Научная статья на тему 'Характер заболеваемости при различной витаминной обеспеченности у детей'

Характер заболеваемости при различной витаминной обеспеченности у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
167
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНАМИ СВ6В12 / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / VITAMINS CВ 6 В 12 PROVISION / CHILDREN / MORBIDITY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ровбуть Т. И., Ляликов С. А., Парамонова Н. С.

Проведен анализ заболеваемости и обеспеченности витаминами С, В 6 и В 12 у 186 детей. Показано, что соче­тание дефицитов витаминов С и В 6 чаще всего ассоциировано с хроническими заболеваниями, дефицит витами­нов С и/или В 12 при нормальной обеспеченности В 6 обычно сопутствует функциональным нарушениям. Как дефи­цит В 6, так и дефицит В 12 на фоне низкой обеспеченности витамином С сопровождаются повышенной склонно­стью к острым инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей. Полученные результаты необходимо учитывать при профилактическом назначении витаминов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHARACTER OF MORBIDITY IN DIFFERENT VITAMIN PROVISION IN CHILDREN

The analysis of morbidity and vitamins C, В 6 and В 12 provision in 186 children has been carried out. It is shown, that the combination of C and В 6 deficiencies more often are associated with chronic diseases, deficiency of C and/or В 12 in normal В 6 provision and usually accompanies functional disorders. Both deficiency В 6, and deficiency В 12 in low vitamin Cprovision are accompanied by the raised susceptibility to acute respiratory infections. The obtained results should be considered in treatment and prophylaxis of hypovitaminosis.

Текст научной работы на тему «Характер заболеваемости при различной витаминной обеспеченности у детей»

УДК 616.391-053.2-03

ХАРАКТЕР ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ У ДЕТЕЙ

Т.И. Ровбуть*, ассистент; С. А. Ляликов*, доцент, к.м.н.; Н.С. Парамонова**, доцент, к.м.н.

Кафедра педиатрии № 1*, кафедра педиатрии № 2**

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

Проведен анализ заболеваемости и обеспеченности витаминами С, В6 и В12 у 186 детей. Показано, что сочетание дефицитов витаминов С и В6 чаще всего ассоциировано с хроническими заболеваниями, дефицит витаминов С и/или В12 при нормальной обеспеченности В6 обычно сопутствует функциональным нарушениям. Как дефицит В6, так и дефицит В12 на фоне низкой обеспеченности витамином С сопровождаются повышенной склонностью к острым инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей. Полученные результаты необходимо учитывать при профилактическом назначении витаминов.

Ключевые слова: дети, обеспеченность витаминами С, В., В„, заболеваемость.

6 12

The analysis of morbidity and vitamins C, В6 and В12 provision in 186 children has been carried out. It is shown, that the combination of C and В6 deficiencies more often are associated with chronic diseases, deficiency of C and/or В12 in normal В6 provision and usually accompanies functional disorders. Both deficiency В6, and deficiency В12 in low vitamin Cprovision are accompanied by the raised susceptibility to acute respiratory infections. The obtained results should be considered in treatment and prophylaxis ofhypovitaminosis.

Key words: children, vitamins C, В6, В12 provision, morbidity.

Известно, что витамины, макро- и микроэлементы необходимы для реализации большинства жизненно важных процессов в организме. Витаминам принадлежит значимая роль в обеспечении адекватного иммунного ответа, функционировании систем метаболизма ксенобиотиков, а также в формировании антиоксидантного потенциала организма, что имеет важное значение в поддержании устойчивости человека к неблагоприятным факторам окружающей среды и различным инфекциям [8,

15].

Исследования последних лет показали, что при хронических заболеваниях наблюдается поливитаминная недостаточность. Дефицит витаминов рассматривается как один из возможных факторов риска развития патологии, влияющей на продолжительность жизни человека, - атеросклероза, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [4, 13, 14]. Витаминный дисбаланс обнаружен при неврологической, эндокринной, аллергической патологии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и других органов и систем [3, 10, 11, 14,

16]. По данным НИИ РАМН, среди взрослых и детей, страдающих хроническими заболеваниями, в достаточной мере обеспечены всеми витаминами не более 9%, в то время как полигиповитаминоз-ные состояния (дефицит 3 и более витаминов) обнаружены у 30-70% обследованных [2].

