Научная статья на тему 'ГУП «Башгипронефтехим» в авангарде проектирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий'

ГУП «Башгипронефтехим» в авангарде проектирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
308
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

Государственное унитарное предприятие «Башкирский государственный институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности», основанный в 1957 г., является одним из лидеров в области проектирования объектов нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности и объектов гражданского назначения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГУП «Башгипронефтехим» в авангарде проектирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий»

Институт оказывает широкий спектр услуг: разработка исходных данных на проектирование; разработка обоснований инвестиций, проектов и рабочей документации; разработка технологических регламентов; проведение экспертизы промышленной безопасности проектной документации и иных документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов; ведение авторского надзора за строительством.

Основным направлением деятельности института является разработка проектной документации по следующим процессам:

1) переработка нефтяных остатков методом замедленного коксования;

2) получение этилена и пропилена пиролизом углеводородного сырья;

3) облагораживание светлых нефтепродуктов с помощью процессов ректификации, гидроочистки, риформинга и изомеризации с получением товарной продукции высокого европейского качества;

4) проектирование процессов, обеспечивающих охрану окружающей среды и экологическую безопасность.

Сотрудники института - коллектив высококвалифицированных специалистов, согласованная работа которых позволяет выпускать качественную продукцию в минимально возможные сроки.

Для организации работы сотрудников в институте применяются современные

Государственное унитарное предприятие «Башкирский государственный институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности», основанный в 1957 г., является одним из лидеров в области проектирования объектов нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности и объектов гражданского назначения.

ГУП «БАШГИПРОНЕФТЕХИМ»

В АВАНГАРДЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

IT-технологии (Information Technologies). Все пользователи объединены в единую локальную вычислительную сеть, построенную по технологии FastEthernet 100baseT, что дает возможность получать и передавать проектную документацию в электронном виде.

Проектные работы выполняются с использованием систем двухмерного (2D) и трехмерного (3D) проектирования AutoCad фирмы AutoDesk и Microstation фирмы Bentley. Моделирование технологических схем процессов ведется с использованием программы HYSYS фирмы AspenTech. Расчет аппаратов воздушного охлаждения и кожухотрубных теплообменников выполняются программами ACX, STX, TASC фирмы AspenTech, прочностный расчет трубопроводов - программой СТАРТ. Программный комплекс proFEt&STARK_ES. v.3.1 фирмы ООО «ЕВРОСОФТ», (г.Москва) применяется при расчете пространственных конструкций на прочность, устойчивость и колебания. Расчет на прочность элементов сосудов и аппаратов, работающих под давлением, - программой PVP Design. Для разработки топографических планов и генеральных планов используются сетевые версии GeoniCS-2007 и Raster Desk Pro 6.

Система менеджмента качества ГУП «Башгипронефтехим» сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000 и аналогичному национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Организация работ в соответствии с системой менеджмента качества позволяет обеспечить выпуск проектной продукции, соответствующей требованиям и ожиданиям потребителей.

В настоящее время нефтеперерабатывающие предприятия решают проблемы углубления переработки нефти для обеспечения более квалифицированной переработки сырья, выработки экологически чистых моторных топлив, отвечающих требованиям европейских стандартов, улучшения экономических показателей работы предприятия.

Одной из специализаций института является переработка нефтяных остатков. Для получения топочных мазутов из гудро-нов нами в последнее время выполнены проекты строительства установки висбре-кинга гудрона на ОАО «Уфимский НПЗ» и секции висбрекинга гудрона на ОАО «Саратовский НПЗ». Процессы висбре-кинга незначительно повышают глубину переработки нефти, в основном за счет дополнительной выработки 5-8% бензина. Значительное увеличение глубины переработки нефти, до 95% и выше, достигается внедрением процесса замедленного коксования гудронов.

Нами успешно решаются проблемы по глубокой переработке нефтяных остатков на заводах: на НПЗ г. Туркменбаши (Туркменистан) проведена реконструкция в варианте «под ключ» установки замедленного ►

ЭКСПОЗИЦИЯ 2/Н (59) апрель 2008 г.

ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ 77

коксования гудронов, что позволило увеличить производительность установки почти в 2 раза, на 20% снизить энергозатраты, на ОАО «Уфанефтехим» выполнен проект строительства новой установки замедленного коксования. С вводом установки замедленного коксования в эксплуатацию глубина переработки нефти на ОАО «Уфанефтехим» будет превышать 90 %.

