыгодной для будущей пенсии, так как не повлияет на количество пенсионных баллов. Данный фактор направлен на снижение неофициального трудоустройства.

2. Рабочий период. Размер пенсии будет напрямую зависеть от количества отработанных лет, от трудового стажа. Чем больше будет гражданин работать - тем больше будет размер его пенсии.

3. Возраст выхода на пенсию. Если гражданин РФ, достигший пенсионного возраста, продолжает работать, каждый год последующей работы будет увеличивать его пенсионное пособие.

4. Нерабочие периоды. За обязательную службу в силовых структурах, нахождение в декретных отпусках до 18 месяцев или отпусках в связи с наличием ребенка инвалида и др. также будут начисляться баллы для будущей пенсии [1].

Новый вид расчета будет работать на все виды пенсии, начиная от пенсии по выслуге лет, пенсии по старосте и заканчивая пенсиями для инвалидов и потерявших кормильца, а пенсионная реформа затронет всех граждан. Исключение составят пенсионеры, достигшие 80-ти лет; пенсионеры, живущие на территории Крайнего Севера; инвалиды первой группы. Для этих категорий граждан алгоритм пенсионных начислений не будет изменен.

Новая пенсионная реформа, с одной стороны, дает четкий алгоритм формирования будущей пенсии, что позволяет гражданам ясно представлять ее размер и, таким образом, воздействовать на нее. Так, например, на сайте Пенсионной фонда РФ есть специальный сервис для расчета пенсионных баллов с целью разъяснения порядка формирования пенсионных прав [6]. Следует отметить, что новая пенсионная реформа будет полезна для бюджета страны и продвижения официального трудоустройства. Но внедрение пенсионной реформы 2016 года сопряжено и с рядом проблем, которые коснутся большей части населения. Изменения в пенсионной реформе запрещают одновременную выплату пенсий и рабочую деятельность. Так, все пенсионеры должны выбирать между выплатой пенсионного пособия и выплатой заработной платы. Такие нововведения должны подталкивать будущих пенсионеров на большую продолжительность работы и позднему уходу на пенсию. Кроме того, большая часть населения, а точнее, неофициальных рабочих, не смогут получать полную пенсию, при том, что число неофициальных рабочих довольно большое.

Проблемы пенсионной системы связаны не только с новой пенсионной реформой. Трудности возникнут в связи с принятием решения о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2016 год. В Российской Федерации действует такая пенсионная система, согласно которой пенсия состоит из страховой и накопительной частей. При этом накопительная часть может быть использована для инвестирования негосударственным пенсионным фондам или государственному ВЭБ [2]. Но за предыдущие года стало

понятно, что такой порядок накопления не приносит пользы ни реальной экономике, ни самим пенсионерам. Выгоду получают лишь участники фондового рынка, получающие маржу на операциях, и субъекты, в которые средства направляются — Внешэкономбанк и различные НПФ. После продления заморозки накопительной части пенсии все страховые взносы, уплачиваемые работодателем по программе обязательного пенсионного страхования, пойдут на выплату денежных средств пенсионерам в данном году и не будут формировать накопительную часть пенсии. Данное решение имеет преимущества и недостатки для экономической обстановки в стране. Так, будут осуществлены многие социальные проекты по постройке общественно полезных заведений — детских садов, школ, больниц и так далее. Но теперь фондовый рынок может ощутить недостаток этих средств, которые должны были туда направляться. Министерство финансов оценивает замороженный объем потенциальных поступлений в НПФ в 900 млрд рублей за 2014 и 2015 годы, из которых около 700 млрд рублей могли бы быть вложены в корпоративные облигации, а 200 млрд лежать на банковских депозитах [3]. Многие говорят и о незаконном «отъеме» прав и пенсионных накоплений, об отходе от основной идеи, проводимой с 2002 года пенсионной реформы, целью которой являлось постепенной введение в пенсионную систему накопительного элемента [4].

Данное решение исключительно важно для экономики страны, временное перенаправление всех пенсионных средств в страховую часть поможет правительству хотя бы частично справиться с дефицитом в бюджете, так как эта мера позволит сэкономить Министерству финансов около 270 миллиардов рублей [7]. Продление заморозки накоплений на 2016 год связано с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем россиянам стабильную выплату пенсий.