Для успешного лечения заболеваний необходимо ликвидировать существующий дефицит витаминов. Однако, по данным литературы, полная коррекция витаминной обеспеченности в условиях стационара не достигается при использовании диетического питания, даже если оно назначается в

комплексе с поливитаминными препаратами [2, 5, 12].

Указанные факты свидетельствуют о том, что полигиповитаминоз нельзя рассматривать как просто сумму дефицитов отдельных витаминов. Это стабильное состояние, имеющее свойство к самоподдержанию. Данное обстоятельство диктует необходимость изучения особенностей баланса витаминов в организме с целью разработки новых путей коррекции витаминного дефицита у детей с хроническими заболеваниями.

Материал и методы.

Нами было проведено многоцентровое рандомизированное обследование 186 детей Гомельской и Гродненской областей, включавшее комплексный медицинский осмотр и исследование обеспеченности витаминами С, В6 и В12. Возраст обследованных составлял 10-14 лет, мальчиков было 82, девочек - 104.

Комплексный медицинский осмотр включал: анализ медицинской документации, электрокардиографию, кардиоинтервалографию, общий анализ крови и мочи, осмотр педиатра и детского хирурга, неврологическое, офтальмологическое, отори-ноларингологическое обследование с использованием соответствующих инструментальных методов, а также анкетирование для получения информации о проведенных ранее курсах витаминизации.

Для исследования витаминной обеспеченности собирали утреннюю мочу натощак и рассчитывали объем часовой экскреции. Определение уровня витамина С осуществляли колориметрическим методом с использованием 2,4 динитрофенилгид-

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Журнал ГГМУ 2005 № 3

розина [7]. Нормальной обеспеченностью для данного возраста считали уровень экскреции свыше 0,2 мг/час [9].

Обеспеченность витамином В12 оценивали по экскреции метилмалоновой кислоты (ММК) с мочой. Измерение ММК проводили по реакции с ди-азотированным n-нитрозамином спектрофотомет-рически при длине волны 620 нм. Величина экскреции ММК свыше 0,4 мг/час считалась признаком недостаточной обеспеченности витамином В12 [6].

Концентрацию 4-пиридоксиловой кислоты в моче - конечного продукта метаболизма витамина В6, исследовали флюорометрически на спектро-флюорометре SEL 12-11A "Solar" [1]. Нормальной считали величину экскреции свыше 0,06 мг/час [9]. Общий анализ капиллярной крови проводили общепринятым в клинической практике методом.

Статистический анализ результатов исследования проводили параметрическим и непараметрическим методами «Statistica 6,0».

Результаты и обсуждение

Установлено, что дефицит витамина В12 имел место у 25,0% обследованных, В6 - у 57,6%, С - у 90,4%, причем у 63,1% определялось выраженное снижение аскорбиновой кислоты (менее 0,1 мг/ час). Полученные нами данные о широком распространении недостаточности витамина С среди детей согласуются с данными, опубликованными НИИ питания РАМН. Российские ученые отмечали наличие гиповитаминоза С у 70-100% детского населения различных регионов России [8].

Учитывая многочисленные литературные данные о том, что для детского и взрослого населения характерна сочетанная недостаточность нескольких витаминов независимо от времени года, места проживания и возраста [2], мы провели анализ заболеваемости в зависимости от вида гиповитами-нозов. С этой целью нами проведен анализ вариантов сочетаний дефицитов витаминов С, В6 и В12 у обследуемых детей.

