Научная статья на тему 'ХАРАКТЕР ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПОДРОСТКОВ С УЧЁТОМ ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ'

ХАРАКТЕР ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПОДРОСТКОВ С УЧЁТОМ ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
83
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА / ПОДРОСТКИ / ГЕНДЕРНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ / КАРДИАЛГИЯ / ЦЕФАЛГИЯ / ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ЛАБИЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ефименко О.В., Хайдарова Л.Р., Таджибаева С.В.

Несмотря на более чем вековой период изучения данной патологии и её высокую распространенность среди детей и подростков, остаются дискутабельными принципиальные вопросы относительно самостоятельности вегетативной дистонии как нозологической формы. Симптомы вегетативной дисфункции можно обнаружить практически у всех детей, начиная с периода новорожденности. В разные возрастные периоды, а также зависимость от гендерной принадлежности проявляется различной степенью клинических проявлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ефименко О.В., Хайдарова Л.Р., Таджибаева С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NATURE OF AUTONOMIC DISORDERS IN ADOLESCENTS, TAKING INTO ACCOUNT GENDER

Despite the more than a century-long period of study of this pathology and its high prevalence among children and adolescents, fundamental questions regarding the independence of vegetative dystonia as a nosological form remain debatable. Symptoms of autonomic dysfunction can be found in almost all children, starting from the newborn period. In different age periods, as well as dependence on gender identity is manifested by varying degrees of clinical manifestations.

Текст научной работы на тему «ХАРАКТЕР ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПОДРОСТКОВ С УЧЁТОМ ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ»

УДК: 616.98.5:616.833-08

Ефименко О.В. доцент

кафедра «Госпитальная педиатрия» Андижанский государственный медицинский институт

Республика Узбекистан, г.Андижан

Хайдарова Л.Р. старший преподаватель кафедра «Госпитальная педиатрия» Андижанский государственный медицинский институт

Республика Узбекистан, г.Андижан

Таджибаева С.В. студент магистратуры кафедра «Госпитальная педиатрия» Андижанский государственный медицинский институт

Республика Узбекистан, г.Андижан

ХАРАКТЕР ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПОДРОСТКОВ С УЧЁТОМ ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Аннотация. Несмотря на более чем вековой период изучения данной патологии и её высокую распространенность среди детей и подростков, остаются дискутабельными принципиальные вопросы относительно самостоятельности вегетативной дистонии как нозологической формы. Симптомы вегетативной дисфункции можно обнаружить практически у всех детей, начиная с периода новорожденности. В разные возрастные периоды, а также зависимость от гендерной принадлежности проявляется различной степенью клинических проявлений.

Ключевые слова: вегетативные расстройства, подростки, гендерная принадлежность, кардиалгия, цефалгия, эмоциональные лабильность.

Efimenko O. V., candidate of medical sciences

associate professor Department of Hospital Pediatrics Andijan State Medical Institute Republic of Uzbekistan, Andijan Khaidarova L.R. senior lecturer Department of Hospital Pediatrics Andijan State Medical Institute Republic of Uzbekistan, Andijan Tajibayeva S. V.

graduate student Department of Hospital Pediatrics Andijan State Medical Institute Republic of Uzbekistan, Andijan

THE NATURE OF AUTONOMIC DISORDERS IN ADOLESCENTS, TAKING INTO ACCOUNT GENDER

Annotation. Despite the more than a century-long period of study of this pathology and its high prevalence among children and adolescents, fundamental questions regarding the independence of vegetative dystonia as a nosological form remain debatable. Symptoms of autonomic dysfunction can be found in almost all children, starting from the newborn period. In different age periods, as well as dependence on gender identity is manifested by varying degrees of clinical manifestations.

Key words: vegetative disorders, adolescents, gender, cardialgia, cephalgia, emotional lability.

Актуальность. Начало большинства заболеваний взрослых, в том числе болезней сердца и мозга, лежат в детском возрасте и истоком многих из них является вегетососудистая дистония. [1,3,9]

Несмотря на более чем вековой период изучения данной патологии и её высокую распространенность среди детей и подростков, остаются дискутабельными принципиальные вопросы относительно самостоятельности вегетативной дистонии как нозологической формы. [5,8,10]

В связи с этим до настоящего времени нет единого мнения среди врачей различных специальностей (педиатров, кардиологов, неврологов) и исследователей по трактовке нейроциркуляторной дистонии (НЦД) у детей и подростков. Что это — самостоятельная болезнь или пограничное состояние между нормой и патологией, или один из вариантов вегетососудистой дистонии (ВСД), хотя и часто встречающийся, или фактор риска [3,6,11].