В последние годы для процесса замедленного коксования разработано высокоэффективное оборудование, позволяющее сократить продолжительность отдельных операций, повысить надежность работы установок, автоматизировать систему по открытию люков коксовых камер. Это позволило сократить время на подготовительные операции и работать с укороченным циклом.

По сравнению с действующими установками вновь проектируемые установки отличаются увеличением выхода дистил-лятных продуктов, низкими энергетическими затратами, снижением потерь нефтепродуктов.

Институтом выполнены проекты по углубленной переработке вакуумного газойля: реконструкция комплекса каталитического крекинга Г-43-107/М на ОАО «Уфимский НПЗ» для получения бензина марки ЕВРО, реконструкция комплекса каталитического

крекинга 1А/1М на ОАО «Уфанефтехим» с повышением производительности по сырью с 0,9 до 1,8 млн. тонн/год.

Для достижения высокого качества бензинов и дизельных топлив на нефтеперерабатывающих заводах в настоящее время проводится большая работа по модернизации установок переработки светлых нефтепродуктов: ректификации, гидроочистке, изомеризации.

В связи с этим в последние годы институт выполняет проекты по реконструкции и модернизации существующих установок гидроочистки дизельных топлив с переводом технологического оборудования на более эффективное, работающее при высоком давлении, внедрением новых высокоэффективных энергосберегающих технологий.

Так, в течение последних лет институтом выполнены проекты реконструкции установок гидроочистки дизельных топлив на ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Сибнефть-Омский НПЗ» для повышения производительности, снижения энергозатрат и получения дизельных то-плив класса ЕВРО.

Успешно реализованы проекты по реконструкции установок гидроочистки вакуумных газойлей Л-24-5 на ОАО «Уфанефтехим», Л-16-1 на ОАО «Сала-ватнефтеоргсинтез» с повышением производительности до 2 млн. тонн в год по сырью при одновременном снижении энергозатрат.

Для обеспечения установок гидроочистки водородом улучшенного качества предполагается строительство установок производства водорода с чистотой водорода до 99,9%. Институт имеет опыт выполнения проектов по блокам коротко-цикловой адсорбции для производства водорода.

Для получения высококачественных бензинов класса ЕВРО институт выполнил проектирование установок изомеризации бензиновых фракций (секция изомеризации фр. С5-С6 на установке риформинга Хабаровского НПЗ, реконструкция установки Л-35-5 ОАО «Уфанефтехим» со строительством блока де-изогексанизации).

Решением задачи углубления переработки нефтей и нефтепродуктов являются нефтехимические процессы получения мономеров и полимеров из углеводородного сырья.

За последние годы институтом выполнены и реализованы следующие крупные проекты на нефтехимических предприятиях: комплекс концентрирования пропилена и производства полипропилена на ОАО «Уфаоргсинтез», привязка установки вспениваемого полистирола на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», расширение этиленовых производств ЭП-60(2), Э-100, Э-200 на ОАО «Казаньоргсинтез», комплекс по гидрогенизационной переработке сырого бензола и фракции каменноугольной смолы на ОАО «Алтай-Кокс», установка переработки пироконденсата на ОАО «Томский НХК».

Учитывая современные требования по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды, в 2005 году на ОАО «Уфанефтехим» по проекту, выполненному ГУП «Башгипронефтехим», построены и введены в эксплуатацию первая и вторая нитки установки производства элементарной серы с целью утилизации сероводородсодержащего газа. В 2007 году на установке введены в эксплуатацию ещё две нитки. ►

Внедряются технологии очистки сухих и сжиженных газов от сероводорода растворами моноэтаноламина и метилдиэта-ноламина, очистки сточных вод от сероводорода методом отпарки.

Успешная работа любого нефтеперерабатывающего предприятия во многом зависит и от четко отлаженной работы объектов общезаводского хозяйства. В сфере деятельности института проектирование объектов общезаводского хозяйства занимает немалое место. Проектирование объектов энерго-, тепло- и водоснабжения и водоотведения, внутриплощадочных сетей и коммуникаций, объектов очистных сооружений - одно из направлений работы института. В последние годы выполнены проекты по таким крупным объектам общезаводского хозяйства, как комплекс налива светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны совместно с фирмой «Мар-кон» на ОАО «Уфанефтехим» и Омском НПЗ, привязка установки тактового налива на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», реконструкция механических очистных сооружений на ОАО «Уфанефтехим» совместно с фирмой «Премаберг» (Австрия), реконструкция общезаводской факельной системы на ОАО «Уфаоргсинтез» и др.