Установлено, что у большей части детей (53,72%) имело место сочетание недостаточности витамина С и В6 при нормальной обеспеченности В12 (1 вариант). На втором месте был изолированный гиповитаминоз С - 19,15% (2 вариант). У 15,96% детей наблюдалось сочетание дефицита аскорбиновой кислоты и В12 при нормальном уровне витамина В6 (3 вариант). Изолированная недостаточность витамина В12 определялась у 3,19%, В6 - у 1,60%. Сочетание дефицитов витаминов В6 и В12 при нормальной обеспеченности витамином С наблюдалось у 1,60% обследованных. Дефицит всех 3 изученных витаминов был выявлен также у 1,60% детей. Нормальную обеспеченность витаминами С, В12 и В6 имели только 3,19% детей. Таким образом, практически у 90% обследованных имеет место 3 из 8 возможных вариантов сочетаний гиповитаминозов.

Следует отметить, что дефицит пиридоксина одновременно с недостаточностью витамина В12 наблюдался только у 3,2% детей. Проведенные нами исследования, выходящие за рамки темы данной работы, указывают на то, что выявленные сочетания гиповитаминозов не являются случайными, имеют стабильный характер и, вероятно, обусловлены наличием синергизма и антагонизма между витаминами.

Согласно данным анкетирования 69,59% детей, из числа обследованных, регулярно принимают различные поливитамины с профилактической целью. 61,07% детей принимали поливитаминные препараты (курсами от 2-х до 4-х недель) на протяжении 2-х месяцев, предшествовавших обследованию. Однако, как было установлено, наличие в анамнезе данных о приеме поливитаминов не оказало достоверного влияния на витаминную обеспеченность и характер распределения детей в зависимости от наличия у них указанных вариантов сочетаний витаминных дефицитов.

Учитывая полученные результаты, мы распределили обследованных детей на 4 группы в зависимости от варианта витаминной обеспеченности. Первую группу составил 101 ребенок с 1-ым вариантом витаминной обеспеченности, во 2-ую группу вошли 36 детей со 2-ым вариантом, к 3-ей группе отнесли 30 детей с 3-им вариантом и в 4-ую группу включили 19 детей с нормальной обеспеченностью витамином С, независимо от обеспеченности В6 и В12.

При оценке общей заболеваемости и распределения детей по группам здоровья в зависимости от витаминной обеспеченности была обнаружена определенная закономерность. При первом варианте только 4,95% детей можно было отнести к первой группе здоровья, почти 60% из них страдали различными хроническими заболеваниями (табл. 1). Функциональные отклонения (2 группа здоровья) чаще всего регистрировались при 2, 3 и 4 вариантах витаминной обеспеченности.

При анализе связей между частотой некоторых хронических заболеваний и характером распределения гиповитаминозов была выявлена аналогичная картина (табл. 2). Первый вариант гиповитаминоза (недостаточность витаминов С и В6 при нормальной обеспеченности В12) достоверно чаще выявлялся при сколиозе, зобе, различных нарушениях рефракции и синдроме вегетативной дисфункции (СВД).

наличии у ребенка хронической патологии. Дефицит витаминов С и/или В12 при нормальной обеспеченности В6 обычно сопутствует функциональ-

ным нарушениям. Как дефицит В6, В,

Следует отметить, что при сколиозе и зобе процент детей с первым вариантом гиповитаминоза зависел от степени тяжести заболевания. При хроническом тонзиллите, анемии и хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдалась аналогичная тенденция. Причем, при анемиях в большей степени имел значение дефицит витамина В6 и С, а при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - витамина В6 и В12.

При анализе катамнестической заболеваемости респираторными инфекциями на протяжении года, в который проводилось обследование, было обнаружено, что у детей с 1 и 3 вариантами сочетаний витаминной недостаточности достоверно чаще (Kruskal-Wallis test: H = 5,59, p < 0,02) диагностировались острые заболевания верхних дыхательных путей, по сравнению с детьми, имеющими изолированный дефицит витамина С (рис. 1).

Рис. 1. Среднее количество заболеваний респираторными инфекциями у детей на протяжении года в зависимости от варианта гиповитаминоза.

Заключение

Таким образом, чаще всего у детей выявляется сочетанная недостаточность витаминов В6 и С при нормальной обеспеченности витамином В12. Наиболее редким является сочетание дефицитов витаминов В и В .

