Научная статья на тему 'Характеристика групповой и вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями на территории Приморского края в 2008- 2009 гг. '

Характеристика групповой и вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями на территории Приморского края в 2008- 2009 гг. Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
130
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика групповой и вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями на территории Приморского края в 2008- 2009 гг. »

надзора за природно-чаговыми трансмиссивными инфекциями на ближайшие годы остаются:

1. Слежение за заболеваемостью природно-очаговыми трансмиссивными инфекциями в крае с целью оперативного реагирования на их эпидемические проявления.

2. Своевременное расследование случаев заболеваний человека природно-очаговыми трансмиссивными инфекциями.

Эпидемиология, микробиология, вирусология •

3. Целенаправленная организационная работа по обеспечению максимального охвата профилактической вакцинацией населения «групп риска», проживающего на энзооточных территориях края, в т.ч. детей и пенсионеров.

4. Проведение санитарно-просветительской работы с населением по профилактике клещевых инфекций с использованием современных форм информирования.

© Коллектив авторов, 2010 г. УДК 616.33/.324-002:577.

А.В. Каленик, Т.Т. Тарасенко, И.А. Ручко, Е.В. Косенок

ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППОВОЙ И ВСПЫШЕЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В 2008- 2009 ГГ.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», г. Владивосток

В 2009 г. в Приморском крае было зарегистрировано 28 вспышек кишечных инфекций (5 случаев и более, связанных одним источником или общим фактором передачи) с числом вовлеченных - 218 человек

Наибольшее число вспышек (13) было зарегистрировано в г. Владивосток. На остальных территориях края вспышки имели место: в гг. Артем (1). Спасск-Дальний (3), Уссурийск (1), Находка (1), Ар-сеньев (1), Дальнегорск (1) а также в Надеждинском (2), Шкотовском (2), Октябрьском (1), Ханкайском (1), Дальнереченском (1) районах.

По характеру вспышек было зарегистрировано: 10 - пищевых, 10 - контактно-бытовых, 8 - водных.

По местам возникновения вспышки распределились следующим образом:

• среди населения - 6 вспышек (2008 г. - 10)

• в МДОУ - 18 (2008 г. - 26)

• в санаториях - не регистрировались (2008 г. - 1)

• в ЛПУ (внутрибольничные) - 3 (2008 г. - 4)

• ЛОУ - 1 (2008 г. - не регистрировались)

• прочие учреждения - 0 (2008 г. - 1).

Следует отметить уменьшение числа пищевых вспышек в 2009 г. по сравнению с предыдущим годом в 1,4 раза. Их удельный вес в анализируемом году составил 35,7% против 50,0% в 2008 г. Доля вспышек с водным и контактно - бытовым путями передачи увеличилась по сравнению с предыдущим годом и составила 28,6 % (2008 г. - 23,8 %) и 35,7 % (2008 г. - 26,2%) соответственно

В 2009 г. в Приморском крае в групповую и вспы-шечную заболеваемость кишечными инфекциями было вовлечено 1626 человек (8,9 % от числа лиц, заболевших КИ в целом за год), в том числе: 353 семейных очага - 737 человек (45,3 % от числа вовлеченных в групповую заболеваемости КИ), в групповую заболеваемость в различных коллективах (2-4 случая) - 671 человек (41,3 % от числа вовлеченных в групповую

заболеваемости КИ) и во вспышки КИ (5 и более случаев) было вовлечено 218 человек (13,4 % от числа вовлеченных в групповую заболеваемости КИ).

В числе вспышек кишечных инфекций в 2009 г., как и в предыдущие годы первое место занимали вспышки, вызванные ротавирусами, которые регистрировались в зимнее-весенний период. Таких вспышек в 2009 г. было - 13 (2008 г. - 11), с числом заболевших - 87 человек (40,0% от числа вовлеченных во вспышки кишечной группы). Из них: 9 - в МДОУ; 3 - внутрибольничные (Детская городская клиническая больница г. Владивосток) и 1 - среди жителей с. Новонежино Шкотовского района. Пусковым механизмом таких вспышек являлся водный (централизованное водоснабжение) с присоединением контактно - бытового пути распространения.

На втором месте были вспышки (8) гастроэнтеритов и пищевых токсикоинфекций (ПТИ), вызванных условно-патогенной микрофлорой (УПМФ), с числом вовлеченных 61 человек (28,0 % от числа вовлеченных во вспышки кишечной группы). По характеру было 7 пищевых и 1 контактно-бытовая вспышки. Так, в летнем оздоровительном учреждении «Старт» Ханкайского района (7 случаев) фактором передачи послужил фляжный кефир с истекшим сроком реализации, при лабораторном исследовании которого были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП). В г. Владивосток пострадали 8 человек, употреблявших свиной шашлык, приготовленный с нарушением санитарно-гигиенических правил в кафе «Русалочка». Следует отметить вспышку галофиллеза, вызванную V. рarahaemoПticш, среди жителей г. Владивосток (5 случаев), употреблявших креветки «Шримс-медведка», без повторной термической обработки. Пищевые вспышки в МДОУ гг. Владивосток (1), Артем (1), Спасск-Дальний (2), с числом вовлеченных 30 человек, были связаны с

• Эпидемиология, микробиология, вирусология

нарушением технологии приготовления блюд па пищеблоках учреждений.