Ко всему прочему, в 2016 году работающие пенсионеры останутся без индексации пенсии, а индексация пенсии для неработающих пенсионеров будет проходить поэтапно. Первое повышение пенсии произойдет 1 февраля 2016 года. Пока в проекте бюджета заложены средства на повышение пенсий на 4%. Дополнительная же индексация и ее размер во втором полугодии зависят от того, как будет развиваться экономика. «Ожидания сегодня, что мы справимся с той ситуацией, о которой мы говорим (индексация пенсий в полном объеме) <...> Конечно, все ожидают, что в полном объеме. «Единая Россия» возлагает серьезные надежды на работу в первом полугодии, что все те планы по импортозамещению, по подъему экономики осуществятся, и мы тогда сможем проиндексировать в полном объеме — это на 12%», — отметила Голодец О.Ю., Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации [8].

Для нашей страны наступили тяжелые времена, причинами которых являются сложившаяся экономическая обстановка в стране, высокие курсы доллара и евро по отношению к рублю, низкая цена на нефть, кризисная ситуация в некоторых отраслях, наложенные санкции. Поэтому новая пенсионная реформа поможет правительству сократить расходы на пенсионное обеспечение и частично компенсировать бюджетный дефицит. Но становится понятно, что пенсионная реформа будет иметь много негативных последствий, которые коснутся прежде всего граждан. Поэтому вопрос эффективности пенсионной реформы остается спорным, а сама пенсионная система нуждается в очередной доработке. Список использованной литературы:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

2. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

3. Метелица Е. Правительство продлит мораторий на пенсионные накопления // RBCDAILY.RU: Ежедневная деловая газета. 1995. URL: http://rbcdaily.ru/finance/562949992069676 (дата обращения 10.08.2014).

4. Прудников В. Б. К вопросу реформирования пенсионной системы Российской Федерации [Текст] / В. Б. Прудников // Молодой ученый. — 2014. — №15. — С. 193-196.

5. Подробности: новое в пенсионном законодательстве с 01.01.2015 г. [Текст] / Режим доступа: http://www.pfrf.ru/branches/kursk/info/~a1/58.

6. Подробности: пенсионный калькулятор [Текст] / Режим доступа: http://www.pfrf.ru/eservices/calc.

7. Подробности: продление моратория на накопительную часть пенсии в 2015 году [Текст] / Режим доступа: http: //www .soglasie -npf.ru/ directory/pension-reform/prodlenij e -moratory a.php.

8. Подробности: Голодец: максимум доиндексации пенсий в 2016 году может составить 12% [Текст] / Режим доступа: https://news.mail.ru/economics/23609090/.

© Каткова К.С., 2015

УДК33

Е.Г. Ким магистрантка кафедра гостиничного и туристического бизнеса «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», Москва

Helen90@mail.ru

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОСТЕЙ ИЗ КИТАЯ С ЦЕЛЬЮ

ПОВЫШЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТОКА

Аннотация

В статье выделены ключевые особенности обслуживания туристов из Китая в России, предложены различные варианты предоставляемого сервиса, с целью повышения туристического потока из КНР. Представлены показатели и результаты оценки качества обслуживания гостей из Китая на примере туров, организуемых фирмой «UNION» с размещением туристов в гостинице «Арбат Хаус».

Ключевые слова Оценка качества туров, обслуживание гостей, Китай.

IMPROVING CUSTOMER APPROACH TO SERVICE CHINA'S VISITORS FOR INCREASING TOURIST FLOW

Kim E.G.

"REU of G.V. Plekhanov", Moscow Helen90@mail.ru

Summary

The paper studies the special customer approach to the guests from China with the assessment of the service quality. The study estimates the quality of the tours, organized by the company «UNION» including the accommodation in the hotel "Arbat House"

Keywords

The assessment of the tour quality, customer approach in service, China.

По причине сложной экономической и политической ситуации в мире индустрия гостеприимства в России переживает не самые лучшие времена. Именно поэтому в данной статье особое внимание уделено туристическому потоку из Китая. В последние годы туристический обмен между Россией и Китаем развивается активными темпами, в результате чего в целом, по всей стране в ближайшие годы ожидается 15%-ый рост турпотока из КНР, который только в 2014 году составил около 1 миллиона человек. Опрос, проведенный Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии среди

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.