6 12

Нарушение обеспеченности витаминами С и В6 чаще всего ассоциировано с хроническими заболеваниями у детей и реже наблюдается у здоровых, напротив сочетанная недостаточность витаминов С и В12 - относительно редкая находка при

так и дефицит

-12 на фоне низкой обеспеченности витамином С сопровождаются повышенной склонностью к острым инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей.

Полученные результаты необходимо принимать во внимание при лечении гиповитаминозов и профилактическом назначении витаминов. Учитывая популяционные особенности распределения дефицита витаминов В6 и В12, детям, страдающим хроническими заболеваниями, целесообразно назначать сочетание моновитаминов С и В , а не поливитаминные комплексы. Частоболеющим детям также показаны сочетания моновитаминов С и В

6

либо С и В12.

Литература

1. Биохимические методы исследования в клинике / Под редакцией А.А. Покровского. - М, 1966. - С. 484.

2. Коденцова В.М., Вжесинская О.А. Витаминный статус человека при хронических неинфекционных заболеваниях // Вопросы питания. - 2003. - №4. - С. 3-8.

3. Коденцова В.М., Вжесинская О.А., Спиричева и др. Обеспеченность витаминами детей дошкольного и младшего школьного возраста из группы риска по возникновению нарушений минерализации костной ткани // Вопросы питания. - 2002. - №3. - С. 3-7.

4. Морозкина Н.В., Шмак А.И. Содержание каротинов и витаминов

Е, А, С в крови больных раком желудка в динамике адъювантной антиоксидантной терапии // Здравоохранение. - 2000. - №6. - С. 6-8.

5. Намазова Л.С. Опыт клинического применения поливитаминов Алвитил у детей с хроническими заболеваниями / Доклад на конф. «Витамины в педиатрической практике». - М., 27 февраля, 2002г.

6. Снегирева Л.В., Арешкина Л.Я. Метод определения метилмалоно-

вой кислоты // Прикладная биохимия и микробиология. - М., 1972. - Т.8. - С. 363-365.

7. Соколовский В.В., Лебедева Л.В., Лиелуп Г.В. О методе раздельного определения аскорбиновой, дегидроаскорбиновлй и дикето-гулоновой кислот в биологических тканях // Лаб. Дело. - 1974. -№13. - С. 160-163.

8. Спиричев В.Б. Витамины как эффективное средство повышения качества жизни // Парафармацевтика. - 2002. - №5. - С. 3-9.

9. Спиричев В.Б., Коденцова В.М., Вржесинская О.А. и др. Методи-

ческий подход для установления возрастных критериев адекватной обеспеченности витаминами в норме и при различных заболеваниях на основе изучения зависимости экскреции витаминов от их содержания в крови // Клин. лаб. диагност: состояние и перспективы. - СПб, 1996. - С. 49-50.

10.Шарафетдинов Х.Х. Содержание витаминов у больных инсулин-зависимым сахарным диабетом // Проблемы эндокринологии. -1998. - №1. - C. 13-15.

11.Bryan J., Osendarp S., Hughes D. and al. Nutrients for cognitive development in school-aged children. // J Public Health Sciences. -2004, Jan 22. - P. 21-155.

12.Edington J., Ron P., Martyn C.N. Correction of vitamin insufficiency at observance of home diet // Clin. Nutr. - 1996. - Vol. 15. - P. 60-63.

13.Robinson Killian, Arheart Kristopher, Refsum Helgs. Low circulating folate and vitamin B6 concentrations. Risk disease // Circulation. -1998. - №5. - P. 433-447.

14.Schutte A.E., Huisman H.W., Oosthuizen W. and al. Cardiovascular effects of oral Supplementation of vitamin C, E and oleic acid in young healthy males. // Nutrition and Consumer Sciences. - 2003, Nov 11. -P. 122-128.

15. Thurnham David I. Impact of disease on markers of micronutrient status // Proc. Nutr. Soc. - 1997. - P. 421-431.

16.Zhou JF, Lou JG, Zhou SL, Wang JY. Potential oxidative stress in children with chronic constipation. // World J Gastroenterol. - 2005, Jan 21. - 11(3). - P. 71-368.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.