Симптомы вегетативной дисфункции можно обнаружить практически у всех детей, начиная с периода новорожденности. В разные возрастные периоды изменяется лишь степень их выраженности. [2,4,10,11]

В структуре клинических проявлений у подростков не зависимо от половой принадлежности выделяют три ведущих синдрома: психовегетативный (перманентно-пароксизмальные нарушения, обусловленные дисфункцией систем мозга), вегетативно-сосудисто-трофический (периферические вегетативные нарушения, вызванные поражениями смешанных нервов, сплетений и корешков, обеспечивающих

конечности нервными волокнами и проходящими по ним импульсами) и синдром прогрессирующей вегетативной недостаточности (периферические сегментарные, а также в сочетание с церебральными и периферическими вегетативными расстройствами). [7,10,12]

В связи с недостаточностью изучения данной проблемы у подростков в зависимости от гендерного признака, нами была поставлена цель изучить характер вегетативных расстойств у подростков в зависимости от их половой принадлежности.

Материал и методы исследования. Обследование подростков проводилось на базе Андижанского Областного детского многопрофильного медицинского центра, находившихся на лечении в кардиоревматологическом отделении. В исследование включены 42 пациента старшего школьного возраста от 13 до 18 лет. Программа исследования включала следующие методы6 анамнестический, клинический и инструментальный.

Результаты исследования. В наших исследованиях почти в 3 раза чаще встречались девочки.

Распределение детей по половому признаку

71.40%

28.60%

Мальчики ■ Девочки

С первичным поступлением в стационар - 85,7%. Повторное поступление (24,3%) с одинаковой частотой наблюдалось как среди мальчиков, так и среди девочек.

Оценка тяжести состояния при поступлении в стационар также имели гендерные особенности. Полученные результаты свидетельствуют, что основная масса детей поступала на стационарное лечение в средне -тяжелом состоянии не зависимо от половой принадлежности. Удовлетворительное состояние встречалось чаще среди мальчиков, а в тяжелом состоянии поступали исключительно девочки. Семейная отягощенность в данной возрастной группе составила 81%. Наиболее часто среди родственников 1 и 2 линии родства встречались: нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастрит, нейрогенный мочевой пузырь.

Анализ частоты и характера перенесенных заболеваний в зависимости от половой принадлежности показал, что анемия и вирусные инфекции с одинаковой частотой встречалась как у мальчиков, так и у девочек. В то же время пневмония, пиелонефрит и функциональные расстройства ЖКТ чаще зафиксированы у девочек, а бронхит и ангина чаще встречались среди мальчиков.

Кроме того, по результатам беседы с родителями установлено, что 1/3 детей, не зависимо от половой принадлежности, в периоде раннего возраста находились на диспансерном наблюдении у невропатолога по поводу перинатального поражения нервной системы.

По характеру жалоб наиболее частой жалобой, предъявляемой мальчиками из группы старшего школьного возраста, явилась кардиалгия (66,6%). Боли в области сердца колющего характера, не постоянные и чаще всего связанные с физической нагрузкой и эмоциональной нестабильностью. Эмоциональные нарушения (83,3%) у мальчиков проявлялись в виде повышенной раздражительности (58,3%) и плаксивости (25%) на любую, даже не значительную «стрессовую ситуацию».

Головная боль (25%) и гипервентиляционные нарушения (25%) встречались с одинаковой частотой, преимущественно в вечернее время. Астенические жалобы (58,2%) (повышенная утомляемость и слабость) пациенты связывают с физической активностью и высокой школьной нагрузкой.

Нарушения сна (25%) у мальчиков проявлялось в виде не полноценного сна (16,6%) и не благоприятным в плане прогноза у одного ребенка отмечались ночные апноэ (8,3%). Редкой жалобой среди мальчиков явились тошнота (8,3%) и боли в животе (8,3%).

Характер жалоб со стороны девочек данной возрастной группы имели отличительные особенности, по отношению к жалобам со стороны мальчиков.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что жалобы со стороны девочек отличались частотой и полиморфизмом. Ведущей жалобой являлась цефалгия (46,6%), появление которой больные связывали с эмоционально-стрессовой ситуацией и переутомлением за счёт повышенной учебной нагрузки (школьная программа и дополнительные занятия с репетиром). Второй по частоте жалобой были жалобы на гипервентиляционные нарушения (40%), сопровождающиеся чувством нехватки воздуха, частыми вздохами, с наибольшей частотой в вечернее время.

В 10% случаев среди девочек данной возрастной группы отмечались головокружения с приступами предсинкопальных состояний (потемнение в глазах при ортостазе). Кардиалгия (30%) встречалась только у 1/3

девочек и характеризовалась приступообразными колющими болями в левой половине грудной клетки.

Появление болей в нижних конечностях (23,3%) девочки связывали с повышенной физической активностью и у одной пациентки боли сопровождались мышечной дрожью (3,3%).

Со стороны желудочно-кишечного тракта ведущими жалобами были тошнота (13,3%), абдоминальные боли (16,6%) и склонность к запорам (6,7%).

Наиболее часто среди девочек встречались эмоциональные нарушения (66,7%), в большинстве случаев связанные не только со стрессовыми ситуациями, но и беспричинно, проявляющиеся плаксивостью (30%) и быстрой сменой настроения (26,6%).

Астенический синдром (46,7%) был достаточно частой жалобой в виде слабости (30%) и утомляемости (16,7%).