За последние годы институтом выполнены предварительные проработки по строительству новых заводов с топливными и топливно-нефтехимическими вариантами с глубокой переработкой нефти. Сооружение подобного завода обеспечивает получение моторных топлив, соответствующих требованиям европейских стандартов (бензин, дизельное топливо), кокса электродного, серы и продуктов нефтехимического производства - полиэтилена, полипропилена, полистирола.

Схема завода на полное развитие с глубокой переработкой нефти и получением продуктов нефтехимии ориентировочно определена следующим набором процессов:

• первичной переработки нефти;

• риформинга и изомеризации бензинов;

• гидроочистки дизельного топлива;

• каталитического крекинга вакуумного газойля;

• замедленного коксования гудрона;

• производства битумов окислением гу-дронов;

• производства серы сжиганием сероводородного газа;

• пиролиза сжиженных газов и легких бензинов с получением мономеров - этилена, пропилена, бутадиена и бензола;

• полимеризации мономеров с получением полиэтилена, полипропилена, полистирола, бутадиеновых каучуков;

• объектами общезаводского хозяйства и внеплощадочных сооружений.

Нами предлагаются комбинированные установки, объединяющие несколько последовательных процессов переработки нефти, позволяющие значительно экономить энергозатраты и снизить капиталовложения.

Технологические процессы и мощности определяются из условия потенциального содержания узких фракций в нефти. С целью равномерного распределения капиталовложений и получения дополнительных средств для строительства за счёт продажи товарных нефтепродуктов строительство и ввод в эксплуатацию основных установок и объектов вспомогательного назначения завода условно разделены на 4 очереди.

I очередь:

Комбинированная установка ЭЛОУ-АВТ в составе:

• секция ЭЛОУ-АВТ;

• секция риформинга и изомеризации бензинов с предварительной гидроочисткой;

• секция гидроочистки дизельного топлива;

• секция газофракционирования с амино-вой очисткой;

Установка производства серы.

II очередь:

• комплекс каталитического крекинга вакуумного газойля с секциями алкилирования бутиленов изобутаном, газофракционирования с аминовой очисткой, производства и концентрирования водорода;

• установка замедленного коксования гудрона;

• установка производства битумов.

III очередь: комплекс по производству этилена и пропилена.

IV очередь:

• установка производства полиэтилена;

• установка производства полипропилена;

• установка производства полистирола;

• установка производства бутадиеновых каучуков.

I-я очередь строительства объектов комплекса обеспечит выход светлых нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо,

сжиженные газы) 53,35%, глубину переработки - 69,5% с получением товарного мазута. II-я очередь строительства завода позволит увеличить глубину переработки до 95 % и повысить уровень выхода светлых нефтепродуктов до 75%.

После пуска III и IV очередей осуществляется переработка всех вырабатываемых на заводе сжиженных газов и низкооктановых бензиновых фракций с получением широкого спектра полимерных материалов.

Для снижения капиталовложений и энергозатрат на процесс при проектировании ГУП «Башгипронефтехим» использует современные проектные решения:

• совмещение нескольких установок в одну комбинированную, с общей операторной и общими вспомогательными узлами;

• оптимизация тепловых потоков с максимальным использованием тепла;

• использование системы горячего теплоносителя для минимизации количества печей;

• использование современных пластинчатых, спиральных теплообменников;

• применение эффективных контактных устройств в колоннах и абсорберах;

• оптимальное расположение объектов общезаводского хозяйства.

Таким образом, в настоящее время коллектив института успешно решает задачу по проектированию всего спектра процессов переработки нефти и конденсатов, начиная от первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и до углубленной переработки нефтяного остатка - гудрона, а также дальнейшей переработки нефтепродуктов в продукты нефтехимии, объектов общезаводского хозяйства, т.е. имеет возможность выполнить проект всего нефтеперерабатывающего или нефтехимического предприятия. ■

БАШГИПРОНЕФТЕХИМ

• L4.YW-?к — г-^*"ц™ -'я-

450064, г.Уфа, ул.М.Горького, 35 т.: 347-242-25-78, 242-26-13, ф.: 347-242-89-35 bgnh@ufanet.ru www.bgnh.ufanet.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.