Причиной одной контактно-бытовой вспышки в МДОУ г. Арсеньев (11 человек) были нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, что подтвердилось обнаружением БГКП в смывах из внешней среды.

Вспышек пищевого сальмонеллеза в 2009 г. было 3, (2008 г. - 9), с числом вовлеченных 49 человек (22,5 % от числа вовлеченных во вспышки кишечной группы), в гг. Владивосток, Спасск-Дальний и п. Тавричанка, Надеждинского района.

На вспышке сальмонеллеза, связанной с употреблением кремово-кондитерских изделий (эклеры в шоколадной глазури со сливками), изготовленных в кондитерском цехе г. Спасск-Дальний и реализованных в торговых точках гг. Арсеньев и Спасск-Дальний, пострадал 21 человек (г. Спасск-Дальний - 9, г. Арсеньев - 12). При лабораторном исследовании из эклеров была изолирована S. еnteritidis, идентичная сальмонеллам, выделенных от заболевших на вспышке. Реализация кондитерских изделий, в частности в г. Арсеньев, проводилась в торговой точке

функционирующей без централизованного водоснабжения, канализации и холодильного оборудования. Доставка продукта осуществлялась на транспорте, не оснащенном рефрижераторной установкой.

В п. Тавричанка, Надеждинского района вспышка сальмонеллеза еnteritidis) в МДОУ (17 человек) была связана с употреблением вермишелевой запеканки с яйцом и тушенкой, приготовленной на пищеблоке МДОУ с нарушением технологического процесса.

В г. Владивостоке на вспышке сальмонеллеза еnteritidis) среди населения (11 человек) фактором передачи инфекции послужили фаршированные блины с мясо-рисовой начинкой, приготовленные и реализованные в ООО магазин «Свитанок».

Как положительную, можно отметить динамику лабораторной расшифровки вспышек кишечных инфекций. Так, количество нерасшифрованных вспышек уменьшилось с 8 (2008 г.) до 4 (2009 г.). По одной такой вспышке было зарегистрировано в МДОУ гг. Владивосток, Артем, Дальнегорск, с.Лазо Дальнереченского округа и имели контактно-бытовой путь распространения.

© В.Ю. Киряков, Е.А. Решетняк, 2010 г УДК 616.61-002.151-0362(470.43).

В.Ю. Киряков, Е.А. Решетняк

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС)

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, Владивосток

В настоящее время на территории Приморского края возобновилось строительство различных объектов хозяйственного назначения с внедрением их в природные биотопы. Продолжается строительство нефтепровода с севера на юг края, начинается строительство газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Начато строительство крупного нефтеперерабатывающего завода на юго-востоке и лесоперерабатывающего комплекса в северовосточной части. Значительному антропогенному воздействию подвергаются лесные массивы, прилежащие к городу Владивосток.

Появившаяся возможность прописки людей, в том числе мигрантов, на личных участках в садоводческих обществах стимулирует освоение заброшенных «дачных участков» и домов в сельских поселениях.

Реконструкция и строительство новых автомобильных дорог позволяет большему количеству горожан быстро добираться в ранее недоступные природные биотопы, в том числе природные очаги ГЛПС. Предприятиями туристического бизнеса разрабатываются «таежные маршруты отдыха». В

тоже время превратились в антрапургические очаги ГЛПС некоторые микрорайоны города Владивосток.

Таким образом, прогнозирование снижения числа заболеваний людей ГЛПС в Приморском крае без проведения реальных противоэпизоотических мероприятий в населенных пунктах, находящихся в природных очагах ГЛПС, маловероятно.

Изученный динамичный график ежегодных показателей заболеваемости ГЛПС в РФ, в «азиатской части» РФ и в Приморском крае показывает схожесть тенденции.

Распределение заболевших по Федеральным округам показывает невысокую по ГЛПС значимость Приморского края для Российской Федерации.

Сравнение показателей заболеваемости ГЛПС в Приморском крае и Ульяновской области при этом показывает некоторое несовпадение «пиков» заболеваемости во времени (примерно на год раньше в Приморском крае).

При рассмотрении социальной структуры заболевших в Приморском крае, в сравнении с Российской Федерацией, установлен факт большего числа заболевших среди городского населения,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.