Сравнительный анализ наиболее часто встречающихся жалоб в зависимости от пола обследуемых детей старшей возрастной группы представлен в таблице.

Сравнительная оценка наиболее часто встречающихся жалоб у детей с

СВД в зависимости от половой принадлежности.

Жалобы Мальчики Девочки

Кардиалгия 66,6% 30%

Цефалгия 25% 46,6%

Синкопе - 10%

Гипервентиляционный синдром 25% 40%

Нарушения сна 25% -

Эмоциональная лабильность: 83,3% 66,7%

плаксивость 25% 30%

быстрая смена настроения - 26,6%

раздражительность 58,3% 10%

Астенический синдром: 58,3% 46,7%

слабость 16,6% 30%

утомляемость 41,6% 16,6%

Абдоминальный синдром: 16,6% 36,6%

тошнота 8,3% 13,3%

боль в животе 8,3% 16,6%

склонность к запорам - 6,7%

Боль в ногах 8,3% 23,3%

Данные объективного осмотра также имели различия в зависимости от половой принадлежности детей в старшей возрастной группе.

Если реакция мальчиков на осмотр проявлялась эмоциональной гиперемией (58,3%), то у девочек - бледностью кожных покровов (76,7%). Кроме того, в момент осмотра у 1/3 девочек отмечались сухие холодные конечности (33,3%), у мальчиков преобладала повышенная потливость при волнении (66,7%).

Изменение частоты сердечных сокращений со склонностью к тахикардии (33,3%) и аритмии (26,6%) чаще встречалось среди девочек, а у мальчиков превалировала брадикардия (66,7%).

По показателям АД у мальчиков имело место склонность к понижению АД (33,3%), а у девочек - к повышению АД (16,7%).

Наиболее значимыми изменениями на ЭКГ у мальчиков явились: горизонтальное положение ЭОС (50%) и брадикардия; у девочек -вертикальное положение ЭОС (60%), тахикардия и аритмия, нарушения процессов реполяризации в миокарде встречались с одинаковой частотой, не зависимо от половой принадлежности (25% и 20% соответственно).

Таким образом, на основании полученных результатов нами были сделаны следующие выводы:

1. Клинико-инструментальные проявления вегетативной дисфункции, не зависимо от пола, представлены кардиалгическим, вазомоторным и дисдинамическим синдромами.

2. У мальчиков по совокупности жалоб и объективного осмотра преобладала ваготоническая направленность СВД (кардиалгия, брадикардия, склонность к понижению АД, нарушение сна, эмоциональная гиперемия кожи, гипергидроз конечностей);

3. У девочек превалировали симптомы симпатикотонического типа СВД (цефалгия, головокружения, синкопе, эмоциональная бледность кожи, плаксивость, быстрая смена настроения, боли в ногах с мышечной дрожью и выраженный абдоминальный синдром).

Использованные источники:

1. Акарочкова Е.С., Вершинина С.В. Синдром вегетативной дистонии у современных детей и подростков. Педиатрия/ 2011, Том 90, №6, с.129-136.

2. Аникина Е.А., Балабина Н.М. Распространенность, факторы риска и клиническое течение синдрома вегетативной дисфункции// Сибирский медицинский журнал, 2011, №3, с.23-26.

3. Григорьев К.И., Поважная Е.Л., Соловьева А.Л. Синдром вегетативной дистонии у детей и подростков// Медицинская сестра, 2013, №7, с.28-32.

4. Ефименко О.В., Хайдарова Л.Р. и др. Характер психоэмоциональных расстройств у детей с различными вариантами ювенильного артрита//Новый День в Медицине, Бухара, 2 (30), 2020, с.665-669.

5. Захарова И.Н., Творогова Т.М. и др. Вегетативная дистония в практике педиатра// Медицинский Совет, 2015, №14, с.98-104.

6. Зотов Д.Д., Исаков В.А. Особенности гемодинамического обеспечения физической нагрузки у больных нейроциркуляторной дистонией// Педиатрия, 2018, Т.9, №1, с.49-53.

7. Котов О.В., Акарочкова Е.С., Беляев А.А. Психовегетативный синдром: трудности диагностики и эффективного лечения// Медицинский совет, №21, 2018, с.50-55.

8. Кухтевич И.И. Синдром вегетососудистой дистонии, как соматоформное расстройство. // Саратовский научно-медицинский журнал, 2019, том 15, №1, с.159-162.

9. Повереннова И.Е., Захаров А.В. Вегетативная дисфункция - актуальная проблема современности. // Ремедиум, 2014, №8, с.17-21.

10. Тимофеева Е.П., Рябиченко Т.И. и др. Состояние вегетативной нервной системы у подростков 15-17 лет// Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2016, №4, с.82-87.

11. Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю. и др. Вегетососудистая дистония у детей и подростков (обзор)// Практика педиатра, 2019, №3, с.17-21.

12. Шашель В.А., Подпорина Л.А. и др. Возрастные особенности вегетативного статуса у детей с синдромом вегетативной дистонии. // Кубанский научный медицинский вестник, 2017; 24 (4). С.169-172.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.