Научная статья на тему 'Халей (Larus heuglini) новый вид птиц Республики Мордовия'

Халей (Larus heuglini) новый вид птиц Республики Мордовия Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
100
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Халей (Larus heuglini) новый вид птиц Республики Мордовия»

фенологическим вегетационным периодом - с более поздним наступлением весны и вегетационного периода и более ранним окончанием вегетационного периода и осени и 2) годы с «растянутыми» по времени прохождения теплым временем года и фенологическим вегетационным периодом - с более ранним наступлением весны и вегетационного периода и более поздним окончанием вегетационного периода и осени. К первому типу (ППРР) относятся шесть лет из сорокалетнего периода 1966-2005 гг. - 1968, 1971, 1979, 1980, 1993 и 1999 гг.; ко второму типу (РРПП) относятся четыре фенологических года - 1967, 1974, 1975 и 1986 гг.

Уменьшение в «Киваче» вдвое случаев генеральных фенологических лет во второй половине исследуемого периода связано с начавшимся потеплением и пересозданием современного климата заповедника.

Список литературы

Вопросы составления календарей природы. Тр. Государственного заповедника «Столбы». 1986. Вып. XIV. 168 с.

Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. М.: Росгидромет, 2008. Т. 1, 2. 227 с. www.climatechange.ru Скороходова С.Б. Календарь природы заповедника «Кивач» (1966-2005 гг.) // Тр. Государственного природного заповедника «Кивач». 2006. Вып. 3. С. 48-79.

Скороходова С.Б., Щербаков А.Н. Тренды наступления фенологических событий в заповеднике «Кивач» за 1966-2005 гг. // Тр. Государственного природного заповедника «Кивач». Вып. 5. (в печати)

Терентьев П.В., Ростова Н.С. Практикум по биометрии. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. 152 с.

ХАЛЕЙ (LARUSHEUGLINI) - НОВЫЙ ВИД ПТИЦ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

С.Н. Спиридонов

Мордовский государственный педагогический институт; e-mail: alcedo@rambler.ru

Халей (восточная клуша) Larus heuglini - один из видов чаек, ранее считавшейся подвидом серебристой чайки Larus argentatus. Однако, после

290

очередной ревизии она была отнесена к самостоятельному виду (Коблик и др., 2006).

15-16 апреля 2010 г. нами обследовалась южная граница Мордовского государственного заповедника и прилегающие к ней участки, ранее входившие в его охранную зону. На выработанных торфяных карьерах около с. Большое Татарское Караево было отмечено большое скопление озерных чаек Larus ridibundus (около 450-500 особей), которые кормились рыбой (вероятно, карасями) погибшей в результате замора. Среди них размерами и поведением выделялись три крупные чайки, относящиеся к группе больших белоголовых чаек. Птицы были гораздо крупнее кормящихся рядом серых ворон Corvus cornix, озерных и сизых чаек Larus canus. Они держались на крупной льдине в 200-300 м от берега. Птицы были взрослыми и в бинокль с большим увеличением (х20) можно было рассмотреть темно-серую мантию, желтые ноги, желтый клюв с красным пятном на подклювье, на первостепенном маховом пере выделялось белое пятно. Кроме оптических наблюдений, удалось получить ряд фотографий, благодаря которым подтвердилось определение нового для Мордовии вида чаек - халея (рис. 1).

Рис. 1. Халей Larus heuglini. Мордовский заповедник. 16.04.2010.

Автор благодарит Г. Нейбауера (G. Neubauer, Gdansk Ornithological Station) за помощь в определении видовой принадлежности чайки.

Труды Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича

Список литературы

Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. Список птиц Российской Федерации. М.: Изд-во КМК, 2006. 256 с.

О КОРМОВОМ ПОВЕДЕНИИ КЛЕСТА-ЕЛОВИКА (LOXIA CURVIROSTRA) НА КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ ЗДАНИЯ В МОРДОВСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

С.Н. Спиридонов

Мордовский государственный педагогический институт; e-mail: alcedo@rambler.ru

Основной пищей клестов-еловиков являются семена хвойных деревьев (Дементьев, 1954). Однако, как показывает обзорная работа А.Г. Резанова (2009), еловики часто переключаются на другие виды кормов, собирая их не только с деревьев, но и с различных антропогенных субстратов.

В течении 2008-2010 гг. на территории центральной усадьбы Мордовского государственного заповедника им. П.Г. Смидовича в п. Пушта нами неоднократно отмечалось необычное поведение клестов-еловиков. Взрослые самки и самцы, а также молодые птицы сидели на кирпичных стенах зданий и что-то ковыряли в стенах. Участки стен, которых придерживались клесты, а также расположенные рядом с ними, были обследованы при помощи ручной лупы (х4). Никаких насекомых или их личинок на кирпичных стенах в местах их кормежки не оказалось. Это позволяет утверждать, что птицы склевывали частицы извести.

В большинстве случаев, птицы придерживались участков стены, выложенных из белого силикатного кирпича, на «красном» кирпиче они отмечались реже. При этом, в отдельных случаях, наоборот, птицы обследовали только «красный» кирпич. В целом создавалось впечатление, что они чередуют участки с разной кирпичной кладкой. Чаще это наблюдалось у молодых птиц. Возможно, подобное предпочтение связано с составом кирпичей. Как известно, белый кирпич состоит из извести и песка, а красный получают путем обжига прессованных глиняных брикетов.

Одновременно такое поведение отмечалось у 8 птиц, но в большинстве случаев в течение 1 -4 мин «кормилось» по 1 -3 птицы, а другие в это время

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.