Научная статья на тему 'Гусеобразные птицы Anseriformes техногенных водоёмов Мордовии'

Гусеобразные птицы Anseriformes техногенных водоёмов Мордовии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
112
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Спиридонов Сергей Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Спиридонов С.Н. 2005. Гусеобразные птицы техногенных водоёмов Мордовии // Гусеобразные птицы Северной Евразии: Тез. докл. 3-го международ. симп. СПб.: 248-250.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гусеобразные птицы Anseriformes техногенных водоёмов Мордовии»

Таким образом, весенняя миграция пластинчатоклювых в районе исследования охватывает конец апреля, май и начало июня. В ходе миграции прослеживается изменение видового состава и численности пролётных птиц.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1116: 847-849

Гусеобразные птицы Anseriformes техногенных водоёмов Мордовии

С.Н.Спиридонов

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Регулярные круглогодичные исследования проводились в 19962005 годах на различных по площади, возрасту, технологическому назначению, зарастанию техногенных водоёмах Республики Мордовия. Были обследованы иловые площадки, водоёмы механической очистки и биологической доочистки, отстойники сахарного завода и птице фабр ики.

Серый гусь Anser anser. Единственная встреча 26 особей зарегистрирована на осеннем пролёте в 1996 году в пойме реки Инсар близ иловых площадок Саранска.

Белолобый гусь Anser albifrons. Отмечен в апреле 1999 и 2000 годов во время весеннего пролёта над водоёмами доочистки Саранска.

Свиязь Anas penelope. На весеннем пролёте встречается ежегодно стаями по 10-30 птиц на техногенных водоёмах, где есть не заросшие растительностью участки воды. Отдельные птицы на водоёмах биологической доочистки задерживаются до конца мая. Осенью предпочитает те же стации, что и весной, но численность значительно ниже.

Серая утка Anas strepera. Одна особь была встречена в августе 1982 года на водоёмах биологической доочистки Саранска (Е.В.Лысенков, устн. сообщ.).

Чирок-свистунок Anas crecca. Встречается не ежегодно и только на техногенных водоёмах Саранска и на отстойниках сахарного завода. Одиночные самцы регистрировались здесь в 1999 и 2001 годах на весеннем пролёте. На водоёмах Саранска одиночные чирки-свистунки встречались в гнездовой период в 1999 и 2001, на весеннем пролёте в 1996-2000 годах.

* Спиридонов С.Н. 2005. Гусеобразные птицы техногенных водоёмов Мордовии // Гусеобразные птицы Северной Евразии: Тез. докл. 3-го международ. симп. СПб.: 248-250.

Кряква Anas platyrhynchos. Самая обычная утка техногенных водоёмов на гнездовании и во время миграций. Первые пролётные особи появляются в середине марта — начале апреля стаями в 10-50 птиц. Гнездится на всех обследованных техногенных водоёмах. В последние годы регулярно остаётся на зимовку на техногенных водоёмах.

Шилохвость Anas acuta. Встречена в 1997 и 1999 годах во время весеннего пролёта. Стаи в 50-100 особей держались на водоёмах биологической доочистки, где кормились вместе с другими видами уток.

Чирок-трескунок Anas querquedula. На весеннем пролёте ежегодно встречается практически на всех водоёмах, придерживаясь заросших участков. На гнездовании зарегистрирован практически на всех водоёмах, особенно с зарослями трав и кустиками ив. Осенью пролёт выражен слабо, встречаются в основном одиночные птицы.

Широконоска Anas clypeata. В гнездовой период отмечена на водоёмах, где имеются густые заросли трав. Установлено гнездование на иловых площадках Саранска, отстойниках сахарного завода (Спиридонов 2003). Вероятно, гнездится на иловых площадках города Рузаевки и посёлка Торбеево. Во время миграций широконоска практически везде обычна.

Красноносый нырок Netta rufina. В Мордовии первая встреча вида (самца) зарегистрирована в гнездовой период 1980 года на отстойниках сахарного завода около посёлка Ромоданово (А.Е.Луговой, устн. сообщ.). Нами самец красноносого нырка отмечен 6 июня 1999 на прудах биологической доочистки, где он кормился вместе с хохлатыми и красноголовыми чернетями (Лапшин и др. 2003).

Красноголовый нырок Aythya ferina. В гнездовой период чаще встречается на водоёмах доочистки и отстойниках сахарного завода. Придерживается мелководных участков с водной и надводной растительностью. Во время миграций встречается ежегодно, более обычен весной.

Хохлатая чернеть Aythya fuligula. Гнездится на водоёмах биологической доочистки и иловых площадках Саранска, отстойниках сахарного завода посёлка Ромоданово (Лысенков и др. 2004). Во время сезонных миграций обычна. В некоторые зимы хохлатая чернеть остаётся на зимовку (Константинов, Спиридонов 2002).

Морская чернеть Aythya marila. Отмечалась на осеннем пролёте в 1997 и 1998 годах на водоёмах биологической доочистки. Одна птица была встречена на зимовке в 2002 году на водоёме доочистки.

Гоголь Bucephala clangula. Встречается только на водоёмах биологической доочистки. Наиболее обычен весной, в отдельные годы (1997) регистрируются стаи до 42 птиц. Осенью не ежегодно отмечаются одиночные птицы и небольшие стайки.

Луток Mergellus albellus. На обследованных водоёмах луток был

встречен на весеннем пролёте на водоёмах доочистки в 1999 и 2005 годах. Зимой 2000/01 года там же зарегистрировано 7 лутков.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1116: 849

Скалистый голубь Columba rupestris в Приморье

В.К.Рахилин

Второе издание. Первая публикация в 1986*

В Приморье скалистый голубь Columba rupestris обитает постоянно в одних и тех же местах. В поисках корма иногда летает на расстояние до 25 км (то же характерно и для сизого голубя Columba livia). Гнездится на скалах морского побережья и нижнего течения рек. Колонии состоят из 15-20 пар.

С конца февраля голуби держатся парами. Добытая в марте самка имела функционирующую «молочную железу», что позволяет предположить наличие у неё птенцов; её гроздевидный яичник достигал больших размеров — 17x8 мм (4 наиболее крупных фолликула были по 3.5 мм). Птицы, добытые в мае, также имели хорошо развитые половые железы. Можно предположить, что в условиях Центрального Си-хотэ-Алиня у скалистого голубя бывает не менее трёх выводков.

Птицы, добытые с марта по май, были в хорошем, не обношенном оперении и более чем нормальной упитанности. У половозрелых голубей, добытых в сентябре, происходила интенсивная линька всего мелкого оперения, начинающаяся с шеи, боков, ног и крыльев.

В желудках добытых скалистых голубей нами обнаружены семена горца, чины Давида, астрагала (в одном желудке более 150 шт.), злаков и бобовых, а также камешки, размером до 3 мм, от 36 до 55 штук.

Ю ^

* Рахилин В.К. 1986. Скалистый голубь (краткие сообщения) //Редкие, исчезающие и малочисленные птицы СССР. М.: 28-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.